Определить наличие чертежа у 3D модели!

Автор Дим, 29.09.10, 13:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

При работе с большими сборками, по забывчивости или невнимательности могу пропустить пару тройку "мелких" деталей (ребро, косынку и проч).
Предлагаю создать опцию или команду - "определить наличие чертежа у 3D модели". При создании чертежа с модели - всегда есть связь, т.е компас "знает" о наличии чертежа.

Может быть просто "подвесить" к иконке детали/сборки значок о наличии чертежа. см.скрин
Может это будет команда "показать без чертежные детали сборки"
Или что то третье... :)

Sergey

А можно поинтересоваться, где  в 3d-модели хранится информация о чертеже?

Дим

Цитата: Sergey от 29.09.10, 13:38:00
А можно поинтересоваться, где  в 3d-модели хранится информация о чертеже?
Не понял вопроса! Я ведь это и предлагаю :?: :!:

Sergey

Вы пишите, что:
ЦитироватьПри создании чертежа с модели - всегда есть связь, т.е компас "знает" о наличии чертежа.

Т.е. информация о том, есть ли чертеж на 3d-модель, уже где-то есть, но отсутствует наглядность этого.
Поэтому вы и предлагаете:

ЦитироватьМожет быть просто "подвесить" к иконке детали/сборки значок о наличии чертежа. см.скрин
Может это будет команда "показать без чертежные детали сборки"

Вот я и спрашиваю: "Где  в 3d-модели хранится информация о чертеже?".

Или я возможно не так понял это предложение?


Дим

Цитата: Sergey от 29.09.10, 14:01:43
Вот я и спрашиваю: "Где  в 3d-модели хранится информация о чертеже?".
В том то и дело, что явно её нигде нет! Из чертежа найти модель можно, а вот наоборот нет!

Кстати из этого возникает дополнение - Добавить возможность открыть чертеж из 3Dмодели

Sergey

Теперь понятно...

Т.е. получается 3 предложения :)

1. Хранить информацию в 3d-модели о ассоциативном чертеже.
2. Наличие иконки в дереве или отдельная команда, позволяющая определить наличие чертежа.
3. Возможность открытия ассоциативного чертежа из 3d-модели.

За все три предложения "ЗА",т.е. +1,+1,+1.

Но хотелось бы, что бы реализовали хотя бы 1 пункт, так как остальные два зависят от него и при необходимости их можно будет уже реализовать самим.

dersuyzala

У SW если щёлкнуть правой кнопкой мыши на имя файла модели в дереве построения модели, то к контекстном меню появляется команда "Открыть чертёж". По этой команде системой ищется файл с именем как у этого файла модели. Если находится, то открывается, если не находится, то вылезает окно "Открыть файл" для поиска вручную. Так что в SW тоже в файле модели нет никакой информации про чертёж. Просто имя файла чертежа должно совпадать с именем файла модели (деталь, сборка). Вот тогда можно сделать значок о наличии чертежа в дереве 3D модели. То есть информации о файле чертежа в файле модели нет, но проверить наличие файла чертежа можно. Вот пусть система периодически и проверяет и выдаёт этот значок. Кстати это бы решило вопрос с автоматической передачей формата чертежа в спецификацию.
Но всё же ещё раз скажу что самый лучший вариант был бы модель и чертёж в одном файле.

Urik

Если к ОС подключен чертеж, то открыв СП можно видеть его формат, если формата нет - деталь без чертежа. Вывод: испытываете трудности - подключайте чертежи к деталям сразу после их создания. Кстати, считаю, что если чертеж детали не подключен, в колонке "формат" должно быть БЧ по умолчанию.
А если с моим предложением: "Отказаться от объектов спецификации?", то это
Цитата: Дим от 29.09.10, 13:34:13
...Может быть просто "подвесить" к иконке детали/сборки значок о наличии чертежа. см.скрин
Может это будет команда "показать без чертежные детали сборки"
Или что то третье... :)
будет кстати, если иконка детали будет меняться сразу при сохранении ассоциативного чертежа.

Sergey

Цитата: dersuyzala от 29.09.10, 14:32:31
У SW если щёлкнуть правой кнопкой мыши на имя файла модели в дереве построения модели, то к контекстном меню появляется команда "Открыть чертёж". По этой команде системой ищется файл с именем как у этого файла модели...

Где ищется? По всему диску на компьютере + по всем сетевым?

Дим

Цитата: Urik от 29.09.10, 14:57:06
Если к ОС подключен чертеж, то открыв СП можно видеть его формат, если формата нет - деталь без чертежа. Вывод: испытываете трудности - подключайте чертежи к деталям сразу после их создания. Кстати, считаю, что если чертеж детали не подключен, в колонке "формат" должно быть БЧ по умолчанию.
Подключать чертежи к моделям, создание ОС в 3д, я отказался из за наличия различных проблем в дальнейшем (описывать не буду, не раз уже обсуждалось)

Возможно в 12-й этих проблем уже нет :o:

dersuyzala

Цитата: Sergey от 29.09.10, 15:04:39
Где ищется? По всему диску на компьютере + по всем сетевым?
В папке с файлом модели. Хотя сначала наверное среди открытых чертежей.

dersuyzala

Оставьте объекты спецификации в покое. Наверняка они скоро отомрут.

Urik

Цитата: Дим от 29.09.10, 15:05:29
Подключать чертежи к моделям, создание ОС в 3д, я отказался из за наличия различных проблем в дальнейшем (описывать не буду, не раз уже обсуждалось)...
Поэтому я и внес предложение...

Sergey

Цитата: dersuyzala от 29.09.10, 15:13:22
Цитата: Sergey от 29.09.10, 15:04:39
Где ищется? По всему диску на компьютере + по всем сетевым?
В папке с файлом модели. Хотя сначала наверное среди открытых чертежей.

Т.е. если я сохраню чертеж в другую папку, то солид его не найдет?

dersuyzala

Цитата: Sergey от 30.09.10, 05:18:04
Т.е. если я сохраню чертеж в другую папку, то солид его не найдет?
Нет, не найдёт. Хотя сегодня ещё раз проверю. А не нужно чертежи класть в другую папку. Чертёж без модели это ничто.

Дим

Считаю что просто поиск одноименного чертежа - это совсем не то! Имена могут отличаться.
Связь должна быть прямая и не важно где находится файл чертежа.

Starik


dersuyzala

Цитата: Дим от 30.09.10, 07:19:35
Считаю что просто поиск одноименного чертежа - это совсем не то! Имена могут отличаться.
Связь должна быть прямая и не важно где находится файл чертежа.
Назовите хоть одну причину по которой имена файлов модели и чертежа должны различаться. Ну кроме "я так привык".
Чертёж же это просто различные виды и разрезы модели с элементами оформления.

dersuyzala

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 07:09:05
Хотя сегодня ещё раз проверю.
Проверил, не находит, только в одной папке с моделью.
Наоборот, модель у чертежа находится из любого места. Только сначали ищется срели открытых, потом в том же каталоге, потом по ссылке. У Компаса вроде так же.