• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Всё ли понятно из чертежа?Выскажите мнение.

Автор Никита Ян Лун, 21.06.24, 18:35:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Никита Ян Лун

Цитата: YNA от 24.06.24, 11:05:26Поскольку учебные файлы не открываются, для меня важна воспроизводимость модели по чертежу. Ну тут всё в порядке, воспроизводится без лишних вопросов.
По поводу простановки размеров и удобства чтения чертежа, я бы сделал примерно так как на рисунке, но это дело хозяйское.  :) 

YNA, получилось красиво. Спасибо за науку)

Никита Ян Лун

Цитата: lavgirb от 23.06.24, 08:46:17А мне нравится.
Прецендент для обсуждения создания нового раздела форума.
В котором каждый, кто хочет, показывает чертеж и каждый, кто считает для себя возможным, принимает участие в его обсуждении.
Так сказать, общественные "Т. контр." и "Н. контр."
Я бы пообсуждал, да иногда и самому есть чего предъявить...

lavgirb, спасибо за поддержку.
У нас в Институте теплофизики ученые, но они все уже давно забыли ЕСКД (потому что им не надо), а кто-то и не знал.
Спасибо за советы

Никита Ян Лун

Цитата: Warlock-72 от 24.06.24, 08:44:301. Неуказанные предельные отклонения размеров нужно указать в технических требованиях.
2. Обратите внимание на 2 размера: угловой размер 15 град (на виде сверху) и 40+-0,1 на виде А - один из этих размеров (похоже, что размер 40+-0,1) должен быть справочным (или вообще не должен проставляться) угловой размер 15 не имеет смысла.
3. Не знаю насколько нужен размер 13* на В-В.
4. Проверьте допуска на размеры на В-В: d155; d131,5; d137,4; d153 - а точно для них допуск "+-" нужен? Точно не односторонний? Аналогично и для размера d63 на виде сверху.

1 - согласен, "неуказанные предельные отклонения размеров +- 0.1 мм"
2 - Там ось отверстия не перпендикулярна оси, а повернута на 15 градусов. Не знаю зачем)
3 - Ну не знаю, простоя думал, что будет удобно проверять глубину отв. 131,5 по толщине стенки. Но в прицнипе можно и глубиномером мерить размер 53
4 - Все эти размер не сопрягаются с ответной частью. Поэтому я подумал, то допуск можно дать симметричный
Спасибо вам за замечания!


z011

Цитата: Валерий Изранов от 24.06.24, 12:55:52Я то пытаюсь доказать, что зажатие тонкостенного алюминиевого корпуса
в машинные тиски и сверление в нем отверстия 41 мм добром не закончится.
Корпус безнадежно будет деформирован.

z011, а вы как бы просверлили это отверстие?
Валерий Изранов!
Цилиндрическую деталь совсем не обязательно зажимать в тисках за цилиндрическую поверхность. Можно зажать за торцевые поверхности.
Круглое отверстие не обязательно сверлить сверлом. Такое отверстие можно профрезеровать фрезой меньшего диаметра.
+ Благодарностей: 1

z011

Цитата: Никита Ян Лун от 24.06.24, 17:25:442 - Там ось отверстия не перпендикулярна оси, а повернута на 15 градусов. Не знаю зачем)
Никуда эта ось не повернута. Просто эта ось не пересекает ось вращения детали. Эти оси скрещиваются. При этом расстояние между ними (осями) 40 мм.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Цитата: z011 от 24.06.24, 17:47:18Такое отверстие можно профрезеровать фрезой меньшего диаметра.
z011, вы наверное пока не поняли для чего автору нужно это отверстие.
А в это отверстие автор на плотной прессовой посадке будет запрессовывать выходной патрубок насоса. Иначе вода будет сочиться.
z011, а вы видели, как выглядят поверхности для плотной прессовой посадки?

z011

Цитата: Валерий Изранов от 24.06.24, 18:09:32z011, вы наверное пока не поняли для чего автору нужно это отверстие.
А в это отверстие автор на плотной прессовой посадке будет запрессовывать выходной патрубок насоса. Иначе вода будет сочиться.
z011, а вы видели, как выглядят поверхности для плотной прессовой посадки?
Валерий Изранов!
Отверстие, которое на чертеже обозначено ф45 без допуска, "для плотной прессовой посадки"?
В 29-ом ответе посмотрите, как выглядит это отверстие. Попробуйте запрессовать в такое отверстие "по плотной прессовой посадке".

Валерий Изранов

Цитата: z011 от 24.06.24, 18:18:09Отверстие, которое на чертеже обозначено ф45 без допуска
Автор ближе к науке и не понимает пока ничего про герметичные соединения.