• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выделение авторазмеров цветом

Автор hartge, 02.04.07, 10:48:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hartge

Возможно такое предложение уже звучало, но все же: предлагаю не автоматические размеры на чертеже выделять либо други цветом либо еще как-то. Сейчас очень неудобно искать где значение  размера проставлено автоматически а где вручную. Несколько раз уже попадался передвигая не автоматический размер а значение его оставалось неизменным - соответсвенно неправильным. Предлагаю высказаться по теме.

ingeneer

Вроде бы есть подобная библиотека, но предложение просится в базовый функционал.

Nick

Цитата: hartge от 02.04.07, 10:48:36
Возможно такое предложение уже звучало, но все же: предлагаю не автоматические размеры на чертеже выделять либо други цветом либо еще как-то. Сейчас очень неудобно искать где значение  размера проставлено автоматически а где вручную. Несколько раз уже попадался передвигая не автоматический размер а значение его оставалось неизменным - соответсвенно неправильным. Предлагаю высказаться по теме.
Поддерживаю. Сам стараюсь все размеры ставить автоматически, но иногда бывают такие моменты когда задаешь вручную.
Цитата: ingeneer от 02.04.07, 10:56:52
Вроде бы есть подобная библиотека, но предложение просится в базовый функционал.
Да, было бы удобно.


hartge

Библиотека есть, но работает она своеобразно. Да, она выделяет все размеры с ручным вводом, но выделяет выделением. Когда таких размеров один-два, то еще нормально. А если их около десятка, то сканировать каждый раз виды в поисках таких размеров не удобно. Поэтому я имел ввиду, что при снятии галки "Авто" с размера он (размер) менял свой цвет и таким и оставался. А обратно становился черным только после возвращения упомянутой галки на место.

Жень-Шень:)

Цитата: hartge от 02.04.07, 11:14:14
... Поэтому я имел ввиду, что при снятии галки "Авто" с размера он (размер) менял свой цвет и таким и оставался. А обратно становился черным только после возвращения упомянутой галки на место.

Поддерживаю обомя руками  :fr:
Очень, очень, очень нужная функция. Надеюсь, что для этого дополнить програмный код Компаса будет не очень трудно.

sulyco

Нужно, нужно, нужно
Очень, очень, очень

Ivan

А в этом что-то есть, возможно даже полезное  :)

Observer

Цитата: ingeneer от 02.04.07, 10:56:52
Вроде бы есть подобная библиотека, но предложение просится в базовый функционал.
Это "Выделить размеры с ручным вводом" из Прикладной библиотеки КОМПАС.
С версии КОМПАС-3D V9 выделить подобные размеры можно с помощью команды "Выделение объектов по свойствам". :um:

Pokemon

ЦитироватьА в этом что-то есть, возможно даже полезное
Не возможно, а точно... есть полезное
Я обеими руками :um: ЗА!

DaymON

Предлагаю разделить цвет отображения размера проставленного в ручную от размера АВТО. Например размер посталенный вручную - красным цветом. Авто размер - черным.
Часто приходиться изменять деталь с проставленными размерами. и если не проверить ВСЕ и пропуститиь один размер (который был забит вручную) можно допустить брак.

Дим

Есть такая команда в -прикладной библиотеке компаса-прочие операции-выделить размеры с ручным вводом. - покажет все размеры которые не "Авто".
Можно вытащить кнопку с этой командой на панель, очень удобно :)

DaymON

Спасибо за подсказку, но это не совсем то! Эта команда просто выделяет. Было бы удобней если бы цвет был постоянно, без нажания кнопок. Так сказать для большей информативности. С возможностью конечно отключить эту функцию!!

sulyco

Думается, что да, это было бы хорошо. Да что там хорошо - просто здорово!

Jean

Я выделяю размеры с ручным вводом и выношу их на другой слой... Крашу его коричневым (для себя). А еще одна команда закопатая в меню... дольше добиратся буду. И так цветов на экране получается много...

Дим

Цитата: DaymON от 17.04.09, 10:12:57
но это не совсем то!
На безрыбье и рак рыба. :)
Вот есть только один нюанс, при редактировании 3Д моделей и после перестроения чертежей, бывает что размер "отвязывается" от точки привязки и линия повисает в "воздухе". В результате - размер "Авто", но он не меняется, при большом количестве размеров и незначительном изменении геометрии, можно не заметить "повисший размер".
Поэтому "повисшие размеры" тоже надо как то выделять!.

Dmitriy

Цитата: Дим от 17.04.09, 10:59:51
[Вот есть только один нюанс, при редактировании 3Д моделей и после перестроения чертежей, бывает что размер "отвязывается" от точки привязки и линия повисает в "воздухе". В результате - размер "Авто", но он не меняется, при большом количестве размеров и незначительном изменении геометрии, можно не заметить "повисший размер".
Поэтому "повисшие размеры" тоже надо как то выделять!.

Отвязываются параметризованные размеры? Тогда нужно наверно обращаться в техподдержку. А если не параметризованные, так они ни как не связаны с другими объектами, и, следовательно, система не сможет найти "повисшие размеры".

Цитата: DaymON от 16.04.09, 12:22:10
Часто приходиться изменять деталь с проставленными размерами. и если не проверить ВСЕ и пропуститиь один размер (который был забит вручную) можно допустить брак.

Кстати как вы будете определять, что размер Вы уже проверили или не проверили, если их будет достаточно много (можно просто забыться). Лучше уж функцию, которая поочередно показывала все размеры с ручным вводом, с возможностью редактирования каждого размера.

Дим

Цитата: Dmitriy от 17.04.09, 11:13:47
Отвязываются параметризованные размеры? Тогда нужно наверно обращаться в техподдержку.
Вот пойду я в тех. поддержку и скажу - "я поменял фаску на скругление (или вообще удалил фаску), почему мой размер сам не привязался к новой вершине, помогите" :`( :`( :`(
При редактировании может измениться геометрия, исчезнуть точки привязки размеров. Я думаю сам по себе размер не начнёт искать к какой точке привязаться.

sulyco

Цитата: Дим от 17.04.09, 10:59:51
Поэтому "повисшие размеры" тоже надо как то выделять!.
А то!

DaymONOFF

Есть еще такая мысль: рядом с размером (например сверху) писать авто размер. как бы для справки. который бы не выводился на печать. тогда беглым взглядом можно было бы оценить правильность простановки размеров.

Например я когда то размеры вбил вручную. через год открыл и масштабированием изменил деталь. Размеры остались прежние. Но сверху напоминание о реальном размере. Которое будет бросатся в глаза...может кто еще что то предложит....