• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как измерить угол наклона зубьев цилиндрической косозубой шестерни?

Автор Андрей В.В., 12.05.08, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

niklas

Цитата: Дмитрий Никитенко от 05.06.08, 15:20:15
Пример.
   Существует передача Z1=32, Z2=64, m=5мм, b=60мм, a_w=250, betta=16°15'37", x1=x2=0, класс точности 8-С,
предельное отклонение межосевого расстояния +/-0,055 мм.
   Расшифровка передачи
1. Известно Z1, Z2.
2. В лучшем случае измерю a_w с погрешностью +/-0,055. Для определенности приму a_w=250,055мм.
2.2. Определяю обкатыванием инструмента по детали нормальны модуль m_n=5мм.
2.3. Определяю окружной модуль m_t=2*250.055/(32+64)=5.21 мм
2.4. Нахожу угол наклона линии зуба betta=arccos(m_n/m_t)=16°18'12"
   При погрешностях измерения межосевого расстояния, в ближайшей окрестности и для данного сочетания параметров, каждая десятая миллиметра даёт примерно 5 минут отклонения. Как уважаемые участники форума думают - это много или мало?
Хорошо когда есть: что (фреза), по чему (выломано всего несколько зубьев), на чем (станок) и кому (зуборезчик) прокатить. Как правило 1..2 пункта из этого перечня отсутствуют. К примеру, зубья слизало, а "кому" категорически занят или делает вид, что занят.

niklas

Цитата: студентПаша от 08.05.12, 02:44:45
у меня возникла проблема при рассчёте в курсовике по Деталям машин- получается угол 44,6град. Это нормально? Спасибо за понимание
Слишком скудно пишите. Для шеврона и винтовой передачи пойдет. Для косозубой цилиндрической - плохо, добавьте зубьев

ZarZis 17

Цитата: Jean от 16.05.08, 21:59:55
Дальше формула  делительного диаметра наоборот (arcos a ).Угол есть.
спасибо

СВ

  Может ли кто ТОЧНО описать, как измерить ТОЧНО угол наклона зуба?
Не типа - замерь угломером, а КАК ИМЕННО замерять, что к чему (к какой точке, линии, поверхности...) приложить?
Многие говорят, что можно замерить неизношенную щестерню на зуборезном станке путём обкатки. Но наши зуборезчики говорят - не сможем. Предполагаю - не хотят, но контр аргументов у меня нет. Если это возможно - дайте точное описание этой работы. Для зубофрезерного станка.
- - - -
 Про замер отпечатком на бумаге:
этот метод действителен?
 
Цитата: Дмитрий Никитенко от 16.05.08, 09:30:57- Если "по-быстрому" (и приблизительно) - прокатать шестерню по листу бумаги и измерить угол наклона отпечатков...
...
   Если прокатить колесо по бумаге, можно найти угол betta_a (на цилиндре вершин), а искомый угол betta получить из зависимости:
          tan(betta_a)=tan(betta)*d_a/d,
   где d_a - диаметр вершин,
         d - делительный диаметр,
         betta - угол наклона линии зуба (на делительном цилиндре).
С уважением, Дмитрий Никитенко     Компания АСКОН
- - - - -
Вот что стало любопытно - а сможет ли Компас "прокатать" шестерню по "бумаге". Это было бы очень даже полезно!

Alekzander

Цитата: СВ от 25.11.22, 10:01:39Может ли кто ТОЧНО описать, как измерить ТОЧНО угол наклона зуба?
Не типа - замерь угломером, а КАК ИМЕННО замерять, что к чему (к какой точке, линии, поверхности...) приложить?

За свою жизнь перекатал туеву хучу шестеренок.
Относительно новых, подъеденных и убитых
Этот метод действителен.
Но с большущими оговорками
1. Мы измерили (вычислили, нагадали) межосевое
2. Мы точно знаем числа зубьев пары
3. Мы собираемся изготавливать и менять парой
 
Угол мерял обычно на кульмане или угломером

Но измерение всегда черновое, а дальше расчет- как вбить в это межосевое с этими числами зубьев и модулем

Слово ТОЧНО, примененное в вопросе уже делает задачу неразрешимой, поскольку любой станок режет с погрешностью.
Тогда точно относительно чего?

В редких случаях меняли не парой, но, как правило работали такие колесики недолго.

...Иногда по отпечатку удобно определять предварительно модуль

СВ

 Про ПАРУ разговора нет.
Нужно замерить новые (условно новые) с максимально возможной точностью, а менять будем ОДНУ деталь. Межцентровое есть, наруж. диаметры есть, остаётся ТОЧНЫЙ угол.
Интересуют все методы, а из реальных - угломером и на станке.
Есть ещё вариант : пробным нарезанием, когда нарезают такое же ОТВЕТНОЕ колесо (угол взят из расчёта), прислоняют его к старому колесу и как-то замеряют угол перекоса колёс (обычно доли градуса), по этому замеру и корректируют угол. Но это метод "крайнего случая", не наш.

Alekzander

При данных вводных из моей практики практически всегда получался довольно быстрый износ одного из зубчатых колес.

И это были не открытые передачи типа для подъема шлагбаума, а вполне себе редукторные с масляным картером.

Может крутые машиностроительные передачи и имели на борту такие инструменты, я лично про такие не слыхал.

Ну чтобы по венцу и с точностью до секунды.

Мой ответ - чтобы ТОЧНО - никак





алексst

Цитата: СВ от 25.11.22, 10:01:39Может ли кто ТОЧНО описать, как измерить ТОЧНО угол наклона зуба?
Не типа - замерь угломером, а КАК ИМЕННО замерять, что к чему (к какой точке, линии, поверхности...) приложить?
Многие говорят, что можно замерить неизношенную щестерню на зуборезном станке путём обкатки. Но наши зуборезчики говорят - не сможем. Предполагаю - не хотят, но контр аргументов у меня нет. Если это возможно - дайте точное описание этой работы. Для зубофрезерного станка.

Предлагаю вариант. Подходите к начальнику цеха или к мастеру (у которых зубофрезерный станок) и просите выделить вам станок для опытов. Я думаю, они согласятся. После этого САМ ставишь на станок неизношенную шестерню с известными размерами, САМ ставишь измерительный инструмент (какой сможете добыть) и САМ пытаешься измерить угол наклона. Все ручки на станке крутишь САМ. На все насмешки и приколы не обращаете внимаия (а они будут обязательно). Если не сможете измерить известный угол (а он для установленной шестерни должен быть известен), то от фрезеровщика и требовать нечего. А если сможете измерить то другие аргументы и не требуются. Ну, и, побочный эффект в этом случае: все, здороваясь с вами, будут делать "под козырёк".
+ Благодарностей: 1

алексst

Цитата: Alekzander от 25.11.22, 11:45:13При данных вводных из моей практики практически всегда получался довольно быстрый износ одного из зубчатых колес.



А в моей практике было следующее: "план горел", станок надо отремонтировать срочно. Решил заменить только одну шестерню, другая была "ещё нормальная", для ускорения процесса. Шестерню, как и предыдущую пару, делал тот же фрезеровщик, на том же станке, по тем же чертежам. Но одна была изношенная, а вторая новая. Вой от них стоял такой, что было слышно не только в цехе, но и на улице рядом с цехом.
Поэтому косозубые шестерни менять только парой.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 25.11.22, 10:01:39как измерить ТОЧНО угол наклона зуба?
Вопрос ЗАЧЕМ? Даже, если вы его измерите с какой то фейеричной точностью. Никто его вам с такой точностью не изготовит.

СВ

Цитата: алексst от 29.11.22, 18:25:01Предлагаю вариант. Подходите к начальнику цеха или к мастеру (у которых зубофрезерный станок) и просите выделить вам станок для опытов. Я думаю, они согласятся. После этого САМ ставишь на станок неизношенную шестерню ...
Хороший совет. После него фрезеровщику можно вообще не работать - сказать мастеру/начальнику цеха: - Нарежь зубья. Не можешь? Ну и меня нехрена заставлять!
 И конструктор также может ... если он сильный и смелый!
Да и токарям тоже. А сверловщикам - вряд ли получится, сверлить ВСЕ умеют.
- - -
 А история про вой - хорошее подтверждение квалификации всей "цеховой банды". Весь мир, в случае поломки в коробке одной шестерни, только одну её меняет (если вторая ещё "нормальная", как вы говорите), и все до сих пор живы ...

Alekzander

Добра всем!

Цитата: СВ от 30.11.22, 09:48:06Весь мир, в случае поломки в коробке одной шестерни, только одну её меняет (если вторая ещё "нормальная", как вы говорите), и все до сих пор живы ...

Если точно определено межосевое расстояние (на отечественных редукторах, например, оно чаще из основного ряда -50,75,125,250), то при наличии модуля и чисел зубьев угол наклона получится автоматом и тогда можно изготавливать только одно из колес.

Но мы же не думали что все будет просто? Есть англицкая вещь, где размеры в дюймах, есть всякие обоснованные подозрения на коррекцию (высотную и угловую)

И в итоге - даже когда есть четкое межосевое, числа зубьев и угол по расчету - все равно лучше сделать парой если есть такая возможность
 

СВ

Сколько можно повторять - про пару колёс базара нет, с ними всё ясно. Разговор об изготовлении одного колеса.
М.ц. точное есть, наружные диаметры есть, длина нормали скорее всего есть,  если замерить точно угол, то смещение рассчитается элементарно.
Вот что говорит старинная книжка:
 Г.А. Птицын, В.Н. Кокичев
Расчет и изготовление зубчатых передач в ремонтном деле

Расчёт шестерен -1.png

Другой вопрос - какова точность этого метода (имеется в виду - достижимая; ясно же, что зависит прежде всего от квалификации)?

Alekzander

Тада давайте определимся, мы про угол наклона зуба бета или угол зацепления, который альфа? И который без угловой коррекции чаще всего 20град

Это я к тому что в цитируемой картинке про угол зацепления

СВ

 Конечно бета. А с чего вам пришло в голову про альфу?

Alekzander

С того что тема называется "Как измерить угол наклона зуба...", а в картинке из старинной книжки речь про угол зацепления.

Вот я и хочу сверить часы - мы про какой угол в н.в. говорим?

СВ

При наклоне зуба бета меняется угол зацепления альфа. Всё отсюда - каждому бета при таких-то параметрах колеса соответствует альфа, и наоборот.
(Просто не обратил внимания на терминологию, зацепление принял за наклон.)

- - - -
А вот и угол наклона:
Расчёт шестерен -2.png

GenTAPo

Хорошая книга, кстати. Но есть одно но. Вы знаете наверное о системе СПИД. Это не болезнь, а система Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь. Даже в ВУЗах на это внимание обращали. И каждый элемент имеет свою деформацию и износ. И в какую сторону они сложатся. Поэтому в ремонте нарезают в паре, на одном станке, с одной установки. Возражение прозвучало, бывает одну делают. Да, если возмьём цилиндрические редукторы серии РМ, РЦД и прочие. В одном корпусе при одном межосевом, но с разными передаточными отношениями углы пар будут разные. Оно надо такое счастье заводу изготовителю? Поэтому угла наклона применяют 8 градусов 12 градусов на всех редукторах серии. Подгоняется числами зубьев, одним зубом больше, одним меньше погоду не делают и коэффициентами смещения. Вот тут всё известно, делают одну, да степень точности 9, да пусть там гремит в приводе вентилятора на улице.
Одну шестерню из пары приходилось делать на английский станок. Там ещё и МЦР в дюймометрах и зубья в питчах. Но как. Благо, небольшой диаметр, а у вас большой. Рассчитали, сделали из капролона, поставили и посмотрели, где закусывает, чуть изменили, сделали вторую. Кажется, третья подошла. На большом заводе капролона не жалко.

СВ

 Всё верно, Геннадий.
В поисках информации зашёл на какой-то форум, там описана проблема даже для пары - потому что у них один станок для колёс, а другой для вал-шестерен.

алексst

Цитата: СВ от 30.11.22, 09:48:06Хороший совет. После него фрезеровщику можно вообще не работать - сказать мастеру/начальнику цеха: - Нарежь зубья. Не можешь? Ну и меня нехрена заставлять!
 И конструктор также может ... если он сильный и смелый!

У меня немного другой опыт.
Если рабочий может сказать мастеру/начальнику цеха: - Нарежь зубья. Не можешь? Ну и меня нехрена заставлять!, то этот мастер/начальник цеха полностью не соответствует занимаемой должности. Эта должность для него "велика".
Если мастер/начальник цеха "на своём месте" и справляется со своими обязанностями (а основная его обязанность - чтобы ему подчинялись люди) , то фрезеровщик, токарь, пекарь и т.д., никогда такого не заявит. Он подойдёт (даже если работает на "сделке"), будет интересоваться что делается, помогать чем может, хоть советом, хоть инструментом,  и потом будет всем рассказывать , что с начальником вместе делали такую работу. И делать он это будет не по принуждению, не по приказу, не из боязни наказания, а просто из обычного человеческого желания помочь другому. Вот это главный критерий того, что начальник достоин повышения в должности.
И давайте не будем обсуждать эту тему здесь. Она тут ни к чему. Это тема для форума "начальников".