можно ли в 3D изобразить рефление сетчатое?

Автор UZ, 25.10.07, 17:29:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Гнуть можно, а вот штамповка врядли получится
+ Благодарностей: 1

mutt

Чем больше граней в модели отрисовывается тем медленее ворочиется модель и идет пересчет вида. Да и не у всех мощные компы чтоб такое безобразие щелкать на раз два. Я в выходил из положения делая лист полупрозрачным и в ручную задавал плотность, выглядело в полне симпатично. Ведь Вы изделие проектируете, а не рифленый лист в конце концов. Да и время потраченое на эту рифленку и последующие могократные перестроения модели можно ведь потратить на что то другое что нужнее.
+ Благодарностей: 1

СВ

30.03.21, 08:59:00 #62 Последнее редактирование: 30.03.21, 09:16:14 от СВ
Цитата: GenTAPo от 27.01.15, 15:23:21Я сделал заготовку листа с просечками и из неё вырезал разной формы листы.
Пользуемся  вот такой просечкой, недостаток - не гнётся.
Может поделитесь свой - если её можно гнуть? (Или появились новые варианты?)
Просечка ПВ1 508....png

GenTAPo

Судя по картинке это не листовое тело с просечкой, которое можно согнуть, а квадратные прутки собранные в решётку. Это уже не согнёшь. В 19 версии (может раньше) появилась возможность наложения структуры. Вот один из вариантов на листовом теле. Само собой оно может быть толстым, как ваш пруток. Ну и предварительно цветом детали поработать, это понятно, чтобы было больше похоже на пустоты. Зато веса файлу не добавляет, как если бы вы сделали тысячи просечек. Правда реализация этой команды... По НОВОЙ, компасовской традиции. Чем сложнее найти, тем круче. Пока впервые нашёл это, предварительно нажимая попутные кнопки, взбесился и всех послал. Это же надо, так придумать. PS. В Компасе не новичок, более 20 лет и как то привык к логике, которая стала не популярной.

СВ

31.03.21, 09:42:22 #64 Последнее редактирование: 31.03.21, 14:16:35 от СВ
Цитата: GenTAPo от 30.03.21, 17:28:28В 19 версии ... Правда реализация этой команды... По НОВОЙ, компасовской традиции. Чем сложнее найти, тем круче. Пока впервые нашёл это, предварительно нажимая попутные кнопки, взбесился и всех послал. Это же надо, так придумать. PS. В Компасе не новичок, более 20 лет и как то привык к логике, которая стала не популярной.
- Не в курсе, на тему расположения команды "Текстура" (или как она там) были предложения/обращения?
- Где, по вашему мнению, должна располагаться эта кнопка?
- Пересчёт массы (плотности) вручную?
- - - - - -
Пришлось делать круговым массивом:
Просечка изогнутая.png

Это не сложно, другое дело - какая-нибудь  хитрогнутая ...

ACiD

Цитата: GenTAPo от 30.03.21, 17:28:28предварительно цветом детали поработать, это понятно, чтобы было больше похоже на пустоты
Для этого есть параметр "Вырезы"
cutouts.png

GenTAPo

По вырезам я и готовил сейчас ответ. Потому что надо найти, куда нажать. Итак, команды обведены красной рамкой.
1. Нажать эту кнопочку.
2. Выделить грань. Откроется инструментальная панель. Выбрать способ задания "Вручную", нижняя строка с шестерёночкой. На неё и нажать.
3. Панель раскрылась дальше. Там три строки- Тектстура - Рельеф - Вырезы. Понажимайте, познакомьтесь. Удобно наносить на поверхность модели рифления прямые и сетчатые. Задумка хорошая, не буду хаить. В этом примере выбрал Вырезы.
4 Далее, в зависимости от выбранного файла соответствующий рисунок. Ну уже с прозрачностями и прочим не стал заморачиваться. Дело сугубо индивидуальное.
    Итак, что не нравится. Как только это появилось, сразу написал в ТП, к чему такой сложный путь, да ещё отдельной кнопкой запустить, а там снова цвет и т.п. Почему эту чёртову шестерёнку не сделать напрямую в инструментально панели, где для детали назначают все свойства, а именно, ниже выбора цвета. Видимо, для ИСТИННЫХ ценителей и знатоков КОМПАСа. Ну ладно, хоть сделали, хотя я предложение по такой возможности давал ещё при жизни 10 версии. Подсмотрел тогда в SW и там для назначения было всё гораздо проще.
    Дальше, размер рисунков и просечек в процентах. 100% от размера в метр и от размера 200 мм разные вещи. Как подогнать истинный размер ячейки. Методом тыка. В общем, дело хорошее, но додумывать надо. Я бы к примеру сделал по умолчанию, без тырканий и настроек, прозрачность ячеек, если это вырезы. Ну логично ведь.

СВ

31.03.21, 15:56:46 #67 Последнее редактирование: 31.03.21, 16:29:18 от СВ
Цитата: GenTAPo от 31.03.21, 15:21:40... Почему эту чёртову шестерёнку не сделать напрямую в инструментально панели, где для детали назначают все свойства, а именно, ниже выбора цвета. Видимо, для ИСТИННЫХ ценителей и знатоков КОМПАСа. Ну ладно, хоть сделали, хотя я предложение по такой возможности давал ещё при жизни 10 версии. Подсмотрел тогда в SW и там для назначения было всё гораздо проще.
    Дальше, размер рисунков и просечек в процентах. 100% от размера в метр и от размера 200 мм разные вещи. Как подогнать истинный размер ячейки. Методом тыка. В общем, дело хорошее, но додумывать надо. Я бы к примеру сделал по умолчанию, без тырканий и настроек, прозрачность ячеек, если это вырезы. Ну логично ведь.
Вспомнились слова Д.Киселёва, они, похоже, объясняют причины такой "конструкции":
Цитата: KiDim от 30.03.21, 08:48:14Ну и просто интересно поучаствовать в процессе создания софта. Очень необычно и познавательно. Многие вопросы просто отпадают, когда тебе объясняют, а как устроен софт со стороны разработки.
Иначе говоря, доработка команды с добавлением текстуры и пр. для разработчика СКОРЕЕ ВСЕГО удобнее именно таким образом. Для потребителя (прежде всего на этапе освоения программы) всегда предпочтительнее "прямой путь" - например, ПКМ по поверхности и ТАМ стоит строка "Текстура, Рельеф, ...".
Общение (непродолжительное, к сожалению) в процессе создания софта К20 показало, что программист думает прежде всего КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, а не КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЛЯ КОНСТРУКТОРА. Потому что он находится по ту сторону софта.
 При любом раскладе скажем им Спасибо! Но - на "четвёрку".
- - - - -
 А вот что там по вопросу пересчёта массы при наложении текстуры? Эти сетки/просечки обычно имеют справочную массу на квадратный метр ...

ACiD

Цитата: GenTAPo от 31.03.21, 15:21:40Почему эту чёртову шестерёнку не сделать напрямую в инструментально панели
Полностью с вами согласен. Доступ из Свойств к заданию текстур был бы не лишним.

Цитата: GenTAPo от 31.03.21, 15:21:40сделал по умолчанию, без тырканий и настроек, прозрачность ячеек, если это вырезы
Так и есть. Если это "Вырезы" - все черные области выбраной картинки станут прозрачными.
На ваших рисунках не видно дерева, но осмелюсь предположить, что видна противоположная грань тела.
Врезы же лучше смотрятся на поверхностях.


VLaD-Sh

Цитата: GenTAPo от 31.03.21, 15:21:40Почему эту чёртову шестерёнку не сделать напрямую в инструментально панели, где для детали назначают все свойства, а именно, ниже выбора цвета. Видимо, для ИСТИННЫХ ценителей и знатоков КОМПАСа.
А между прочим на Бета-тестировании V19 эта кнопка там и находилась, но потом вдруг почему-то (в финальной версии) она была запрятана!

СВ

01.04.21, 08:33:45 #71 Последнее редактирование: 01.04.21, 14:22:49 от СВ
 А вот хотя бы один раз появилась возможность узнать - кто конкретно так сделал? Отзовись, АСКОНовец! Если ты сильный и смелый ...

GenTAPo

Вот так мы и смирились, хорошо, хоть так, чем ничего. Кто рукав пришил к гульфику не узнаем никогда. Ну и если просечка на плоскости, то никак не может быть на толщине листа. Так что, дорабатывать это дело надо.
По поводу удобства размещения. Действительно, кнопку ставят там, где удобно программисту, а не пользователю. Дано, с выходом каждой новой версии обновлял запрос на команду авторасстановки позиций. Сначала мне писали, что сделать очень сложно, сложно связать позицию в спецификации с деталью в чертеже и т.д. Хорошо, отвечаю, вот я выделяю строку в спецификации, деталь в чертеже становится зелёненькой. Значит что, они связаны, чего ещё определять. Всё таки сделали и в отличии от многих критикующих, меня вполне устраивает. Возможно изначально для моделей не назначают свойства, а потом идут сбои. Но к чему я это. Сделали отдельным подключаемым приложением у которого одна единственная кнопка. Надо сначала это приложение подключить, при желании вынести кнопку. Почему эту кнопку не поставить по умолчанию рядом со стандартной кнопкой установки позиции. Здесь понятен подход программиста. Вставить в строки программы расстановки позиций вариант авторасстановки, а вдруг чего наломаем. Лучше сделаем отдельно подпрограммку. Да как хотите, но надо думать, как пользователям удобнее.

kastus

А нельзя "рЕфление" исправить? Вроде взрослый народ - а ошибок! Хотя бы в заголовках не делали!

СВ

 Ну так это рЕ написано в "лохматые" годы ребёнком, да ещё и украинским (т.е. на суржике/мове)!
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=9483.0

kastus

54 года живу на Украине, а на суржик не перешёл...
Простите за Оффтоп!

Неужели глаз не режет!

beginner

Цитата: kastus от 01.04.21, 15:45:13А нельзя "рЕфление" исправить?
Можно - обратиться к администрации форума

Цитата: kastus от 01.04.21, 15:45:13Вроде взрослый народ - а ошибок!
А взрослый народ не имеет права на ошибку? Разве может знать человек, допустивший ошибку в написании слова, что он допустил ошибку?

p3452

Цитата: kastus от 01.04.21, 16:02:44Неужели глаз не режет!
1. Теме 14 лет.
2. Название темы могут исправить только: автор темы, модератор, админ.
3. Мы на ТЕХНИЧЕСКОМ форуме, где к подобным ошибкам надо относится снисходительно (если без фарисейства)!