Определить наличие чертежа у 3D модели!

Автор Дим, 29.09.10, 13:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 09:13:27
Назовите хоть одну причину по которой имена файлов модели и чертежа должны различаться. Ну кроме "я так привык".
Чертёж же это просто различные виды и разрезы модели с элементами оформления.
Потому что в названиях модели я не включаю обозначения, а при создании файла чертежа обычно  прописываю обозначение и наименование.
И не спрашивайте почему - подобные вопросы на форуме не раз крутились, а повторятся не хочу.

dersuyzala

Цитата: Дим от 30.09.10, 09:24:01
Потому что в названиях модели я не включаю обозначения, а при создании файла чертежа обычно  прописываю обозначение и наименование.
И не спрашивайте почему - подобные вопросы на форуме не раз крутились, а повторятся не хочу.
Так я и говорю, это называется "я так привык".

Дим

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 10:05:35
Так я и говорю, это называется "я так привык".
Ляпнуть не подумав тоже можно...
Я не буду затевать тут диспут "как правильно называть файлы" если не понимаете то поищите по форуму, может найдете причину :o:

dersuyzala

30.09.10, 10:48:07 #23 Последнее редактирование: 30.09.10, 12:14:12 от dersuyzala
Ну а почему не сделать как я предложил, как у SW? Кто не хочет тот пусть именует файлы как ему вздумается и не использует команду в 3Д модели "Открыть чертёж".
Или Вы думаете что в России пользователей SW меньше чем пользователей Компаса? И ведь, представьте себе что большинство из них присваивают имя файла у чертежа, как у 3Д модели и не испытывают при этом никаких затруднений.

Администратор

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 10:48:07
большинство из них присваивают имя файла у чертеда, как у 3Д модели и не испытывают при этом никаких затруднений.
Уважаемый dersuyzala, справедливости ради замечу, что Ваша позиция тоже называется «я так привык» :)

Urik

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 10:48:07
Ну а почему не сделать как я предложил, как у SW? Кто не хочет тот пусть именует файлы как ему вздумается и не использует команду в 3Д модели "Открыть чертёж"...
А какой чертеж будет открыт? У сборки их много...
Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 09:13:27
...Чертёж же это просто различные виды и разрезы модели с элементами оформления.
Да ну... :o Четреж - достаточная информация для изготовления детали. Модель - всего лишь визуальное ее представление с некоторыми (далеко не всеми) характеристиками и отсутствием требований и рекомендаций к процессу изготовления. (Надеюсь, что пока. Время покажет...)

dersuyzala

Цитата: Администратор от 30.09.10, 10:55:31
Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 10:48:07
большинство из них присваивают имя файла у чертеда, как у 3Д модели и не испытывают при этом никаких затруднений.
Уважаемый dersuyzala, справедливости ради замечу, что Ваша позиция тоже называется «я так привык» :)
Немножко не так. Я так привык, потому что при этой привычке SW выдаёт дополнительный функционал для открытия чертежа сразу из 3Д модели. :)

dersuyzala

Цитата: Urik от 30.09.10, 11:04:13
А какой чертеж будет открыт? У сборки их много...
Будет открыт тот чертёж имя файла которого совпадает с именем файла 3Д сборки. Обычно это Сборочный чертёж. Имя файла 3Д сборки и сборочного чертежа - обозначение без кода.  Другим чертежам, ВО, ТЧ, ГЧ и т.д. в имени просто добавляется код и открываются эти чертежи обычным путём, не используя команду 3Д модели "Открыть чертёж".

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 09:13:27
Да ну... :o Четреж - достаточная информация для изготовления детали. Модель - всего лишь визуальное ее представление с некоторыми (далеко не всеми) характеристиками и отсутствием требований и рекомендаций к процессу изготовления. (Надеюсь, что пока. Время покажет...)
Ну да, уже и ГОСТ вроде вышел о том что 3Д модели вполне достаточно.

Дим

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 11:07:48
Немножко не так. Я так привык, потому что при этой привычке SW выдаёт дополнительный функционал для открытия чертежа сразу из 3Д модели. :)
А я разве не то же самое предлагаю сделать в компасе? :o
С открытием связанного чертежа, а не поиском одноименного файла...

Urik

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 11:15:14
...Ну да, уже и ГОСТ вроде вышел о том что 3Д модели вполне достаточно.
Так вроде или вышел, вы его видели? Можно посмотреть?

dersuyzala

Цитата: Urik от 30.09.10, 11:18:26
Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 11:15:14
...Ну да, уже и ГОСТ вроде вышел о том что 3Д модели вполне достаточно.
Так вроде или вышел, вы его видели? Можно посмотреть?
ГОСТ 2.052—2006 ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ ИЗДЕЛИЯ

dersuyzala

Цитата: Дим от 30.09.10, 11:16:11
Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 11:07:48
Немножко не так. Я так привык, потому что при этой привычке SW выдаёт дополнительный функционал для открытия чертежа сразу из 3Д модели. :)
А я разве не то же самое предлагаю сделать в компасе? :o
С открытием связанного чертежа, а не поиском одноименного файла...
Ну я просто предложил вариант реализации Вашего предложения. Этот вариант уже реализован в не самой плохой САПР SolidWorks.

Urik

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 11:32:34
ГОСТ 2.052—2006 ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ ИЗДЕЛИЯ
И где сказано что
Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 11:15:14
...3Д модели вполне достаточно.
:?:
Цитировать...
3.1.1 электронная модель изделия (модель): Электронная модель детали или сборочной единицы по ГОСТ 2.102.
...
4.3 Общие требования к выполнению КД в форме электронной модели изделия — по ГОСТ 2.051. ЭМИ составляет содержательную часть соответствующего КД по ГОСТ 2.102 (ЭМД или ЭМСЕ). Требования по составу и представлению информации согласно ИСО 10303-1 [1], ИСО 10303-11 [2], ИСО 10303-42 [3], ИСО 10303-201 [4]. Реквизитную часть выполняют по ГОСТ 2.104*.
...
4.5 Модель должна содержать полный набор конструкторских, технологических и физических параметров согласно ГОСТ 2.109, необходимых для выполнения расчетов, математического моделирования, разработки технологических процессов и др.
...
4.7 Электронный конструкторский документ, выполненный в виде модели, должен соответствовать следующим основным требованиям:
а) атрибуты (модели), обозначения и указания, приведенные в модели, должны быть необходимыми и достаточными для указанной цели выпуска (например, изготовления изделия или построения чертежа в бумажной и/или электронной форме);

Дим

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 11:35:26
... в не самой плохой САПР SolidWorks.
Дааа... а у соседа то трава зеленее... и корова его толще :o:
Уважаемые коллеги меня заводит когда говорят - а воо-н та программа лучше, ну если она лучше то зачем вы работаете в Компасе?? - Работайте в лучшей программе...
Когда говорят что Компас нужно улучшить взяв полезное там то и там то... это одно, а когда говорят что компас плохой... см.выше.

Однажды на одном из конструкторских форумах вышел на тему "Выложите пожалуйста хоть один чертеж оформленный по ЕСКД в SW" В этой ветке были десятки страниц и сотни ответов, НО! ни одного чертежа выложено НЕ БЫЛО! (Я просмотрел почти всю тему, самому интересно было увидеть) Наверно это о чем то говорит7

dersuyzala

30.09.10, 12:00:37 #34 Последнее редактирование: 30.09.10, 12:13:28 от dersuyzala
Коллеги, Вы увлеклись и стали говорить не по теме. Я пока не увидел аргументов против моего варианта предложения.

PS, не по теме:
1. В SW можно очень хорошо оформить чертёж по ЕСКД.
2. "атрибуты (модели), обозначения и указания, приведенные в модели, должны быть необходимыми и достаточными для указанной цели выпуска (например, изготовления изделия или построения чертежа в бумажной и/или электронной форме)".
Здесь имеется ввиду, что в 3Д модели должны быть все данные для построения чертежа (допуски, элементы оформления, техтребования и т.д.

Urik

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 12:00:37
..."атрибуты (модели), обозначения и указания, приведенные в модели, должны быть необходимыми и достаточными для указанной цели выпуска (например, изготовления изделия или построения чертежа в бумажной и/или электронной форме)".
Здесь имеется ввиду, что в 3Д модели должны быть все данные для построения чертежа (допуски, элементы оформления, техтребования и т.д.
Совершенно верно. Но сейчас 3Д модель не содержит и половины этой информации - следовательно для построения чертежа ее (3Д) не достаточно. Вы же все равно будете дополнять чертеж какой-то информацией, потому что она не пришла из 3Д.
А по теме +1 к самой концепции предложения.
Цитата: Дим от 29.09.10, 13:34:13
...Предлагаю создать опцию или команду - "определить наличие чертежей у 3D модели"...

Администратор

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 12:00:37
Я пока не увидел аргументов против моего варианта предложения.

В варианте Дима удобство предоставляется всем пользователям со всеми привычками наименования и расположения чертежей.

В Вашем варианте удобство только для тех, кто называет и располагает чертежи по одному жёсткому алгоритму.

Конечно, это не аргумент против Вашего предложения. Просто я заостряю внимание на разнице вариантов реализации :)

dersuyzala

Цитата: Администратор от 30.09.10, 12:25:19
В варианте Дима удобство предоставляется всем пользователям со всеми привычками наименования и расположения чертежей.

В Вашем варианте удобство только для тех, кто называет и располагает чертежи по одному жёсткому алгоритму.

Конечно, это не аргумент против Вашего предложения. Просто я заостряю внимание на разнице вариантов реализации :)
Так чертёж и модель должны быть жёстко связаны. Всех лучше в одном файле.
А по предложению Дим:
1. Я за индикатор наличия чертежа в дереве 3Д модели.
2. Как определить есть ли у 3Д модели чертёж это уже второй вопрос. Свой вариант я выдал.

Так что я ЗА. +1

sulyco

Цитата: dersuyzala от 30.09.10, 09:13:27Назовите хоть одну причину по которой имена файлов модели и чертежа должны различаться. Ну кроме "я так привык".
Ну а если также назвать причины отказа от .баков. Кроме , конечно, "да они ваще не нужны"...

dersuyzala

Цитата: sulyco от 30.09.10, 13:06:46
Ну а если также назвать причины отказа от .баков. Кроме , конечно, "да они ваще не нужны"...
Это точно, вааааще не нужны. Чем меньше файлов, тем лучше.
Знаете почему я не люблю проинженер? Потому что в нём при каждом сохранении образуется новый файл. А сохраняю я очень часто.