• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как Вы относитесь к мату?

Автор Starik, 20.11.07, 13:53:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Цитата: НИИРП от 23.11.07, 15:05:20
Я убежден, что если убрать мат из русского языка, он не только не умрет, но станет  красивее и компактнее
и говорить мы будем, может быть медленнее, но выразительнее и убедительнее. :um:
Браво  :j: :writer:

НИИРП

Цитата: Namenlos Ein от 23.11.07, 14:55:12
Но то, что «там нет и намека на мат», неправда:

Я не знаю, какое издание цитирует уважаемый Namenlos Ein , но в моем академическом издании
вместо мата стоит   <-------- --------->. Александр Сергеевич таким образом предлагал каждому читателю
зарифмовать это в соответствии со своим развитием, прекрасно понимая, что поставит большинство.
Да и не в этом дело, в конце концов.
Если, например, Астафьев в своих прекрасных произведениях  не стесняется, то это только его попытка
отразить печальную нашу действительность. Это отнюдь нельзя рассматривать, как призыв к легализации
нецензурщины.
Тема, которую поднял Starik очень злободневна и болезненна и ситуация, к сожалению, усугубляется. :%:

Namenlos Ein

23.11.07, 16:01:45 #22 Последнее редактирование: 03.12.07, 14:25:09 от Namenlos Ein
Цитата: НИИРП от 23.11.07, 15:29:54
Цитата: Namenlos Ein от 23.11.07, 14:55:12
Но то, что «там нет и намека на мат», неправда:

Я не знаю, какое издание цитирует уважаемый Namenlos Ein , но в моем академическом издании вместо мата стоит   <-------- --------->. Александр Сергеевич таким образом предлагал каждому читателю зарифмовать это в соответствии со своим развитием, прекрасно понимая, что поставит большинство. Да и не в этом дело, в конце концов. [...]
Так, для справки:
http://www.rvb.ru/pushkin/ — «Русская виртуальная библиотека» — А.С. Пушкин. Cобрание сочинений в десяти томах.
ЦитироватьНастоящая электронная публикация воспроизводит текст издания 1959-1962 гг.; немногочисленные изменения обозначены в тексте угловыми скобками. Цензурные купюры в пушкинских текстах восстановлены по исследованию М. А. Цявловского (см.: Цявловский М. А. Комментарии [к балладе А. Пушкина "Тень Баркова"] / Публ. Е. С. Шальмана; Подгот. текста и примеч. И. А. Пильщикова // Philologica. 1996. Т. 3, № 5/7. С. 159-286).
Т. е. в РВБ решили не полагаться на уровень развития читателей.

ЦитироватьАнна Ахматова как-то сказала по поводу ее отношения к нецензурным словам: "Для филолога нет запретных слов".
...но мы-то с вами не филологи.

Для тех недобитых интеллигентов, у кого с этим есть проблемы:

Jean

А я все равно ........, и все окна мутные. Видимо характер слабый, хотя друг бросил, уже лет 5 ни слова мата.

Starik

Забыли мы эту темку.  :-)))

Дим


Игорьтек

Цитата: Starik от 23.07.09, 13:49:19
Забыли мы эту темку.  :-)))
Да нет не забыли!
А что сейчас пионеры еще есть? ( ну даже в 2004 году)
Тут в Питере шел по центральным улицам, так на одной шли еще даже не пионеры, а октябрята скорее. И они со своим другом, который сидел в садике на другой стороне улицы, таким матом перекликались, что я даже остановилься и заслушался..Гении!!! Таких сочетаний ни от одного мужика не услышишь!!!!
А вы все говорите, мол молодежь у нас гниет!

Влад и Мир

Цитата: НИИРП от 22.11.07, 12:05:27
Сегодня по телевизору пока что еще открыто матом не ругаются, но похоже, скоро начнут.
Кажется, уже начали - под новый год. По каналу РТР - новогодний огонёк. "Деятель искусства" пел песню-пародию и употребил. Стало противно....

Игорьтек

А почему все говорят о мате, но никто не говорит почему дети ругаются матом???
Давайте попробуем разобраться в этом! Я это понял на своем сыне. Для этого нам надо залесть в "шкуру" ребенка и на время им стать. Итак Вы недавно родились и начали познавать мир.
Все для Вас новое и необычное, Про слова Вы еще ничего не знаете, а реагируете больше на чувства и эмоции.
Ситуация первая. Радостная молодая мама готовит кашу и напевает веселую песню. Вы сидите рядом на специальном стульчике и все для Вас интересно и необычно, и Вы как губка все впитываете в себя: Мамино веселое настроение и вё веселую песенку, и то как закипает чайник и вариться каша!
Вдруг мама случайно дотрагивается до горячего чайника: " АХ ты _______"  и какое-то слово. Что Вы поймете:
Маме вдруг стало больно, но когда она сказала "АХ ты_____"  ей стало хорошо и она сразу подбежала ко мне и стала говорить, что это слово плохое и его нельзя говорить. Но Вам это не понять, слово было сказано от всей души и боль прошла, а почему то его нельзя говорить??? Значит решаете Вы для себя - это очень хорошое слово и когда мне станет также больно я его скажу и боль пройдет! Все СЛОВО запомнили, а то что там дальше мама говорила про плохое - Вам уже не интересно!
Вторая ситуация. Вы повзрослели и можете гулять уже почти один. Вы на улице. Рядом разговаривают два человека. О чем - Вы не знаете еще столько слов, но видите что один уже достал своими приставаниями своего собеседника и тот уже не знает что ему делать. Ситуация накаляется, а Вы это очень хорошо понимаете, потому что органы чувств у Вас работают на все 100%, и вдобавок Вам очень интересно что будет дальше. Потому что такая же картина происходит с Вами часто, когда мама или бабушка кормит Вас уже надоевшей Вам кашей и заставляет съесть еще ложечку за папу, за маму и т.д.
Тут этот собеседник встает и посылает своего аббонента на ____! Все картина резко поменялась. Тот кто приставал сидит обалдевший, а другой уже победитель гордо уходит.
Какое замечательное слово, Все оно уже у Вас в сознании и Вы его моментом впитали в себя и ту интонацию с которой оно было сказано! Теперь когда мама будет приставать с этой противной кашей можно сказать: "Да пошла ты _____!" И все кашу уже не надо будет доедать! Здорово!!!
Дальше можно продолжать до бесконечности.
В том что сейчас все ругаются матом, мне кажется виноваты мы сами и то как мы воспитываем своих детей.
Ужасно плохо что ни в школах, ни в институтах не учят как надо воспитывать детей и вообще что такое РЕБЕНОК.
Сейчас гуляющие с колясками идут и разговаривают о работе, о кризисах, о делах и прочее да еще с матом, мол он спит и не поймет. Да в том-то и дело что он все поймет, даже если и спит! Только скажет потом, позже когда научиться говорить. И в то же время мы хотим, чтобы он понимал прекрасное, а где оно - ведь когда он был в коляске говорили только о работе и прочих проблемах, а о прекрасном и речи небыло!

Urik

Матом ругаются ВСЕ. Это видимо правило (если вы знаете кого-то, кто ни разу не матерился, это скорее исключение, которое только подтверждает его). Посто воспитанный человек в состоянии отличить уместность или неуместность мата в конкретной ситуации. Другой вопрос: что считать матом? Есть ряд слов и выражений, которые традиционно считаются матерными (матными :?:). А что, если их заменить другими, типа: епрст, блин, еж твою меть...? Смысл-то не измениться. Все дело, наверное в том, что мы воспринимаем "пошел на ЙуХ" буквально, каждое слово. Однако в целом - это выражение неделимо и не имеет конкретики. Давайте заменим это выражение на "пошел в жопу", что измениться? Смысл остался тот же, изменилась лишь эмоциональность. Ну так и в чем мат? В эмациях? Или может быть слово Х... такое плохое? Так ведь слово - это всего лишь набор букв (звуков)... Нет слов плохих или хороших, как нет и мата в принципе. Есть лишь уместность и неуместность воплощенных в слова эмоций, а форма воплощения значения иметь не должна.
Сейчас появилось много новых, порой непонятных, слов и выражений (часто обидных, унижающих, эмоционально насыщенных), но их почему-то к мату не отнесли... Может только пока еще?

kursdm

ЦитироватьТак ведь слово - это всего лишь набор букв (звуков)... Нет слов плохих или хороших, как нет и мата в принципе. Есть лишь уместность и неуместность воплощенных в слова эмоций, а форма воплощения значения иметь не должна.

По моему это совершено не верно. Есть же понятие "культура слова"

Glen

Я где-то читал, что в древности (то, что мы счатаем матом) это слова были именами древных славянских богов, и если ты кого-то ругаешь матом, то этим ты вызываешь гнев богов.
А вспомните картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В Википедии можно найти оригнальный вариант текста и его перевод на русский. Считается,что в то время, т.е. конец 17 века, это не было матом.
Но время проходит и слова становятся негативными, н-р негодяй - так называли негодных к армии в 18 веке, зараза - это слово 250 лет тому назад было комплиментом к женщине, т.е.
заразительная, прекрасная и т. д. Происхождение матов и ругательств можно найти в интернете.
Я считаю, что чем грязнее его слова, тем грязный сам человек.

Resfeder

Я полностю согласен с мнением большинства участников этй темы: мат совершенно не красит нашу речь. Но ведь, кроме матерных (а их всего-то 4 , корнеобразующих) есть и другие грубые словечки. А есть и синонимы матерным словам, которые вроде бы как приличные, даже научные. Но ведь суть то не меняется. Но вот если рассуждать о чистоте родной речи, то по мне нынешний англо-русский суррогат на одном уровне с матом. Может действительно государственной думе следует принять закон о придании английскому языку статуса государственого!? Хотя если смотреть в будущее, то нужно подумать о китайском. Конечно, появляются новые слова. которых в русском языке нет, а если и есть, то не отражают истинного смысла. Например " компьютер". Хотя ведь появились в русском языке такие слова как самолёт, пароход и т.д. Но как быть с такими : пролонгация, уикэнд, инградиент, электорат и много много др. Нужно догадываться порой о том, что сказал очередной оратор. Каждое слово должно иметь определённый смысл, значение. Вот к примеру новое словечко "спикер". Что оно означает? Как точно переводится на русский язык? Говорящий. А какие синонимы можно подобрать? Болтун, балобол и т.д. Хотя слово "председатель" более точно соответствует смыслу. Немало на эту тему высказывался Михаил Задорнов. А мат... Во всяком случае понятно о чём идёт речь, догадываться не надо. Я не раз слышал, как внешне культурный и воспитанный человек кроет матом. Пример: Филипп Киркоров.

Urik

Цитата: kursdm от 24.07.09, 22:25:26
ЦитироватьТак ведь слово - это всего лишь набор букв (звуков)... Нет слов плохих или хороших, как нет и мата в принципе. Есть лишь уместность и неуместность воплощенных в слова эмоций, а форма воплощения значения иметь не должна.

По моему это совершено не верно. Есть же понятие "культура слова"
А что это понятие обозначает? Думается мне, что для каждого своя культура слова есть... Т.е понятие это субъективное.
Цитата: Игорьтек от 24.07.09, 10:06:57
А почему все говорят о мате, но никто не говорит почему дети ругаются матом???
...
А вопрос не коррекный... Не почему, а когда и зачем. Тут все в наших руках. Это наша задача (я имею в виду отцов, дедов) объяснить своим детям, когда и где можно, а когда и где нельзя. Можно и просто запрещать, но толку не будет. Все равно они от мата никуда не денутся... Главное, чтоб понимали...

Влад и Мир

Цитата: Resfeder от 25.07.09, 00:11:18
Немало на эту тему высказывался Михаил Задорнов.
На тему, поднятую Resfeder, наиболее полно высказался Сергей Георгиевич Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием" . http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm

В частности, в   § 1. "Язык слов" главы 5  "Оснащение ума: знаковые системы"
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul16.htm#hdr_23

kursdm

ЦитироватьЦитировать

        Так ведь слово - это всего лишь набор букв (звуков)... Нет слов плохих или хороших, как нет и мата в принципе. Есть лишь уместность и неуместность воплощенных в слова эмоций, а форма воплощения значения иметь не должна.


    По моему это совершено не верно. Есть же понятие "культура слова"

А что это понятие обозначает? Думается мне, что для каждого своя культура слова есть... Т.е понятие это субъективное.

Может быть правильнее было сказать "культура речи", но в любом случае это уж никак не субъективное понятие.

Urik

Цитата: kursdm от 27.07.09, 22:26:06
Может быть правильнее было сказать "культура речи", но в любом случае это уж никак не субъективное понятие.
Как раз именно субъективное. Т.к. оценка дается данным конкретным обществом (если хотите - большенством). Для одних культура речи вот такая, для других она в этом виде не приемлима.
Цитировать
Культура речи, степень соответствия речи нормам литературного языка (см. Норма языковая); область языкознания, исследующая проблемы нормализации литературного языка, конкретные нормы и критерии правильности речи, направленные на совершенствование языка как орудия культуры.
Цитировать
Норма языковая, исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период...
Частный случай Н. я. — литературной нормы, оформляющиеся в процессе складывания литературного языка национального периода... Значительная роль в становлении, поддержании и распространении литературных норм играют художественная литература, школа, театр, пресса, радиовещание, телевидение и др. средства массовой информации (см. Культура речи). Литературная норма фиксируется в нормативных грамматиках и словарях, обновляемых по мере изменений, происходящих как в самом языке, так и в оценке его средств со стороны общества.
Я нисколько не пытаюсь пропогандировать употребление мата, однако считаю, что и это имеет право на существование в нашей культуре. Кстати, его суть не противоречит определению языковой нормы, мат тоже можно считать частным случаем.

Николай

А вот ещё заповедь:
Не материтесь- и не материмы будете...

Starik

Цитата: Николай от 21.08.09, 08:26:57
А вот ещё заповедь:
Не материтесь- и не материмы будете...
+5

Андрей Владимирович

Ругаться матом конечно нехорошо! Но с другой стороны - молотком по пальцу и - "ой-ой-ой"! Хотел бы я посмотреть на этого мужика, который ремонтируя машину и роняя ключ себе на ногу вскрикнул - "Эх, незадача какая!" Я противник мата при:
1. Детях.
2. Женщинах.
3. Для связки слов
А в остальных случаях я мат вполне допускаю.