• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как уменьшить количество повторяющихся вопросов в Форуме?

Автор Senior lecturer, 03.08.08, 14:54:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

 :i:Александр, спасибо за цитаты и ссылки.

Похоже, мне нужно пересмотреть своё нервное отношение к повторяющимся вопросам :) Тем более что многие Участники готовы вновь и вновь помогать новичкам ссылками и повторением ответов.  :fr:

Makar

Уважаемый, Администратор!
Скажите, а есть ли у нас на форуме модераторы или т.п. кроме Вас?
По-моему, один из простейших вариантов решения вопроса с повторяющимися темами, это "дать власть в руки рабочим".
Объявите конкурс на модераторство тех или иных веток форума, дайте права и пускай модераторы следят за соответствующими ветками.
Людей добросовестных и желающих помочь форуму здесь хватит.

Станислав Ермохин

Здравствуйте!

1. На мой взгляд уменьшить количество повторяющихся тем достаточно проблематично.
Всегда есть новые пользователи, для которых их вопрос 100% аварийный. Есть пользователи, которые что-то забыли, а искать лень.
Тут достаточно спросить: а многие ли читали книги, которые идут в поставке к КОМПАС-3В?
Делать здесь нечего - тут просто нужно смириться и спокойно относиться к таким темам.

2. Идея с модераторами конечно интересная, но...
forum.ascon.ru - это не просто клуб по интересам, это форум компании АСКОН, а значит должна быть объективность и беспристрастность в управлении форумом.
А все ли могу обеспечить такую объективность?

HPJ

Глубоко уважаемый,
вагоно-уважатый, а также форумчане!!!

НЕожиданно, меня постигла мысль!!

Может в форуме создать тему "Вопрос-ответ" и сделать её в самой главной, с кратким описанием зачем тема создана.

В которой Любой пользователь может задать любой вопрос, не создавая темы, и ждать на него ответ.

Тема будет выглядеть как "Городской базар", но может это выход???

Администратор

Выход из чего?.. Какую проблему решит эта тема-ералаш?

HPJ

Цитата: Администратор от 25.08.08, 12:12:01
Выход из чего?.. Какую проблему решит эта тема-ералаш?

Вы правы, она не решит вопроса данного топика, но, решит вопрос о новых темах ради одного ответа (которых оч много на форуме).

В этой теме будут звучать самы разные пустяковые вопросы, в основном, исходящие от новичков или гостей, которые полностью исчерпываются 1-2 ответами.
Возможно что вопросы, которые станут популярными можно будет вынести в отдельную тему.

Администратор

Новые темы с одним ответом не являются проблемой. Почему Вы решили, что с ними нужно бороться?

Starik

А меня вдруг посетила такая мысль. На многих тематических сайтах существует раздел: «Наиболее часто задаваемые вопросы». В этом разделе собраны такие вопросы и ответы на них. Вот может и у нас создать такую конференцию. Но права создавать топики в этой конференции должна иметь только только администрация форума. Вернее даже не создавать, а переносить соответствующие темы из других конференций. А вот отвечать, задавать дополнительные и уточняющие вопросы там смогут все. А чтобы эта конференция на распухала и в ней легко было ориентироваться, топики для нее должны проходить тщательный отбор, включаться только «самые, самые....». Ну например про печать на формате А4, про железо, подходящее для Компаса ну и подобное. Да, еще названия таким топикам необходимо давать броские понятные и логичные. И расположить эту конференцию следует самой первой. Чтобы бросалась в глаза сразу как заходишь на форум.

Senior lecturer

Цитата: Starik от 25.08.08, 13:03:52
Ну например про печать на формате А4Да, еще названия таким топикам необходимо давать броские понятные и логичные. И расположить эту конференцию следует самой первой. Чтобы бросалась в глаза сразу как заходишь на форум.
Это ведь и так уже сделано
http://forum.ascon.ru/index.php/board,19.0.html

Starik

Цитата: Senior lecturer от 25.08.08, 13:10:24
Это ведь и так уже сделано
http://forum.ascon.ru/index.php/board,19.0.html
Ну не придерайтесь к словам  :%:. Я это привел просто как пример. Главная суть предложения, чтобы такие тамы вынести в отдельную, специальную конференцию.

Администратор

Цитата: Starik от 25.08.08, 15:20:49
Главная суть предложения, чтобы такие тамы вынести в отдельную, специальную конференцию.

Зачем? Что это даст? Кто будет этим заниматься?

Starik

Цитата: Администратор от 25.08.08, 15:55:45
Зачем? Что это даст? Кто будет этим заниматься?
Я предложил  :), Но если вам не нравится, ну и ладно. Не хотите, как хотите. :~ Мы и не в претензии.  :shu: :o:

Станислав Ермохин

Здравствуйте!

У меня такое предложение: в окне создания новой темы, рядом с полем Названия темы, расположить клавишу "Поиск по названию темы".
При нажатии на эту клавишу, система открывает окно поиска, с ключевыми словами поиска по названию темы.
И уж там пользователь не нашёл нужный ответ, то с чистой совестью можно создавать тему.

Не думаю, что этот способ позволит избавить от всех повторяющихся вопросов, но надеюсь что хотябы каждый пятый обратит на неё внимание. А это уже какой-никакой результат.

ingeneer

Здравствуйте! Давно не был на форуме, стыдно мне :( Не буду ворошить ранние ответы из этой ветки, а то ещё обзовут некропостером :)
Проблема стара как самый первый форум, и универсального решения её не найдено. Карантины для новичков не только бесполезны, но даже вредны (проблема возникла сейчас и решить её надо сейчас, а не через неделю). Поэтому оставить всё как есть - лучший выход. Естественно, можно ужесточить санкции к тем, кто игнорирует поиск по форуму и продолжает клонировать темы "Верните панель свойств" и "Как распечатать?". Всегда найдутся волонтёры, которые кинут в лентяя нужной ссылкой, а через некоторое время придёт модератор и отправит тему-клон туда, где ей самое место.
Единственная проблема - модераторов маловато...
Цитата: Starik от 25.08.08, 13:03:52
А меня вдруг посетила такая мысль. На многих тематических сайтах существует раздел: «Наиболее часто задаваемые вопросы». В этом разделе собраны такие вопросы и ответы на них. Вот может и у нас создать такую конференцию. Но права создавать топики в этой конференции должна иметь только только администрация форума.
Идея не нова, и скажу Вам больше: она давно реализована на этом форуме:
http://sd.ascon.ru/otrs/public.pl?Action=PublicFAQ&Subaction=Explorer
В шапке форума, раздел FAQ (ЧаВо по-нашему). Большинство проблем решаются после прочтения этого раздела.

Starik

Большое спасибо, буду знать. Но для меня эта самая FAQ полное  откровение  :shu:. Никогда туде не заглядывал. И полагаю, что не я один такой. Поэтому, как мне кажется, следует эту самую FAQу переименовать как то более информативно для делетантов, :-))) и для меня в их числе  :))))).
Это кстати вполне согласуется с правилами, где четко сказано, что язык общения на форуме - РУССКИЙ. И в связи с этим и "Download" туда следует причислить.

Lucy

Просто объединять их со старыми похожими темами-как вы это иногда делаете. Очень удобно..Только уведомлять конечно пользователя об объединении темы.
Иногда с новыми версиями и обновлениями Компаса приходят новые возможности и варианты реализации "старых" задач и вопросов, поэтому блокировать повторяющиеся вопросы никак нельзя, как и блокировать новичков. Иначе актуальность форума снизится на порядок.

Станислав Ермохин

Цитата: Lucy от 02.09.08, 07:48:02
Просто объединять их со старыми похожими темами-как вы это иногда делаете. Очень удобно..Только уведомлять конечно пользователя об объединении темы.

Я думаю, что необходимо какое-то автоматизированное решение.
А сидеть целыми днями и перемещать темы дело не очень благодарное)

Lucy

Цитата: Станислав Ермохин от 02.09.08, 09:08:08
Я думаю, что необходимо какое-то автоматизированное решение.
А сидеть целыми днями и перемещать темы дело не очень благодарное)
быть администратором в принципе неблагодарное дело...и мы говорим об алгоритмах решения, а не о способах реализации. Может это все и можно автоматизировать. И тогда наглядно будет продемонстрированы например временные и колличественные пожелания пользователей и скорость реализации Асконом наших пожеланий. Например первое пожелание об удлинении линии до ближайшего объекта было в 2006 г. А реализовали это только в 10версии.

pavel

Цитата: Makar от 06.08.08, 09:19:38
А может сделать следующим образом?
Когда человек создает какую либо тему, то еще в процессе заполнения поля «Название темы»  в фоновом режиме форум автоматически производит поиск с учетом названия темы и где-нибудь рядом выводит список, к примеру, первых 5-10 тем соответствующих запросу (названию темы). И если результаты фонового поиска его устраивают, то и создание не нужной темы просто отпадает.
По моему, если так сделать, то польза будет.

Starik

Я вот давно думаю над этим вопросом. И вот что я придумал, или к какому выводу пришел. Было несколько случаев когда я сам создавал темы дубликаты когда совершенно точно знал что подобная тема уже существует. Пользовался поиском, но не мог найти то что искал. А причина в том, что поиск производится при точном воспроизводстве искомого фрагмента текста. А если точно его не помнишь, то и найти не можешь. Кое где я встречал поиск, когда можно ввести текст приблизительно, а система сама предлагает похожие варианты. Вот я и думаю, что если усовершенствовать систему поиска, то это облегчит задачу поиска и соответственно снизит вероятность создания тем - дубликатов.