Как Вы относитесь к мату?

Автор Starik, 20.11.07, 13:53:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Jean от 12.05.12, 11:08:17
..... Кстати, а почему мат - плохо?.....
Кто сказал, что мат плохо? Плохо нарушать нормы приличия, а вот эти нормы как раз обусловлены внешней средой. Мат сам по себе это просто-напросто не нормативная лексика (нецензурная если кому-то так больше нравиться).
Цитата: ElKaa от 12.05.12, 21:24:56
.....Почему публично сношаться считается неприлично? ....Все зависит от воспитания  и культуры.
....
Встречалось в журнальной статье, в африканском племени публичное сношение называлось "притиркой копий" считалось нормальным, а вот публичное принятие пищи аморальным.
Так что действительно все обусловлено воспитанием и культурой определенного этноса. А вот кто к какому этносу себя относит, это дело каждого. В мате что есть хорошего? Не нравиться можно уши заткнуть. :)
Я не ханжа, но дома в кругу знакомых, вне производства не матерюсь, многие даже спрашивают есть ли у меня такое умение. Но вот те кто встречал меня на производстве зачастую шокированы. А иначе не получится   

Андрей Владимирович

У меня проще. Большинство моих конструкторов - женщины. А при них мат - табу. В цехе - запросто. А уж на рыбалке - женщине лучше рядом не стоять!


Jean

У как все серьезно... Знаете, отношения к мату сродни к политкорректности из негров в  афроамериканцы. Ни кто не может обьяснить почему плохо или некультурно, но ату его. Аргументы ажно мистичские. А то что при Государях российских считалось неприличным говорить на Русском ни кто не упомнит а? Скорее все просто. Мат - проявление агрессивной эмоциональности, а боротся со словесной истерикой можно только нейролептиками (политкоректно), или оплеухой (рационально). Иными словами не могеш матерится - не нужно. Могеш - выбирай тональность и место. А культура и приличия тут ну совершенно не здесь :).

Goran

Цитата: Jean от 14.05.12, 10:57:01
..... А культура и приличия тут ну совершенно не здесь :).
Тонкое замечание! Культура и приличия в купе с матом  действительно"...совершенно не здесь" и определенно по раздельности!!!

Вячеслав

Цитата: Jean от 14.05.12, 10:57:01
Скорее все просто. Мат - проявление агрессивной эмоциональности, а боротся со словесной истерикой можно только нейролептиками (политкоректно), или оплеухой (рационально). Иными словами не могеш матерится - не нужно. Могеш - выбирай тональность и место. А культура и приличия тут ну совершенно не здесь :).

Да, в пылу горячности иногда проскакивает.
На нейролептики денег нет, да и вредно, а тональность не всегда соблюдена может быть.

Самое интересное - с матюками понимают гораздо быстрее, чем без матюков.
Почему?

obesov

Цитата: Вячеслав от 14.05.12, 13:39:48
...Самое интересное - с матюками понимают гораздо быстрее, чем без матюков.
Почему?
Разный словарный запас, однако.  :-)))

tramp_m

Да, уж интересно.  :)
Может быть кто подскажет, сколько лет мату. :-)))
На сколько мне известно, это где-то примерно тыщь 10 лет тому назад. 8-)
И когда и при каких условиях он перешел в нецензурную лексику?  :%:
А корневая основа слов ......  вообщем, это филология.... :shu:
Если не шибаюсь.... :shu:

tur

Цитата: Вячеслав от 14.05.12, 13:39:48
Самое интересное - с матюками понимают гораздо быстрее, чем без матюков.
Почему?

Потому что мат в большинстве своем это проявление эмоций,  а эмоции быстрей доходят, чем простые слова.

Goran

Цитата: obesov от 14.05.12, 13:54:07
Разный словарный запас, однако.  :-)))
Цитата: tur от 15.05.12, 08:48:36
... быстрей доходят, чем простые слова.

...у некоторых, буквы и слова
стоят на месте будто бы влитые,
а остальные... грамотны едва,
что точки им в строке,
что запятые...
                      О. Бедный-Горький

Kirilius83

Цитироватьесть «серьезное исследование», проведенное британскими учеными американскими историками:

При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт, а именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8, и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль... Ради интереса они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет в среднем 7.2 символа на слово. Однако, при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до... 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания, и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера, приводится фраза «32-ой! ё**и по этому х**» («32-ой! Приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям»).
http://lurkmore.to/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%82

ЗЫ кстати, на Лурке вообще много интересных статей, где расказывается простым человеческим языком (всмысе языком простых людей  :) ) и мат очень гармонично смотрится.
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80 - статья про инженеров)))

nema81

Прикольная статья про инжернеров :))))) :))))) :)))))

FuG4s

дааа,я тоже прочитал)))нищеброды!!)))))))))) :)))))

Resfeder

Прочитал про боцмана по первой ссылки:
Цитировать
Шел боцман по палубе. И упало ведро боцману на голову.
И сказал боцман посмотрев на ведро:
...
После чего грязно выругался.
Аж до слёз! :-)))