Голосование по КОМПАС-3D. Вопрос третий: интерфейс

Автор Олег Зыков, 10.10.06, 18:17:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Что вы думаете об интерфейсе КОМПАС-3D?

Удобный и современный, мне все очень нравится
В основном все нравится, но есть небольшие пожелания
Интерфейс удобный, но уже не современный
Неудачный, требует существенной переработки
Очень неудачный, в КОМПАС 5.11 было намного лучше

POMAH

Цитата: Олег Зыков от 12.10.06, 13:41:09
Это КОМПАС-3D V9. Окошко появляется как и всегда - Правая кнопка мыши на элементе - отношения.
А если еще заменить "скрепки" на соответствующие иконки сопряжений, было бы супер!!! Хотя и так хорошо...

olden

так, так, так. Заговорили про Компас 9. А можно узнать еще интересные приколы с интерфейсом или это пока тайна.

Igor2005

ЦитироватьИменно так и делаем.
А вот Strannick пишет
Цитироватьпрочем я об этом уже писал относительно версии 7 здесь. В 8 ничего и не изменилось, так что все основные пожелания остаются в силе.
ЦитироватьЭто КОМПАС-3D V9.
Выхода ранее чем через год ожидать не следует? По моему мнению, лучше задержать выпуск версии, но чтоб не пришлось через месяц СП писать (как 8+). Хотя понятно - жить за что-то надо.

olden

СП качаются бесплатно с сайта. А выход новой версии я думаю не загорами - конец весны начало лета 2007

Ser_G

Цитата: Олег Зыков от 12.10.06, 13:16:15
Цитата: Pav от 12.10.06, 11:05:41
Цитата: hartge от 12.10.06, 10:24:04
И сделайте же наконец редактирование сопряжений из окна отношений в 3Д!
При всем уважении к Аскон, уже сложилось впечатление что задача для них является невыполнимой  :-\

Ну не могу промолчать!!!!  :)
Photoshop? 8-)
:-))) :-))) :-)))
А если серьезно, очень, очень рад! :o:

POMAH

13.10.06, 08:46:16 #25 Последнее редактирование: 13.10.06, 09:36:57 от POMAH
В 3D не забудьте про возврат операций (отмену операций) :um:

В 2D параметризации хорошо бы всё-таки разрешить визуальность определенности эскиза, допустим путем окрашивания рабочего контура в разные цвета в соответствии от его определенности (как в Солиде) :w:

Alex Z

У меня в 8+ это окно появляется, помоему оно есть очень давно.

По поводу прозрачности, еще раз. Если в сборке одну из деталей сделать прозрачной, то остальные сквозь нее выглядят нелепо. Те, которые стоят выше в дереве, выглядят как тонкостенные, те котроые после, вообще невидны.

POMAH

Цитата: Alex Z от 13.10.06, 11:52:16
У меня в 8+ это окно появляется, помоему оно есть очень давно.

Появляется, но без возможности редактирования... :um:

Цитата: Alex Z от 13.10.06, 11:52:16
По поводу прозрачности, еще раз. Если в сборке одну из деталей сделать прозрачной, то остальные сквозь нее выглядят нелепо. Те, которые стоят выше в дереве, выглядят как тонкостенные, те котроые после, вообще невидны.

Согласен, прозрачная окраска детали изображается некорректно :fr:

Alex Z

Вот пример, который был под рукой. А сопряжения у меня редактируются.

POMAH

Цитата: Alex Z от 13.10.06, 12:15:01
А сопряжения у меня редактируются.

Каким образом вы редактируете сопряжения из окна отношений???

Alex Z

Извиняюсь! Неразобрася с картинкой. Все обстоит именно так, как пишет Роман.

Pav

Попутно собрал несколько мыслей как еще улучшить работу с сопряжениями.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5849.0.html

Omu

Поиграю немного на бояне  ::), но так как тема важная, не грех повторится.
1) При завершении операций требующих подтверждения ввода, в особенности сложных (редактирование таблиц, текста), нажатием кнопки "Stop" или клавиши "Esc", программа должна либо спрашивать "отментить введенные изменения" либо запомнить изменение в истории изменений как будущее. То же самое, при закрытии документа в режиме операции, должен выводится запрос на сохранение введенных изменений (опционально)
2) "Умная панель" - при выборе объектов, на специальной панели (возможно панели свойств) должен отображать список привязок наложенных наэти объекты и спиок возможных действий с данной группой обхектов (в первую очередь привязок). Возможно вывод наиболее частоупротребмых свойств объектов, как-то стиль линии, цвет и др..
3) А почему бы и все свойства не выводить на панели свойств при выделении объекта, тогда правда "панель свойств" и "умную панель" придется разделить". Но это, поверьте, не проблема, решается маленькой вкладочкой переключающей панели.

GoFrenDiy

Доброго времени суток!
Перешли с V7+ на V8.... Первое, что кидается в глаза - "супермегановая" система выделения объектов!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я конечно не претендую на профессионала в 2д проектировании, но блин ни в одной другой проге (Solid, PCAD, да блин даже Visio) этого идиотизма я не встречал!!!!!!!!!!!! Если мне надо выделять секущей рамкой - я зайду в меню и выберу этот пункт, но теперь мне надо сидеть и думать как так извратится, чтобы выделить объекты находящиеся ТОЛЬКО в рамке...
Может, конечно это где-то и отключается, а я зря тут батон крошу, но я прям сходу не нашел КАК! Может Вы мне подскажите КАК ЭТО отключить?

С УВАЖЕНИЕМ, НАГОРНЫЙ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ!

POMAH

Наверное зря..!
Если справа налево создаете рамку, то секущая, если слева направо - обычная... :um:
Читайте справку, особенно полезно увидеть какие дополнения в пункте "Новые возможности..."
Отключить никак!

Pav

Цитата: GoFrenDiy от 26.10.06, 16:11:11
...но блин ни в одной другой проге (Solid, PCAD, да блин даже Visio) этого идиотизма я не встречал!!!!!!!!!!!!
Если память не изменяет, то в AutoCad сделано также.

GoFrenDiy

AutoCAD - не программа!  >:(
Потому Компас и юзаем, что на автокад совсем не похож! А по поводу Солида, я ошибся.... в новом 2007 тоже такая же фигня!  >:(
Прийдется откатываться на V7+  :~ :( >:( :um:

POMAH

Цитата: GoFrenDiy от 27.10.06, 08:35:20
А по поводу Солида, я ошибся.... в новом 2007 тоже такая же фигня!  >:(
Прийдется откатываться на V7+  :~ :( >:( :um:

Очень зря!  8-)
Довольно удобно использование двух типов рамки для выделения элементов в чертежах. Достаточно приучить себя, что слева направо выделяем всё, что попадает во внутрь рамки, а справа налево - всё, что попадает вовнутрь и просекает...  :w:
Как говорится, дело техники! :um:

GoFrenDiy

Мне нужно рисовать а не думать с какой стороны выделять объекты! Я даже не вижу смысла в этой секущей рамке... Я не первый год рисую, и привык что выделения делаются только внутри рамки. Иногда слева на право неудобно выделять - нету места, а проще выделись справа налево! И при выделении, например, мне не нужно, чтобы выделялись вспомогательные линии, или, например, шины проводов... Может и стоит себя приучать... НО пока мое сознание противится этой "логике"!  8-)

У МЕНЯ ПОЖЕЛАНИЕ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ ВЕРСИЙ КОМПАСА (V9 например)

- ПОЖАЛУЙСТА, предусмотрите возможность выбора режимов выделений пользователем!   :um: :um: :um: :w: :fr: :beer:

BMW

ЦитироватьМожет и стоит себя приучать...

Удобство есть, без сомнения.
Один из примеров - линия на линии. Рамкой справа налево захватываю все, и не надо переставлять их порядок наложения.