• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как уменьшить количество повторяющихся вопросов в Форуме?

Автор Senior lecturer, 03.08.08, 14:54:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

Я конечно не в тему но уже не смог стерпеть.
Предложение администратору - может быть в форуме сделать так, чтобы новички например в течение месяца после регистрации не могли создавать новых тем, а в течение недели не могли писать сообщения. А то получается - только зарегистрировался - сразу вопросы, темы без разбора...

Администратор

Тогда они просто будут задавать свои вопросы в других топиках (по другой теме). Будет еще хуже.

Станислав Ермохин

А что если у новых пользователей, перед вводом сообщения, будет появляться страничка с текстом:
Перед тем как создать сообщение Вы
- воспользовались поиском?
- обратились в ТП?
- прошли ли обучение (больная для меня тема)?

Senior lecturer

Цитата: Станислав Ермохин от 03.08.08, 21:53:22
А что если у новых пользователей, перед вводом сообщения, будет появляться страничка с текстом:
Перед тем как создать сообщение Вы
- воспользовались поиском?
- обратились в ТП?
- прошли ли обучение (больная для меня тема)?
Они ответят "Да" и всё. Вспомните о себе - кто дочитал правила любого форума при регистрации?
Цитата: Станислав Ермохин от 03.08.08, 21:53:22
- прошли ли обучение (больная для меня тема)?
Это не решает вообще проблему, т.к. 99% уверенных теперь уже пользователей обучались самостоятельно.

Может быть ещё ограничить возможности до пребывания некоторого определённого времени на форуме...

Администратор

Цитата: Станислав Ермохин от 03.08.08, 21:53:22
А что если у новых пользователей, перед вводом сообщения, будет появляться страничка с текстом:

Кроме того, что «невнимательные» и «торопливые» Участники будут её игнорировать, она будет еще и доставать нормальных толковых людей. Я, например, на всех форумах читаю правила, пользуюсь поиском и т.п. И если перед созданием первых пяти сообщений меня будут спрашивать, «воспользовались ли Вы поиском? уверены, что пишете по теме? придумали информативное название для своей темы?» — то есть намекать таким образом на мою возможную бестолковость, мне будет как-то неприятно...


Цитата: Senior lecturer от 04.08.08, 09:40:40
Может быть ещё ограничить возможности до пребывания некоторого определённого времени на форуме...

Ну... Если учесть, что сейчас у нас можно писать и без регистрации, такая мера вообще не имеет смысла.

Namenlos Ein

Но с другой стороны:
ЦитироватьВот, что мне нравится в форумах: если запостишь тему, которую старожилы обсуждали уже не раз, — начнут тыкать на неумение пользования поиском и т.д. Если же всё-таки поиском пользоваться умеешь и в старой теме по своему вопросу что-то переспросишь... тут же обзовут некропостером! ©bash.org.ru

Администратор

В 90% случаев, если поиском пользоваться умеешь, переспрашивать уже ничего не понадобится. А если понадобится — не припомню, чтобы в этом Форуме кого-то назвали некропостером.

Кстати, в новых версиях движка форума есть возможность предупреждения, если тема, в которую пытаешься написать, очень старая.

Dmitriy

Вообще-то для решения таких вопросов и нужны модераторы.
Вопрос: как много на форуме действительно повторяющихся вопросов?
Так же: может ли человек, не зная сути проблемы, а только то, что у него что-то не получается или не работает, четко сформулировать поиск?
Много ли людей знают как правильно работать с форумами?


Senior lecturer

Цитата: Администратор от 04.08.08, 11:01:41
Ну... Если учесть, что сейчас у нас можно писать и без регистрации, такая мера вообще не имеет смысла.
Так может убрать такую возможность?
А вообще в другом форуме, где под ответом сразу показывается дата регистрации и количество сообщений пользователя я заметил, что вот такие вопросы (без учёта предыдущих общений) задаются именно пользователями с очень малым "стажем", а зачастую даже такое сообщение является их первым сообщением, как и в случае, приведшем к созданию данной темы.

Администратор

Ну, уберём возможность писать без регистрации. Как это поможет? Зарегистрировался и написал что попало куда попало.

Держать человека «в карантине» и не позволять писать еще неделю или месяц после регистрации — неудобно для нормальных людей. Если вопрос можно задать только через месяц после того, как он возник — кому такой форум будет нужен?

Senior lecturer

Тогда надо ответить себе на вопрос: а хотим ли мы иметь форум, в котором каждый второй вопрос не будет повторять широко обсуждавшиеся?
Цитата: Администратор от 04.08.08, 14:39:13
Если вопрос можно задать только через месяц после того, как он возник — кому такой форум будет нужен?
Может быть в этом случае вопросы пусть задаются с предварительным просмотром модератором, администратором... Я понимаю Вы ответите: это сколько же вопросов нужно отсмотреть? Но ведь таких "карантинных" участников не так уж и много. Но всем остальным польза несомненная.

Starik

Мне кажется, что не надо ничего выдумывать, а оставить все как есть. Система поиска не идеальна, порой бывают случаи когда даже такой бывалый форумчанин как я не может найти информацию, которую сдесь уже читал. Вот и приходится повторятся. А что говорить про тех кто пришел к нам в первый раз. А бывают случаи когда человек пришел с единственным вопросом и больше никогда к нам не заглянет. Таких что, наказывать надо, на карантин сажать? >:(  Не нравится Вам отвечать одно и тоже несколько раз, ну не отвечайте. Промолчите да и все. Нас здесь много.Кто нибудь да и ответит, или ссылочку выложит.

Администратор

05.08.08, 10:20:47 #12 Последнее редактирование: 05.08.08, 10:35:49 от Администратор
Мне бы хотелось немного расширить тему — до соблюдения Правил Форума вообще. Не только поиск существующих обсуждений, но и внятные заголовки тем, темы в подходящих разделах... Вот этого бы еще как добиться?

Senior lecturer

Цитата: Starik от 05.08.08, 10:10:57
Система поиска не идеальна, порой бывают случаи когда даже такой бывалый форумчанин как я не может найти информацию, которую сдесь уже читал. Вот и приходится повторятся.
Согласен, но перед этим Вы всё же потратите значительное количество времени для поиска, просмотрев при этом n-ое количество тем, а не будете писать первый же возникший вопрос создавая при этом новую тему ещё и не в том топике...

Администратор

Ну вот опять  :`( :`( :`(

Про печать документов на принтере с полями — чуть ли не самая длинная тема на Форуме. Расположена в соответствующем разделе («Печать»). Четко и внятно озаглавлена. Приклеена наверху раздела (т.е. теоретически её должен увидеть и может прочитать КАЖДЫЙ посетитель, вошедший в раздел о печати). Поиском находится по всем словам, которые только можно придумать.

Все равно находится персонаж, который этот вопрос считает нужным задать директорам АСКОН, в совершенно неподходящем топике.  :kuku:

flyer77

ага давайте уменьшим кол-во людей! сам незареган (да пиратка,да сам разбирался но согласитесь скажите жене мол на увлечение нуно 90 т заплатить и что в ответ получите?? ) я конечно не асс но много сваяю и коли людям надо просто скину -как в том мультике безвоздмездно! и что тупо меня с форума выкинуть???

Makar

А может сделать следующим образом?
Когда человек создает какую либо тему, то еще в процессе заполнения поля «Название темы»  в фоновом режиме форум автоматически производит поиск с учетом названия темы и где-нибудь рядом выводит список, к примеру, первых 5-10 тем соответствующих запросу (названию темы). И если результаты фонового поиска его устраивают, то и создание не нужной темы просто отпадает.

Андрей Владимирович

Мне кажется, что в словах Makar-а есть доля истины, что-то похожее на то, как когда в КОМПАСе сохраняешь файл (чертёж, фрагмент и т.д.) в папке, то при назначении имени - если какие слова совпадают с именами уже существующих файлов, то их список высвечивается внизу.

Senior lecturer

06.08.08, 10:43:49 #18 Последнее редактирование: 06.08.08, 10:48:25 от Senior lecturer
Цитата: flyer77 от 06.08.08, 02:19:12
ага давайте уменьшим кол-во людей! сам незареган (да пиратка,да сам разбирался но согласитесь скажите жене мол на увлечение нуно 90 т заплатить и что в ответ получите?? ) я конечно не асс но много сваяю и коли людям надо просто скину -как в том мультике безвоздмездно! и что тупо меня с форума выкинуть???
А какая связь участия форума с наличием лицензионного ключа?  :%: Да здесь половина таких, даже очень именитых на этом форуме людей. Речь ведь о другом...

Вот тоже "благодарный пользователь" нашёлся http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.msg66263.html#msg66263 . Для интереса можно обратить внимание на количество его сообщений...

Кстати, для исключения вот таких сообщений можно добавить кнопку "сказать спасибо" (если конечно движок форума позволяет). На одном строительном форуме видел. При этом под сообщением показывается кто сказал спасибо, а в профиле пользователя, которому говорили спасибо указывается количество этих спасибо.

Starik

ЦитироватьВот тоже "благодарный пользователь" нашёлся ..............можно обратить внимание на количество его сообщений...
А какая может быть связь между благодпрностью и количеством сообщений  ::). Выражение благодарности это элементарная вежливость. И обращена она не к конкретному сообщению, а ко всей теме и ее авторам в целом.