• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Рейтинг предложений

Автор pavel, 10.12.08, 14:58:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Я не знаю, как это может быть реализовано, поэтому прошу высказаться участников форума.

Идея следующая: создать в рубрике предложений и пожеланий рейтинг наиболее нужных предложений. А то как то странно читать подобные заявления
Цитата: Владимир Захаров от 20.11.08, 19:51:02
К сожалению, приоритет зеркалирования сборок до сих пор был низким в связи с отсутствием обращений пользователей. В планах на КОМПАС-3D V11 этой функциональности нет.

Администратор

10.12.08, 16:15:44 #1 Последнее редактирование: 10.12.08, 16:22:45 от Администратор
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12884.0.html

См.также http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3170.msg16965.html#msg16965, http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4960.msg26612.html#msg26612

Цитата: pavel от 10.12.08, 14:58:19
как то странно читать подобные заявления
Цитата: Владимир Захаров от 20.11.08, 19:51:02
К сожалению, приоритет зеркалирования сборок до сих пор был низким в связи с отсутствием обращений пользователей. В планах на КОМПАС-3D V11 этой функциональности нет.

Уважаемый Павел! Что же тут странного?
На всю конференцию «Пожелания и предложения пользователей» есть одна тема с пожеланием зеркального отражения сборки: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8133.0.html. И в этой теме ОДИН человек (её зачинатель, гость Пётр) сказал, что ему нужна эта возможность. Вы в той теме, кстати, тоже поучаствовали (с вопросом про зеркалирование простенькой детальки, а не сборки). За пожелание зеркального отражения сборки ВЫ НЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ. И никто, кроме Петра, не высказался. Напоминаю, это происходит в специальной конференции «Пожелания и предложения», из которой разработчики берут задания на реализацию.

Итак, в «Пожеланиях и предложениях» один голос за зеркалирование сборки, и этот голос не Ваш. После этого Вам странно читать заявление директора по разработкам о низком приоритете этой задачи.

ЦитироватьЯ не знаю, как это может быть реализовано, поэтому прошу высказаться участников форума.

Никак это не может быть реализовано иначе, чем высказыванием каждого заинтересованного Участника. Для таких высказываний все возможности есть (в конференции «Пожелания и предложения»). Если Участник молчит о своём пожелании — ни в какие рейтинги оно не войдёт, чудес не бывает.



Добавление: я имею в виду, что до ответа Владимира Захарова была только одна тема с одним голосом. После ответа Владимира появилась ещё одна: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13247.0.html , в которой добавилось еще 4 голоса. Но в ближайшую версию эта возможность точно уже не успеет войти  :~

И, кстати, Вы, Павел, и в этой новой теме не высказались за зеркалирование сборок. Мне вот непонятно, оно Вам лично нужно или нет?  ::)

pavel

11.12.08, 06:39:13 #2 Последнее редактирование: 11.12.08, 13:41:37 от pavel
Цитата: Администратор от 10.12.08, 16:15:44
Никак это не может быть реализовано иначе, чем высказыванием каждого заинтересованного Участника. Для таких высказываний все возможности есть (в конференции «Пожелания и предложения»). Если Участник молчит о своём пожелании — ни в какие рейтинги оно не войдёт, чудес не бывает.

Правильно ли я Вас понял? Если какое-то предложение начнет обрастать сообщениями содержания типа "+1", " :j: УРА, Я ЗА!!!" и т.д. то его рейтинг начнет повышаться? Я как раз и не высказываюсь в темах с достаточно нужными предложениями из за нежелания захламлять форум подобными сообщениями. Может быть есть возможность участниками форума как-то оценивать предложения, например в бальной системе, не плодя ненужных сообщений.


Администратор

Цитата: pavel от 11.12.08, 06:39:13
Правильно ли я Вас понял? Если какое-то предложение начнет обрастать сообщениями содержания типа "+1", "УРА, Я ЗА!!!" и т.д. то его рейтинг начнет повышаться?

Да, правильно.
Конечно, речь не идёт о доведении этого принципа до абсурда — набегах посторонних «накрутчиков», которые будут куда ни попадя (или, наоборот, в одну и ту же тему) десятками и сотнями ставить свои «+1». 
Но если зарегистрированный Участник Форума (а особенно активный, как Вы, например), напишет «присоединяюсь», «мне тоже очень часто это нужно» и т.п. — вполне естественно, что «вес» предложения вырастет.

Цитата: pavel от 11.12.08, 06:39:13
Я как раз и не высказываюсь в темах с достаточно нужными предложениями из за нежелания захламлять форум подобными сообщениями.
Правильно ли я понимаю — Вы считаете, что если один гость Форума написал один раз о каком-то предложении, то АСКОН сразу по этому факту должен реализовать пожелание (каким-то образом догадавшись, что оно нужно большому количеству людей)? Вы считаете неинформативным хламом 3-10 слов о том, что Вам нужна какая-то функция?


Цитата: pavel от 11.12.08, 06:39:13
Может быть есть возможность участниками форума как-то оценивать предложения, например в бальной системе, не плодя ненужных сообщений.

Готовой возможности в «движке» Форума не предусмотрено. Разрабатывать её самостоятельно не вижу смысла. Лучше (достовернее, показательнее), чем просто возможность высказать своё отношение к любому предложению своими словами, ничего не придумаешь. Предлагаю пользоваться уже имеющимися возможностями Форума, не придумывая им искусственных замысловатых альтернатив.


pavel

Цитата: Администратор от 11.12.08, 16:53:40
Правильно ли я понимаю — Вы считаете, что если один гость Форума написал один раз о каком-то предложении, то АСКОН сразу по этому факту должен реализовать пожелание (каким-то образом догадавшись, что оно нужно большому количеству людей)?

Нет, я так не считаю.

Цитата: Администратор от 11.12.08, 16:53:40
Вы считаете неинформативным хламом 3-10 слов о том, что Вам нужна какая-то функция?

Да, я денйствительно так считаю.

Цитата: Администратор от 11.12.08, 16:53:40
Готовой возможности в «движке» Форума не предусмотрено. Разрабатывать её самостоятельно не вижу смысла. Лучше (достовернее, показательнее), чем просто возможность высказать своё отношение к любому предложению своими словами, ничего не придумаешь.

На этом и договорились. Жаль, что другие участники форума не высказали своего мнения.

werwolf_nn

Цитата: pavel от 12.12.08, 06:47:09

На этом и договорились. Жаль, что другие участники форума не высказали своего мнения.

Просто из за занятости форум проглядываешь в спешке. и на что то можешь не обратить внимания.
А так свести пожелания в какое-то подобие таблицы было бы неплохо. И самим форумчанам, да разработчикам от Аскон.

Starik

А может изначально топики попадающие в "Предложения" оформлять как голсование. Если "за" или "против", но писать не хочешь, проголосуй. Если хочешь, добавь коментарии или уточнения.

werwolf_nn

Цитата: Starik от 12.12.08, 09:08:07
А может изначально топики попадающие в "Предложения" оформлять как голсование. Если "за" или "против", но писать не хочешь, проголосуй. Если хочешь, добавь коментарии или уточнения.
можно и так. но все равно хотелось бы видеть хотя бы наиболее популярные пожелания разом, и желательно с комментариями разработчиков. когда планируется/не планируется сделать

Nikon

Цитата: Starik от 12.12.08, 09:08:07
А может изначально топики попадающие в "Предложения" оформлять как голсование. Если "за" или "против", но писать не хочешь, проголосуй. Если хочешь, добавь коментарии или уточнения.
Очень удобно, такое очень часто встречал. Теперь разработчикам нужно выбрать что ставить на голосование.
Пожеланий думаю не мало.

Администратор

Цитата: Nikon от 12.12.08, 13:09:05
Очень удобно, такое очень часто встречал.

Уважаемый Nikon!

Раз Вы встречали такое очень часто — пожалуйста, дайте 5–10 ссылок на форумы пользователей ПО, в которых действует система голосований за новшества в ПО. Спасибо!

Nikon

12.12.08, 16:41:18 #10 Последнее редактирование: 12.12.08, 16:46:55 от Nikon
Раз Вы встречали такое очень часто — пожалуйста, дайте 5–10 ссылок на форумы пользователей ПО, в которых действует система голосований за новшества в ПО. Спасибо!
Цитировать

Зачем 5-10 лучше 1 картинку хотя вот есть ссылка но не по ПО (не вижу разницы за что руку поднимать)
http://www.rusf.ru/voting/

Nikon

Вот нашел http://www.atis-online.ru/faq.aspx#addvoting
Анкета-онлайн :: бесплатный web-сервис голосования и анкетирования - ​Atis-online
Компания Атис представляет Вашему вниманию информационный онлайн-​сервис анкетирования и
голосований «Анкета-онлайн». Если вы ​никогда не размещали голосование на сайте самостоятельно –
мастер ​установки голосования поможет вам шаг за шагом...


Администратор

Уважаемый Nikon!

Боюсь, Вы меня не поняли. Мне можно не показывать, как выглядят интернет-голосования. Я тоже вижу их очень часто (почти всегда по самым пустым и незначительным поводам, с целью привлечь дополнительных посетителей ресурса).
С технической их реализацией я тоже справлюсь.

Меня интересуют именно и только примеры того, как разработчиками ПО организовывается обезличенное голосование за разработку той или иной возможности в общедоступном интернет-ресурсе. Такие примеры у Вас есть?

Вы не видите разницы, за что руку поднимать. А я вижу, только разница «по эту сторону экрана», и она принципиальная. Все приведённые Вами примеры голосования — это хлам (извините). Их результаты никак не используются, голосования эти нужны просто как «фишка», добавляющая сайту «типа интерактивности» (посетителям приятно, что их мнение о чём-то спросили и показали).

А то, чего просите вы в этом форуме, должно влиять на серьёзную работу, а не просто развлекать.

Как инициатор и организатор нескольких голосований на сайтах АСКОН могу вам честно сказать — их результаты вызывали большие сожаления и были мало пригодны к использованию из-за безответственного или недобросовестного поведения голосующих. Кто-то голосует «по приколу», кто-то «накручивает» голоса за «свой» вариант. В результате картина голосования статистически недостоверная.

Представьте на минутку — Вы заходите в тему с голосованием о зеркалировании сборки (например), а там 5 голосов «за» и 105 «против». Ваша реакция? Мало кто смирится с таким «опусканием» насущнейшего для него пожелания и спокойно скажет «ну ладно, раз так много людей против, то не надо это делать». Честные и принципиальные попытаются выяснить, откуда такой перекос в голосах. Кто-то, возможно, обвинит сотрудиков АСКОН или конкурентов в злонамеренной накрутке. А нечестные попросят своих друзей проголосовать «за». И чего будут стоить такие результаты?

Поймите: речь идёт не просто о внешней форме голосования (ставить галочку или писать словами), а о принципе — тайное анонимное или открытое голосование. Почему вы все так жаждете возможности тайного голосования со всеми возможностями злоупотреблений им? Чем плохо то, что мы (и АСКОН, и вы) будем знать (хотя бы по никам), кто за что и почему высказался?

Кроме того, не забывайте, что Форум — не единственный и далеко не главный источник пожеланий и предложений от пользователей. И 5—10 «форумских» голосов за какое-то пожелание не всегда повышают его приоритет настолько, чтобы оно было быстро реализовано.

Я предлагаю вам наиболее простой, доступный, достоверный, показательный и по возможности действенный способ влиять на разработку. Он у вас уже есть. Давайте не будем искусственно громоздить заведомо нежизнеспособные способы волеизъявления.

werwolf_nn

Цитата: Администратор от 12.12.08, 23:22:10

Поймите: речь идёт не просто о внешней форме голосования (ставить галочку или писать словами), а о принципе — тайное анонимное или открытое голосование. Почему вы все так жаждете возможности тайного голосования со всеми возможностями злоупотреблений им?

Почему голосование должно быть тайное?
Цитата: Администратор от 12.12.08, 23:22:10
Представьте на минутку — Вы заходите в тему с голосованием о зеркалировании сборки (например), а там 5 голосов «за» и 105 «против». Ваша реакция? Мало кто смирится с таким «опусканием» насущнейшего для него пожелания и спокойно скажет «ну ладно, раз так много людей против, то не надо это делать». Честные и принципиальные попытаются выяснить, откуда такой перекос в голосах. Кто-то, возможно, обвинит сотрудиков АСКОН или конкурентов в злонамеренной накрутке. А нечестные попросят своих друзей проголосовать «за». И чего будут стоить такие результаты?

И зачем делать галку против? Кто "за" - пусть проголосует, кому не надо - тому не надо. А для наглядности фиксировать кто проголосовал, с возможностью посмотреть кто высказался "за".

Nikon

Мое мнение - в данном случае голосование может проходить например только с зарегистрироваными участниками форума. Оно может быть как тайным так и явным. Главное - определить степень важности того или иного предложения и установить его приоритет в реализации. Может оказатся что какие либо пожелания могут быть объеденены в одно, либо взаимоисключать друг-друга, Вы сами с этим сможете разобратся.
Цитата: Администратор от 12.12.08, 23:22:10
А то, чего просите вы в этом форуме, должно влиять на серьёзную работу, а не просто развлекать.

Согласен, это должно быть на 1 месте. Развлечения у нас в другой теме.

ЦитироватьКак инициатор и организатор нескольких голосований на сайтах АСКОН могу вам честно сказать — их результаты вызывали большие сожаления и были мало пригодны к использованию из-за безответственного или недобросовестного поведения голосующих. Кто-то голосует «по приколу», кто-то «накручивает» голоса за «свой» вариант. В результате картина голосования статистически недостоверная.
Все равно итоги покажут результат, он все равно будет неточный даже если все мы честно проголосуем, работаем в разных областях на разных предприятиях на разных должностях и.т.п. Но он будет.
ЦитироватьИ 5—10 «форумских» голосов за какое-то пожелание не всегда повышают его приоритет настолько, чтобы оно было быстро реализовано.
Это будет означать только то что проблема есть и ее можно будет просто учесть.
ЦитироватьДавайте не будем искусственно громоздить заведомо нежизнеспособные способы волеизъявления.
Так о чем спор. Наше дело предложить, ваше-отказать   Я не навязываю вам этого, только выражаю свое мнение.

Dmitriy

Мне кажется, что голосование все-таки нужно проводить. На форуме собираются люди, которые действительно работают с продуктами АСКОН и хотят улучшить их.
Не всегда, даже если есть какие-то пожелания, они пишутся на форуме и где-то еще. Причины могут быть разные, вплоть до нехватки времени. Не все читают все ветки форума, скорее избирательно, так что много хороших пожеланий могут быть просто не услышаны и соответственно не поддержано. Тем более, что основная работа форума ведется в виде консультаций по работе и ошибкам.
По поводу голосования. Может быть такая схема. Раз в месяц или два администратор выставляет пожелания на голосование. При этом участнику форума дается возможность проголосовать только, например, за 5 из 10 возможных, причем 5 нужно проставить в порядке значимости. Думаю в этом случае можно будет увидеть действительно наиболее востребованные предложения. Не думаю, что активные участники форума будут голосовать "по приколу".

Администратор

Уважаемые Участники!

Спасибо за неравнодушние к этому вопросу и желание предложить улучшения в Форуме!  :fr:

К сожалению, предлагаются только усложнения существующей системы, которые в итоге не дают нам больше информации о ваших пожеланиях и не делают её более достоверной.  :|

Поэтому пока автоматизированные тайные голосования о пожеланиях и предложениях не вводятся.  88))

Призываю всех не стесняться и не лениться пользоваться имеющимися возможностями волеизъявления — писать в коференцию «Пожелания и предложения», писать в Службу технической поддержки АСКОН, заполнять форму с пожеланиями на сайте техподдержки, сообщать пожелания в «свой» офис АСКОН (или партнёров АСКОН), обращаться к нашим специалистам на мероприятиях. Все поданные пожелания собираются, анализируются и подсчитываются нашими аналитиками и менеджерами по программным продуктам.   :w:

Отдельно хочу сказать о пользователях, которые не желают писать о своих пожеланиях, а ждут, когда им создадут условия для высказывания своего мнения нажатием на одну кнопку. Эта пассивная позиция свидетельствует о том, насколько «сильно» им «нужны» те или иные пожелания. Она тоже является формой голосования, только это не голос «За! Да, мне тоже очень нужно!», а голос «Ну в принципе неплохо бы, если другие напишут это предложение, обсудят и добьются его реализации, но самому мне лень даже одну фразу написать в поддержку». Так что не удивляйтесь, если ваше молчаливое мнение никто не учитывает. Продолжайте и дальше лелеять его в тайне :)
:writer:

YNA

У меня вопрос по поводу весомости голосов, отправленных по различным каналам.
В общем что весомее: голос на форуме в разделе пожеланий или голос, отправленный в СТП в раздел пожеланий. Может так случиться, что голоса в СТП «весят» больше чем на форуме и тогда имеет смысл писать в основном туда?

Олег Лысенко

Цитата: YNA от 15.12.08, 11:26:18
У меня вопрос по поводу весомости голосов, отправленных по различным каналам.
В общем что весомее: голос на форуме в разделе пожеланий или голос, отправленный в СТП в раздел пожеланий. Может так случиться, что голоса в СТП «весят» больше чем на форуме и тогда имеет смысл писать в основном туда?

Конечно же СТП,  и администратор об этом говорит давно.

werwolf_nn

Цитата: Администратор от 15.12.08, 10:49:08

Поэтому пока автоматизированные тайные голосования о пожеланиях и предложениях не вводятся.  88))

кризис коснулся и нашего форума   :-\
радует что Администратор активно поучаствовал (в обсуждении)
P.S.  я правда предлагал сделать автоматизированное НЕ ТАЙНОЕ голосование.