• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выделение авторазмеров цветом

Автор hartge, 02.04.07, 10:48:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy

Цитата: Дим от 17.04.09, 11:29:42
Вот пойду я в тех. поддержку и скажу - "я поменял фаску на скругление (или вообще удалил фаску), почему мой размер сам не привязался к новой вершине, помогите" :`( :`( :`(
При редактировании может измениться геометрия, исчезнуть точки привязки размеров. Я думаю сам по себе размер не начнёт искать к какой точке привязаться.

В вашем посте не сказано, что размер "повисает" из-за измерения геометрии.
В этом случае можно воспользоваться (как и для ручных) функцией "свойства-выделить по свойствам". В свойствах указать в параметрических ограничениях "<>" "совпадение точек".

klimvv

преложение хорошее, поддерживаю!  ;)

shshers

+1
Надеюсь, когда-нибудь и появится команда «выделить повисшие размеры».
Но работать нужно сегодня :um: Я выделяю их следующим образом (может, кому пригодится)
1. Выбираю по типу линейные размеры.
2. Переношу их (командой сдвиг) на определенное расстояние на пустое поле чертежа. Ассоциированные размеры останутся на месте. Неассоциированные размеры переместятся. Повисшие – растянутся.
3. Переношу эти размеры на другой слой.
4. Командой «сдвиг» переношу эти размеры обратно.
5. Командой «ассоциировать размеры» привожу их в порядок.

Хуже дела обстоят с «перепрыгнувшими размерами». Решаю визуально и вручную.

Дим

Цитата: shshers от 17.04.09, 20:12:25
2. Переношу их (командой сдвиг) на определенное расстояние на пустое поле чертежа
Полезная подсказка :fr:


СВ

 Полностью поддерживаю автора.
По принципу МИНИМУМ КЛИКОВ "ручные" размеры по умолчанию должны РЕЗКО отличаться от "авто" (цветом, рамкой,...), а доп.кнопки к чему плодить.
Ещё до появления спецкнопки  эта мысль приходила, появилась кнопка -вывел её на панель, а рука к ней и не тянется.


pavel

За раскрашивание размеров с ручным вводом +1 (Не выбором библиотекой, а, чтобы они по умолчанию имели другой цвет).
И за раскрашивание размеров, не имеющих привязок +10000000

VIO


Pav

Цитата: DaymON от 16.04.09, 12:22:10
Предлагаю разделить цвет отображения размера проставленного в ручную от размера АВТО. Например размер посталенный вручную - красным цветом. Авто размер - черным.
Часто приходиться изменять деталь с проставленными размерами. и если не проверить ВСЕ и пропуститиь один размер (который был забит вручную) можно допустить брак.
Отличное предложение!


ben

Может я что то не так понял, но разве когда нажимаешь кнопочку "отображать ограничения" то размеры которые завязаны параметрически не выделяются (параметризация в настройках ставится вручную для чертежей). А вообще зачем ручные размеры, если делаем с модели, это же "зло" в итоге, у нас очень ругаются за такие размеры (есть исключения, когда виды с разрывами).

Так как тема звучит "Отображение размеров", предложение  по размерам следующее:
Не назначать автоматически переменые, кто пользуется перемеными, пусть сами вставят ту которая нужна.

Лично я ни когда ими не пользуюсь, а удалять их каждый раз напрягает, а если оставлять то их отображение заграмаждает эскиз.

midreyk

А как быь с размерами на нективных видах, ведь они как ни крути черные?



bergovin

Цитата: midreyk от 26.04.10, 12:53:00
А как быь с размерами на нективных видах, ведь они как ни крути черные?
ВОт ответ:
Цитата: СВ от 22.04.10, 13:17:23
"ручные" размеры по умолчанию должны РЕЗКО отличаться от "авто" (цветом, рамкой,...),
ТОесть отличаться должны РАМКОЙ и желательно цветом (увидел рамку, изменил, а кто плохо воспринимает рамки может поочерёдно заходить в виды/слои и там в помощь будет ещё и цвет)

pavel

Цитата: ben от 26.04.10, 11:14:50
А вообще зачем ручные размеры
В теории они не нужны. Но, т.к. Компас далек от совершенства, а разработчики к нашим мольбам, если и прислушиваются, то по эстонски очччень долго - вывод: На сегодняшний день ручные размеры нужны. Вот в этой теме Вы увидите массу примеров тому. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11237.0.html

Pav

Нужно чтобы в настройках можно было выбрать способ выделения. Также должен быть вариант "не выделять", но по умолчанию обязательно должен быть включен какой-нибудь из вариантов с выделением.

Resfeder

Хорошее пожелание, достойное воплощения в реальность. К тому же сейчас имеется аналог (позиции, обозначения видов). Но... вынужден указать на одну проблему: выделение цветом видно только в текущем виде, а если их скажем весь "алфавит"? Придётся "гулять" по всем видам в поисках искомого. А размеры с ручным вводом попрошу не трогать, как говорится "руки прочь" от ручных размеров! :) Тем более, что по умолчании стоит галочка Авто.

bergovin

Цитата: Resfeder от 26.04.10, 22:25:29
А размеры с ручным вводом попрошу не трогать, как говорится "руки прочь" от ручных размеров! :) Тем более, что по умолчании стоит галочка Авто.
А почему так резко против, может вы не поняли идеи?
Чем вам помешает если размеры у которых снята галочка АВТО будут отражатся например в круглой рамочке и всё красным цветом. ???

bergovin

А вобще хочу всем напомнить, что проблемму с нахождением "ручных размеров" (а также не сортированных видов, разрезов...) легко решается и сейчас (см. рис)
Однако хочется получить возможность большей визуализации

СВ

26.04.10, 22:50:26 #38 Последнее редактирование: 26.04.10, 23:12:19 от СВ
 Спор иногда становится ожесточённым...
Цитата: bergovin от 26.04.10, 22:31:17
Цитата: Resfeder от 26.04.10, 22:25:29
А размеры с ручным вводом попрошу не трогать, как говорится "руки прочь" от ручных размеров! :) Тем более, что по умолчании стоит галочка Авто.
А почему так резко против, может вы не поняли идеи?
Чем вам помешает если размеры у которых снята галочка АВТО будут отражатся например в круглой рамочке и всё красным цветом. ???

Приятно, когда есть энтузиазм, когда видно желание двигаться вперёд...
Мы здесь предлагаем-обсуждаем варианты, детали, приближающие к общему знаменателю, и , конечно, не бъёмся не на жизнь, а на смерть за свои идеи. Иногда даже совсем неверная критика может продвинуть вперёд. Сейчас вот один умный парень (вверху его цитата, а неверная критика - это к другому, тоже по своему не менее умному парню), один умный парень напомнил про давний вариант о "ручных" размерах :
- что если так - стоит "ручной" размер, а следом (выше?) за ним (в рамке, всп.цветом - естественно не печатается, не влияет на положение относительно разр. линии ...) авторазмер. Очень большое удобство будет. Подумайте.
p.s. ...(в рамке, всп.цветом, может МЕНЬШИМ РАЗМЕРОМ, ДРУГИМ НАКЛОНОМ,... в общем СИЛЬНО ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ
... ещё дополнение : на других видах, слоях  этот доп. авторазмер мог бы быть не текстом, а полоской , бросающейся в глаза. Также : хотелось бы как можно меньше доп.кнопок. так что имеющуюся доп.кнопку можно подкорректировать и всё. Возможно даже обходиться без неё.    WELL?

Resfeder

26.04.10, 23:45:10 #39 Последнее редактирование: 27.04.10, 00:18:02 от Resfeder
Цитата: bergovin от 26.04.10, 22:31:17
...А почему так резко против, может вы не поняли идеи?...
Приношу свои извинения, если Вам показалось резким моё сообщение. Вообщето я в конце "требования" поставил смайлик, вот этот :), а не этот >:(. Хотя наверное надо было поставить эти  :-))) :))))) :o: И имел я ввиду, что размеры с ручным вводом бывают необходимы, особенно если чертишь просто в 2D и отменять их не надо!
Цитата: ben от 26.04.10, 11:14:50
... А вообще зачем ручные размеры ...
Что касается самой идеи темы, я вполне согласен со всеми вариантами. Одобрямс!