• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Стандартные Изделия

Автор Александр Личман, 05.02.09, 10:59:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pavel

Цитата: Дим от 16.03.09, 06:41:01
А это не одно и то же? Или параметры "запомнены" по умолчанию или запомнены по последнему элементу... и главное чтоб они не исчезали при следующем запуске компаса...

Нет. Не одно и то же. Например диаметры и длины метизов по умолчанию вбивать нет смысла. А запоминать по последнему элементу есть смысл.

Цитата: Дим от 16.03.09, 06:41:01
У нас есть СТП - в нем забиты конкретные параметры СИ (покрытие-толщина-прочность), а выбирать каждый раз заново  - неудобно..

Ну это у Вас. А у нас применение метизов с покрытием и без идет примерно 60% х 40%. В этом случае запоминание параметров по последнему элементу предпочтительнее, нежели фиксированое значение умолчательных параметров.

Дим

Стоп! А разве сейчас компас последний параметр введенного элемента не сохраняет?

У меня сохраняет....

pavel

Сохраняет, но только до тех пор, пока Вы не вставили другой элемент. Например:
Вставил болт. Вставил еше болт - параметры по умолчанию предыдущего болта. Вставил гайку - капут... параметры болта слетели.

pavel

Очень хочется, чтобы при вставке СИ, в автосопряжениях присутствовала помимо соосности и совпадения еще и параллельность. Даже для тел вращения типа шайб.

На сегодняшний день на болты, гайки, стопорные кольца и т.д. приходится параллельность накладывать вручную. Шайбы остаются до конца незафинсироваными. В дереве присутствуют минусики. Мало того. Минусики присутствуют и у тех деталей, которые зафиксированы, но привязаны к этим СИ.

Дим

Цитата: pavel от 16.03.09, 10:40:28
Сохраняет, но только до тех пор, пока Вы не вставили другой элемент. Например:
Вставил болт. Вставил еше болт - параметры по умолчанию предыдущего болта. Вставил гайку - капут... параметры болта слетели.

Вот поэтому и надо предусмотреть настройки по умолчанию.
Или,  чтоб настройки оставались(запоминались) в избранном, а предлагал бы только выбор для "резьбы/длины болта/винта/" и т.п..

Urik

#25
Словил сейчас одну жуткую штуку. :%: Сам, конечно, виноват - был не внимателен :shu: Суть - пользовался командой "найти и заменить" и по невнимательности во всей сборке автоматом заменил НУЖНЫЕ шайбы ненужными. Так вот само предложение:

1. Передусмотреть ЭКСТРЕННОЕ прерывание команды "найти и заменить" :um: Сейчас остановить этот процесс невозможно. Любые ваши телодвижения Компасом игнорируются! (работает только команда "три пальца")

2.Добавить возможность автоматического создания внешнего объекта спецификации.
Сформулировал покороче, подробности можно посмотреть тут:
Стандартные изделия и внешние объекты спецификации

anton-tekiller

предлагаю, сделать поле, в котором указывается количество вставляемых деталей, мне вот например надо вставить 10 болтов в сборку, а я сижу по одному вставляю, что занимает много времени, это же самое можно сдеать в команду "добавить из файла"

midreyk

Убрать недоделку при вставке винтов. А то сейчас приходится для каждого винта нажимать кнопку изменить направление. Иначе винт получается не в отверстии, а наоборот.

ART Александрович

В библиотеке стандартные изделия обозначения некоторых элементов не соответствуют ГОСТ.
Например ПРОКЛАДКИ ПЛОСКИЕ ЭЛАСТИЧНЫЕ ГОСТ 15180-86: Компас в обозначении указывает давление в МПа, а ГОСТ требует в кгс/см2. Приходится исправлять в ручную!

}I{мурик

Цитата: Resfeder от 14.02.09, 16:21:22
При вставки сквозного отв. под крепёж необходимо указать конечную плоскость. Для чего? Ведь отв. сквозное! :%:
При вставки винтового соединения также необходимо указать конечную плоскость. А у меня был случай, когда скрепляемые детали были одного габарита и я просто не мог указать эту плоскость. Она была скрыта другой деталью. Поэтому предлагаю указывать не плоскости, а скрепляемые детали и отв. В случае болтового соединения, чтобы указать конечную плоскость необходимо развернуть сборку на 180 гр. И вот ещё что, когда мы вставляем соединение, то по умолчанию уже должна включена команда "выбрать ..." щёлк (выбрали), включилась другая команда автоматически и т.д. Нужно сокращать количество указаний, которые система должна сама делать.
Уважаемый... Проблемность разворота сборки на 180 град. я с вами полностью разделяю. Но вот указание конечной плоскости вы никак не сможете обойти (Если же ВЫ хоть сколько-то понимаете в программировании).
1. Указанием начальной и конечной плоскостей вы выполняете функцию чем-то напоминающую "измерить рассотяние и угол", вот только результат ее результат автоматически воспринимается компьютером как толщина пакета, исходя из которой выбирается длина болта, винта и т.д.
2. Что касается указания деталей:
Представьте, если ваша деталь напоминает "букву ЗЮ", просто указав их компьютер в лучшем случае начнет ругаться, потому что его интеллект не позволяет определить эти плоскости.

Андрей 777

При 3D моделировании детали (не сборки) зачастую используются элементы из библиотеки "Стандартные изделия": проточки, канавки, пазы и т.д. Это очень облегчает моделирование. Но что делать, когда приходится модель укладывать на чертёж? Эти конструктивные элементы надо выносить на отдельный вид (выносной элемент) и расставлять размеры в ручную. Хотя, я пологаю, что параметризированная информация об этих элементах уже существует. Для конструктора, по-моему мнению, было бы удобнее в чертеже в дереве модели выбрать соответствующий элемент, вызвать, специально созданную для этого, команду "Шаблон элемента", указать маштаб и вставить стандартный вид нужного элемента с готовыми размерами. Этим можно избежать вышеописанную рутину в работе конструктора и даст новое дыхание вышеназванной библиотеке.

Янка

Петли по ГОСТ 5088-2005. И петли рояльные - стандарт не нашел, может быть разработчикам доступен.

pavel

Версия библиотеки 2.3. С каких пор у нас манжета ГОСТ 8752  35х55 второго ряда размеров стала шириной 7 мм?

Александр Личман

Коллеги, спасибо вам всем за постоянные в течение года сообщения в этой теме.
Конструктивные предложения либо ясные и интересные замечания, прозвучавшие здесь, нам по-настоящему помогают при работе над новыми версиями Корпоративного справочника Стандартные Изделия и соответствующих библиотек. Они выйдут в этом году. Ближе к выходу я отчитаюсь здесь о том, что успели сделать в новых версиях за прошедший год. Во многом благодаря вам. :)

--
С уважением, Александр Личман
Компания АСКОН

pavel

Цитата: midreyk от 02.10.09, 12:42:44
Убрать недоделку при вставке винтов. А то сейчас приходится для каждого винта нажимать кнопку изменить направление. Иначе винт получается не в отверстии, а наоборот.
То же касается подшипников.

pavel

Цитата: Александр Личман от 02.04.10, 10:35:43
Конструктивные предложения либо ясные и интересные замечания, прозвучавшие здесь, нам по-настоящему помогают при работе над новыми версиями Корпоративного справочника Стандартные Изделия и соответствующих библиотек.
Уважаемый Александр, если это действительно так, то рекомендую еще посмотреть мои замечания по отверстиям вот сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9151.msg93835.html#msg93835
Надеюсь, что в новой версии данная библиотека будет более удобной в работе.
В настоящее время я ответстиями из библиотеки СИ практически не пользуюсь ввиду ее жуткого неудобства. Отверстия строю другими способами. Я думаю, что так делаю не только я.

pavel

Заполнение спецификации при вставке метизов.

1. Зачем лишние знаки? Обозначения итак длинные. В спецификации становятся нечитабильными. Например Болт М20-6g х 20. Зачем пробелы возле знака х?
2. Почему у болтов знак х маленький, а у винтов знак Х большой? Поправьте пожалуйста, чтобы было также, как у болтов.
3. Предлагаю сделать простановку поля допуска резьбы отключаемой функцией. Место оно занимает, а реально нужно (мое мнение) не более 20% пользователей. Как правило снабженцы при заказе метизов даже не знают, что это такое.

Минька

Цитата: pavel от 02.04.10, 12:03:01
В настоящее время я ответстиями из библиотеки СИ практически не пользуюсь ввиду ее жуткого неудобства. Отверстия строю другими способами. Я думаю, что так делаю не только я.
Угу!! Солидарен!

fey_ka

А мне хотелось бы в подшипниках иметь дополнительную плоскость. А то подшипник "прижат" к какой-нибудь детали, но по оси вращается свободно. Иногда на чертеже в разрезе смотриться некорректно (один шарик/ролик разрезан, другой на половину) вращаешь -вращаешь его на глаз, пока более -менее ровно не встанет. А так имея дополнительную плоскость можно было бы фиксировать во всех трёх плоскостях.

bergovin

Цитата: fey_ka от 13.04.10, 14:47:22
А мне хотелось бы в подшипниках иметь дополнительную плоскость. А то подшипник "прижат" к какой-нибудь детали, но по оси вращается свободно. Иногда на чертеже в разрезе смотриться некорректно (один шарик/ролик разрезан, другой на половину) вращаешь -вращаешь его на глаз, пока более -менее ровно не встанет. А так имея дополнительную плоскость можно было бы фиксировать во всех трёх плоскостях.
А чем вас не устраивают координатные плоскости СИ (XY,XZ,YZ) - вешайте на них сопряжение(например под углом) и будет фиксация во всех плоскостях