• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека зубчатых колёс и шестерен

Автор tokapb, 01.10.08, 14:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 13.07.09, 13:36:10
Я зашёл по ссылке и увидел возможность расчётов, отсюда вопрос о расчётах. Ведь неизвестно, в чём отличие демоверсии от полнофункциональной.
Почему неизвестно отличий демо и полнофункциональной?!?. В архиве с библиотекой в текстовом файле (и на сайте) есть чёткое описание различий (это только ограничения на ввод параметров)!
Вопрос о расчётах в вашем послании я так и не нашёл, в чём он заключается?
Цитата: Влад и Мир от 13.07.09, 13:36:10
Формируется ли таблица, размеры детали, техтребования.
Таблица пока не формируется. Но в планах её сделать уже в следующей версии. На данный момент библиотека выполняет просто чертёж элемента а не рабочий чертёж детали. Выполнение рабочего чертежа детали (с простановкой размеров и формирование таблицы и созданием ещё одного вида - это цель следующей версии)
Цитата: Влад и Мир от 13.07.09, 13:36:10
Необходимость в построении профилей шлицев и зубьев нужна мне для программирования эррозионной обработки. Зубья, правда, всего однажды резал проволокой, но шлицы приходится резать постоянно (ремонтные нужды).
Шлицы наврядли появятся (в ближайшее время - точно НЕТ). Пока такой необходимости не от кого небыло, да и я пока непонял что именно по шлецам надо (не могу оценить трудоёмкость)

Влад и Мир

Цитата: bergovin от 16.07.09, 10:07:21
Почему неизвестно отличий демо и полнофункциональной?!?. В архиве с библиотекой в текстовом файле (и на сайте) есть чёткое описание различий (это только ограничения на ввод параметров)!
Вопрос о расчётах в вашем послании я так и не нашёл, в чём он заключается?
Мне почему-то не удалось бесплатно скачать библиотеку. И на сайте я её не увидел, увидел описание DMsos и решил, что это она и есть. Поэтому запросил пояснения и теперь мне всё понятно.
На вопрос о расчётах (их методике) Вы уже ответили ранее.
А по шлицам и зубьям что надо - нужен их профиль. Хотя - бы номинальный, как в SHAFT, но лучше с учтённым предельным отклонением. Это очень специфическое требование для возможности программирования электроэррозионной обработки и вряд-ли будет массово поддержано пользователями.

bergovin

По многочисленным просьбам, принято решение дополнить библиотеку построением 3D модели с вычерчиванием зубьев.
В течение месяца выйдет новая версия с возможностью 3D построения
Если у кого ещё есть пожелания и предложения - пишите.
+ Благодарностей: 1

bergovin

По многочисленным просьбам, принято решение дополнить библиотеку построением 3D модели с вычерчиванием зубьев.
В течение месяца выйдет новая версия с возможностью 3D построения
Если у кого ещё есть пожелания и предложения - пишите.

bergovin

18.08.09, 12:42:54 #84 Последнее редактирование: 18.08.09, 13:00:59 от bergovin
Новая библиотека готова
подробности на http://www.kursavik-dm.narod.ru
На ваш суд представляю результаты её работы (см вложение)

bergovin

ВСЁ! Новая версия готова - теперь можно строить и 3D
Пока только не строятся зубья для конических колёс -  сделать прямозубое коническое проблем нет, а вот реализация круговых и косых зубьев требует времени, поэтому решено всё это реализовать в следующей версии (если будет спрос)

Библиотека платня и её стоимость стала уже 10$. Можно преобрести и урезанную версию (без 3D) - цена старая 5$
Все подробности на http://www.kursavik-dm.narod.ru
Ниже представлены результаты работы библиотеки

ober

Возможно ли с помощью этой библиотеки строить шевронное колесо в 3D ?

Sinus

Возможно ли с помощью этой библиотеки расчитывать и строить зацепление Новикова?

bergovin

Цитата: ober от 29.09.09, 10:51:34
Возможно ли с помощью этой библиотеки строить шевронное колесо в 3D ?
Да конечно можно, с вырисовкой профиля зубъев
Цитата: Sinus от 29.09.09, 13:34:13
Возможно ли с помощью этой библиотеки расчитывать и строить зацепление Новикова?
Нет на данный момент зацепление Новикова не строится.
Вы первый кто проявил интерес к построению колёс с таким зацеплением, если будет потребность то в следующей версии можно будет реализовать и это. Спасибо за идею.
Уже в следующей версии точно появится коническое колесо с круговым и косым зубом

Если у кого ещё есть какие идеи  пишите - возможно сделаю

shturman

Bergovin ты молодец. Я её покупаю :)

bergovin

Цитата: shturman от 05.10.09, 19:09:24
Bergovin ты молодец. Я её покупаю :)
Рад стораца!
А покупка - это всего лишь стимул дальнейшей работы над дальнейшим развитием библиотеки, согласитесь 10$ этоне так уж много, тем более предусмотрена и урезаная версия.
Е ещё, пожалуйста, пишите свои идеи по дальнейшему улучшению библиотеки, постараюсь угодить всем (по мере своих знаний и возможностей)
p/s Спасибо за положительный отзыв

bergovin

Пожалуйста всё что касается библиотеки DMsos_Graf желательно обсуждать здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13036.0.html

Администратор, если можно перенесите эту ветку в http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13036.0.html (лучше эти две ветки форума объеденить)

shturman

Слушай, bergovin, а у тебя нет случайно программы dm monster?

bergovin

Цитата: shturman от 12.10.09, 01:00:20
Слушай, bergovin, а у тебя нет случайно программы dm monster?
Такого рода сообщения нужно писать  в личную почту (не по теме)
Отвечу-программа такая есть(dm monster), но я не её автор (очень давно попробовал, она мне не понравилась и я сделал свою - DMsos)

Senior lecturer

Цитата: bergovin от 15.10.09, 22:57:24
но я не её автор ............. она мне не понравилась и я сделал свою - DMsos
:-)))

bergovin

Цитата: Senior lecturer от 16.10.09, 07:45:39
:-)))
К чему сдесь смех?!
Да, я в состоянии реализовать на компе, многое из того что хочется (это у вас от зависти смех, или как его понимать?)
А насчёт Монстра - ещё раз повторяю, курсовой посчитанный МОНСТРАМ у нас не проходил (оформление желает лучшего, да и расчитывать можно ограниченное число редукторов, вобщем мне много что там не нравилось...).
Если бы МОНСТР был лучше чем DMsos, я бы на нём работал (я его в своё время купил за 80$), но он у меня давно пылится в дебрях винчестера!

-krot-

увожаемый bergovin, я скачал вашу DMsos, но работать на нем не могу по причине того что библиотека стала криво. хотелось бы договориться с вами о покупке в ближайшие сроки, но в аське вы меня игнорируете уже несколько дней! в чем же проблема? заработать не хотите ???

bergovin

P
Цитата: -krot- от 11.12.09, 18:48:46
но в аське вы меня игнорируете уже несколько дней! в чем же проблема? заработать не хотите ???
Законный выходной, программисты тоже люди (мы ещё пока не сурогаты - круглосуточно не работаем   :)
Кстати по аське ничего не пришло! Жду ваших вопросов!

Renat

Подскажите пожалуйста нашли ли вы "академический" способ построения конических колес? пример:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10655.msg93121/topicseen.html#msg93121

bergovin

Не знаю что вы называете "академический" способ, но алгоритм для косого и кругового зуба (двух типов профиля зуба) я разработал (на бумаге), в программе пока не реализовал нет времени и большой необходимости (мне пока это не нужно, большенству клиентов тоже)