• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

«Ленточный» интерфейс в «Компасе»

Автор Namenlos Ein, 22.11.07, 14:10:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Namenlos Ein

22.11.07, 14:10:46 Последнее редактирование: 26.11.07, 16:29:10 от Namenlos Ein
По очень непроверенным сведениям в AutoCAD 2009 будет применён «ленточный» (ribbon) интерфейс в стиле MS Office 2007. С учетом того, что «Микрософт» лицензирует этот интерфейс сторонним производителям ПО безвозмездно, т.е. даром (Microsoft is in the process of acquiring a patent on the ribbon user interface concept and is licensing the ribbon design to third party developers royalty-free, as long as the user interface conforms to the Microsoft's design guidelines and they can get an approval from Microsoft. http://en.wikipedia.org/wiki/Ribbon_%28computing%29), то вполне возможно появление этой модной штуковины и в «К-Г». Я конечно, немного забегаю вперёд, но чем чёрт не шутит... Any comments?

caduser

23.11.07, 13:26:25 #1 Последнее редактирование: 23.11.07, 14:35:03 от caduser
Каковы преимущества ленточного интерфейса, для таких приложений как КОМПАС или AutoCAD?
Многие специалисты usability отмечают недостатки такого интерфейса.
Например:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2007/02/06/

К стати, большой популярностью стали пользоваться описания на тему "Как вернуть классический стиль в Office 2007". А также разрабатываются специальные утилиты, типа "Classic Menu"
http://www.addintools.com/english/menuoffice/
которые превращают ленточные меню в классические.
Все это говорит о том, что преимущества Ribbon весьма сомнительные, особенно для САПР.


Namenlos Ein

И SolidWorks туда же. Отсюда вопрос: если все (почти) превозносят SW и пинают M$, то как скоро в пожеланиях и предложениях появится требование сделать интерфейс «Компаса» в стиле SW 2008? В смысле, если это MS Office 2007 — то раздаются крики «маздай», а SolidWorks — то всенепременно «рулёз».

И кроме того, на экране чертежи теперь отображаются выполненными на пожелтевшей и хорошо помятой бумаге. Похоже, следующей стадией станет виртуальный 3D-кульман, на котором можно будет чертить виртуальным же простым карандашом.

Starik

Вспомните какой был интерфейс Компаса до V6. И первое что возникало при переходе с версии 5.11 на V6 это было то, что пользователь попадал в тупик: Где искать знакомые и привычные команды? Конечно, со временем все становилось на свои места. Команды находились, к расположению менюшек пользователь привыкал. Но на все это требовалось какое-то время. И начиная с V6 интерфейс практически не менялся. Отсюда можно сделать следующий вывод, для пользователей, которые привыкли к существующему виду программы изменение интерфейса вызывает некоторый легкий шок. Требуется время на переучивание и настройку системы под себя. А что это дает кроме потери времени? Понятно, что для тех, кто сел за компас впервые совершенно безразлично какой интерфейс изучать, а для бывалых пользователей вовсе нет. Поэтому, как мне кажется, не надо гонятся за модой, а переходить на другой интерфейс нужно ТОЛЬКО тогда когда возможности развития старого полностью исчерпаны. А до такой точки еще бесконечно далеко. :um:

Jean

Между прочим, тот кто посидел на "ленточке" с монитором 20' через неделю с него уходить не хотят. Опять вопрос привычки и не более. А вот со Starik не согласен. Возможности существующего интерфейса почти исчерпаны. Для начиниющих самостоятельно это полный кошмар. Спасает только опять таки размер экрана и собственные панели-самоделки.

caduser

Цитата: Jean от 24.07.08, 21:45:43
Между прочим, тот кто посидел на "ленточке" с монитором 20' через неделю с него уходить не хотят. Опять вопрос привычки и не более. А вот со Starik не согласен. Возможности существующего интерфейса почти исчерпаны. Для начиниющих самостоятельно это полный кошмар. Спасает только опять таки размер экрана и собственные панели-самоделки.
Не верное утверждение. Все зависит от реализации. Если разработчики умудрились сделать "полный кошмар" с классическим интерфейсом, то у них все шансы реализовать "полный кошмар" в ribbon-интерфейсе.

YNA

Лично мне (и не только) ленточный интерфейс AutoCAD  2009 очень понравился, даже само отношение к программе изменилось. По началу, конечно, всё было как-то непривычно и хотелось перейти на классические меню, но не долго. Думаю что для компаса, да и для всех программ с насыщенным списком команд ленточный интерфейс удобен. Главное – сделать его легко настраиваемым, в отличии от MS Office 2007.

serg1980serg

Интересно, а всетаки планируется перевести компас на ленточный интерфейс?. На данный момент я использую не мало программ которые на ленте. Настолько привык, что большим удовольствием использовал бы ленту и в Компасе.

2VMS

Алексей Павлович, если вспоминать, как менялся интерфейс в Компасе, то тогда надо начинать с Компаса 4.6.
Да, а как менялся интерфейс в операционной системе, начиная Windows 3?

Pollitruk

В виндоус он никак не менялся, всегда было меню пуск и ярлыки на рабочем столе :o: всё остальное просто цветовая гамма

Poltava

На мой взгляд лента удобней но я думаю что нужно как в акаде там есть возможность переключения между лентой и классикой каждому свое это было бы идеальным решением а непривычка к ленте длиться пару недель если не пару дней, а потом оцениваешь и возвращаться на классику уже не захочется
Так что ДАЕШ ЛЕНТУ В КОМПАС!!!

Дим

Господа! О чем тема то :o Что за ленточки??? :shu:

Смотрю читаю, врубиться не могу. :)

Андрей Владимирович

Цитата: Poltava от 05.04.11, 16:01:44
...нужно как в акаде там есть возможность переключения между лентой и классикой каждому свое это было бы идеальным решением
...
Так что ДАЕШ ЛЕНТУ В КОМПАС!!!
+1

jurin

+1 Ленточные меню есть не только в Microsoft Office и Auto CAD еще в Solid Works, Solid Edge, мне с  ним удобнее работать, хотя мой коллега поменял интерфейс обратно, ему не понраилось

serg1980serg

Почему я за ленточное меню, так это за то что изучение программы проще дается. Скажем автокад я изучал при обычном меню гдето неделю, по окончании которой я сделал свой первый автокадовский проектик. SolidWorks в ленточном меню я изучал 4 дня и уменя был готов маленький проектик. И там и там я использовал видеоуроки. Как ни странно причина быстрого изучения солида оказалась в том что в ленте тяжело потерять нужные кнопки, быстро запоминается их месторасположение нежели при обычном меню.

Сэр

Кто - нибуть покажите  "ленточку "  в Solid Works_е (желательно в виде картинки)


jurin

эта тема немного перекликается с этой http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19191.msg117651.html#msg117651 в программах с ленточном меню реализованны так называемые "клавиши доступа"

Мне важнее функциональные возможности нежели оформление которое занимает от 30 до 50% времени.

Дим

Понял, о чем речь.

Мое мнение - не удобно это. В солиде я постоянно "терял" нужные мне кнопки.