Как Вы относитесь к мату?

Автор Starik, 20.11.07, 13:53:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Здравствуйте уважаемые друзья. Уже не раз я читал на нашем форуме призывы бороться за чистоту русского языка. Ну например вот в этом топике http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7747.0.html . Еще в нескольких местах, не припомню где именно. Если кто то вспомнить, добавьте пожалуйста ссылочки.
Но на мой взгляд бороться надо начинать не с этого. Вот хожу я по улицам родного города и все больше понимаю, что борьбу надо начинать не здесь и не с этого.
Такого засилья МАТА я себе даже сейчас представить не могу :o. Вот смотришь бывает, идет по улице парочка. Она – красавица, как у Пушкина сказано, «....что не можно глаз отвесть....», он ей под стать, молодой красавец. И вот этот красавец обращается к своей возлюбленной, и что же слышат окружающие: слово «ж....па» это самое приличное из всего что он сказал. У окружающих уши так в трубочку и сворачиваются. Ну, думаешь, сейчас красавица влепит ухажёру пощечину и убежит от него куда подальше >:(. Ан нет. Она ему отвечает, да так, что окружающих уши, которые до этого свернулись, увяли и тут же осыпались как осенние листья. Да что там уши окружающих, за тысячи километров, а Африке, бананы с пальм попадали от таких слов :`(. Если еще во времена моего детства мат можно было услышать в компании подвыпивших мужиков, то сейчас и в школах и в институтах, да чуть ли не в детском саду. Идет по улице девочка, на вид класса из второго, и в сотовый телефон орет на всю улицу такие слова, которые 30 лет назад пьяный сапожник даже и не знал. И не дай бог сделать этой девочке замечание. Тут же откуда то появляется мамаша, и накидывается: да как ты, старый пень, смеешь делать замечания моей любимой, очаровательной доченьке. Во и доходит до того что на улице, в транспорте и других общественных местах можно появиться только заткнув уши.
Вот где надо бороться за чистоту языка. А всякие там англоязычные жаргонизмы, это мелкий смешок по сравнению с похабным засильем.  >:( >:( >:(

ingeneer

- Вы ругаетесь матом?
- Я на нём разговариваю.

Starik


Starik

Цитата: ingeneer от 20.11.07, 15:22:57
- Вы ругаетесь матом?
- Я на нём разговариваю.
Как ни смешно, а вообще грустно  :(. Сейчас это уже не анекдот.

pavel

У меня возле дома построили гуманетарный институт. (В народе - институт благородных девиц) Так вот идя с работы мимо студенток с пивом и слыша их лексикон постоянно вспоминается анекдот:
- Ало, это прачечная?
- Какая вам #####  ##### прачечная, ###чечная! Это министерство культуры.

Меня раздражает не сам мат, а то, что эти слова применяются людьми просто так, не к месту, а как связки между словами. Это от бедности людского словарного запаса. Не может человек двух слов связать, вот и пошел семиэтажный...

К самому мату, если он конечно употребляется в отсутсвии женщин, детей и стариков, я отношусь нормально, если крепкое слово сказано к месту и в тему.
Был у нас один подполковник, так вот, как он разговаривал с бойцами - заслушаешься.

Вячеслав

К мату отношусь отрицательно, но не всегда удается избежать его употребления :`(, особенно на работе и особенно с производственниками :`(, т.к. там всё просто - не выругаешь матом >:( - вообще ничего не поймут :o:.

Starik

Работал я когда то на одном предприятии. Была там в литейном цехе лаборатория рентгеноконтроля, ответственные детал просвечивали на предмет наличия внутренних дефектов. Работал в этой лаборатории простой рабочий, ну самый обыкновенный, обычным средним образованием. А еще на этом предприятии работал, да и до сих пор работает убеленный сединами начальник металлургического отдела. И вот, как то раз начальник отдела по каким то делам заходит в ту самую лаборатория. Там присутствовали еще человек 5, в том числе и я. И вот начальник отдела, желая показать что он для рабочих свой человек, начинает излагать свой вопрос и мать да перемать. Как же, иначе его рабочие не пойму. И вот наш рентгенолог как поднялся, как заорет: Борис Михайлович, как тебе не стыдно! Я простой рабочий со средним образованием должен тебе, большому начальнику, седому человеку с высшим образованием объяснять, что матерится нехорошо. Убирайся вон из моего помещения и больше здесь никогда появляйся. И выгнал матерщинника невзирая на чин.  :um: :um: :um:

Андрей Владимирович

Последствий для рабочего не было?

pavel

Цитата: Вячеслав от 21.11.07, 17:34:17
К мату отношусь отрицательно, но не всегда удается избежать его употребления :`(, особенно на работе и особенно с производственниками :`(, т.к. там всё просто - не выругаешь матом >:( - вообще ничего не поймут :o:.

На одной из предыдущих работ неоднократно присутствовал на совещаниях у технического директора. Присутствовать на них было крайне неприятно, когда он, при всех главных специалистах завода (были там и женщины), употреблял из цензурных слов только "В", "НА" и "ПО".

Вячеслав


Starik

22.11.07, 11:03:59 #10 Последнее редактирование: 22.11.07, 13:45:41 от Starik
Цитата: 001439 от 22.11.07, 08:20:48
Последствий для рабочего не было?
Никаких. А над начальником отдела хихикал весь завод.

НИИРП

Цитата: pavel от 21.11.07, 06:52:57
Это от бедности людского словарного запаса. Не может человек двух слов связать, вот и пошел семиэтажный...
Абсолютно правильно ! И, кроме того, у людей расплывается граница недопустимости употребления нецензурщины. Для того, чтобы что-то понятно сказать, нужно слегка напрячь мозги. А этого уже многие не умеют, а, скорее всего, там уже почти ничего нет, кроме простых и выразительных матерных штампов.
А ведь начиналось все это еще при социализме. Мне приходилось в то время общаться порой с верхними министерскими работниками. Так у них считалось чуть ли не шиком пульнуть на совещании перед угодливо улыбающимся строем лакеев матом. А потом участники совещания восторженно расказывали: "... а наш то сегодня как врезал при дамах....ха,ха,ха...."
Сегодня по телевизору пока что еще открыто матом не ругаются, но похоже, скоро начнут. Ни Чехова, ни Тургенева, сплошные убийства и изнасилования.
Не пора ли опомниться ?
Ну, разбередили !

Андрей Владимирович

Я работаю в отделе главного механика, то бишь делаем проекты для самих себя. И сами же выполняем их в железе. Поэтому выполнение работ по своему проекту у меня есть возможность контролировать. Иной раз придёшь на место, посмотришь, и мат прямо сам вылетает. Берёшь рабочего, тыкаешь носом в чертёж, спрашиваешь;"Видишь?" Он-"Вижу". "Так что же ты ... пи-пи-пи"  :!:  :!:  :!: А в ответ только пожимание плечами. В таких случаях даже не знаю как по другому.

Вячеслав

Хорошо, если только молчит и пожимает плечами. А может ведь и ответить...

ingeneer

Мат необходим, это такой же инструмент, как любой речевой оборот, но пользоваться им нужно умело, как любым другим инструментом. Другое дело, когда мат используется к месту и не к месту. Изначально являвшийся мощнейшим средством эмоциональной окраски речи, он уже давно утратил свою силу. Русский язык был велик и могуч не только потому, что на нём разговаривали Тургенев и Пушкин (последний, кстати, не чурался сочинять срамные вирши), но и благодаря тому, что он живой, и мат - одно из проявлений его жизни. Вот только в последние годы вся экспрессивная нагрузка матерной речи дезавуирована, и мат превратился в грязные слова-паразиты и никакой вам экспрессии и эмоциональности... В этой связи вспоминается история с шоком, который вызвало сегодня вроде бы вполне безобидное "shit", когда его впервые произнесли с экрана британского ТВ в шоу Монти Пайтона в 60-х. Сегодня это слово свободно используется где попало.
Был у нас дядька за 50, главный механик. При женщинах себе никогда не позволял, но когда учинял разносы бестолочам на планёрках, такие шедевры порой выдавал - заслушаешься. Это было на грани поэзии.
И все его уважали, потому что хороший был человек. И ругался грамотно, по делу и к месту.

НИИРП

Цитата: ingeneer от 22.11.07, 14:22:32
Русский язык был велик и могуч не только потому, что на нём разговаривали Тургенев и Пушкин (последний, кстати, не чурался сочинять срамные вирши), но и благодаря тому, что он живой, и мат - одно из проявлений его жизни.

Ну, договорились. Оказывается русский язык велик и могуч матом.
А насчет Пушкина - чепуха! Его любят и ценят не за "срамные вирши", а за совсем другое. А эти вирши, в которых, кстати,
довольно деликатно изложены юношеские фантазии на священные для верующих темы, преследовали его всю жизнь, хоть
там нет и намека на мат.
может помните:   
   ................................................................
   Воспоминание безмолвно предо мной
   Свой длинный развивает свиток;
   И с отвращением листая жизнь мою
   Я трепещу, и проклинаю
   И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
   Но строк печальных не смываю.

И потом, ну почему мы для убедительности наших доводов должны уснащать свою речь упоминаниями полового акта, самыми
постыдными извращениями самого светлого чувства. И причем тут наша мать, мама, матушка.

Андрей Владимирович

Цитата: НИИРП от 23.11.07, 11:08:08
Цитата: ingeneer от 22.11.07, 14:22:32
Русский язык был велик и могуч не только потому, что на нём разговаривали Тургенев и Пушкин (последний, кстати, не чурался сочинять срамные вирши), но и благодаря тому, что он живой, и мат - одно из проявлений его жизни.

Ну, договорились. Оказывается русский язык велик и могуч матом.
А насчет Пушкина - чепуха! Его любят и ценят не за "срамные вирши", а за совсем другое. А эти вирши, в которых, кстати,
довольно деликатно изложены юношеские фантазии на священные для верующих темы, преследовали его всю жизнь, хоть
там нет и намека на мат.
может помните:   
   ................................................................
   Воспоминание безмолвно предо мной
   Свой длинный развивает свиток;
   И с отвращением листая жизнь мою
   Я трепещу, и проклинаю
   И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
   Но строк печальных не смываю.

И потом, ну почему мы для убедительности наших доводов должны уснащать свою речь упоминаниями полового акта, самыми
постыдными извращениями самого светлого чувства. И причем тут наша мать, мама, матушка.


Абсолютно согласен  :!: Хотя у самого не всегда получается как хотелось бы.

ingeneer

Цитата: НИИРП от 23.11.07, 11:08:08Ну, договорились. Оказывается русский язык велик и могуч матом.
Я разве так сказал?

Namenlos Ein

Цитата: НИИРП от 23.11.07, 11:08:08
А насчет Пушкина - чепуха! Его любят и ценят не за "срамные вирши", а за совсем другое. А эти вирши, в которых, кстати, довольно деликатно изложены юношеские фантазии на священные для верующих темы, преследовали его всю жизнь, хоть там нет и намека на мат.

И Пушкина, и Лермонтова, и Козьму Пруткова конечно любят «за совсем другое». Никто не спорит. Когда эти стихи, среди прочего, были опубликованы в 2005 году, то был даже скандал и уголовное дело http://www.lenta.ru/culture/2005/01/21/lermontov/. Но то, что «там нет и намека на мат», неправда: http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/05misc23_36/1827/0697.htm — «Рефутация г-на Беранжера» или эпиграмма на капитана Борозду (хотя фамилия капитана была Бороздна) и пр.

Но тема-то была про мат не в стихах, а в жизни, и на этот счёт есть замечательная пословица «От гнилого сердца и гнилые слова». Впрочем, есть и «Брань не запас, а без неё ни на час», и совершенно рабская «Брань очей не выест» и много чего ещё. Но в любом случае, мат по другому называется «сквернословие» — приниженная характеристика, вы не находите? И, в конце концов, надо чтить уголовный кодекс:

ЦитироватьСтатья 130. Оскорбление

      1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

      наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

      2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

      наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

НИИРП

Цитата: ingeneer от 23.11.07, 11:25:45
Я разве так сказал?

Строго говоря, конечно, нет. Это я погорячился, за что приношу свои извинения.
Но согласиться с тем, что мат - это одно из проявлений жизни русского языка я тоже категорически не могу.
Я убежден, что если убрать мат из русского языка, он не только не умрет, но станет  красивее и компактнее
и говорить мы будем, может быть медленнее, но выразительнее и убедительнее. :um: