Рейтинг предложений

Автор pavel, 10.12.08, 14:58:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Цитата: Олег Лысенко от 15.12.08, 12:40:57
Цитата: YNA от 15.12.08, 11:26:18
У меня вопрос по поводу весомости голосов, отправленных по различным каналам.
В общем что весомее: голос на форуме в разделе пожеланий или голос, отправленный в СТП в раздел пожеланий. Может так случиться, что голоса в СТП «весят» больше чем на форуме и тогда имеет смысл писать в основном туда?
Конечно же СТП,  и администратор об этом говорит давно.

:%: Не припомню таких своих высказываний.

Скорее будет справедливо следующее: более весомыми являются пожелания конкретных лицензионных пользователей, чем анонимных нелицензионных (как на Форуме часто бывает — человек регистрируется, при этом мы не заставляем его указывать свои реальные данные, в результате непонятно, лицензионный он или нет и вообще кто он такой. Голос такого пользователя, конечно, не «перевесит» голос легального пользователя).

Senior lecturer

Цитата: Администратор от 15.12.08, 13:52:58
более весомыми являются пожелания конкретных лицензионных пользователей, чем анонимных нелицензионных
Не следует забывать, что с таким же успехом анонимное сообщение может поступить и в СТП. И даже если сообщение не анонимное, то, как мне кажется, лицензионность СТП проверяет по наличию в этом сообщении номера лицензии. Но не у каждого пользователя есть номер лицензии, с которой он работает. Сам был в такой ситуации - сис. админ (а точнее его руководство) не "разглашает" номер лицензинного соглашения, ссылаясь на то "а вдруг вы его используете при какой-то регистрации". Поэтому очень много "нелицензионных" пользователей по формальным признакам на самом деле фактически являются именно лицензионными.

Администратор

Уважаемый Игорь! Ну Вас-то мы знаем, что Вы официальный пользователь :)

А по поводу незнания лицензионным пользователем номера своего соглашения — именно из-за этого мы не отвергаем напрочь даже анонимные предложения в Форуме, а акккуратно собираем и их.
Но, согласитесь, если анонимным и официальным обращениям придать одинаковый вес, это будет несправедливо по отношению к лицензионным пользователям (предприятиям, уже заплатившим деньги за наше ПО).

И, наверное, Вас это огорчит, но необходимо заранее сказать честно — у обращений с пожеланиями из вузов меньший вес, чем у обращений от коммерческих пользователей.   

Спасибо за понимание.

Starik

Что касается анонимности, лицензионности и пр. то вот лично я не знаю номера наших лицензий. Узнать я их конечно могу, и без особых препятствий. Коробки с ПО и документацией лежат у моего начальника на системным блоке. Но мне не было нужды их узнавать, поэтому и пишу предложения без указания номеров лицензий.
А во вторых. Уважаемые работники Аскон, почему вы считаете, что дельные и полезные предложения не могут давать анонимные корреспонденты, а уж про не лицензионных и говорить ничего. 8-)
За примером далеко ходить не нужно. Сколько было говорено и переговорено по поводу команды «Масштабирование» в 3D и по поводу многотельности, возникающей при выполнении булевых операций. Вопросы тянутся, кажется, еще с пятой версии, и только в 11 вроде бы, может быть, что то стронется с мертвой точки.

Администратор

Цитата: Starik от 15.12.08, 15:16:45
Уважаемые работники Аскон, почему вы считаете, что дельные и полезные предложения не могут давать анонимные корреспонденты

Уважаемый Starik!
Дайте, пожалуйста, ссылку, где это мы так считаем? Кто Вам такое сказал, откуда такие выводы?

В конференцию «Пожелания и предложения» может написать любой пользователь, никто в Форуме номер лицензии не спрашивает. В техподдержку с предложением может написать любой пользователь. Форму предложения на сайте техподдержки тоже может заполнить любой посетитель.

В возможностях подачи предложений равны все. Мы регистрируем все предложения ото всех пользователй.

ЧТО ЕЩЁ нужно сделать для анонимов и тех, кто не знает свой номер лицензии?


Цитата: Starik от 15.12.08, 15:16:45За примером далеко ходить не нужно. Сколько было говорено и переговорено по поводу команды «Масштабирование» в 3D и по поводу многотельности, возникающей при выполнении булевых операций. Вопросы тянутся, кажется, еще с пятой версии, и только в 11 вроде бы, может быть, что то стронется с мертвой точки.

А вот очень и очень хороший пример. Если объективно подсчитать, «сколько было говорено и переговорено» по поводу этих команд, то окажется, что с пятой или шестой версии КОМПАСа о них просили всего два нелицензионных пользователя. И этого, естественно, не хватало, чтобы повысить приоритет данных задач. Ситуация с запросами поменялась — приоритет повысился.

Понятно, что для каждого пользователя самыми приоритетными кажутся именно его пожелания. И когда они не выполняются — это воспринимается как несправедливость.

Senior lecturer

Цитата: Администратор от 15.12.08, 15:00:09
Но, согласитесь, если анонимным и официальным обращениям придать одинаковый вес, это будет несправедливо по отношению к лицензионным пользователям (предприятиям, уже заплатившим деньги за наше ПО).
Вот здесь кстати спорный вопрос. Да, на лицензионных пользователей нужно обращать бОльшее внимание. Но с другой стороны, чем больше будет обращено внимани на заявки нелицензионных пользователей, тем меньше будет заявок у лицензионных...
Цитата: Администратор от 15.12.08, 15:00:09
И, наверное, Вас это огорчит, но необходимо заранее сказать честно — у обращений с пожеланиями из вузов меньший вес, чем у обращений от коммерческих пользователей.   
Да это логично. Да и у нас, ВУЗов, запросы не такие глобальные. Например, мои пожелания направлены, в основном, на упрощение работы именно новичков с которыми постоянно приходится работать. У профессионалов таких проблем не возникает, поэтому и аналитики такие вопросы часто не замечают.
Ну и насколько я заметил, по библиотеке Shaft-2D (уж коль я деталист) мало кто чего предлагает. И при этом отрадно заметить, что мои заявки не остаются без внимания - сейчас я уже могу отметить, что наконец-таки эта библиотека начала работать более-менее стабильно (наверное я был услышан и теперь в каждом SP есть изменения этой библиотеки). А может быть в самой СТП что-то изменилось. В любом случае положительные сдвиги видны.

Олег Лысенко

Цитата: Администратор от 15.12.08, 13:52:58
Не припомню таких своих высказываний.

Ссори, немного не правильно сформулировал  :o

Senior lecturer

Кажется это предложение уже было, но сейчас возникли некоторые предпосылки для того, чтобы его вспомнить.
Предлагаю добавить возможность создания в темах формы для голосования. Сейчас при создании тем (особенно предложений) обсуждение бывает очень "вялым" из-за того, что или согласен с ним, или не согласен. Но писать что-то типа поддерживаю, согласен, +1, +1000 и т.д. не всегда и не всем хочется (могут подумать о накрутке количества постов). В результате действительное положение дел с этим предложением остаётся неизвестным. Если бы была возможность проголосовать, то почти каждый участник, вошедший в тему проголосовал бы в соответствующей форме и было бы проще наблюдать необходимость этого предложения.
Я понимаю, что сейчас движок форума этого не позволяет, но ведь когда-то это станет вопрос об изменении движка. Поэтому необходимо чтобы следующий раз при замене этот фактор был одним из главных при выборе движка.


Администратор

Тема «Добавить возможность голосования» подклеена к ранее существовавшей и недавно обсуждавшейся теме.
Честно говоря, не вижу, чем они отличаются.

Senior lecturer

Извините, не нашёл. Просто после прочтения темы http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13663.0.html решил написать.

oleg_a100

Предложение доброе и, каюсь у самого, как только прочитал начало ветки, тоже что-то такое забрезжило, однако продвигаясь дальше понял, что время для такого ведения бизнеса ещё не пришло.
Думаю, что участники форума здесь вторгаются в зону маркетинговых исследований, результаты которых вряд ли могут быть свободными для ознакомления широкой публики. Эта информация накапливается и по иным, кроме форума каналам, как тут и говорилось. В идеале было бы здорово видеть весь сведённый список пожеланий и просто проставить приоритетные оценки. Но. Во-первых, действительно, "а судьи кто?" и каковы их мотивы при оценках предложений? Во вторых – этот список, по – существу, - планы компании на определённые перспективы, что является её страшной тайной. Поэтому, думаю, у Администратора такая прохладная, если не сказать отрицательная реакция.

Senior lecturer

Я имел ввиду, что голосование проводится не АСКОН, а пользователями, вносящими какое-то предложение и желающими узнать мнение других по этому вопросу.

Администратор

Уважаемый Игорь!

У нас уже есть такие голосования. Каждая тема в конференции «Пожелания и предложения» является таким голосованием. Только оно не тайное, а гласное. Тайного голосования по предложениям в Форуме не будет.

Могу только повторить свои недавние слова по этому же вопросу:

Цитата: Администратор от 15.12.08, 10:49:08

К сожалению, предлагаются только усложнения существующей системы, которые в итоге не дают нам больше информации о ваших пожеланиях и не делают её более достоверной.  :|

Поэтому пока автоматизированные тайные голосования о пожеланиях и предложениях не вводятся.  88))

Призываю всех не стесняться и не лениться пользоваться имеющимися возможностями волеизъявления — писать в коференцию «Пожелания и предложения», писать в Службу технической поддержки АСКОН, заполнять форму с пожеланиями на сайте техподдержки, сообщать пожелания в «свой» офис АСКОН (или партнёров АСКОН), обращаться к нашим специалистам на мероприятиях. Все поданные пожелания собираются, анализируются и подсчитываются нашими аналитиками и менеджерами по программным продуктам.   :w:

Отдельно хочу сказать о пользователях, которые не желают писать о своих пожеланиях, а ждут, когда им создадут условия для высказывания своего мнения нажатием на одну кнопку. Эта пассивная позиция свидетельствует о том, насколько «сильно» им «нужны» те или иные пожелания. Она тоже является формой голосования, только это не голос «За! Да, мне тоже очень нужно!», а голос «Ну в принципе неплохо бы, если другие напишут это предложение, обсудят и добьются его реализации, но самому мне лень даже одну фразу написать в поддержку». Так что не удивляйтесь, если ваше молчаливое мнение никто не учитывает. Продолжайте и дальше лелеять его в тайне :):writer:

avtomobilist

10.02.10, 08:54:00 #34 Последнее редактирование: 10.02.10, 09:12:12 от avtomobilist
Может быть Администратор сделает голосование по этому вопросу?
Которое выглядело бы примерно так:

Вопрос:
Какие функции на Ваш взгляд следовало бы реализовать в базовом функционале КОМПАС-3D в первую очередь?

Варианты ответов:
1. Откат в 3D;
2. Поверхностное моделирование;
3. Следущий вариант;
....
N. Последний вариант.


Во первых, это избавило бы форум от многих тем клонов, т.к. человек может зайти и проголосовать за то, что он как пользовотель хотел бы увидеть (при условии что вариант есть в списке, а он там наверняка будет, т.к. если приглядеться то пожелания пользователей часто повторяются и выделить, например, 5-10 основных нетрудно).
Во-вторых, для АСКОН это будет полезно и интересно. Увидеть, так сказать, воочию, какие пожелания среди посетителей форума наиболее актуальны. Отдача со стороны пользователей будет большой, многие не поленятся проголосовать.
В-третьих, может быть с помощью этого голосования нам, пользователям, удастся обратить внимание рукводства АСКОН на некоторые аспекты КОМПАС, в частности пресловутый откат в 3D.
В-четвертых. Если будет реализовано что то из наиболее востребованых пожеланий (лидеров опроса) то АСКОН может с гордостью заявить, дескать вы просили, мы исполнили. Все счастливы. Реклама и все такое.

Falcon555

avtomobilist Совершенно прав!! Только для этого нужно создать отдельную тему, хотя вопрос про голосование подымался уже не раз.

avtomobilist

Конечно, согласен что должна быть отдельная тема. Её можно даже закрепить, чтоб всегда была наверху.
Я написал сообщение Администратору, с предложением рассмотреть возможность организации такого опроса. Если есть заинтересованные, надеюсь, нас не проигнорируют, и голосование будет жить :-)

Дабы избежать захламления голосования некомпетентными личностями )) , можно сделать так чтобы доступ к голосованию имели пользователи, допустим, минимум с 20ю сообщениями и с положительной репутацией.

pavel

Опять откопали эту тему. Ню ню, дай вам Бог удачи...

Тогда не поленитесь прочитать ее с начала. Там же русским по белому написано:

Цитата: Администратор от 11.12.08, 16:53:40
Готовой возможности в «движке» Форума не предусмотрено. Разрабатывать её самостоятельно не вижу смысла. Лучше (достовернее, показательнее), чем просто возможность высказать своё отношение к любому предложению своими словами, ничего не придумаешь. Предлагаю пользоваться уже имеющимися возможностями Форума, не придумывая им искусственных замысловатых альтернатив.

Администратор

Её не «откопали». Это мне пришлось перенести сюда сообщения не по теме, которые написал новичок, не читавший чужие предложения и мои ответы. :(

Sinus

Предлагаю сделать тайное голосования для лицензионных пользователей компаса с публикацией результатов на форуме. При голосовании вводить номер лицензии. Просто отображать среднее количество баллов за предложение и кол-во проголосовавших. Допустим от 0 до 5 баллов за предложение. Все будет честно. Ни каких накруток голосов. Одна лицензия - один голос!