Как Вы относитесь к мату?

Автор Starik, 20.11.07, 13:53:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 21.08.09, 09:51:09
.....Я противник мата при:
1. Детях.
2. Женщинах.
3. Для связки слов
А в остальных случаях я мат вполне допускаю.
В корне не приемлю такую позицию. Сначала мы допускаем мат всегда, кроме трех перечисленных случаев. Потом начнем оправдывать связку слов, затем уже и женщины не в счет, тем более что они тоже не остановятся отпустить словцо. Ну, а потом и совсем словесных тормозов нет.
Есть у меня хороший знакомый. И человек образованный, и пост занимает не маленький. Действительно, как при женщинах и детях, ну ни-ни. А как с мужиками так мат на мате, и без всякого «ключа на ногу». Меня так это коробит и даже очень. >:(

shturman

В принипе я не против мата, но злоуптреблять не следует.

Starik

У нас прошла акция день без мата!
- Это полностью парализовало работу всех автосервисов
- Застопорились все погрузочно-разгрузочные работы
- Хоккеисты не поняли тренера на установке перед матчем
- Местный трудовик умер на вдохе
- А обычные жители не знали что ответить на элементарный вопрос "где?".
:-))) :-))) :-)))

Дим


Goran

Цитата: НИИРП от 23.11.07, 15:05:20
...Я убежден, что если убрать мат из русского языка, он не только не умрет, но станет  красивее и компактнее
и говорить мы будем, может быть медленнее, но выразительнее и убедительнее. :um:
Представитель иностранной делегации в цехе завода слышит спор между рабочим и мастером и просит перевести ему.
Переводчик объясняет:
- Мастер объясняет некондиционность изготовленной детали, аргументируя это тем, что он находится в интимных отношениях с матерью рабочего. Рабочий отказывается это признать, аргументируя это своими интимными отношениями с мастером, его матерью, начальником цеха, директором завода и с самой деталью, со всеми вместе взятыми и причем противоестественным способом.

Zima

Терпеть не могу мата в общественных местах.
Не терплю когда матерятся при женщинах и детях, когда матерятся женщины и дети.
Не терплю, когда матерятся просто в разговоре.

Мат вещь экстремальная, допустимая только в экстремальных ситуациях.
1. Кувалда на ногу упала .
2. За тобой гонится медведь.
3. Надо людей в атаку поднять.
4. Прекратить истерику (как пощечина).
и т.д и т.п.

Николай

Существует мнение, что мат помогает лучше объяснить суть явления, доходчивее. Иногда по телевизору слушаю, как разговаривают священники.Всё то же самое, но без мата. Вот ведь можно!

AlexNick

Однажды,  у нас в отделе, появилась новая сотрудница ОБ, милая блондинка.
И мы научились говорить правильно.

СЛАВА БЛОНДИНКАМ!!!

Resfeder

Цитата: Zima от 16.03.12, 15:13:38
...
2. За тобой гонится медведь.
...
Честно признаюсь, не довелось мне в жизни убегать от медведя (слава Богу)! Но не думаю, что человек убегающий от медведя внятно произносит какие либо слова! Ну разве только некоторые звуки! :-)))
Кстати есть одна история про убегание от медведя! Приехал один профессор поохотится на медведя. Нанял проводника. Ну тот и спрашивает профессора:
- Ну как ты стреляешь, метко?
- Да вообще то разряд по стрельбе имею (ну типа меткий стрелок)!
- А как ты насчёт ума? Вообще - соображаешь?
- Ну вообще то я профессор!
- Ну ладно, поехали, однако.
Пошли они в лес, нашли берлогу, давай будить медведя. Медведь проснулся и кинулся на охотников. Проводник кричит - Побежали! Бегут они с профессором от медведя, бегут ... Вдруг профессор подумал - а что мы от медведя убегаем? Остановился, берёт ружьё и бац по медведю. Убил. Подходит проводник и говорит профессору: Я ведь не зря тебя спрашивал насчёт ума. Теперь оставшиеся N км. тащи его на себе!

Николай

Далее, вероятно, интеллигентный профессор вспомнил несколько неинтеллигентных слов на родном языке...

ElKaa

Никак не отношусь.  В обычной жизни - это быдловатость наша сказывается и "наследие тяжких времен", Широко известно, что знаменитый самарский Козлов  трепеть не мог женщин на пусках и на совещаниях, конкретная лексика  застревала у него в горле, да  господа-товарищи  молодые военные нынче разговаривают этим самым текстом и молодые "гегемоны" тож, основываюсь на личной статистике работы и командировок, у старшего поколения речь вполне нормальная и литературная. А так - прходится уши бантиком завязывать и мантры читать - "мать-мать отвертку" - "ом, мани, падме хум")))))))))))) :-))) Нет, я понимаю, что пусть у вероятного противника уши вянут, когда он переговоры наших слушает. Вроде бы у В.В, Конецкого было что-то о краткости мата в переговорах наших летчиков во время боя. Видимо, я выучу много мантр,  и начну получать удовольствие от прибавления своего возраста -  возможность просить "мальчики, можно несколько иначе?" будет греть мне душу.

Goran

Цитата: ElKaa от 17.03.12, 12:47:57
... было что-то о краткости мата в переговорах ...
Мат как Рафаэло... Вместо тысячи слов!

Starik

Есть у нас улица Мира. А вдоль всей этой улицы тянется посередине аллейка. К стати это совсем рядом с расположением офиса Аскон - Екатеринбург. Года три....четыре назад эту аллейку обиходили, облагородили, привила в порядок. Расставили скамеечки. В общем стало там приятно ходить, гулять отдыхать. Каждое утро я хожу по этой аллейке от дома до стоянки, чтобы взять машинку и на службу ехать.
И вот вчера утром иду я иду. Сидят на лавочке два мужичка лет по 30 каждому. Возле каждого стоит по две бутылки пива у кулек, то ли с орешками, то ли с семечками. Ну, я думаю, что всем понятно, что это с утра мужички на скамейке пиво трескают. И громко так один другому объясняет как пройти до какого то моста и повернуть направо. А второй так же громко рассказывает, как он понял объясненный маршрут. На аллейке никого нет, только я и их двое, ни детей не женщин. А разговаривают они ОЧЕНЬ ГРОМКО. Метров за 30...40 слышно. И представьте себе, на протяжении всей дистанции пока было слышно их разговор, я НЕ УСЛЫШАЛ НИ ОДНОГО МАТЮКА. :um: Во как!!!! Значит на все у нас еще потеряно. Есть надежда. :fly: :fly: :fly:

Алхимик

Есть спортивная площадка на прудах, туда приходят почти весь город. Есть футбольное и волейбольное поле. Вокруг гуляют мамы, девушки и дети. Бегают футболисты и волейболисты с громким комментарием своих ошибок на не понятном мне языке.

Вот еще один случай: седела группа из 3 человек на краю пруда, пикник у них был типа. Рядом с ними, метрах в 20, собрали большую кучу мусора в пакеты, чтобы вывести. После окончания пикника отходы своего время провождения собрали в пакет. Один из участников взял этот пакет и выкинул на небольшой овраг в 5 метрах от своего пристанища. Захотелось руки почесать, но меня перевоспитали((( Но и в этом случае не все так плохо  :shu: два остальных отдыхающих спустились в этот овраг и собрали рассыпавшийся мусор с пакета обратно и понесли до ближайшего склада этого добра.

Не поймите не правильно, что все свиньи, нет многие не по одному пакету выносят после себя. Но когда на твоих глазах кидают бутылку под дерево не знаю что сказать, да и такие случаи больше запоминаются.

Starik

А есть и свиньи. Уже лет наверное 10 назад. Дочка еще в школе училась. Едим мы с ней по улице родного города. Обгоняет нас крутой джип. Вдруг бряк, брак бряк, что то по капоту и лобовому стеклу. Дочка аж испугалась. Смотрю, а это пластиковая бутылка из под газировки. Вот так вот. Ехал, пил газировку, выпил и бутылку в окошко. Прямо в центре города, и даже не посмотрел, есть кто рядом или нет. Одно МНЕ повезло, что бутылка пластиковая и скорость небольшая была. Последствий кроме "бряк, брак бряк" никаких. А еслиб стеклянная была, да скорость побольше. А что стеклянные тоже в окошко выкидывают сам видел и не раз.

Jean

И как о таком без русского м...разговорного? Кстати, а почему мат - плохо? Ни кто не обьяснил, по какой причине употребляемые  в разговорах, в завуалированной форме, первичные половые признаки и упоминания оплодотворения  есть нарушение нравственности? Кто вообще определяет понятие "приличия" в разговорной речи?  Вообще, я считаю публичное отрицание мата занятием малопродуктивным. Курить ни кто не начинал от приятного вкуса. Ни один неофит не говорил, что огурец - вкусно и полезно. Априори это принято за истину. Извините за непонимание.

Starik

Ну, как я все это понимаю, имеются длинные научные названия некоторых человеческих органов и физиологических процессов размножения. Есть более короткие, лаконичные народные названия тех же вещей, которые, по неизвестным мне историческим причинам, в обществе считаются неприличными. Вот если бы все эти названия вывести из зоны неприличности и сделать это официальными, общепринятыми названиями тех самых органов и процессов, то почему бы и нет.
Но зачем же их использовать вот так то?

Цитата: Goran от 16.03.12, 13:41:46
..........
- Мастер объясняет некондиционность изготовленной детали, аргументируя это тем, что он находится в интимных отношениях с матерью рабочего. Рабочий отказывается это признать, аргументируя это своими интимными отношениями с мастером, его матерью, начальником цеха, директором завода и с самой деталью, со всеми вместе взятыми и причем противоестественным способом.

Jean

12.05.12, 13:07:56 #57 Последнее редактирование: 12.05.12, 13:36:23 от Jean
НННУууу....  Все крутится на предположении-отрицании дефектности организма исполнителя (генетических нарушения плода). В общем логично, просто рагументы используется непродуманно, по шаблону. Не менее бредово в акте по результатам  :"... в результате износа пиноли, вызванной превышением срока службы упорного подшипника... привело к хаотичному распределению допуска размера... при перекосе осевого допуска..."- выписка из реального акта. Вроде по русски, но лучшеб матерно....

ElKaa

Цитата: Jean от 12.05.12, 11:08:17
И как о таком без русского м...разговорного? Кстати, а почему мат - плохо? Ни кто не обьяснил, по какой причине употребляемые  в разговорах, в завуалированной форме, первичные половые признаки и упоминания оплодотворения  есть нарушение нравственности? Кто вообще определяет понятие "приличия" в разговорной речи?  Вообще, я считаю публичное отрицание мата занятием малопродуктивным. Курить ни кто не начинал от приятного вкуса. Ни один неофит не говорил, что огурец - вкусно и полезно. Априори это принято за истину. Извините за непонимание.

Почему испорожняться публично неприлично? Почему публично сношаться считается неприлично?  Кто это придумал?  Про продуктивность предлагаю продолжить рассуждения каждому самостоятельно.
Все зависит от воспитания  и культуры.
Видимо.
Конкретно про мат - почему те или иные слова были сакральными, когда можно было употреблять, когда нет.. Ряженые, масленица, Иван-Купала... Сглазы и порчи.. Почему, послать человека к истокам его физического начала есть по сути послать его в небытие?   
Кто-то из известных японистов - Цветов, кажется, - рассказывал, что он пытался перевсти мат на японский язык  для и по просьбе своего друга " я имел близкие отношения с твоей матерью", вызвало ответную задумчивую реплику японца " ты не мог найти кого-то помоложе?"
Видимо, по каким-то вот таким вещам, как отношение к мату и определяется уровень соответствия традиции  и культуре данного этноса. Или степень вырождения этноса или определенной его части..

FuG4s

Доброго времени суток,коллеги!
Да,все согласны с тем,что мат плохо...все знают почему....но без его употребления, практически никто не обходится...
Про борьбу с матом скажу одно,начните с себя и дома своего...тогда дети и знать не будут...
Мы тоже проводили день без мата в отделе,потому что я самый главный матершинник(((Ну,что по делать....раз так....
за каждый мат,сказавший его выкладывал 100р.Итог: конец рабочего дня 1100р,в отделе было 5 человек)))как оказалась моя сумма всего 200р)))Начальник вложил более половины суммы)))
Вот вам и итог.
А вывод прост: выругаться матом-это как снять психологическое напряжение,человеку становится легче...и 5 минут посидев,подумав-работает дальше....
Есть и другие примеры положительного влияния мата...но вы их все знаете....
Удачи в работе))) :o: