• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Всё ли понятно из чертежа?Выскажите мнение.

Автор Никита Ян Лун, 21.06.24, 18:35:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

chromium

Цитата: undefinedВы походу, тоже в каком-то монастыре трудитесь

Ну если так, то в двух "монастырях" похожие надзиратели  :-\  В первом монастыре уровень кретинизма зашкаливал. Могу также в ответ позавидовать, что вас не проверяют на соблюдение ГОСТов в части оформления.
+ Благодарностей: 1

LoserCrane

Да завидовать нынче нечему.
Все эти ваши замечания у конструктора должны быть прошиты на уровне Биоса, подсознательно.
К сожалению, наблюдаю часто гораздо худшие вещи. А ведь это ошибки это деньги, а иногда что-то большее.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

#22
Цитата: undefinedСамое первое, В-В переверните, иначе не так как на главном виде)
Не нужно ничего переворачивать, по стрелкам изображено верно.

Цитата: undefinedизраненный ничего не заканчивал
Очень некрасиво коверкать фамилии или никнеймы других участников. Не следует этого делать.

Цитата: undefinedВсё ли понятно из чертежа? Выскажите мнение.
1. Неуказанные предельные отклонения размеров нужно указать в технических требованиях.
2. Обратите внимание на 2 размера: угловой размер 15 град (на виде сверху) и 40+-0,1 на виде А - один из этих размеров (похоже, что размер 40+-0,1) должен быть справочным (или вообще не должен проставляться) угловой размер 15 не имеет смысла.
3. Не знаю насколько нужен размер 13* на В-В.
4. Проверьте допуска на размеры на В-В: d155; d131,5; d137,4; d153 - а точно для них допуск "+-" нужен? Точно не односторонний? Аналогично и для размера d63 на виде сверху.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

А ведь может так красиво выглядеть.

Serious

В общем и целом всё в чертеже понятно, но чтение чертежа "затруднено" множеством видов с разной пространственной ориентацией.
На мой взгляд, глядя на чертёж, рабочий-исполнитель не должен заниматься расшифровкой.

Я бы главным видом сделал вид А. Данный вид определяет внешнюю геометрию детали. На этом же виде я бы проставил наружные размеры и координаты отверстия.
Собственно, ваш вид сверху вообще лишний.
Далее, сделал бы горизонтальный разрез по отверстию. На нём бы проставил диаметр отверстия.
Затем сделал бы вертикальный разрез по оси детали. Проставил бы размеры внутренних поверхностей.
На выносном виде проставил бы фаску буртика.

Таким образом, каждый вид несёт определённую смысловую нагрузку. Благодаря проекционной связи видов "глаз не скачет" по всему полю чертежа.

Что касается размеров. Допуск, как правило, назначается "в тело" детали.
Неуказанная шероховатость должна быть без значка в скобках, т.к. у вас все поверхности обрабатываются по Ra 6,3.
Тех. требования состоят из одного пункта - "единичка" лишняя. Ну и выровнять бы их по левой границе основной надписи.

Вместо картинки вставьте изометрию/диметрию детали.

+ Благодарностей: 1

FR347

#25
Не нужно ничего переворачивать, по стрелкам изображено верно.

Нужно! По стрелкам верно, но Разрез относительно главного вида перевернут!
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: undefinedНужно! По стрелкам верно, но Разрез относительно главного вида перевернут!
Так и подсказывайте тогда полноценно - что нужно В-В перевернуть и при этом изменить направление стрелок на виде сверху со "сверху-вниз" на "снизу-вверх".

lavgirb

Цитата: undefinedТак и подсказывайте тогда полноценно - что нужно В-В перевернуть и при этом изменить направление стрелок на виде сверху со "сверху-вниз" на "снизу-вверх".
Warlock-72, вообще-то, вам здесь никто ничего не должен.
Нет смысла комментировать и давать оценку чужим ответам.
Это бесперспективно.
+ Благодарностей: 1

YNA

Поскольку учебные файлы не открываются, для меня важна воспроизводимость модели по чертежу. Ну тут всё в порядке, воспроизводится без лишних вопросов.
По поводу простановки размеров и удобства чтения чертежа, я бы сделал примерно так как на рисунке, но это дело хозяйское.  :) 
+ Благодарностей: 1

z011

Возможная реализация:
Корпус 2024_06_24.jpg
Любители минимизировать количество видов предложат на основном виде совместить вид и разрез.
Я не отношусь к таким любителям.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

YNA, ваш чертеж из сообщения 28 безусловно хорош.
Но деталь эту не сделать, потому, что размеры 66, 37.5, 13 токарь должен выполнить
от не существующей пока для него плоскости.

Валерий Изранов

YNA, ваш чертеж из сообщения 28 безусловно хорош.
Но деталь эту не сделать, потому, что размеры 66, 37.5, 12 токарь должен выполнить
от не существующей пока для него плоскости.

Warlock-72

Цитировать...я бы сделал примерно так как на рисунке...
Есть ли смысл в угловом размере 15 град? Как его измерять? Этот размер зависит исключительно от ориентации детали в пространстве относительно виртуальных осевых линий, в отличие от размера 40  :angel:
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: undefinedЕсть ли смысл в угловом размере 15 град? Как его измерять? Этот размер зависит исключительно от ориентации детали в пространстве относительно виртуальных осевых линий, в отличие от размера 40  :angel:
Я бы тоже с этим согласился. Р-р 15° можно удалить. Его не к чему привязать.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

40 это [мм]  а 15 это [град].
Оба они нужны.

z011

"
40 это [мм]  а 15 это [град].
Оба они нужны.
"
Вопрос: угол 15 градусов между чем?

IgorT

Прикольный чертёж. Прикольный размер 15 градусов. Он может быть любым. Хоть 179.
Для чего он такой нужен?
+ Благодарностей: 1

YNA

"По просьбе трудящихся"  :angel:
Такой вопрос: а где же вы все раньше были? 32 ответа ни кто не замечал этот косяк.  :-)))
+ Благодарностей: 1

z011

Давно уже замечено. На необходимости этого размера продолжает настаивать только городской сумасшедший.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

z011 спрашивает от чего мерить угол 15 град.

Я бы этот корпус из Д16 зажал в машинные тиски фрезерного станка " по любому"  потому что он круглый.
Фрезу на фрезерном станке наклонил бы на 15 град от стола.
Подачей по оси фрезерного даванул бы хорошенько.
Все размеры с допуском +- 0.1 превратились бы в +- 1 .
Но угол 15 град я выдержал бы точно.