• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

«Ленточный» интерфейс в «Компасе»

Автор Namenlos Ein, 22.11.07, 14:10:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: Дим от 06.04.11, 07:34:13
Понял, о чем речь.

Мое мнение - не удобно это. В солиде я постоянно "терял" нужные мне кнопки.
Цитата: jurin от 05.04.11, 19:17:15
+1 Ленточные меню есть не только в Microsoft Office и Auto CAD еще в Solid Works, Solid Edge, мне с  ним удобнее работать, ...
Вот именно поэтому:
Цитата: Poltava от 05.04.11, 16:01:44
... нужно как в акаде там есть возможность переключения между лентой и классикой каждому свое
...
И хорошо бы было в ленточном интерфейсе сделать ещё пользовательскую "кнопку", содержание которой определяет сам пользователь. Или сделать возможность делать несколько таких "кнопок". И наименование оных определяет сам пользователь.

Дим

У меня сейчас открыты все рабочие кнопки, а вот поиск нужной ленточки с командами - меня не устраивает..
Лишние клики и движения мышки.

sulyco

Ленту не хочу категорически, но уж если сильно кого припекло, то можно. Но, как уже говорилось, с "тумблерочком" выбора.

Андрей Владимирович

Цитата: sulyco от 06.04.11, 07:59:14
... Но, как уже говорилось, с "тумблерочком" выбора.
+

Pollitruk

Цитата: Jean от 24.07.08, 21:45:43
Между прочим, тот кто посидел на "ленточке" с монитором 20' через неделю с него уходить не хотят.

возможно на маленьких мониторах это и удобно, а на больших проще отделить часть экрана под панельки.

b_leo

Насчет выбора интерфейса, хочу сказать, что если будет как сейчас в Компасе сделано - запустил первый раз и выбирай тот к которому привык, а ни к чему еще не привык, то выбирай последний и изучай - тогда и ленточку можно включить. Если так будет, то все нормально - пусть будет. Ну а если как у M$, тогда лучще не надо. Это студентам да школьникам изучать новое. А когда работы "по самое нехочу", а тебе надо "убить время" на освоение нового интерфейса (пусть даже и не так много) для программы в которой работаешь много лет - это сильно раздражает >:(

Poltava

Да как я выше писал тумблерочек должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО и Офис это не лучший пример такого меню ведь оно абсолютно не настраивается под себя, а вот в акаде на любую ленту можно засунуть свою команду и свою ленту можно сделать. А ведь любой интерфейс настраивается под себя все равно выводишь нужные библиотеки добавляешь кнопки макросов располагаешь все это в привычном тебе месте а не там где оно по умолчанию настраиваешь горячие клавиши и так далее. Поэтому проделав эту же работу с лентой я думаю она автоматом станет знакомой и узнаваемой и перестанет восприниматься в штыки. Тут на самом деле много зависит от реализации если все по уму делать так я уверен что со временем многие отказались бы от классического в пользу ленты

PS может перенести тему в предложения ???

tramp_m

06.04.11, 12:11:45 #27 Последнее редактирование: 06.04.11, 12:26:40 от tramp_m
Уж не знаю, кто составлял техническое задание для программистов на разработку такого ленточного интерфейса, мотивы типа так удобнее (для кого и для чего) не катят.
Однозначно проектировщик-конструктор, тут оказался не с какого боку, а ведь Компас это инструмент проектировщика-конструктора в первую очередь.
В теме  «предложения» это всё будет выглядеть как то туманно и расплывчато,
бесцельно.
Если в тему  «предложения».
Спросить  проектировщиков-конструкторов разработать проект технического задания на интерфейс Компас как инструмент если это именно так проектировщика-конструктора.
Что необходимо для создания и ведения проекта и в каком виде.

Pollitruk

Не стоит забывать, что все эти красивости отвлекут асконовских программистов от разработки других куда более важных вещей :um:

sulyco

Но ведь иногда даже полезно отвлечься на какой-нито прибамбасик, что бы основная тема "отлежалась", и потом, вновь вернувшись к основной, быстренько обнаружить там косяки, устранить их с легким сердцем и привнести еще чего-нибудь, что придумалось за время выдержки. Старое проверенное конструкторское "чертеж должен отлежаться".

Pollitruk

Так в асконе не один программист работает наверно, скорее всего один из множества будет делать интерфейс в течении всего времени разработки вместо того, чтобы делать какие то другие вещи. У программистов-то работа другая, не как у конструктора. Там не отлеживаться должно, а проверяться. :bubu:

Senior lecturer

А чем компактная панель не лента? Только размером и всё? Принцип-то тот же самый...

А кроме неё у меня на главных панелях занято только половина ширины экрана - даже если 15` ноутбук включаю без внешнего экрана - всё полностью влазит. Что ещё на панель можно поместить?

tramp_m

Меня, наверное, не правильно поняли.
Если  по теме, надо ли для специализированного  инструмента предназначенного для решения конкретной задачи ещё что то типа ленты.
Это что то, будет просто мешать отвлекать от темы.
Ну зачем же навешить на инструмент кучу всякого не нужного.
Но зацыкливаться на одном очень опасно, может крыша поехать.
Творчество проектировщика-конструктора сродни, творчеству художника-сделал набросок отошел от мальберта, кистей ( инструмента) прошелся, отвлекся, осознал созданное. Подошел, дополнил новыми подробностями.....   
Иначе ничего нового не создать проверено временем

Pollitruk


tramp_m

А мне кажется, что как раз этому
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18727.0.html
он и предназначен.
Если не ошибаюсь.....

Андрей Владимирович

Ну почему же будет мешать. Если сделать на выбор пользователя - классика или лента, то мешать не будет, пользователь (если сочтёт нужным) поставит классику. А в пользу ленты говорит то, что далеко не у всех хорошее зрение, а иконки маленькие. Можно (наверно) их сделать и большие, но тогда рабочая область несколько уменьшится, а это не всех обрадует. Поэтому можно сделать на выбор:
1. Классику
2. Лента. На ленте можно уже делать размеры иконок по выбору - при этом скорее всего размеры рабочей области не уменьшаться и пользователям с не очень хорошим зрением будет удобнее работать. Да и содержание каждого меню можно сделать изменяющимся. В том числе и возможность создавать собственные (пользовательские) меню с содержанием по выбору пользователя. А что такое удобство работы инструментом - думаю объяснять не нужно.

Pollitruk

Не логичней сделать большие иконки вместо ленты?

AVas

Цитата: Андрей Владимирович от 07.04.11, 12:07:18
...а иконки маленькие. Можно (наверно) их сделать и большие...
Можно, можно...

tramp_m

Да вопрос не в ленте.
Просто человек сделает проект, а потом этот проект скинут на ноут с лентой и увезут
И окажется проект уже делал другой - тот чей ноут.
Вот и вся лента....

Андрей Владимирович

Тогда это уже защита информации. А от промышленного шпионажа и классика не спасёт.