Построение трубопровода в 3D сборке

Автор gydroedik, 04.02.07, 10:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gydroedik

Подскажите как построить трубопровод в 3D сборке. Посмотрел конкурсные работы: проект Гидроманипулятор ООО "Велмаш-С", и появилися вопрос а в Компасе построенно это, потому что у меня не получается.

Leo

Надо внимательно изучить такую волшебную операцию, как "Кинематическая". И все у Вас получится. А вскоре в КОМПАСе появится специальное приложение для проектирования 3Д-трубопроводов.

gydroedik

Leo, уточняю - построить один трубопровод как деталь не проблема, есть недостаток трубопровод получается в одной плоскости.
Задача, в 3D сборке соединить с помощью трубопровада две детали.
Зараенее спасибо.

yarikv

А кто ж вам мешает делать эскиз в разных плоскостях с помощью справочных плоскостей. В них строишь эскизы и по ним кинематикой выдавливаешь профиль.
На самом же деле ведь трубопровод состоит из отдельных деталей (трубы, отводы, тройники). с помощью них можно любой трубопровод построить и соединить все, что захочешь :-))). Во всяком случае я так делал :-\

Leo

А кто мешает строить в качестве траектории пространственную ломаную? Или сплайн (для построения гибких трубок)? Коллеги - учите матчасть, плиз.

Alex Z

В руководстве пользователя есть пример построения трубопровода по 3Д кривой, по моему все доходчиво написано.

ALPiK

14.02.07, 22:57:08 #6 Последнее редактирование: 14.02.07, 23:08:18 от ALPiK
ага, это все выход если необходимо построить в 3D всего один трубопровод, а если стоит задача обвязать трубопроводными коммуникациями при трехмерной компоновке десяток емкостных, массообменных и теплообменных аппаратов - это сотни штуцеров, единиц трубопроводной арматуры, аэстакады трубопроводов, монтаж довольно нагроможденных внутрицеховых и межцеховых трубопроводных магистралей... из участков делать все это очень трудоемко((( вот пример, работа моих студентов...

Jean

Не шибко то и сложно. В основном перегибы труб в 1 плоскости под 90 градусов  сплошным прогоном . Зафиксировать координаты  и вперед. Только тщательнее, в смысле бдительнее. Много будет дополнительных замеров при построении.

Serj

А что даст построение по 3-D кривой в конечном результате? Просто красивую 3-D модель? Моё мнение нужно собирать из отдельных деталей: патрубки, отводы, переходы, фланцы и т.д. Тогда и деталировка возможна со всей вытекающей из неё информацией.

Serj

Цитата: Leo от 04.02.07, 15:57:56
А вскоре в КОМПАСе появится специальное приложение для проектирования 3Д-трубопроводов.
Что имеется ввиду? Например? 88))

yarikv

ЦитироватьА что даст построение по 3-D кривой в конечном результате? Просто красивую 3-D модель? Моё мнение нужно собирать из отдельных деталей: патрубки, отводы, переходы, фланцы и т.д. Тогда и деталировка возможна со всей вытекающей из неё информацией
Потдерживаю. Инженерный подход:) :fr: :w:

ALPiK

Цитата: yarikv от 15.02.07, 23:01:55
ЦитироватьА что даст построение по 3-D кривой в конечном результате? Просто красивую 3-D модель? Моё мнение нужно собирать из отдельных деталей: патрубки, отводы, переходы, фланцы и т.д. Тогда и деталировка возможна со всей вытекающей из неё информацией
Потдерживаю. Инженерный подход:) :fr: :w:
дадада... я как раз об этом и говорил! ;)

Николай

16.02.07, 11:12:09 #12 Последнее редактирование: 19.02.07, 10:15:15 от Администратор
Вот же строится трубопровод в 3Д. Все элементы взяты из "Библ.типовых элементов".Наполнить бы её параметризированными элементами...

Serj

Цитата: Николай от 16.02.07, 11:12:09
Вот же строится трубопровод в 3Д. Все элементы взяты из "Библ.типовых элементов".Наполнить бы её параметризированными элементами...
Как вариант, но не то.
Где обьекты спецификации, где материалы и т.д. и т.п. Этот способ построения не на много краше, если вообще краше способа построения по 3-D кривой.
Впринципе, вопрос можно решить при помощи библиотеки "Менеджер шаблонов". Но при этом прийдётся предварительно немного потрудиться...

Олег Зыков

Всех, кому приходиться делать много трубопроводов я попрошу набраться терпения и совсем немного подождать. АСКОН готовит новое приложение для проектирования машиностроительных трубопроводов. Вы сможете:
- Создавать трассы
- Размещать на них элементы трубопроводов, в том числе и в полностью автоматическом режиме
- Использовать новую библиотеку 3D-элементов трубопроводной арматуры
Больше ничего не скажу. Но скорость создания сложного трубопровода возрастает в разы. Проверено  :j:

dana

Будем надеется, а то пробовал без литературы трудновато, но красиво и быстро, хотя неправильно наверное. :j: :o!: :fly:

yarikv


Koroviev

ЦитироватьВы сможете:
- Создавать трассы
- Размещать на них элементы трубопроводов, в том числе и в полностью автоматическом режиме
- Использовать новую библиотеку 3D-элементов трубопроводной арматуры
Больше ничего не скажу.
А как насчёт расчета трубопроводов на прочность (напряжения в опорах, перемещения и т.д.) ?
Что-нибудь намечается?

Олег Зыков

Цитата: Koroviev от 18.02.07, 20:00:06
А как насчёт расчета трубопроводов на прочность (напряжения в опорах, перемещения и т.д.) ?
Что-нибудь намечается?

Пока нет.

Serj

Олег, скажите - это в 9-ке ожидается?