• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Определить наличие чертежа у 3D модели!

Автор Дим, 29.09.10, 13:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 13:46:12Это точно, вааааще не нужны. Чем меньше файлов, тем лучше.
К сожалению, минимизировать количество файлов до уровня 1 модель - 1 чертеж не могу. У меня и моделей больше и чертежей с них.  88))

Jean

А я PRO-E за это просто обожаю! Знаете бы сколько раз благодаря пормежуточному стопу я из клина выходил... Жаль в компасе приходится иначе действовать...

dersuyzala

Цитата: Jean от 30.09.10, 14:30:44
А я PRO-E за это просто обожаю! Знаете бы сколько раз благодаря пормежуточному стопу я из клина выходил... Жаль в компасе приходится иначе действовать...
Ага, Вы ещё такое предложение внесите для Компаса. :-)))

Игорьтек

Предложение Дима хоть и хорошее, но не реальное и уважаемый Администратор сказал такое не подумав:
Цитата: Администратор от 30.09.10, 12:25:19

В варианте Дима удобство предоставляется всем пользователям со всеми привычками наименования и расположения чертежей.

В Вашем варианте удобство только для тех, кто называет и располагает чертежи по одному жёсткому алгоритму.

Могу сказать много аргументов что данное предложение не выполнимо:
1 Сохранил чертеж на флешке, а модель на диске, с утра вставил другую флешку: все Компасу чертеж не найти: Сообщение нет чертежа!!!
2. На сложные детали и сборки я обычно делаю эскиз для дальнейшей доработки детали или сборки и помещаю их в папку "Эскизы и проработки"  И что??? При нажатии на кнопку показать чертеж Компас выдает - чертеж есть! Но это просто эскиз и он мне может-быть и не понадобиться, а может и будет нужен!
3. Зеркальные детали. Обычно делаю чертеж на одну деталь, а со второй модели беру вид и вставляю в первый чертеж. И что выдаст Компас? На первую модель: есть чертеж. а на зеркальное отражение ????
4. Возвращаясь к п.2 : Я сделал нормальный чертеж к детали у которой есть эскиз (тоже в формате чертежа) Что выдаст Компас в этот раз????
Можно привести еще много таких примеров. Поэтому как сказал Администратор  все-таки необходим жесткий алгоритм расположения и наименования чертежей и моделей. А  перепоручать все свои недочеты на программу - это факт лени и неорганизованности.
Как сказал один великий:"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят"

Urik

А вы замечали, что иногда при сохранении сборок появляются и плавненько изчезают сообщения типа "Не найден файл такой-то"?
Вот сижу, пытаюсь понять зачем они... Что мне с этой информации, если изменить что-то система не предлагает? Да, я вижу, что файл не найден, я могу найти его, а чего с ним делать??? Куда его сунуть, чтоб КОМПАС больше не сообщал о потере? С другой стороны, если КОМПАСу "побарабану" эта потеряшка, зачем информировать? Причем как-бы шепотом, показал-убрал...
...лирическое отступление...было.
Цитата: Игорьтек от 30.09.10, 15:33:25
Могу сказать много аргументов что данное предложение не выполнимо:
1 Сохранил чертеж на флешке, а модель на диске, с утра вставил другую флешку: все Компасу чертеж не найти: Сообщение нет чертежа!!!
Я бы представил ситуацию так: Поменялась иконка в дереве. Вчера была "с чертежом", сегодня "без чертежа" (...но по 5  :)), но появилась возможность указать его ручками.
Цитировать
2. На сложные детали и сборки я обычно делаю эскиз для дальнейшей доработки детали или сборки и помещаю их в папку "Эскизы и проработки"  И что??? При нажатии на кнопку показать чертеж Компас выдает - чертеж есть! Но это просто эскиз и он мне может-быть и не понадобиться, а может и будет нужен!
Иконка - "с чертежом". При попытке показать (открыть) чертеж, будет представлен список всех ассоциированных чертежей. Типа выбирайте.
Цитировать
3. Зеркальные детали. Обычно делаю чертеж на одну деталь, а со второй модели беру вид и вставляю в первый чертеж. И что выдаст Компас? На первую модель: есть чертеж. а на зеркальное отражение ????
Если связь зеркалки сохранена - иконка "с чертежом", нет связи - подключите ручками. Запасной вариант: есть связь, но можно подсунуть другой чертеж.
Цитировать
4. Возвращаясь к п.2 : Я сделал нормальный чертеж к детали у которой есть эскиз (тоже в формате чертежа) Что выдаст Компас в этот раз????
Можно привести еще много таких примеров. Поэтому как сказал Администратор  все-таки необходим жесткий алгоритм расположения и наименования чертежей и моделей. А  перепоручать все свои недочеты на программу - это факт лени и неорганизованности.
Как сказал один великий:"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят"
Пункт 4 см. п.2 :) Примеров можно много привести, согласен. А если подумать, то решений будет еще больше. ;)

Администратор

Да и вообще можно попросить сделать разные иконки "с моделью связан один чертёж" и "с моделью связано несколько чертежов" :)

...А если заведомо ориентироваться на 100% отработку всех возможных злонамеренных и случайных казусов типа "поменял флешку", то вообще никакой полезный функционал не сделаешь. :)

Андрей Владимирович

Почитал я данную тему. Предложение интересное и полезное. Поэтому появилась маленькая идея. Внутри чертежа можно создать спецификацию без оформления с которой можно создать спецификацию отдельным документом. А можно создать сразу спецификацию отдельным документом. Можно и тут сделать аналогично. Создал деталь/сборку 3D, внутри этой детали/сборки 3D создал чертеж без оформления (рамка тонкими линиями). А с этого внутреннего чертежа можно сделать несколько внешних (отдельным документом) чертежей. Если у детали/сборки 3D есть внутренний чертёж, то в дереве у наименования появлятся - (Ч). Если нужно узнать про внешние чертежи, то ПКМ на "Деталь (Ч)", появляется панелька, где кроме прочего - "показать внешние чертежи", ЛКМ на этом и высвечивается список адресов всех внешних чертежей. 2 раза ЛКМ на каком-либо адресе и открывается данный чертёж. Если деталь/сборка 3D была изменена, то внутрений чертёж изменяется, а изменять или нет внешние чертежи решает разработчик по запросу системы.

Игорьтек

Хорошо господа!
Начнем с начала и зададим главный вопрос: Для чего мне это надо???
Дим говорит"При работе с большими сборками, по забывчивости или невнимательности могу пропустить пару тройку "мелких" деталей (ребро, косынку и проч).
Предлагаю создать опцию или команду - "определить наличие чертежа у 3D модели"."
Рядовая ситуация, рядовая сборка : 20 деталей из них 10 деталей без чертежа, они так и будут БЧ
Что мне дает эта функция?
Просматривать в дереве каждую деталь и искать на которые еще не сделал чертеж? А что делать с БЧ? Если Дим по забывчивости пропускает детали и не выпускает на них чертеж, то как он узнает что для этой детали не нужен чертеж?
Если делать общий отчет по всему дереву, то как определить сколько у меня деталей БЧ?
Самое простое, ИМХО, наладить работу так чтобы таких случаев, как по забывчивости и невнимательности, просто в нашей работе не встречалось.
А загромождать программу различными функциями, которые надо будет потом еще изучать- это  :`(
Лучше это время потратить на изучение своей будущей конструкции и улучшения ее параметров!

Администратор

Цитата: Игорьтек от 30.09.10, 18:50:43
как он узнает что для этой детали не нужен чертеж?
Если делать общий отчет по всему дереву, то как определить сколько у меня деталей БЧ?

Можно у модели сделать какой-то признак, что она БЧ. И для таких моделей иконку этого признака БЧ показывать на том месте, где у других моделей иконка чертежа (чертежей).  Т.е. у модели в принципе должен быть какой-то из этих признаков — либо мы точно сами осознанно сказали, что она БЧ, либо создали её чертёж. А у кого нету ни одного из признаков — тот, вероятно, забыт и пропущен. 

Дим

Цитата: Игорьтек от 30.09.10, 18:50:43
Лучше это время потратить на изучение своей будущей конструкции и улучшения ее параметров!
Хорошо если Вам на это достаточно времени дают :)
А сейчас вообще никак невозможно определить есть чертеж у детали или нет, особенно если работаешь с "чужой" моделью.
Насчет БЧ - думаю можно так же подвесить иконку "БЧ". - но это так к слову...
К тому же я предложил - что возможно просто создать команду - определить чертеж у модели, ну и так далее.

Urik
5+ :)
Цитата: Андрей Владимирович от 30.09.10, 18:26:06
Если нужно узнать про внешние чертежи, то ПКМ на "Деталь (Ч)", появляется панелька, где кроме прочего - "показать внешние чертежи", ЛКМ на этом и высвечивается список адресов всех внешних чертежей. 2 раза ЛКМ на каком-либо адресе и открывается данный чертёж.
Мне это нравится.

Цитата: Администратор от 30.09.10, 18:58:11
А у кого нету ни одного из признаков — тот, вероятно, забыт и пропущен. 
Да!

Игорьтек

Да уважаемый Администратор! Все можно!
Но меня еще старые конструкторы учили: "Чем изделие проще, тем оно и надежнее!"
У того кто будет изучать все эти признаки и иконки, вовсе не останется времени на основную работу и он мне будет выдавать такие ляпы, в изделиях, (болт М20 надо будет ввернуть в отверстие М12 и отогнуть на 90*)

Resfeder

Если создать модель, создать ОС в ней, создать чертёж по этой модели, то в свойствах файла модели (в V12 -информация о документе) можно
ЦитироватьОпределить наличие чертежа у 3D модели!
в меню "внешние ссылки" +"документ подключён к объектам спецификации в документах".

Игорьтек

Цитата: Resfeder от 30.09.10, 19:09:44
Если создать модель, создать ОС в ней, создать чертёж по этой модели, то в свойствах файла модели (в V12 -информация о документе) можно
ЦитироватьОпределить наличие чертежа у 3D модели!
в меню "внешние ссылки" +"документ подключён к объектам спецификации в документах".
Во! Согласен! С тобой +5!!!
Самое простое и гениальное решение! И никаких лишних кнопок и функций!

Дим

Цитата: Resfeder от 30.09.10, 19:09:44
Если создать модель, создать ОС в ней, создать чертёж по этой модели, то в свойствах файла модели (в V12 -информация о документе) можно
ЦитироватьОпределить наличие чертежа у 3D модели!
в меню "внешние ссылки" +"документ подключён к объектам спецификации в документах".
Все это известно.
Но сколько уже говорилось о ОС... что повторятся не хочу, к тому же это все в ручную подключается т.е время.

dersuyzala

Нет у Вас стержня. Хлипкие.
Волюнтаризм короче.

Дим

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 19:23:47
Нет у Вас стержня. Хлипкие.
Волюнтаризм короче.
ЭЭЭ?? :%: Это про что? Это к кому обращение? Имена, фамилии, явки :o:

dersuyzala


Resfeder

Цитата: Дим от 30.09.10, 19:14:49
Все это известно.
Но сколько уже говорилось о ОС... что повторятся не хочу, к тому же это все в ручную подключается т.е время.
Дим! Я озвучил всего лишь имеющуюся возможность. Если будет возможность перейти от модели к чертежу так же легко как от чертежа к модели, то я за. Только вот вопрос: а что здесь "вручную"?

Urik

Цитата: Resfeder от 30.09.10, 22:03:25
Цитата: Дим от 30.09.10, 19:14:49
Все это известно.
Но сколько уже говорилось о ОС... что повторятся не хочу, к тому же это все в ручную подключается т.е время.
Дим! Я озвучил всего лишь имеющуюся возможность. Если будет возможность перейти от модели к чертежу так же легко как от чертежа к модели, то я за. Только вот вопрос: а что здесь "вручную"?
Вручную - подключение чертежа к ОС. Вся "фишка" предложения: создал ассоциированный чертеж - увидел "отметку" в дереве построения. Не создал - деталь БЧ. Все автоматически.
А про это
Цитата: Игорьтек от 30.09.10, 18:50:43
...Рядовая ситуация, рядовая сборка : 20 деталей из них 10 деталей без чертежа, они так и будут БЧ
Что мне дает эта функция?
Просматривать в дереве каждую деталь и искать на которые еще не сделал чертеж? А что делать с БЧ?...
Где забыл - БЧ, где должно быть БЧ, соглашаешься, и там становиться БЧ.

chelkar

 - 1
На первый взгляд предложение кажется привлекательным.
Открыл модель и сразу можно перейти к чертежу. И даже хочется развить предложение. Записать в модель детали еще и сборку, в момент вставки.
Тогда можно переходить еще и по входимости. Множественность входимости решается списком.

Но главной задачи - "забывчивости" - предложение не решает.
С такой возможностью проблема будет другой - КОМПАС показывает: чертеж есть, а на самом деле это чертеж не той модели.
Попасть в такую ситуацию просто. Достачно создать копию файла детали и все. Деталь новая, а ссылка осталась старая.

Более менее с навигабельностью справляются PDM системы. Там и по входимости походить можно и чертежи все сразу увидеть можно.
Вот пусть PDMы этим и продолжают заниматься. А КОМПАС должен моделировать модели и чертежи :um: