Как измерить угол наклона зубьев цилиндрической косозубой шестерни?

Автор Андрей В.В., 12.05.08, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

карамба

Принимая критику администрации могу дать совет создавшему эту тему.Желательно  знать межцентровое расстояние и число зубьев сопрягаемой детали Определить модуль  обкатыванием инструмента по детали не должно сотавить для вас труда Если используется  косозубая передача  изготовленная по госту  То зная эти параметры определяем модуль торцовый
Мц*2 /Z1+Z2 Далее ap gcos Mn /Mt Это и будет ваш угол  Ещё раз замечу это будет верно в том случае если передача изготовлена по госту Во всех остальных случаях надо разбираться отдельно

Дмитрий Никитенко

Пример.
   Существует передача Z1=32, Z2=64, m=5мм, b=60мм, a_w=250, betta=16°15'37", x1=x2=0, класс точности 8-С,
предельное отклонение межосевого расстояния +/-0,055 мм.
   Расшифровка передачи
1. Известно Z1, Z2.
2. В лучшем случае измерю a_w с погрешностью +/-0,055. Для определенности приму a_w=250,055мм.
2.2. Определяю обкатыванием инструмента по детали нормальны модуль m_n=5мм.
2.3. Определяю окружной модуль m_t=2*250.055/(32+64)=5.21 мм
2.4. Нахожу угол наклона линии зуба betta=arccos(m_n/m_t)=16°18'12"
   При погрешностях измерения межосевого расстояния, в ближайшей окрестности и для данного сочетания параметров, каждая десятая миллиметра даёт примерно 5 минут отклонения. Как уважаемые участники форума думают - это много или мало?

Вячеслав

Добрый день!
Тема о чем? - "Как измерить угол наклона зубьев цилиндрической косозубой шестерни?"
У Вас есть шестерня, есть штангензубомер, есть штангенциркуль, микрометр...
Так как же в полевых условиях достаточно точно можно определить угол наклона зубьев?
И описать методику замеров по аналогии с техпроцессом: замерить это, замерить то, вычислить то-то по формуле...

Спасибо! Мне самому стало интересно, как же его можно измерить... :)


Петрович

У меня был случай где-то в году 93. На кране в редукторе полетела вал-шестерня входящая, да так, что наружный диаметр не померяеш. Чертежа нет, но в паспорте указаны параметры: Z=13, m=3,5, alfa=9г6м34сек, Х=0. Консрукторша ремслужбы делает чертеж, изготавливаем, ставим и видим, что неправильно, большой зазор. Конструкторша в слезах, полез я на кран, перемерял все. А как раз я написал на Спруте программу для расчета зубчатых передач. Подставил данные и выяснилось, что там коррекция +0,04. Изготовили, встала как родная. А если бы в паспорте угол не был указан, фиг бы мы подобрали, пришлось бы пару делать.

карамба

Вот пришла в голову мысль Для тех кто не владеет навыками расчёта может это будет полезно Суть вот в чём. Если деталь не сильно изношена  то поставив на станок  выверяем её настраиваем гитару деления на число зубьев примерно замеряем угол(хотя бы угломером) Ставим индикатор примерно на середину высоты зуба ,настраиваем гитару дифференциала на приблизительно замеренный угол и ведя на ускоренном суппорт добиваемся (передаточным дифференциала) устойчивого положения индикатора Не знаю на сколько это будет точно Но мне кажется для начинающих это выход Хотя могу и ошибаться Вот такая мыслишка А может кто так пробовал .отпишитесь

Администратор

Уважаемый карамба!

Делаю Вам замечание за упорное коверканье русского языка и пренебрежение моими просьбами.

Все следующие Ваши сообщения без положенных знаков препинания будут удаляться без дополнительных предупреждений. Хватит плевать на неудобство читателей.

студентПаша

у меня возникла проблема при рассчёте в курсовике по Деталям машин- получается угол 44,6град. Это нормально? Спасибо за понимание

Jean

Совсем не нормально. Норма в курсовиках в пределах 21.

Вячеслав

Цитата: студентПаша от 08.05.12, 02:44:45
у меня возникла проблема при рассчёте в курсовике по Деталям машин- получается угол 44,6град. Это нормально? Спасибо за понимание

Вообще-то для курсовиков это очень много, хотя в жизни всякое бывает.
Если честно, то я встречал близкий к этому значению угол наклона - ровно 45 градусов, но в том случае плоскости шестерен были перпендикулярными.
Проверьте еще раз расчет, где-то у Вас ошибка.


студентПаша

Простите за необразованность. Мой агрегат- Канатный привод. Кинематическая схема состоит: муфта, электродвигатель, зубчатая передача, червячная передача, червячный редуктор, канатный шкив. Я делаю "расчет закрытой цилиндрической передачи", потом "Расчет закрытой червячной передачи", потом "Расчет цепной передачи" это правильно? Спасибо за понимание

студентПаша

У меня ещё очень много вопросов, если можно кому-то в личку написать- скажите. Помощь очень нужна. Спасибо за понимание

priborist

Один два раза хомутнешь на ремонте. После этого все в точку пойдет.

Kirilius83


Николай

Прокатать шестерёнку по бумаге и по отпечатку считать угол. Точность- пойдёт для сельской местности. :)

DVD123

нужно ли менять вращение ведомой шестерни станка (5к32) при нарезании косозубых шестерен????И всегда ли надо использовать паразитку???

niklas

Цитата: Jean от 03.06.08, 16:53:05
Работает 14 лет конструктором. Читать надо внимательно, не по высоте зуба а по сочетанию параметров. Красивое слово "угловое корригирование". Вы его где встречали? Я только в теоретических работах и в питче. У вас есть другие варианты радиального зазора кроме 0,2 и 0,25? Под шлифовку и шевингование изменяется профиль зуба? Ввозможно , но я не в курсе. При модуле 3 и 3,25 на 12 зубьях разница в диаметре 3мм. Для штангеля достаточно. Про гипоидные передачи, передачи с круговым зубом, зацепление новикова и тот же питч сказано ниже. Удачи чертям :).
Спасибо, буду в извилинах держать. Тоже насчитал хорошую горку шестерен, пока не упал правда мне на ногу такой случай  :)- определить угол наклона по одному колесу. Будет случай - воспользуюсь

niklas

Цитата: Jean от 16.05.08, 21:59:55
Неоднократно делал. И почти ни разу не ошибся. Высота зуба / на 2.25, примерный модуль есть. Из наружного диаметра и модуля  (-2m) получим делительный. Дальше формула  делительного диаметра наоборот (arcos a ).Угол есть. Погонять цифирь для уверенности. Обычно все работает. Вот с круговым зубом там все. Только пара.
Случился такой случай. Прихожу на участок, стоит редуктор разобранный. Смотрю на свою шестерню и глазам не верю. Явно ошибка в угле наклона пару градусов. Чешу затылок, вроде как все данные: межосевое...., ну не мог я ошибится. Спрашиваю слесаря шо за фигня. Отвечает: -Зуборезчик ошибся. Но затылок до сих пор чешу - как они вдавили в зацепление шестерню и затем провернули, да так что зуб принял нужный угол наклона??? :%:

Kirilius83

Цитата: DVD123 от 23.01.14, 20:32:47
нужно ли менять вращение ведомой шестерни станка (5к32) при нарезании косозубых шестерен????И всегда ли надо использовать паразитку???
А вы представте сам процесс, одну шестерню в одну сторону режут, потом ставим другую, разворачиваем голову в другую сторону - будет она при том же вращении детали резать, или нет?))))


Нам тут недавно сделали две пары шестерен на редуктор. Слесаря стали собирать, не лезут - все в одну сторону нарезаны  :))))) Все правые, а правая с правой же не стыкуется, вот незадача  :-)))
Видать фрезеровщик поленился станок переналаживать, а дальше никто на направление уже и не смотрел....