Убрать дефис в обозначении групповой спецификации

Автор coca05, 15.08.24, 22:12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

coca05

Подскажите как в настройках убрать дефис в обозначении групповой спецификации на исполнении

Warlock-72

Думаю, что никак, т.к. такая форма записи соответствует требованиям ГОСТ 2.113, п. 5.5.2, а):
+ Благодарностей: 1

Эдуард

На панели инструментов при открытой спецификации нажать кнопку настройка спецификации, далее блоки исполнений и снять галку в окошке вставлять тире перед  числом.
Но это будет нарушение ГОСТа как вам уже это объяснили.
Но, если очень хочется, тогда ...
+ Благодарностей: 1

coca05

Цитата: Warlock-72 от 15.08.24, 22:52:36Думаю, что никак, т.к. такая форма записи соответствует требованиям ГОСТ 2.113, п. 5.5.2, а):

Я знаю. Но убрать дефис требует нормоконтроль нашего предприятия, для которых ГОСТ не авторитет ))

coca05

Цитата: Эдуард от 15.08.24, 22:55:54На панели инструментов при открытой спецификации нажать кнопку настройка спецификации, далее блоки исполнений и снять галку в окошке вставлять тире перед  числом.
Но это будет нарушение ГОСТа как вам уже это объяснили.
Но, если очень хочется, тогда ...

Не совсем так. Эти тире ставится и убираются для нескольких исполнений, а не для базового. Тут похоже надо влезать в саму программу

chromium

Я считаю, что НК в данном случае надо хорошенько взгреть. Это редкое явление когда в КОМПАСе настроено правильно, а НК отказывается читать ГОСТ и требует убрать знак, по каким-то своим убеждениям. Один раз прогнёшься - будешь прогибаться перед бестолковыми сотрудниками постоянно. Сталкивался с таким НК на прошлой работе. Если сам не можешь - обратить к начальнику. Да и всегда можно сказать, что настроить в компасе это невозможно, даже если бы ты хотел. Если тебя после этого заставят рисовать спецификацию от руки - рекомендую увольняться с такой работы.

А вообще настраивается это в стиле основной надписи, но тут надо ковырять, пользовательский наверное сделать. Но я бы пошёл всё же по пути вышесказанного.
Снимок.PNG
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

#6
Цитата: coca05 от 16.08.24, 00:05:36... убрать дефис требует нормоконтроль нашего предприятия, для которых ГОСТ не авторитет ))
Очень интересно!  :-)))
Что за "плоскоземельщики" у вас в НК обитают? Чем, интересно, обосновывают свои требования, нарушающие требования ЕСКД? Авторитетнейшим "должно быть так, как я хочу"?

chromium

Цитата: Warlock-72 от 16.08.24, 08:01:41Очень интересно!  :-)))
Что за "плоскоземельщики" у вас в НК обитают? Чем, интересно, обосновывают свои требования, нарушающие требования ЕСКД? Авторитетнейшим "должно быть так, как я так хочу"?

ага, я сам столкнулся с такими "пупами земли", для которых не то что начальник ОКБ, да и заместитель гендира не авторитет. И такие тёти в НК до сих пор "работают". Надо отдать должное, нагнуть всё предприятие, чтобы все плясали под твою дудку, занимая при этом невысокую должность... Многое говорит о терпилах среди вышестоящего руководства.  :undecided:

СВ

#8
 ВСЁ должно иметь объяснение/обоснование.
Запись с дефисом вверху и без дефиса внизу логична, т.е. если к верхней части (АВЧ001-) добавить нижнюю (1 или 2 или 3), то получится ПОЛНОЕ обозначение (АВЧ001-1), НО - кроме записи базового, в нём-то дефиса нет. Потому ЕЩЁ логичнее второй вариант: (АВЧ001) + (-1) = (АВЧ001-1).
(А в сообщении №4 вообще какая-то нелогичная смесь - сразу ДВА дефиса!)
- - -
Не могу точно вспомнить, но сдаётся мне, что именно второй вариант когда-то в молодости я и наблюдал на ЛСЗ.

chromium

Логичнее дефис ставить у -01 конечно же, это мы и делаем в обычной спецификации, когда основное обозначение не пишем. Но в групповой по данной форме наоборот. Зачем куча тире, сужение текста в и без того маленькой ячейке на исполнение когда можно воткнуть один дефис у основного обозначения, а внизу оставить только цифры. Удобнее, читаемее, эргономичнее. Так что тут у меня вопроса к сотрудникам, разрабатывающим данный пункт ГОСТа, нету.

СВ

 Верно. Если идти по пути упрощения и условностей.

Петрович-47

Цитата: coca05 от 16.08.24, 00:05:36... убрать дефис требует нормоконтроль нашего предприятия, для которых ГОСТ не авторитет ...

Стандартная процедура по ГОСТ 2.111

Петрович-47

Цитата: Warlock-72 от 16.08.24, 08:01:41...Что за "плоскоземельщики"...
Ну почему так неуважительно? к плоскоземельщикам... зачем Вы их к НК приравниваете?
+ Благодарностей: 1

lavgirb

нк.jpg
Если НК принимает на рассмотрение КД, выполненную в приобретенной дорогой САПР, то это означает, что он принял участие в приемке этой САПР и согласен с тем как она работает.
Если не согласен, пусть ставит вопрос перед руководством по смене САПР и т.п.
В таком ключе можно довести и до руководства позицию НК.

В беседах с НК ссылался на п. 7.5. Ну, в общем, эффект был положительный.
Пробуйте!

Можно предложить НК пузырек "Штрих" для замазки дефиса.
Если НК противник того, как работает САПР, пусть сам замазывает дефисы.

А вообще, конечно, с НК надо дружить)
+ Благодарностей: 1

chromium

Цитата: lavgirb от 16.08.24, 10:18:15нк.jpg
Если НК принимает на рассмотрение КД, выполненную в приобретенной дорогой САПР, то это означает, что он принял участие в приемке этой САПР и согласен с тем как она работает.
Если не согласен, пусть ставит вопрос перед руководством по смене САПР и т.п.
В таком ключе можно довести и до руководства позицию НК.

В беседах с НК ссылался на п. 7.5. Ну, в общем, эффект был положительный.
Пробуйте!

Можно предложить НК пузырек "Штрих" для замазки дефиса.
Если НК противник того, как работает САПР, пусть сам замазывает дефисы.

А вообще, конечно, с НК надо дружить)


Ну тут если объективно, то КОМПАС далёк от идеала, косяков масса с размерами шрифтов и прочего. То что предоставляют "по умолчанию" очень плохо бьётся по ГОСТам. АСКОН тормозит развитие и исправление своих ошибок.

"А вообще, конечно, с НК надо дружить"

Дружить надо, но не прогибаться.

Эдуард

Цитата: coca05 от 16.08.24, 00:25:50Не совсем так. Эти тире ставится и убираются для нескольких исполнений, а не для базового. Тут похоже надо влезать в саму программу
Не очень понял что имеете в виду.
Насколько известно из ЕСКД исполнение от базового должно отделяться тире.
У исполнения может быть ещё дополнительное исполнение, которое отделяется точкой.
В КОМПАСе для этого есть соответствующие окошки.
Можно в настройках убрать тире и перенести его в окно обозначения куда надо, можно ещё и в окне дополнительного исполнения тоже где нужно ставить тире вместо точки.
Но не знаю как это будет отображаться в СП. 
Поэкспериментируйте, может быть получите то что надо.

coca05

Цитата: chromium от 16.08.24, 08:01:31Я считаю, что НК в данном случае надо хорошенько взгреть. Это редкое явление когда в КОМПАСе настроено правильно, а НК отказывается читать ГОСТ и требует убрать знак, по каким-то своим убеждениям. Один раз прогнёшься - будешь прогибаться перед бестолковыми сотрудниками постоянно. Сталкивался с таким НК на прошлой работе. Если сам не можешь - обратить к начальнику. Да и всегда можно сказать, что настроить в компасе это невозможно, даже если бы ты хотел. Если тебя после этого заставят рисовать спецификацию от руки - рекомендую увольняться с такой работы.

А вообще настраивается это в стиле основной надписи, но тут надо ковырять, пользовательский наверное сделать. Но я бы пошёл всё же по пути вышесказанного.
Снимок.PNG
Это пошло исторически, с бог знает каких времен. Не разрешают ставить дефис и все... Вместо тире у нас ставят точку. И прописали это в стандарте предприятия (!). Так же НК все равно в какой программе ты чертишь, хоть в ручную черти. А компас для меня удобнее

lavgirb

#17
Цитата: coca05 от 16.08.24, 23:23:09Вместо тире у нас ставят точку. И прописали это в стандарте предприятия (!). Так же НК все равно в какой программе ты чертишь, хоть в ручную черти. А компас для меня удобнее
Если есть стандарт предприятия, то здесь вы погорячились, так как это не прихоть НК.
ЦитироватьНо убрать дефис требует нормоконтроль нашего предприятия, для которых ГОСТ не авторитет ))

А в стандарте предприятия не указано на какую форму документов он распространяется? На бумажную или электронную?  :)

Можно тогда рассмотреть вариант самому замазывать дефис в бумажной спецификации перед предъявлением в НК.
Таких спецификаций обычно не много да и времени не займет. Зато снимет вопросы сдачи.

Еще можно подготовить официальный запрос от имени высокого начальства в СТП АСКОН с предложением возможности выбора разделителя в спецификации по вар. Б.
Я думаю, что официальное письмо от имени генерального директора, например, может быть даже и принято во внимание.
Если для Вас это важно.





Warlock-72

Цитата: coca05 от 16.08.24, 23:23:09... Вместо тире у нас ставят точку. И прописали это в стандарте предприятия (!)...
Это нарушение требований к разработке стандартов организации - см. ГОСТ Р 1.4-2004, п. 4.6Screenshot_20240817_074448_Samsung Notes.jpg

coca05

Цитата: Эдуард от 16.08.24, 16:56:44Не очень понял что имеете в виду.
Насколько известно из ЕСКД исполнение от базового должно отделяться тире.
У исполнения может быть ещё дополнительное исполнение, которое отделяется точкой.
В КОМПАСе для этого есть соответствующие окошки.
Можно в настройках убрать тире и перенести его в окно обозначения куда надо, можно ещё и в окне дополнительного исполнения тоже где нужно ставить тире вместо точки.
Но не знаю как это будет отображаться в СП.
Поэкспериментируйте, может быть получите то что надо.

Так в том то и дело, не убирается тире и все... Что только не делал. Приходится затирать тире в ручную. Но это не очень удобно, особенно если много листов спецификации(