Сечение по цилиндрической поверхности.

Автор Pav, 13.11.07, 09:49:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

По ГОСТ 2.305-68 допускается в качестве секущей плоскости применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость. Хорошо, бы такое реализовать средствами объекта "линия разреза". Причем реализовать надо не только графичиское обозначение, а еще и автоматическое построение развернутого вида, если "линия разреза" размещена на "виде с модели"

engenius

Хотя по-большому, требуется ли это часто? Если требуется - можно задать разрез по ломанной (через центры отверстий) - разрез будет чуть уже по ширине - зато все, что надо, будет видно.

Pokemon

Согласен, что применяется это редко, но когда нужно, то без этой возможности туговато. 2 раза сталкивался с этим. Выходил из этого тем, что строил в Солиде.

По ломанной то можно, только будет очень много толстых линий.

А если честно, то я не совсем понимаю как комп сможет это построить. Довольно трудно осуществить такой разрез. Ведь в этом случае будет искажаться графика.... но решать разработчикам


студент

тоже давно думал об этом, но не создал предложение по той причине, что ни разу еще не понадобилось. Хотя когда понадобится, нужно чтоб Компас такое смог:)
+1

Sprinter500

В ЕСКД ГОСТ 2.305-68 упоминается о:

"Допускается в качестве секущей применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость (рис. 19).



Рисунок 19. Использование цилиндрической поверхности в в качестве секущей "

Хотелось бы увидеть такую возможность в Компас-3D v13 SP1 или SP2.

Pav

Я вроде такое предлагал как-то давно, но сейчас уже наверное не найти :)
Короче я ЗА :)


конст

 :)ни разу не задумывался, но полностью поддерживаю, то что есть в ЕСКД не быть в компасе не может!!!

СВ

 +3.
Буквально на этой неделе пришлось рисовать вручную. Чтобы не ошибиться, делал ступенчатый разрез с шагом 1 град. Подтормаживало. И очень много времени заняло.
(Думаю, это предложение реализовать очень сложно, а также то, что это может быть только сечение).

kollega

+100 за. Очень часто приходится с таким вопросом сталкиваться

nema81

Было бы не плохо увидеть это в 13 компасе СП1 или СП2. Полностью поддерживаю

Николай

От разреза по дуге до разреза по произвольной кривой- один шаг....

Dometer

Цитата: СВ от 17.07.11, 19:15:01
...делал ступенчатый разрез с шагом 1 град ...(... это может быть только сечение).
Цитата: Николай от 18.07.11, 16:12:24
От разреза по дуге до разреза по произвольной кривой- один шаг....
А внимательнее ГОСТ 2.305 читать ? Развернуть (и по ГОСТ, и по логике CAD-систем) можно ТОЛЬКО СЕЧЕНИЕ ! Вопрос/предложение в таком случае следует перевести в русло автоматической дорисовки в СЕЧЕНИЯХ  кромок КРУГЛЫХ (осесимметричных) отверстий.
... да а сечения-то Компасы развёртывают ?

Дим

Ну это уже как минимум третье такое пожелание и даже где то был топик с предложенным решением :)

Третий раз ЗА!