Стыковка кабеля и разъёма на блоке

Автор art8907, 20.02.24, 15:27:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

art8907

Интересует способ изобразить следующее. Два блока с разъёмами (вилка или розетка с несколькими контактами) - блок А1 с разъёмом Х1 и блок А2 с разъёмом Х2. Они соединены между собой соединением проводным с многоконтактными разъёмами на концах. Таким образом к разъёму Х1 блока А1 этот жгут подключен одним концом Х3, а вторым Х4 - к разъёму Х2 блока А2. Если я размещаю на схеме Э3 УГО блоков А1, А2 (уже включающих в себя разъёмы Х1 и Х2, поскольку они являются их составными частями), а также разъёмы Х3 и Х4 в виде многоконтактных УГО, то в таблице соединений получаю информацию о том, от какого контакте Х3 на какой контакт Х4 идет провод, но нет информации о блоках А1 и А2, между которыми проложен жгут. Как мне оформить такое соединение, чтобы в ТЭ4 было соответствие типа Откуда идёт - А1 Х3:1 Куда идёт - А2 Х4:1 и т.д.?

art8907

Я примерно понимаю, что это делается созданием составного аппарата, но так и не понял как это организовать...

Warlock-72

Цитата: art8907 от 20.02.24, 15:27:01... Два блока с разъёмами (вилка или розетка с несколькими контактами) - блок А1 с разъёмом Х1 и блок А2 с разъёмом Х2 ...
Давайте разберемся с самого начала...
Блоки А1 и А2 - это отдельные сборочные единицы? И на них выпускаются отдельные комплекты документации (в т.ч. отдельные схемы Э3)? Если схемы отдельные, то есть ли в блоке А2 соединитель Х1?

art8907

Это отдельные сборочные единица (электроаппараты), у которых тоже есть своя КД.

art8907

Однако в рамках данного проекта нас не интересует разработка КД на эти блоки. Только на изделие, в которое они входят как составные части.

Warlock-72

1) Правильно ли понимаю, что в схеме на конечное изделие не раскрываются схемы на блоки А1 и А2, и что в перечне элементов на изделие эти блоки фигурируют просто как
А1   Блок ...
А2   Блок ... ,
т.е. без раскрытия состава этих блоков?

2) Есть ли в конечном изделии разъемы с позиционными обозначениями Х1 и Х2?

(было бы неплохо для понимания привести упрощенный эскиз схемы изделия - хотя бы и от руки, как Вы это видите).

art8907

1. Именно так. В ПЭ будут только блоки с указанием позиционного обозначения, децимального номера и количества
2. Х1 и Х2 никоим образом в конечном изделии не фигурируют. Это лишь составная часть блоков, к которым подключаются разъёмы проводного соединения. И они в свою очередь должны отображаться в ПЭ, ТЭ и ВП. Кусок схемы сейчас приведу.


Warlock-72

Цитата: art8907 от 20.02.24, 16:01:52... Х1 и Х2 ... в конечном изделии не фигурируют. Это лишь составная часть блоков, к которым подключаются разъёмы проводного соединения ...
Т.е. в схеме электрической и в перечне элементов на конечное изделие разъемы Х1 и Х2 будут отсутствовать? Это противоречит ГОСТ 2.702, п. 5.3.8.

art8907

Я обозначил их в своём запросе лишь для определённости. Не хотел ввести в заблуждение) Разъёмы из состава А1 и А2 на схеме не обозначаются, а разъёмы на концах соединения проводного №1 будут Х1 и Х2 соответственно

art8907

Исправил схему для лучшего пониманияСхема.pdf

Warlock-72


art8907

Эх, да уже смотрел... Кажется, не хватает какого-то конкретного нюанса от знающего человека. Но я посмотрю ещё раз, спасибо!

Evgeniy_Zhuk

Цитата: art8907 от 20.02.24, 16:32:13Исправил схему для лучшего пониманияСхема.pdf
Сделать такое можно при помощи составных аппаратов + многоконтактные соединения.
1. Вначале нужно сохранить УГО с текстовыми болями БЦО(основной части), БЦО1(составной части), з1(зажим).
Screenshot_1.png
2. Создать новый аппарат в БД с одной составной частью, при необходимости сменить БЦО основной и составной части.
Screenshot_2.png
3.Добавить УГО к аппарату и проассоциировать все (в моем случае 5) зажимы с текстовым полем з1.
Screenshot_3.png
4. Методом дублирования записи в БДК создать копию аппарата и сменить у копии БЦО составной части.
5. Вставить аппараты в проект, разместить их на поверхности и подключить их групповой ЛС. На вкладке зажим, в свойствах УГО для каждого аппарата, указать какой потенциальный узел к какому зажиму подключается. При необходимости вставить таблицу зажимов из свойств УГО. Открыть СТС и убедиться, что все верно.
Screenshot_5.png

art8907

То есть в данном случае разъёмы Х3 и Х4 будут являться по сути составными частями проводного соединения, хотя по логике создания УГО они стали составной частью блоков А1 и А2, я правильно понял?

Evgeniy_Zhuk

Да, будут являться составными частями, что бы они попали в ПЭ,ВП и СП, их можно закрепить в качестве сопутствующих деталей за аппаратами А1 и А2
+ Благодарностей: 1

art8907

Evgeniy_Zhuk, спасибо большое! Кажется я понял, что делать. Завтра попробую.

art8907

Evgeniy_Zhuk, подскажите, а как добавить сопутствующий аппарат, чтобы вилки и розетки отобразились в перечне и ВП? При заполнении свойств аппарата во вкладке Сопутствующие аппараты и Сопутствующие детали кнопка Добавить неактивна... Я пропустил какой-то момент

art8907

Точнее даже так: каким образом сопоставить составную часть аппарата (БЦО1) и сопутствующий аппарат в виде реальной розетки?

Стрижак Артем

Цитата: art8907 от 21.02.24, 11:39:20подскажите, а как добавить сопутствующий аппарат, чтобы вилки и розетки отобразились в перечне и ВП? При заполнении свойств аппарата во вкладке Сопутствующие аппараты и Сопутствующие детали кнопка Добавить неактивна... Я пропустил какой-то момент

Для того, чтобы в проекте появилась возможность добавлять Сопутствующие аппараты и Сопутствующие детали, эти аппараты и детали необходимо закрепить за электроаппаратом в качестве Сопутствующих элементов в базе. См.скриншот.
Скриншот2.png