• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Плагин для Total Commander для просмотра файлов Компас и информации из них

Автор Andreych, 23.05.24, 23:13:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andreych

Возможно я когда-то давно выкладывал здесь первые варианты плагина для просмотра чертежей и моделей Компаса.
Теперь представляю новый вариант.
KompasViewer v1.0 - плагин для Total Commander. (Вариант 3)

Позволяет просматривать файлы чертежей и моделей Компас-3D, а также отображать информацию из них.
Отображаются основные свойства документов, связанные файлы, а также состав входящих в документ компонентов в виде дерева.
Дерево включает в себя компоненты по всем исполнениям со всеми вложенными подсборками (опционально).
Цветом выделяются отсутствующие файлы, выключенные компоненты, активные исполнения, а также файлы с абсолютным путем.
Можно получить информацию или открыть просмотр для любого связанного файла или компонента.
Плагин сохраняет настройки колонок дерева, режимов просмотра, текущую вкладку.

Для отображения информации и дерева компонентов установленный Компас не требуется. Для работы функции просмотра необходим установленный Компас. Можно будет выполнять масштабирование и панорамирование чертежей, вращение 3D моделей.

Объект Компас загружается только при переходе на вкладку Просмотр. Если окно плагина закрыто при активной вкладке Информация, то объект Компас выгружается из памяти. Если закрыто на вкладке Просмотр, то Компас не выгружается, для более быстрого просмотра следующего файла.

Но есть некоторая проблема, которую я пока не могу преодолеть. Если до запуска просмотра было открыто приложение Компас, то просмотр каждого файла запускается новый объект Компас, который потом нужно вручную закрывать.

Как водится, программа выкладывается "Как есть", за вылетание Total Commander, Компаса, перезагрузку Windows, выключение света во всем доме и т.д. автор ответственности не несет. :)

Скачать можно отсюда
https://disk.yandex.ru/d/1bSM7du9Sjh36A

Выглядит так:
+ Благодарностей: 2

Andreych

Заодно выложу и мою версию информационного WDX плагина, который выводит свойства файлов Компас:
Обозначение, наименование, разработал, проверил, формат, масса, кол-во листов, кол-во исполнений и т.д.
Может кому-то окажется полезным. Для работы установленный Компас не требуется.
https://disk.yandex.ru/d/N8PQIj-YyGTc-A

Оба плагина проверены на версии Компас 21.
+ Благодарностей: 1

Умка

Пытался использовать эти плагины в Double Commander. Wlx плагин работает с постоянной перезагрузкой, с wdx не понятно как пользоваться. Кто-то может помочь с этим?

Andreych

Для Double Commander нужно будет программу немного переделать. У меня DC нет, надо узнать classname у его окна и его вписать в программу.

А для wdx плагина вы настроили колонки для отображения?

Должно работать.
+ Благодарностей: 1

Умка

Для wdx плагина в колонке ничего не отображается, пусто. Перебрал все разделы.

Andreych

Не совсем понял. При настройке список колонок появляется, их можно выбрать, как на картинке выше. Но потом в списке файлов во всех колонках пустые значения? А у вас Total Commander 64битный или 32?
P.S. У вас же Double Commander, может в этом причина, несовместимость какая-то.

Andreych

Попробуйте вот эту версию wlx плагина
https://disk.yandex.ru/d/aPS9I6p1UNE6Hg
Попробовал я оба плагина wlx и wdx в Double Commander - у меня оба работают и там, вся информация отображается. И даже плагин из первого сообщения в DC у меня работает.


+ Благодарностей: 2

Toptotal

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Сделать изменение в плагине чтоб появилось в Изменения АТРИБУТАХ.. Там можно менять обозначения вводить свое, предавать в другие плагины. Мне нужна совместимость работы с mPDM, это автоматом переносит данные  все из изменение атрибутов ,работа двух плагинов одновременно, перевод стандарта и на английский язык.
Прошу обязательно внесите изменение!!! И переименовывать фаил по разным значения и присвоением через API функцию.. Если важно то делай два варианта плагина.
Что не хватает по плагину: 1. Нужен вывод площади и значений по Х,Y,Z размеры изделия отдельно но по каждой оси для поиска и переименования по геометрии, плотности, важно периметр листвого металла или  всех граней, количество изделий в сборке. Вот по сборке идет инфа в вьювре выведите ее в колону, очень нужно.
  В Солиде делалсь приблуда макрос  Geometrika, благодаря выводу значений там осуществляется поиск, переименование, оценка разных парметров покраска или по стоимости профиля например или стоимость резки если есть периметр детали.
Из плюсов порадовала скорость работы Вашего плагина!!!!!

Toptotal

Цитата: Andreych от 23.05.24, 23:26:51Обозначение, наименование, разработал, проверил, формат, масса, кол-во листов, кол-во исполнений и т.д.
Очень нужно, входящие детали в файле сборке и их пути и количество, в файле модели ссылку на сборку. Например хочу найти на диске все файлы куда входя в сборку или входили, поиск и файлы на панель. копировал все что нужно.

Andreych

Toptotal, вы говорите про wdx плагин? Я так понял вам именно он более интересен, чем просмотровый. Хотя я его выложил просто за компанию к просмотровому, он у меня давно был, почему бы не поделиться.
  Можно сделать, чтобы wdx плагин просто появился в TC в окне "Изменить атрибуты". Но как это должно работать? Предполагается, что если, например, вы задали другое значение для поля Обозначение, то обозначение модели должно поменяться прямо внутри файла Компас? Если так, то это выходит за рамки плагинов просмотра информации. Для этого нужна самостоятельная программа. Теоретически конечно можно и вносить информацию в файлы Компаса, но тогда это нужно запускать Компас, открывать каждый файл, записывать параметры средствами API, это будет долго.
  Аналогично про чтение данных габаритов изделия, площади, периметра изделия и т.п. Такой информации в готовом виде в файлах нет. Это нужно загружать каждый файл в Компас и средствами API все это получать. Плагин должен быстро отобразить данные, а не задумываться на 5 минут, читая информацию из файлов или меняя ее внутри файлов.
  Про входящие детали в файле сборке и их пути и количество - это вроде есть в wdx плагине от Slaviation, если я не ошибаюсь.
У меня wdx плагин отображает не такое большое количество параметров, кому-то и этого достаточно, зато "без регистрации и СМС".
Кому нужно больше, тем следует использовать более функциональный плагин от Slaviation.

Toptotal

Цитата: Andreych от 26.05.24, 09:23:14Про входящие детали в файле сборке и их пути и количество - это вроде есть в wdx плагине от Slaviation, если я не ошибаюсь.
Цитата: Andreych от 26.05.24, 09:23:14У меня wdx плагин отображает не такое большое количество параметров, кому-то и этого достаточно, зато "без регистрации и СМС".
Именно у Slaviation плагин меняет значения в изменнении атрибутов и даже выбор есть исполнения где поменять. Наличие возможности функции АПИ позволяет переименовывать фаил + изменять обозначение и наименование . По поводу работы с габаритами и др данными, то Geomrtrika сначала проходит по папке с файлами как макрос и все заносить , или открытый фаил и после закрытия прописывает  макрос при закрытия все данные новые. Да нужно делать связку с Компас/приложения к нему + плагин ТС это позволяет по сути решать вопрос с PDM системой по минимуму по крайней мере 80%  возможностей для маленького КБ. По этому есть mPDM которая может вносить любые данные в любой фаил и формат, но чтоб автоматом занести туда данные из файла нужно чтоб в изменении атрибутов были атрибуты все что есть в спецификации хотя бы и даже больше жлательно как я говорил габариты и др свойсвва файла/детали/сборки. mPDM по сути надстройка верхнего уровня и не важно какой САПР и какие файлы. Но чтоб интегрировать в ее значения автоматом /кликом нужны данные в изменение атрибутов показывать, тогда можно как вносить в mPDM так и от туда вносить в сам фаил САПР.  Так же перенос свойств файлов например из Солида в Компас и обратно через mPDM.
Все  решения по плагинам не полные  у Slaviation ТОЖЕ НЕ МОЖЕТ ПРЕИМЕНОВАТЬ КАК  НУЖНО нету изменения в атрибутах раздела спецификации.
За просмоторщик спасибо , лучше тем что было!!!! Но просмотр не позволяет делать то что важно чаще всего , переименовать фаил, поиск разный, редактировать поля пользовательские и др. Добавления других полей нету почему???
По поводу скорости работы ты не прав есть плагин который выводит значения из файлов например PDF, так вот суть там такая конвертнуть пдф и вывести регулярными выражениями из текста нужные данные. этот плагин работает шустра реально! Из Компас файлов он бы тоже выводил, но там не понятно где данные нужные, кроме обозначений и наименований..

Toptotal


Умка

Цитата: Andreych от 24.05.24, 20:46:27Попробуйте вот эту версию wlx плагина
https://disk.yandex.ru/d/aPS9I6p1UNE6Hg
Попробовал я оба плагина wlx и wdx в Double Commander - у меня оба работают и там, вся информация отображается. И даже плагин из первого сообщения в DC у меня работает.



У меня DC, возможно не хватает какой-то библиотеки dll

Умка

Удалил файл KompasViewer.ini После перезапуска DC плагин показал раздел "Информация". После переключения на раздел "Просмотр" началась постоянная перезагрузка плагина.

antiflamberg

Цитата: Умка от 24.05.24, 11:35:12Для wdx плагина в колонке ничего не отображается, пусто. Перебрал все разделы.
Результат аналогичный на DC. K22, W10.

Andreych

Возможно у К22 структура файла другая. Я проверял только с К21. Прошу прислать какой-нибудь файл для теста, желательно небольшую сборку a3d, без деталей.

Andreych

Проверил, действительно,  с Компасом 22 не работает, там структура файла другая, нужно будет программу адаптировать.
+ Благодарностей: 2

antiflamberg

Цитата: Andreych от 28.05.24, 06:01:01Проверил, действительно,  с Компасом 22 не работает, там структура файла другая, нужно будет программу адаптировать.
Справедливости ради у меня и не работает wdx из соседней ветки (у Slaviation). Там еще хуже ситуация - свойства читаются, но при запущенном DC/TC невозможно перезаписать файлы, вызываются краши компаса. Пользуюсь PDM-ом, благо он есть.
+ Благодарностей: 1

Slaviation

Добрый день, коллеги.
ЦитироватьУ меня wdx плагин отображает не такое большое количество параметров, кому-то и этого достаточно, зато "без регистрации и СМС".
Да, плагину https://disk.yandex.ru/d/169uV50awdFYMw нужна регистрация и она бесплатная. Но никаких СМС не требуется.
+ Благодарностей: 1

Andreych

Цитата: Slaviation от 28.05.24, 11:42:48Да, плагину https://disk.yandex.ru/d/169uV50awdFYMw нужна регистрация и она бесплатная. Но никаких СМС не требуется.

Это просто шутка была, в интернете же много объявлений, где предлагают что-то скачать "без регистрации и СМС". :)