• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Возможно ли в Компасе построить листовое тело лопатки?

Автор max_tlt, 05.06.24, 14:06:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max_tlt

Доброго дня, форумчане.
Есть деталь Лопатка, изготовленная из листа гибкой. Я ее повторил насколько смог в твердом теле. См. скрины. Лопатка симметричная - с обоих сторон одинаковые "уши".
Хотел построить листовое тело для получения развертки. Саму лопатку я вытянул, но дальше для построения уха ни один инструмент не подходит. У меня v20.
Можно ли вообще в Компасе построить такое листовое тело? Может в более поздних версиях? Если да, то какими инструментами? Опишите вкратце. Может пример какой пришлете. Буду благодарен.
Если нет, то в каком софте можно построить, посоветуйте.

Снимок2.PNG
Снимок.PNG

YNA

Вы хотите сделать сгиб на кривой грани (с кривого ребра)? Вроде так не получается. Хорошо бы модельку посмотреть, может коллективом чего умного придумаем.  :) 

FR347

Тема была, как бы можно. Разгибаем, сгибаем по второму сгибу. и обратно согнуть.
Но морока конечно
+ Благодарностей: 1

max_tlt

#3
Да, пока ждал ответа, листал страницы форума. Нашел тему "сложное листовое моделирование", там как раз примеры моделей есть, команды согнуть, разогнуть. Надо пробовать, спасибо ответившим. Если получится выложу результат.

IgorT

Цитата: max_tlt от 05.06.24, 15:25:08Да, пока ждал ответа, листал страницы форума. Нашел тему "сложное листовое моделирование", там как раз примеры моделей есть, команды согнуть, разогнуть. Надо пробовать, спасибо ответившим. Если получится выложу результат.
Формально получить такой сгиб можно. Но его развертка будет не совсем соответствовать реальности. Лукавство это, а не развертка.
+ Благодарностей: 1

mikor

Цитата: max_tlt от 05.06.24, 14:06:53Если нет, то в каком софте можно построить, посоветуйте.
Inventor может развернуть любую поверхность:
2024-06-05_21-06-39.png
Если красное - значит есть пластические деформации.
Как было сказано выше:
Цитата: IgorT от 05.06.24, 15:42:15Лукавство это, а не развертка.
Это уже штамповка, а не операция по сгибу листового металла.
+ Благодарностей: 1

max_tlt

#6
Цитата: mikor от 05.06.24, 19:09:53Inventor может развернуть любую поверхность:
2024-06-05_21-06-39.png
Если красное - значит есть пластические деформации.
Как было сказано выше:Это уже штамповка, а не операция по сгибу листового металла.
При гибке мы же тоже имеем пластические деформации (сжатие внутренних слоев, растяжение внешних, смещение линии нейтрального слоя). Но тем не менее, адекватную развертку посчитать и получить в CAD можно. При штамповке тоже имеем пластические деформации. Но я так понимаю, что закон распространения деформаций более сложный и ни посчитать развертку (без специальных знаний), ни CAD-программа (не любая) не может адекватно рассчитать развертку. Просто интересно, по какому принципу Inventor выделил радужными цветами конкретный гиб, другие гибы он не подсветил. Можно ли этот радужный гиб трактовать так, что при обратной штамповке первоначальную форму вернуть не получится, а гибы не подсвеченные - можно? То есть, в какой момент "гибка" становится "штамповкой"? Ведь какой-нибудь несложный гиб можно отштамповать и наоборот.

mikor

Цитата: max_tlt от 06.06.24, 07:52:26То есть, в какой момент "гибка" становится "штамповкой"?
На мой взгляд, основное отличие штамповки от простой гибки - утонение металла. Если согнутую деталь разогнуть, то она будет иметь почти такую же форму и толщину. А штампованная - нет.
+ Благодарностей: 1

max_tlt

Цитата: mikor от 06.06.24, 08:16:54На мой взгляд, основное отличие штамповки от простой гибки - утонение металла.
Да, скорее всего так. По крайней мере, можно так упрощенно для себя принять. Критерий отличия - изменение толщины поперечного сечения. Если произошло утонение-утолщение при формообразовании, то это уже более, чем гибка - штамповка, высадка и т.п. - следовательно и сложность поведения геометрии металла, расчета разверток. Просто интересно, какой критерий заложен разработчиками того же Inventor, которые разные гибы раскрашивают по-разному.

Олеся_Орен

Цитата: mikor от 05.06.24, 19:09:53Это уже штамповка, а не операция по сгибу листового металла.
Может тогда для построения применить операцию штамповки? Или тогда развертку не получить? Давно просто не пользовалась этой операцией. Да и необходимости в сложных гибах нет уже на новой работе. Поэтому чего и как смутно помню.

max_tlt

Цитата: IgorT от 05.06.24, 15:42:15Формально получить такой сгиб можно. Но его развертка будет не совсем соответствовать реальности. Лукавство это, а не развертка.
Еще не закончил строить деталь, но уже, как мне кажется замечаю, что развертка второго сгиба странная. Что-то уже и продолжать не охото. На самом деле что-ли развертка совершенно неправильная будет при пользовании согнуь-разогнуть? Тогда об этом в справке должно быть написано. Поискал, пока не нашел записи об этом.