• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Lister плагин для Total Commander

Автор NilsBor, 18.11.08, 10:33:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NilsBor

В сети нашел lister плагин для Total Commander CADView, который позволяет просматривать файлы автокада, если установлен автокад. При этом скорость открытия файла в разы выше, чем при открытии оного в автокаде. Возник вопрос, возможно ли написание соответствующего плагина для просмотра файлов Компас? Если да, то мог бы кто-нибудь этим заняться? Я думаю многим бы пригодилось. Есть пример lister-плагина, написанного на Delphi. 

PAV57

Для просмотров файлов "Kомпаса" необходим сам "Компас" или его фирменный Viewer (здесь по скорости выигрыша нет). Написать сторонний просморщик весьма проблематично т.к. формат файлов закрыт, по крайней мере я его не нашел.

klimvv

ЦитироватьДля просмотров файлов "Kомпаса" необходим сам "Компас" или его фирменный Viewer

почему-то для просмотра файлов АКАДа сам АКАД не нужен  :~ да и спецификация dwg тоже на каждом сайте не валяется.
я глубоко не вникал, но насколько я понимаю надо установить и зарегистрировать в системе KGAX и юзать этот ActiveX из Вашей программы
правда в справке написано
ЦитироватьКомпонент KGAX.ocx регистрируется при установке системы КОМПАС.
но я так думаю если установить его самостоятельно и зарегистрировать это не будет незаконно?

PAV57

Цитироватьно я так думаю если установить его самостоятельно и зарегистрировать это не будет незаконно?
Это будес столь же законно, как и собственная программа запускающая Компас через API, толко работать будет на машинах на которых установлен Kомпас.

NilsBor

Как я понял, буз установленного компаса или вивера это сделать нельзя. Но даже при установленном компасе возниксает необходимость быстро взглянуть на чертеж, для уточнения размера. Запускать Компас для этого не всегда удобно, так как это занимает время. А при просмотре листер-плагином бы такой проблемы не возникало, т.к. используются только API Компаса, а его оболочка не запускается.

Andreych

Да, без установленного Компаса просмотр через KGAX невозможен. Установка одного Kompas Viewer ничего не дает, надо именно полный Компас.
Я для себя делал маленькую программку, которая смотрит файлы Компас, Autocad и SolidWorks через компоненты ActiveX. Причем для Компаса есть 2 варианта просмотра: через KGAX и через OLE объект. 2-й вариант намного быстрее, но нельзя зумировать, измерять чертеж и т.п.
Кстати, KGAX и API компаса грузится не намного быстрее, чем его оболочка. Хотя конечно при последовательном просмотре нескольких файлов выигрыш очевиден, ибо dll'ки грузятся 1 раз. Вот например просмотр SW делается в разы быстрее, чем грузится оболочка SolidWorks :)

А вообще, для быстрого просмотра в Total Commander можно ведь включить режим эскизов, и будут видны маленькие картинки для каждого файла. Иногда этого бывает вполне достаточно.

P.S. Есть даже lister плагин для Total Commander для просмотра моделей SolidWorks. Почему бы асконовцам не сделать такой же плагин для просмотра Компаса.

NilsBor

26.11.08, 06:53:23 #6 Последнее редактирование: 26.11.08, 07:32:09 от NilsBor
Цитата: Andreych от 26.11.08, 06:38:01
Я для себя делал маленькую программку, которая смотрит файлы Компас, Autocad и SolidWorks через компоненты ActiveX.

А не мог бы ты выложить эту программку здесь :)

Цитировать
А вообще, для быстрого просмотра в Total Commander можно ведь включить режим эскизов, и будут видны маленькие картинки для каждого файла. Иногда этого бывает вполне достаточно.

Да, согласен, бывает такие случаи, когда этого достаточно. Но иногда надо просто узнать материал детали, а в всплывающих комментариях этого нет. Вот и приходиться запускать Компас из-за такой мелочи.

Установил lister плагин для Солида. Пользы от него вообще никакой, т.к. он показывает то, что можно увидеть в режиме эскизов страниц. И если в режиме эскизов можно задать размер эскиза, то в плагине увеличить не удается.
Вывод: бесполезный плагин, позволяющий увидеть в режиме просмотра эскиз чертежа или модели и не более.

Andreych

ЦитироватьУстановил lister плагин для Солида. Пользы от него вообще никакой, т.к. он показывает то, что можно увидеть в режиме эскизов страниц. И если в режиме эскизов можно задать размер эскиза, то в плагине увеличить не удается.
Вывод: бесполезный плагин, позволяющий увидеть в режиме просмотра эскиз чертежа или модели и не более.
Хм, разве он так работает? Мне что-то смутно помнится, что когда нажимаешь ctrl-q этот плагин показывает в противоположной панели Total'a окно SW, и там модель можно вращать даже. Щас нет ничего такого под рукой. Хотя может я и путаю что-то с чем-то :)

ЦитироватьА не мог бы ты выложить эту программку здесь  
Попробуй, на ifolder файл номер 9268257. Ссылку вставить никак не могу ибо не зарегистрирован :)

NilsBor

Andreych отличная программа  :)
Файлы компаса открываются без проблем, а вот Autocad и SolidWorks почему то не хочет. У меня установлены Autocad 2008 и SolidWorks 2006. Может проблема в версиях?

А вот плагин так и не хочет нормально работать, как я не старался.

Andreych

Цитата: NilsBor от 26.11.08, 09:43:07
Andreych отличная программа  :)
Файлы компаса открываются без проблем, а вот Autocad и SolidWorks почему то не хочет. У меня установлены Autocad 2008 и SolidWorks 2006. Может проблема в версиях?

А вот плагин так и не хочет нормально работать, как я не старался.

Да, различие в версиях. Для просмотра SW и Acad я использовал ActiveX от Edrawings2009 (там пишут что данный компонент будет работать только для версии Edrawings 2009). Так что просто установи Edrawings из пакета SW2009 и все будет открываться. У меня даже Автокада нет, а все файлы все равно открываются.

А про плагин к SW - он щас у меня не работает, вероятно он не был расчитан на SW2009.
Вот подобный плагин для Компаса точно бы пригодился. Может все таки кто-то и напишет когда-нибудь :)

NilsBor

Andreych, а ты на каком языке SWK Viewer писал? может не поленишься и глянешь пример листера, авось сообразишь как писать ;) ведь чтение и вывод файлов на экран у тебя уже есть, не думаю что там сильно отличается

Andreych

Я писал тоже на Delphi.

Хм, а ведь получилось с плагином, и это было легко!
NilsBor, спасибо за идею.
Зацени, на ifolder файл 9272420.

NilsBor

Andreych, РЕСПЕКТ  :!:  :!:  :!:  :!:
Это то что я и хотел!!!
Есть пару рац. предложений.
1. Сделать возможность перемещения и увеличения просмотра. Очень удобно это в плагине CadView сделано. Перемещение с помошью скролинга и правой кнопки мыши.
2. Добавить возможность последовательного просмотра нескольких чертежей не выходя из листера, ну как во всех листерах.

Ты гений!!

Andreych

:)
Возможность последовательного просмотра работает в режиме QuickView (клавиши N, P, как обычно). Почему при просмотре по F3 у меня это дело не работает, я не знаю, хотя вроде должно.

Вот сделал 2 версии плагина. ifolder файл 9283132.
1-я - просмотр через OLE объект
2-я - с использованием KGAX, вот тут можно и приближать, и измерять геометрию и т.д. Но чуть медленнее загружается, да и бывает вылетает с ошибкой :)
Надо просматривать с уже открытым пустым окном Компаса, тогда файлы открываются быстро.


yarikv

Здорово! Спасибо большое!

Давно ждал этого плагина. Где то давно уже пылится на этом форуме и мой вопрос и запрос для подобного плагина :)

Первый работает хорошо. Второй позволяет только один раз показать деталь. при повторном просмотре уже вылетает. и другие детали уже нельзя просмотреть.

если не жалко - можете выложить исходники для двух этих плагинов (для самообразования)

Попутно вопрос: эти плагины заточены под определенную версию или для всех пойдут?

Andreych

ЦитироватьПервый работает хорошо. Второй позволяет только один раз показать деталь. при повторном просмотре уже вылетает. и другие детали уже нельзя просмотреть.
Первый иногда тоже так же работает, если не открыт Компас. Я думаю, что Компас не успевает еще выгрузиться после просмотра 1-го файла, а мы уже кликаем на 2-й. Вот и вылетает с ошибкой. Ведь если пока открыт листер с 1-м файлом, кликнуть на 2-й, 3-й и т.д. файлы, то они все откроются без проблем, так как библиотеки Компаса еще в памяти.
Вот если открыт Компас, тогда оба плагина работают быстро и без сбоев. :)


Цитироватьесли не жалко - можете выложить исходники для двух этих плагинов (для самообразования)
Не жалко, тем более что там мало что изменилось в сравнении с примером выше. :) ifolder не работает, тогда на depositfiles файл 9kur4cgru. :)

ЦитироватьПопутно вопрос: эти плагины заточены под определенную версию или для всех пойдут?
Для всех версий пойдет.

Кстати, в примере листер-плагина при просмотре по F3 пред/след файлы (клавиши P, N) тоже не открываются.
Я у себя установил оба плагина. Сначала листер показывает файл с 1-м плагином, а потом, если вдруг надо чертеж посмотреть поближе, подвигать и т.п., нажимаю 4 и быстро включается 2-й плагин вместо первого.

NilsBor

Andreych, теперь осталось написать readme, запаковать в архив, чтоб плагин сам устанавливался с него и распространить по сети :) Можно начать с http://wincmd.ru/

yarikv

Andreych
Спасибо за исходники

wert

Очень нужный плагин. Но есть один недостаток (я смотрел kompasviewer2). При выходе из просмотра остается висеть процесс KOMPAS.EXE
в taskmanager. Если несколько раз открывать, то их количество с каждым разом увеличивается. Нужно сделать "убиение" процесса при выходе из программы и всё будет ok.
Я не смог взять исходник этого плагина, можно всё таки выложить на ifolder оттуда легче брать. Буду очень благодарен.     

wert

Всё скачал. На ifolder выкладывать не нужно. Ещё раз спасибо.