• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Съёмный диск

Автор Андрей Владимирович, 05.06.10, 15:10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, хочу приобрести съёмный жёсткий диск и установить туда винду и некоторые программы. Какой посоветуйте. Только поподробнее для чайника.

YNA

Что вы подразумеваете под "Съёмным диском"?
На сколько целесообразно устанавливать программы и тем более систему на такой диск?
Если диск будет подключен через USB, то знаете ли вы как решить проблему установки, показанную на рисунке?

bergovin

Это наверное Андрей Владимирович  по незнанию, хотел замутить, однако затея скажем прямо плохая, ждут вас неприятности

v_over

YNA , надо устанавливать через VMWare. Указав шленку(USB диск) как жёсткий диск.
А вообще затея не тривиальная.

bergovin

Цитата: v_over от 09.06.10, 10:50:32
YNA , надо устанавливать через VMWare. Указав шленку(USB диск) как жёсткий диск.
А вообще затея не тривиальная.
Ну если в качестве сёмного имелась ввиду флэшка то это вообше самоубийство, у флэшки ограниченный ресурс записи/считывания и при работе её как системного диска она у вас полетит через полгода если не раньше.

Если же имелся ввиду выносной(переносной) BOX со стандартным веником, тогда задача ещё куда не шло, но как я предупреждал, будете плеваться, проблемы будут возникать регулярно

YNA

Можно попробовать использовать в качестве съёмного обычный диск, который подключается к внешнему разъёму компьютера как, например, в платах GIGABYTE. Такой диск легко отключить и унести с собой, а когда надо снова подключить. Программы установятся на него без всяких проблем, а на счёт системы не знаю, но скорее всего тоже проблем не будет.

Андрей Владимирович

Цитата: bergovin от 09.06.10, 10:10:11
Это наверное Андрей Владимирович  по незнанию, хотел замутить, ...
Я и говорил, что для чайника.
А впрочем как соединять - это чуточку другой вопрос. Съёмный жёсткий диск - это же не как ОЧЕНЬ большая флэшка.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 09.06.10, 14:58:59
Съёмный жёсткий диск - это же не как ОЧЕНЬ большая флэшка.
Это вопрос или утверждение?

А лучше вы напишите нам зачем вам всё это надо, и почему возникла необходимость ставить туда именно систему а не хранить данные, ну в крайнем случае ставить программы. Ну и опишите другие причины толкающие вас к приобретению такого устройства

Андрей Владимирович

Цитата: bergovin от 09.06.10, 15:13:15
Цитата: Андрей Владимирович от 09.06.10, 14:58:59
Съёмный жёсткий диск - это же не как ОЧЕНЬ большая флэшка.
Это вопрос или утверждение?

А лучше вы напишите нам зачем вам всё это надо, и почему возникла необходимость ставить туда именно систему а не хранить данные, ну в крайнем случае ставить программы. Ну и опишите другие причины толкающие вас к приобретению такого устройства

Это утверждение. Очень большая флэшка (на 250 Гб) у меня есть.
Мне нужен съмный жёсткий диск, чтобы установить винду и программы. Нужен совет как, что и где. А причины - тайна покрытая мраком. :)

Falcon555

Винду поставите на съемный диск. Раз он съемный, значит планируется его переносить на другие компы, а вы учли, что на другом компьютере может быть совсем несовместимое железо с вашей установленной виндой и соответствующими драйверами под конкретную материнскую плату и видеоадаптер? Поэтому по крайней мере запуститься со съемного диска на другом компьютере может не получиться.

Андрей Владимирович

Я это учитываю. По крайней мере можно установить две винды. Но это уже тонкости. Сначала мне нужен базис.

YNA

Проверено. Система устанавливается.
Материнская плата Gigabyte GE-EP45-DS3, в ней предусмотрен специальный переходник для подключения SATA не снимая крышек компьютера. Диск обычный SATA 320 Гб, шлейф стандартный в поставке с платой.
Желательно установку запустить с уже установленной системы, чтобы начальный загрузчик прописался в существующий на несъёмном диске. Если будете ставить ХР, то возможно появятся проблемы с выбором нужного диска. В этом случае перезагрузитесь и начните установку с установочного диска.
Мне кажется это вам нужно для большей конфиденциальности. ;)
В общем пробуйте, если получится отпишитесь. :w:

Влад и Мир

09.06.10, 16:26:54 #12 Последнее редактирование: 09.06.10, 16:41:23 от Влад и Мир
Цитата: Андрей Владимирович от 09.06.10, 15:22:32
Нужен совет как, что и где. А причины - тайна покрытая мраком. :)
Кажется, bergovin под причинами имел в виду технические причины, чтобы подсказать лучшее решение. Например неясно: собираетесь ли Вы постоянно носить его с собой, или он будет лежать в сейфе. Хотя я бы не стал и это раскрывть :)
Мне представляется, что постоянно возить с собой винчестер в обычном исполнении, опасно. Или я не прав?

Андрей Владимирович

Цитата: Влад и Мир от 09.06.10, 16:26:54
...
Мне представляется, что постоянно возить с собой винчестер в обычном исполнении, опасно. Или я не прав?
Не постоянно (редко, но метко), но возить. Вы правы!

bergovin

09.06.10, 16:34:06 #14 Последнее редактирование: 09.06.10, 17:05:51 от bergovin
Цитата: Влад и Мир от 09.06.10, 16:26:54
Цитата: Андрей Владимирович от 09.06.10, 15:22:32
Нужен совет как, что и где. А причины - тайна покрытая мраком. :)
Кажется, bergovin под причинами имел в виду технические причины, чтобы подсказать лучшее решение. Например неясно: собираетесь ли Вы постоянно носить его с собой, или он будет лежать в сейфе. Хотя я бы не стал и это раскрывть :)
Мне представляется, что постоянно возить с собой винчестер в обычном исполнении, опасно. Или я не прав?
Если отключение корректное (головки паркуются) то возить его безопасно при должном обращении, бросать, ронять черевато, хотя нужно понимать что вероятность существует. Если планируется часто его перевозить (ну скажем чаще 3 раз в неделю) то лучше воспользоваться флэш накопителем, в этом случае есть недостатки описанные ранее

Но вообще лучший вариант - использовать стандартный веник с подключением по SATA интерфейсу (во многих стационарных ПК и ноутбуках он вынесен), по USB подключение нежелательно, хотя есть приемущество "горячее подключение" но в вашем случае оно безполезно (коль там будет стоять система)

Влад и Мир

Заодно нужно расспросить знатоков о возможности шифрования данных.
Может Вам будет полезна такая продукция: http://www.pniei.penza.ru/production/production.htm
Обратите внимание на биометрико-нейросетевые технологии.

Андрей Владимирович

Большое спасибо!
Цитата: YNA от 09.06.10, 15:51:47
...
Мне кажется это вам нужно для большей конфиденциальности. ;)
...
Цитата: Влад и Мир от 09.06.10, 16:42:23
Заодно нужно расспросить знатоков о возможности шифрования данных.
Может Вам будет полезна такая продукция: http://www.pniei.penza.ru/production/production.htm
Обратите внимание на биометрико-нейросетевые технологии.
Но не до такой степени! :)

bergovin

Цитата: bergovin от 09.06.10, 16:34:06
Но вообще лучший вариант - использовать стандартный веник с подключением по SATA интерфейсу (во многих стационарных ПК и ноутбуках он вынесен)
Имеется ввиду веник от ноутбука, он поменьше  :)

Starik

09.06.10, 17:46:17 #18 Последнее редактирование: 09.06.10, 20:02:09 от Starik
Уважаемый Андрей Владимирович. На сколько я представляю у Вас точно такой же USB накопитель как и у меня. А именно тот который и Вы и я  получили в качестве приза. Так вот хочу Вам сообщить, что физически это не огромная флешка, а самый настоящий винчестер, такой же как в обычных ноутбуках, только заделанный в специальную котобочку вместе с USD контроллером. Так что беспокойство об ограничении числа записей здесь не состоятельны. Теперь про систему. Мой младшенький сынуля (ему 32 годика :-)))) работает сисадмином, пробовал. Все получается, даже и с обычной флешки. Главное чтобы биос и мамка у компа поддерживали загрузку с USB насителя. А дальше все как обычно. Он так пользуется линуксом. Держит его на флешке. Приходит куда надо. Переключает биос на загрузку с флешки и вперед.

bergovin

Можно то можно, однако Андрей Владимирович  не сисадмин а проблемы решать придётся по этой части. Кроме тго нужно понемать что требовательность к ресурсам у винды и Lunix магко говоря различные.
Может проще поставить какую то прогу закрывающею доступ хоть к 1 файлу хоть к целому диску (флэшке) , зачем систему то трогать