Пробел в обазначении

Автор Pav, 15.12.06, 13:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

2VMS

С точки зрения ГОСТ 2.201 нет указания, как писать код документа слитно или раздельно, также и с точки зрения нормоконтролёра, раз написано в примере слитно, значит так тому и быть. Но с точки зрения прграммы, которая будет определять к какой категории относится документ, это не всё равно. При наличии пробела программа отличит назначение одного документа от другого, а при отсутствии пробела, она будет в недоумении, чтоже ей такое подсунули.
ГОСТы пятьдесят лет назад писались под ручное проектирование на кульмане и что какая-то там программа будет сортировать документы об этом и не думали. Но доберутся и до 201-го ГОСТа. Наверно уже заметили, что новые ГОСТы, которые заменяют старые, даже если в них мало изменений как, например, в ГОСТ 2.307-2011 указан год 2011 и так будет в других ГОСТах. Указываться будет год внесения изменения, а не год первоначального выпуска ГОСТа.
И если ваш нормоконтроль не преемлет раздельного написания обозначения и кода документа, а обоснование, что пробел нужен для распознавания прогваммой вида документа его не убеждает, то вам можно посочувствовать.

Goran

Цитата: 2VMS от 27.03.12, 20:26:50
...... и что какая-то там программа будет сортировать документы об этом и не думали......
Ох уж мне эти программы!Нужен/не нужен, распознает/ не распознает! От исполнителей все зависит! И в настоящее компьютеризированное время не думают о том, что получится!
  Приведу пример. Заказывали редуктор подъема груза на кран. Заявка оформлялась в екселе по определенной утвержденной форме и столбец наименования имел определенное количество символов, так вот из-за пробелов выбрали лимит количества знаков и последняя буква "М" не влезла (это обозначение исполнения - конец выходного вала под зубчатую муфту). В итоге заплатили еще треть цены за новый вал и плюс перебор самого редуктора неделю занял.

Resfeder

Цитата: 2VMS от 27.03.12, 20:26:50
С точки зрения ГОСТ 2.201 нет указания, как писать код документа слитно или раздельно, ...
ГОСТы пятьдесят лет назад писались под ручное проектирование ...
Цитата: Goran от 27.03.12, 20:21:50
Кого?
Тех, кто толкает палки в колёса. Тех, кто занимается не нужной работой, точнее делает вид, что работает. Я всегда буду повторять, что нормоконтроль необходим. Но не такой!
Пробел перед СБ заложен в Компасе по умолчанию. И это зрительно гораздо лучше, понятнее чем без него. И если НК подымает такой вопрос, тогда вывод напрашивается сам собой - Delete.
Ваш последний пример про редуктор на кран... Ну если я заказчик, то какое мне дело до ваших "символов" и их количеств! В данном случае попахивает коррупцией!

2VMS

Цитата: Goran от 27.03.12, 20:43:06
Ох уж мне эти программы!
Не знаю как у вас, но я тоже заполнял бланк-заказ и тоже в Экселе, Так в колонке, где указывается номер нашего расчётного счёта, тот номер полностью в колонку не помещался. Но я записал всё, что было необходимо и отправил бланк изготовителю. Нам выставили счёт на расчётный счёт нашего предприятия, причём расчётный счёт был указан полность. Это я потом уже, когда стал исследовать как это получилось, нажал на номер счёта и он показался полность, толкот залез на следующую колонку.

Goran

   У нас иначе..... заполняют (готовят заказ) одни исполнители, а оформляют заказ на бумажном носителе другие. Потому, что  Самый главный начальник подпись ставит на бумажном носителе, а там все уже в урезанном виде. И не задумывается никто и крайних нет (если нас с нашими доводками и переделками нового в расчет не брать).

2VMS

Цитата: Resfeder от 27.03.12, 21:03:51

Пробел перед СБ заложен в Компасе по умолчанию.
Так это и сделано для распознавания документа программой. Если я не ошибаюсь, то эта программа ЛОЦМАН. Нам с этой программой работатьне приходилось, но поползновения в приобретении этого зверя были. Всё упёрлось как вскгда в выделение денег.

obesov

 Доводы и контрдоводы участников обсуждения убеждают меня в том, что мои ВУЗовские преподаватели были людьми достаточно дальновидными.   :shu:
Кроме того: они научили меня обращать внимание на слово например в ГОСТах.
С точки зрения восприятия текста наличие пробела позволяет не спотыкаться глазу о цифро-буквенное сочетание то-ли ОЗСБ, то-ли 03СБ (см. пример из ГОСТа).   :)

Дим

какие иногда "познавательные" темы появляются и главное еще и обсуждаются :-)))

может давайте разберем как писать букву "Ё" или "Е" - ?

Год или два назад, по новостям услышал фразу: - "Сегодня депутаты весь день обсуждали вопрос как писать букву "Ё"" - вот кому точно заняться нечем...


Goran

Цитата: Дим от 28.03.12, 06:37:36
какие иногда "познавательные" темы появляются и главное еще и обсуждаются :-)))...
За других не скажу, я пытаюсь добиться ссылки на нормы оговаривающие однозначное определние действия. Сам лично пытаюсь отслеживать свои формулировки. Олег Александрович погорячился
Цитата: obesov от 27.03.12, 14:36:34
Пробел обязателен  :um:
И не хочет в этом признаться, аргументируя "дальновидностью преподавателей"  :). Использование формулировки "обязательно" в данном контексте подразумевает под собой наличие какой-либо нормативно-правовой базы (соответсвенно конкретную ссылку на пункт этой базы).  Пока доказательст нет - наличие/отсутствие пробела перед СБ, дело каждого конструктора в купе с нормоконтролером. 

Dima888

Цитировать...последняя буква "М" не влезла (это обозначение исполнения - конец выходного вала под зубчатую муфту). В итоге заплатили еще треть цены за новый вал и плюс перебор самого редуктора неделю занял...
Не в обсуждаемую тему, но касаемо приведенного выше...
В СП, согласно ГОСТа, указывал обозначение того же редуктора (которое мало кто знает как читать, те кто покупает (продает) оборудование – какие еще ГОСТы, утром торгуют помидорами, вечером редукторами), а ниже писал все, то что мне нужно: один конический вал или два цилиндрических вала, или фланцевое исполнение и т.д.
НК вначале задавал вопросы, но когда купили (заводской отдел покупок) не те редуктора, то вопросы сразу же ушли. Прошло уже много лет, а продолжаю так же указывать (на автомате). 

obesov

 Уважаемый Алексей Николаевич!  :)
Вполне вероятно, что я погорячился.
Однако, моё утверждение не расходится с элементарной логикой.
Кстати: уважаемый Владислав Максимович 2VMS в своём сообщении чётко обосновывает наличие (отсутствие)  пробела в программе КОМПАС по умолчанию.
Если говорить о нормоконтроле, то здесь палка о двух концах. Шуткой "Тормоза нужны только трусам" пользуются, с моей точки зрения, люди недостаточно умные. Но не надо забывать и о том, что двигаться (желательно вперёд) просто необходимо!
P.S. О качестве тех или иных ГОСТов можно написать "Сагу о Форсайтах".  :kuku:

Goran

Цитата: obesov от 28.03.12, 10:10:54
.... моё утверждение не расходится с элементарной логикой.
Кстати: ....чётко обосновывает наличие (отсутствие)  пробела в программе ..
:) Я ничего не имею против наличия пробелов и прочих вещей не оговоренных конкретно ГОСТами! Я против вольной трактовки (обязательности).И если проводить параллель аналогий, то нужны не тормоза, а вожжи! Достаточно для однозначного понимания обоснованности выпустить внутренний документ (ГОСТы тоже можно обойти) - "... в связи в введение в действие .....обработки информации ... разделять пробелом....".
   Я работаю на предприятие, где понятия о наличии, учете, хранении и изменении документации очень расплывчаты, и я очень жалею, что нет конкретной и жесткой системы контроля.   

obesov

 Ну и!?  :)
Цитата: Sinus от 27.03.12, 18:22:33
может проголосуем?
Как проголосуют пользователи ПО АСКОН?  88))

2VMS

В частности в ГОСТ 2.106-96 в примерах заполнения документов есть обозначения документа, как с пробело, так без оного. Видимо примеры создавались разными людьми, а редактор не привёл всё к общему знаменателю. И что самое интересное, если внимательно смотреть текст, то с основной надписи примеров обозначения документов написаны с пробелом! Вот так у нас пишутся стандарты.

СВ

 Думаю, можно подвести такую логику:
в графе Обозначение пишется обозначение изделия, например АБС.000.000, далее для сборочного чертежа добавляется СБ в качестве, так сказать, пояснения, что это чертёж, прилагаемый к спецификации, а спецификация это и есть основной документ. Если писать слитно, то обозначение будет как бы другим. Пример из жизни: есть имя и есть прозвище, когда к имени добавляем прозвище, пишем раздельно.
Кстати, есть ещё много других документов (ВП, Г..., Э...), есть ли в ГОСТах упоминания о них и примеры написания?

Dahan

30.03.12, 20:09:53 #55 Последнее редактирование: 30.03.12, 21:10:41 от Dahan
Мне ответ прислали из ВНИИНМАШa
taller@gost.ru
Уважаемый Данила Янисович!
Вопросы обозначения КД устанавливаются ГОСТ 2.201-80, в котором в качестве
примера приведено слитное написание.
Вед. инженер Упс Н.Э.

2VMS

Цитата: Dahan от 30.03.12, 20:09:53
Мне ответ прислали из ВНИИНМАШa
taller@gost.ru
Уважаемый Данила Янисович!
Вопросы обозначения КД устанавливаются ГОСТ 2.201-80, в котором в качестве
примера приведено слитное написание.
Вед. инженер Упс Н.Э.
А что они могли ещё написать?
Я уже писал, посмотрите примеры в ГОСТ 2.106-96. Если они не соответствуют ГОСТ 2,201-80, то почему их не заставили переделать ГОСТ.

Goran

Цитата: Dahan от 30.03.12, 20:09:53
Мне ответ прислали из ВНИИНМАШa
taller@gost.ru
Уважаемый Данила Янисович!
Вопросы обозначения КД устанавливаются ГОСТ 2.201-80, в котором в качестве
примера приведено слитное написание.
Вед. инженер Упс Н.Э.
Странная аргументация мягко говоря.
  ГОСТ 2.201 в пункте 3.7 оговаривает разделительные знаки между частями обозначения, но пока никто (я во всяком случае не встречал) не додумался перед СБ ставить точку или дефис, а получается можно!!! Код документа, это же часть обозначения?

Pav


Администратор