округление размеров

Автор Lucy, 23.04.08, 11:07:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lucy

нет возможности округления размеров, отметок, значения площадей (н-р размер 101 мм округлить до 100). Иногда множество размеров или отметок приходится исправлять в ручную.

Jean

а так? А остальное вообщето огваривается допуском.

Lucy

23.04.08, 11:42:09 #2 Последнее редактирование: 23.04.08, 11:45:40 от Lucy
это число знаков после запятой. У меня размеры в мм без запятых. И в моих архитектурных чертежах не принято указывать допуски на размер простенка или перегородки

Викторовна

А ещё бывает, что пару размеров надо с точностью до 2 знака после запятой, а остальные  - целые числа, без сотых и десятых. Вот их и приходится порой подгонять, чтобы размер оставался авто. А вот если бы была кнопочка какая-нибудь типа "округлить размер"?!

Starik

Очень дельное предложение. Только я бы еще добавил чтобы можно было округлять до значений кратных скажем 5мм, 10мм. и т.п. по выбору пользователя.

ingeneer_78

В параметрах задаётся округление всех размеров. Хотелось бы иметь возможность округлять размеры выборочно.Потому как таких размеров может быть 1-2, а все остальные могут иметь дробное значение номинального размера. Таким образом галочка "Автоматический размер" в окне редактирования размера будет включена и при изменении размера его номинальное значение соответственно изменится.

Maxxx

Присоединяюсь к предложению. Очень нужно! (В Солиде такое есть).

Дим

Обязательно нужно!! и по каждому отдельному размеру, и по всем размерам на чертеже.
Например для габаритных чертежей и планировок.

HPJ

Очень дельное предложение!
Только я хочу донести свой взгляд, на данную опцию, до других.

1. Настройка должна присутствовать - сервис/параметры/ текущий чертёж, новые документы.
2. Также в параметрах каждого размера дополнительное окно и галка(вкл/выкл)  (без редактирования - как установлено в п.1)
3. Какие настройки?
- настройка шага - окошко в нём число, а рядом две кнопки вверх, вниз.
- Шаг 5,10,20, итд. НО возможность вручную установить шаг.
- Настройка в какую сторону округлять + или -

Администратор

А в каких случаях возникает такая потребность?
Иными словами: почему нельзя начертить образмериваемые объекты сразу правильного «круглого» размера и получить «круглое» значение в размерной надписи автоматически?

Maxxx

Например в случае с ассоциативным чертежем. Когда некоторые размеры модели получены автоматически. например радиус арки(радиус построен по трем точкам), а на чертеже для справки необходимо поставить значение радиуса. Как правило оно дробное. Можно конечно отредактировать вручную. Но просто необходимо чтобы после перестройки модели менялся и размер(округленный).
Вот один из примеров. думаю можно привести таких примеров много...

Администратор

А размер для справки разве может отличаться от реального размера?

...А в неассоциативном чертеже, как в случае Lucy?

Starik

21.08.08, 14:58:08 #12 Последнее редактирование: 21.08.08, 15:02:43 от Starik
Цитата: Администратор от 21.08.08, 13:52:11
...начертить образмериваемые объекты сразу правильного «круглого» размера и получить «круглое» значение в размерной надписи автоматически?
В моем профиле деятельности часто бывает когда части деталей получаются за счет вычитания одной детали из другой с определенным процентом усадки. А еще при построении базовой модели приходится учитывать поля допусков и литейные уклоны. При этом целочисленные значения размеров не могут существовать в принципе. Но в зависимости от конкретных условий их необходимо округлять. И очень часто точность округления бывает не одинакова для всех размеров на чертеже. Одни надо округлить с точностью до 0,01мм. другие до 0,05мм. третьи до 0,1мм. А есть размеры точность которых устраивает и в целых значениях. Сейчас я правлю все это в ручную. При этом галочка "Авто" в значении размерной надписи автоматически снимается. А теперь представьте - пришлось поменять модель. Геометрия перестроилась. Размера, где стоит "Авто" поменялись тоже. А что делать с остальными??? Сейчас меняю все вручную. Но бывали случаи, когда что то да пропускал. Вот и хотелось бы иметь возможность вводить округление и не только для всего чертежа как сейчас, но и для отдельных размеров, а еще лучше для групп размеров да еще при этом в разных видах.
ЦитироватьА размер для справки разве может отличаться от реального размера?
Может. В моем случае это как правило габаритные размеры. Я округляю их в большую сторону с точностью до 1мм. И предназначены они для технологов, которые выписывают карту заготовок.

HPJ

Цитата: Администратор от 21.08.08, 13:52:11
А в каких случаях возникает такая потребность?
Иными словами: почему нельзя начертить образмериваемые объекты сразу правильного «круглого» размера и получить «круглое» значение в размерной надписи автоматически?
Бывают случаи когда из-за угловой привязки некоторые линии не совпадают, отсюда и выливается что размер хх.05, хотя .05 быть не должно.
Иногда, сотые должны быть включены в допуск на размер ...
При оформлении габаритных размеров, когда размер 14002.        2 мм, согласитесь не смотрится.

YNA

Цитата: Администратор от 21.08.08, 14:35:58
А размер для справки разве может отличаться от реального размера?

...А в неассоциативном чертеже, как в случае Lucy?

Приведу такой пример.
Допустим чертёж фермы или диагональных связей. Размеры всех раскосов, стоек и т. п. всегда есть числа иррациональные и "большие" по количеству знаков, например: 14567 (округлено до целого) мм,  3423 мм и т. п. Таких размеров в одной только ферме не менее 20. Теперь слесарь, который будет нарезать детали отрезным кругом (толщиной не менее 5 мм) смотрит на эти цифры и начинает в уме округлять поскольку такая точность бессмысленна для резки. Вот и приходится в рукопашную перебивать все размеры и при этом трудно избежать ошибок или в самом чертеже "подрихтовывать" все профили.

yarikv

Очень нужные в работе предложения!!!

Игорьтек

Мне кажется, если Вам не нужны такие точности, проще ввести вместо единицы измерения не мм, а см или м и округлять их до каких знаков Вам надо!

Maxxx

Цитировать...А в неассоциативном чертеже, как в случае Lucy?
Да в принципе без разницы - ассоциативен чертеж или нет.
Еще пример - Начертили вы треугольник, выдерживая ширину и угол наклона сторон.(например). А затем Вам понадобилось на чертеже поставить размер высоты(для справок или для чего-нибудь еще :) ). и он к примеру получился 152,4563. А Вам необходимо именно этот размер указать с точностью 1 знак после запятой, и чтоб эта точность не влияла на другие размеры на чертеже...

Oleksandr

ЦитироватьНо бывали случаи, когда что то да пропускал.
Наверное не в тему, но всё же: я в случае "массового редактирования" размеров выделяю все размеры с ручным вводом (с помощью соответствующей библиотеки) и переношу их в другой слой, имеющий свой цвет. По мере редактирования переношу размеры в текущий слой. Ни один размер не терялся.

pavel

Цитата: Администратор от 21.08.08, 13:52:11
А в каких случаях возникает такая потребность?
Иными словами: почему нельзя начертить образмериваемые объекты сразу правильного «круглого» размера и получить «круглое» значение в размерной надписи автоматически?
Простейший пример: Деталь режется газом из листа S50 мм, далее обрабатывается на ЧПУшных станках. Для ЧПУ - нужны сотки. Но, если Вы на контур, который режется газом, проставите размеры с сотками - Вас в лучшем случае поднимут на смех.