Библиотека зубчатых колёс и шестерен

Автор tokapb, 01.10.08, 14:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Единственное что могу посоветовать, перезапустить компас, или даже всю систему

Senior lecturer

Запустил я библиотеку под 9-ым КОМПАСом. Ну может быть для студентов в расчётные работы и курсовые... Да и то с натягом. Меня не впечатлила... Но это моё личное мнение.
Хотя я рад, что человеку удалось разобраться с программированием. Мне этого не удалось, хотя и особое необходимости не было.
Единственное что следует добавить к этой программе - расшифровка обозначений, т.к. не всегда ясно что за величину нужно вводить. Да и в шкивах желательно добавить построение со спицами.
Я для построения чертежей использовал 3Д модели, перестроение которых производится с помощью переменных. После перестроения можно создать чертёж.
В некоторые поля вводятся только 1 и 0 - Да и Нет.
http://slil.ru/26259551

bergovin

22.10.08, 09:50:31 #62 Последнее редактирование: 22.10.08, 09:53:41 от bergovin
Цитата: Senior lecturer от 21.10.08, 21:33:50
Меня не впечатлила... Но это моё личное мнение.
Так а что должно было впечатлить, если не секрет чего вы ожидали(представляли), но ваши надежды не оправдались?
Цитата: Senior lecturer от 21.10.08, 21:33:50
Единственное что следует добавить к этой программе - расшифровка обозначений, т.к. не всегда ясно что за величину нужно вводить.
За этот совет СПАСИБО, сделаю в самое ближайшее будущее
Цитата: Senior lecturer от 21.10.08, 21:33:50
Да и в шкивах желательно добавить построение со спицами
Над этим я тоже подумаю, мне лично это нужно редко, но если это будет востребовано -организую (тем более не сложно)

Но у меня в планах библиотеку крышек подшипников сделать, надаело руками чертить (править)


bergovin

Цитата: Senior lecturer от 23.10.08, 09:30:17
В заголовке страницы СКЧАТЬ  :-)))
Если вас это смущает, то можете не скачивать библиотеку с могего сайта, вот вам ещё (прямая ссылка)
http://letitbit.net/download/6ff848149991/DMsos-Graf.rar.html

bergovin

Новая версия 1.1
Исправил некоторые недочёты (в основном в червячном колесе) и  добавил расшифровку обозначений
Ссылка для скачки новой версии на сайте http://kursavik-dm.narod.ru
Или вот прямая: http://letitbit.net/download/6ff848720042/DMsos-Graf.rar.html

bergovin

Появилась новая библиотека под КОМПАС, для черчения стандартных элементов (колёс, шкивов, звездочек...))
Вводите свои данные и получаете чертёж!!!
Скачать бесплатно (подождать 60 сек-см.отсчёт времени) можно на http://letitbit.net/download/6ff848720042/DMsos-Graf.rar.html

Или скачать с сайта www.kursavik-dm.narod.ru
[/b]



igrukfox

Как установить эту библиотеку?  :o Там в архиве есть описание, но мне не понятно :shu:

Zenjoksss

это демо версия, это первое и зацем все это надо если есть уже в самом Компас Shalf 2D и 3D функции!

bergovin

Цитата: Zenjoksss от 10.07.09, 12:35:25
это демо версия, это первое и зацем все это надо если есть уже в самом Компас Shalf 2D и 3D функции!
1)Да это демоверсия, но никто вам не мешает заплатить символических 5$ и получить полнофункциональнцю
2)
а)Shalf  на чертёж уходит много времени, здесь же всё намного быстрее (ввод значений диаметра обода, отверстий....)
б)в Shalf  прежде чем построить нужно производить расчёты (те которые возможно вы уже сделали и по своеё методике), это надоедает, представте что прежде чем взять из библиотеки бол его надо было бы расчитать на прочность - в Shalf  меня это напрягает
в) в Shalf  нету звёздочек зубчатой цепи, плоскоременного и  поликлиноременного шкива.
г) Моя библиотека позваляет автаматизировать построения (выполнять экспорт данных из других программ) - это ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРИЕМУЩЕСТВО!!! - скажем вы выполняете расчёт передачи в Экселе (или своей программе), и имеете расчёт параметров звёздочки, эти данные вы можете сохранить в текстовой файл(записанные в определённой последовательности) и передать в библиотеку и вы сразу же получите чертёж по вашим расчётам (именно так я и делаю используя программу расчсёта курсового по деталям машин DMsos)

Единственное достоинство Shalf  что он делает 3D - но мне просто это не надо, поэтому я и не делал такую возможность, а в остальном у Shalf  одни недостатки, если вы сами не работали много с этим продуктом, то почитайте о нём на форумах и Вам станет ясно сколько на него нареканий.

НиколаЫч

Цитата: bergovin от 10.07.09, 12:53:32
1)Да это демоверсия, но никто вам не мешает заплатить символических 5$ и получить полнофункциональнцю
ЗАЧЕМ платить деньги (путь  не большие) за то, что у тебя уже есть (я про Shalf 2D и 3D) :?:
Да программа не плохая, но ЕСТЬ такое в КОМПАСе :um:
Цитата: bergovin от 10.07.09, 12:53:32
г) Моя библиотека позваляет автаматизировать построения (выполнять экспорт данных из других программ) - это ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРИЕМУЩЕСТВО!!! 
Согласен, с импортом/экспортом  из других программ в КОМПАСе тяжковато :%:
Цитата: bergovin от 10.07.09, 12:53:32

Единственное достоинство Shalf  что он делает 3D
Это не единственное отличие, в Shalfe идет просчет будет Ваша передача работать или нет, что тоже ОЧЕНЬ ВАЖНО :!:
И последнее
Цитата: bergovin от 10.07.09, 12:53:32
.....а в остальном у Shalf  одни недостатки, если вы сами не работали много с этим продуктом, то почитайте о нём на форумах и Вам станет ясно сколько на него нареканий.
Я делаю много расчетов и построений в Shalfe. Да есть недочеты, но говорить о том, что в проге "ОДНИ" недостатки, это мягко говоря, неправильно.....Кроме того, а как быть с построением вал-шестерни с несколькими передаточными парами?
так что, говорить нужно не :"Это лучше того", а :" Я СЧИТАЮ что " или " ПОМОЕМУ.."

Влад и Мир

Прошу выложить любой готовый чертёж зубчатого колеса для примера.
Вопросы:
1 Методическая база расчётов (например - геометрия ГОСТ 16532-70, прочность ГОСТ 21354-87). То есть ГОСТ или не ГОСТ?
2 Как осуществляется ввод исходных данных при прочностных расчётах - вводом марки материала или вводом мех. свойств?
3 Имеется ли функция построения профилей зубьев, шлицев - в соответствии с выбранными характеристиками сопряжений?

you

И чего к человеку пристали? Он просто упростил построение деталей по готовым расчетам. расчеты могут быть сделаны по ЛЮБОЙ методике, коих в деталях машин множество.

Вопрос к bergovin
а можно сделать программу без ссылки на ваши координаты (хочу в ВУЗе попробовать поприменять для ускорения студенов)

bergovin

Цитата: НиколаЫч от 10.07.09, 13:58:41
ЗАЧЕМ платить деньги (путь  не большие) за то, что у тебя уже есть (я про Shalf 2D и 3D) :?:
А как вы думаете, зачем я тратил время и писал программу (в первую очередь для себя, это потом я решил поделится и прошу за это маленькое вознаграждение - по-моему справедливо). Вы поймите, когда вы чертите только редукторы где море колёс, звёздочек и прочих элементов передач и при этом у вас все расчёты уже выполнены, не разумно тратить на построение колеса время 5-10 мин. когда можно за 2 сек.

Цитата: НиколаЫч от 10.07.09, 13:58:41
так что, говорить нужно не :"Это лучше того", а :" Я СЧИТАЮ что " или " ПОМОЕМУ.."
Это форум, и видно, что это говорю Я (естественно это моё субъективное мнение). Если бы это был объективный, общепризнанный факт то тогда бы я сделал ссылку на такое утверждение (на ГОСТ, или ещё что то где бы были НЕ мои мысли), а коль тут стоит моё имя и указаны мои координаты, то любому должно быть понятно, что это моё мнение и незачем каждый раз говорить: я считаю, по моему мнению...

bergovin

Цитата: НиколаЫч от 10.07.09, 13:58:41
Кроме того, а как быть с построением вал-шестерни с несколькими передаточными парами?
А что вал шестерня - стройте как обычная шестерня и дорисовывайте вал (как и при обычной шестерни, только вал соедините с шестерней без шпоночного соединения... ну и естественно в окне программы в значение d[вал]- нужно вводить 0

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 10.07.09, 13:59:45
Прошу выложить любой готовый чертёж зубчатого колеса для примера.
Вопросы:
1 Методическая база расчётов (например - геометрия ГОСТ 16532-70, прочность ГОСТ 21354-87). То есть ГОСТ или не ГОСТ?
2 Как осуществляется ввод исходных данных при прочностных расчётах - вводом марки материала или вводом мех. свойств?
3 Имеется ли функция построения профилей зубьев, шлицев - в соответствии с выбранными характеристиками сопряжений?
1. Так скачивайте библиотеку, стройте  и будет вам пример.
или смотри вложение снизу
2. Поймите вы, это не модуль расчёта - это библиотека которая просто по введённым геометрическим параметрам строит элемент (колесо, шестерню, звёздочку...). Никаких мех расчётов (предполагается что вы уже всё рассчитали и вам по этим данным нужно построить). Если вы интересуетесь по какой методике считает моя программа DMsos(это совершенно отдельная программа), то отвечу: пока только по Чернавскому и по Курмазу.
3. нет такого не предусмотрено. Чертится только канавка под шпонку (1 или две). В остальном пока нет необходимости, если мне или моим клиентам это понадобится(по многочисленном просьбам) тогда сделаю

bergovin

Цитата: you от 10.07.09, 23:44:21
а можно сделать программу без ссылки на ваши координаты (хочу в ВУЗе попробовать поприменять для ускорения студенов)
Можно то можно, только не справедливо!!! Авторство должно присутствовать. Да и не пойму я Вас, почему вы так стесняетесь, чтоб ваши студенты знали, кто разработал программу (Вы же не против того, что студенты знают, что КОМПАС разработал Аскон)

Влад и Мир

Я зашёл по ссылке и увидел возможность расчётов, отсюда вопрос о расчётах. Ведь неизвестно, в чём отличие демоверсии от полнофункциональной.
Чертёж я попросил с целью увидеть - сколько мне ещё вручную нужно дорабатывать. Формируется ли таблица, размеры детали, техтребования.
Необходимость в построении профилей шлицев и зубьев нужна мне для программирования эррозионной обработки. Зубья, правда, всего однажды резал проволокой, но шлицы приходится резать постоянно (ремонтные нужды).