Точность размера

Автор Ser Pavel, 26.10.10, 11:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Что-то не могу понять - о чём спорите? Если у вас 2-3 знака после запятой - воспользуйтесь допусками. Или у вас такие мастера станочники, что точно 3 знака после запятой обеспечат на 100%?! Про допуски забыли разве? Сомневаюсь!!!
Не понимаю смысл спора!

Pav

Цитата: AkulaBig от 02.11.10, 08:46:30
Если нет в природе сверла на 2,25 мм значит мы и не имеем право оставлять размер 2,25.
В природе есть такое сверло.

Если Вы не встречали сверло 2.25, то давайте рассмотрим сверло 2.2. Этот размер будет округлятся до 2.0 при ноль знаков точности, а при одном знаке точности, размер 500.123423 будет выглядеть как 500.1, что тоже не грамотно. В любом случае нет выхода. Предложение автора поддерживаю. Если бы бала предложенная функция, то я бы поставил на размер 500.123423 точность ноль, а на остальных размерах точность была бы "без округления" и все было бы супер. Только, повторюсь, необходимо чтобы это размер, с округлением, как-нибудь выделялся системно.

Цитата: Андрей Владимирович от 02.11.10, 10:09:37
Что-то не могу понять - о чём спорите? Если у вас 2-3 знака после запятой - воспользуйтесь допусками. Или у вас такие мастера станочники, что точно 3 знака после запятой обеспечат на 100%?! Про допуски забыли разве? Сомневаюсь!!!
Не понимаю смысл спора!
Допуски тут совсем ни причем.

AkulaBig

Эх, ну я ведь четко написал. Я-бы поставил в системных настойках точность 6 знаков после запятой и снял галку показывать незначащие нули. Тогда размеры будут выглядеть "500.123423" и "2.2". То-есть именно как надо.

Ser Pavel

Вот о чем я говорю. На рисунке слева показаны размеры которые мне необходимо выдержать по условию задания проекта. На рисунке справа чертёж детали(схематично), где по условиям работы цеха, все размеры должны быть округлены до целых значений, кроме размеров отверстий и заланы от одной базы. На данный момент выставленна точность до 2 знаков после запятой. Если задать округление до целого числа, то размер паза придётся задавать в ручную.

Pav

Ооо, а тут ка раз вариант про COS 30 :)

AkulaBig

И об этом я писал, никаких кос :) Надо перенести паз в реальную позицию, а не оставлять то, что получилось.

Ser Pavel

Ну и поплывёт на сборке размер и детальне встанет.

Андрей Владимирович

Скажите, а например размеры 78,54 или 31,82 у вас на производстве соблюдють с точностью до сотки?! На них нет допусков. А неуказанные допуски по ГОСТ 30893.1-2002 - самый точный - f. При этих размерах ± 0,15.   И ... ?

Starik

78,54 ± 0,15 Не равно 78,5 ± 0,15 и тем более 78 ± 0,15

Андрей Владимирович

Вот поэтому и говорю, что точность до сотки сложновато обеспечить. Лучше поиграть/погулять допусками. Но тогда и округлять не надо!

AkulaBig

Ага, я об этом тоже пытаюсь безрезультатно втолковать. Как размер мржет поплыть, если такой его невозможно выполнить физически. Надо его применять тот, который можно выполнить на имеющемся оборудовании.

Андрей Владимирович

И получается какая разница в данном случае эти размеры (каждый) исправлять вручную или для каждого вводить свою точность после запятой?! Допуски всё-равно вводить нужно.
Хотя может быть и бывают такие случаи, когда округление необходимо. Хотелось бы посмотреть на конкретные примеры.

Dometer

Цитата: Starik от 02.11.10, 14:25:09
78,54 ± 0,15 Не равно 78,5 ± 0,15 и тем более 78 ± 0,15
+7.95 !! Для особо непонятливых на чертеже надо ставить не допуски, а пределы размеров, типа: 78,54Js12(78,69/78,39). А если измерительный инструмент грубоват, то следует уменьшить измеряемый допуск на неточность мер-инструмента)

Dometer

Цитата: AkulaBig от 02.11.10, 14:41:56
применять тот, который можно выполнить на имеющемся оборудовании.
На любом оборудовании (особенно на раздолбанном) можно получить ЛЮБОЙ (фактический) размер. Всегда всех устраивало когда этот фактический размер СООТВЕТСВУЕТ (т.е. не выходит из пределов, заданных НОМИНАЛЬНЫМ размером и полем допуска).

AkulaBig

Пусть будет так. Вот я и минусовал лишнему функционалу. Считаю, что Компасу хватает инструментария для простановки размеров.

Ser Pavel

Цитата: Андрей Владимирович от 02.11.10, 15:09:07
И получается какая разница в данном случае эти размеры (каждый) исправлять вручную или для каждого вводить свою точность после запятой?! Допуски всё-равно вводить нужно.
Хотя может быть и бывают такие случаи, когда округление необходимо. Хотелось бы посмотреть на конкретные примеры.

Измерительный мнструмент Линейка, допуск +/-1. Но темнеменее, несоблюдённая геометрия отверстий может ой как повредить. Это на 150 мм детали незаметено её смещение, а если изменить угол наклона на 5-ти метровой детали, даже на 0,5 градуса, то в крайней точке она покажет существенное изменение.

Pav

Цитата: AkulaBig от 02.11.10, 12:07:43
Эх, ну я ведь четко написал. Я-бы поставил в системных настойках точность 6 знаков после запятой и снял галку показывать незначащие нули. Тогда размеры будут выглядеть "500.123423" и "2.2". То-есть именно как надо.
А где я сказал что мне 500.123423 надо ? Мне надо 500 и 2.2

Суть проблемы ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ, я не понимаю как тут многих заносит в области допусков и прочие темы не в тему :) Я долгое время не отвечал, потомучто не знал какие слова подобрать, чтобы никого не обидеть:)

Dometer

Цитата: Pav от 04.11.10, 21:46:37
[Суть проблемы ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ, я не понимаю как тут многих заносит в области допусков и прочие темы не в тему :) Я долгое время не отвечал, потомучто не знал какие слова подобрать, чтобы никого не обидеть:)
Может быть суть и простая, но слова надо было подбирать топикстартеру. Если бы ТЕМА называлась "настройка значащих цифр размерного числа", то стало бы понятно, что речь не идёт о точности. А теперь припоминаю, что в Pro/E можно выделить несколько размеров, открыть свойства этих нескольких размеров, и настроить нужное количество знаков после запятой. А ругань (с непониманием вопроса) пошла [кроме неудачного названия темы] от того, что многих достали тупые эстэтсвующие начальники, которым "тот размер некрасивый, и этот округли".

Pav

Цитата: Dometer от 04.11.10, 22:11:30
А теперь припоминаю, что в Pro/E можно выделить несколько размеров, открыть свойства этих нескольких размеров, и настроить нужное количество знаков после запятой.
Вот такое же надо сделать в Компас :)

А по поводу названия темы, тут должно быть всем понятно кто постоянно использует Компас постоянно, потомучто заголовок темы и содержание первого сообщения вполне соответствует терминологии Компас.
Ну тем кто использует ПроЕ, простительно ;)

Ole

Цитироватьвыход только один это снимать галочку "авто", а это самое неприемлемое решение из всех

Назначить другую точность отдельному размеру ничем не лучше.
Вот только размеры с ручным вводом можно выделить специальной командой.
А размеры с другой точностью нет.
Выделив размер  с ручным вводом и сняв галочку "авто" вы всегда сможете узнать действительный размер. В нашем случае он будет такой же, как и введенный вручную, что несколько забавно, но можно привыкнуть.
-1