Стыковка кабеля и разъёма на блоке

Автор art8907, 20.02.24, 15:27:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

art8907

При отрисовке схемы столкнулся с вопросом. Создал УГО трёх блоков, в каждом из них сформировал составные части (БЦО1, БЦО2,...) - 3 рисунка снизу.2024-02-29_16-22-35.png2024-02-29_16-22-09.png2024-02-29_16-21-18.png
Далее в БДК назначаю составные части и их зажимы 2024-02-29_16-33-33.png
Но почему для составной части выбирается конкретно Х1 и Х2 - и так для каждого блока! Из за этого при вставке УГО на поле Э3 получается следующая картина:
2024-02-29_16-35-58.png
На схеме появляются Х с одинаковыми номерами. Что я делаю не так?


Warlock-72

Всё у Вас правильно отображается. Блоки А1...А3 на схеме - это отдельные функциональные устройства. Элементы функциональных устройств имеют свою собственную нумерацию позиционных обозначений, начинающуюся с номера 1. Есть же ведь отдельные схемы на блоки А1, А2, А3? Какие позиционные обозначения имеют соединители в этих отдельных схемах?  ;) 

art8907

Здесь я пытаюсь нарисовать схему, в которой блоки соединяются многопроводными жгутами с разъёмами на концах. И для того, чтобы в таблице соединений отображалась связь типа Откуда идёт А1-Х1:3 Куда идёт А2-Х2:4, сделал кабельные разъёмы составной частью этих блоков (однако по сути они являются составной частью жгута). В данном случае меня не интересуют внутренности блоков А, так же как и их выходные разъёмы. Если я изображаю отдельно блок, отдельно разъём, то в таблице соединений у меня отображаются связи между этими разъёмами, что логично. Но я пытался найти способ, чтобы по таблице также было понятно, от какого блока к какому блоку идёт данный жгут.

Warlock-72

Цитата: art8907 от 01.03.24, 08:04:53... чтобы в таблице соединений отображалась связь типа Откуда идёт А1-Х1:3 Куда идёт А2-Х2:4 ... чтобы по таблице также было понятно, от какого блока к какому блоку идёт данный жгут.
Проверьте настройки параметров "Наполнение" для документа "Таблица соединений", а именно, наличие или отсутствие "галочки" у параметра "Аппараты без места установки" (см. здесь: https://kompas.ru/source/info_materials/2014_-_05-kompas-electrik-rukovodstvo-polsovatelya.pdf , стр 304)

art8907

Галочка стоит. Но я не понимаю что это значит. Что такое аппарат без места установки?

art8907

Нашел пример. В общем я хочу нарисовать что-то подобное, чтобы таблица выгружалась в таком виде.
c-hax8mzqzdjucfocw6hks-g1hm.png
Вот в данном примере Х1, Х2 и т.д. - это отдельные УГО разъёмов? Или составные части Блоков А?

Warlock-72

Цитата: art8907 от 01.03.24, 08:37:55Галочка стоит. Но я не понимаю что это значит. Что такое аппарат без места установки?
"Место установки", как понимаю, - это позиционное обозначение "поверхности установки", т.е. в Вашем случае - А1, А2, А3.
Если "галочка" не стоит в настройках, то адреса соединений ("Откуда идет" и "Куда поступает") должны отображаться с "принадлежностью к блоку", т.е. примерно так: А1-Х1:1 и т.д. При установленной "галочке" отображаться должно так: Х1:1 и т.д.
В общем, уберите "галочку" и попробуйте сформировать таблицу соединений.

Цитата: art8907 от 01.03.24, 08:51:26Нашел пример ... Вот в данном примере Х1, Х2 и т.д. - это отдельные УГО разъёмов? Или составные части Блоков А?
На приведенной схеме Х1 ... Х25 не являются составными частями блоков А1 ... А5. Это отдельные "электроаппараты". Блоки А1 и А5, например, соединяются жгутом №1 посредством припайки к жгуту разъемов Х1 и Х25. И т.д. ...

Валерий Изранов

Каждая схема Э4 обязательно должна иметь сборочный чертеж, где показано
расположение элементов и способ их крепления.
Если у компонента не указано место установки, то условно он "висит в воздухе".

У каждого блока должны быть разъемы, например А1-Х1, А1-Х2 и т.д. которые входят в состав блока.

У каждого кабеля должны быть разъемы Х1 и Х2 например, которые входят в состав кабеля.
С такими условиями составляется Э4.

art8907

Хорошо, это я понял. Тогда каким будет корректным отображение таблицы соединений? Только лишь распайка жгута по сути? Ведь позиционное обозначение блока, от которого этот жгут идёт, в таблице отображаться не будет!

Валерий Изранов

Может быть примерно так:
А1-Х1  Жгут-Х1
Жгут-Х2   А2-Х1

Обычно предполагается, что у разъемов жгута  контакты соединены один в один.
Если это не так, то на схеме Э3 жгута отразить как контакты соединены.

art8907

Но как добиться того, чтобы таблица в таком виде выгружалась автоматически? Ведь если изображать блок отдельным УГО и составной частью (блочный разъём), а также жгут в виде отдельных УГО разъёмов с групповой линией связи между ними и в свойствах этих разъёмов произвести подключение их друг к другу, тогда в ТЭ4 выгрузится лишь распайка жгута!!! Там не появляется поз.обозначение блока и нет соответствия к какому блоку какой жгут подходит!

Валерий Изранов

art8907, для схемы Э4 из сообщения 25 сделайте и положите сюда перечень элементов ПЭ4.
Сделайте вручную.

art8907

Уверен, существует способ выгрузить таблицу соединений в нужном виде автоматически. Кто же объяснит как?

Стрижак Артем

Добрый день!
Можете пояснить зачем эта информация нужна в Таблице соединений?

Цитата: art8907 от 01.03.24, 12:36:20Но как добиться того, чтобы таблица в таком виде выгружалась автоматически? Ведь если изображать блок отдельным УГО и составной частью (блочный разъём), а также жгут в виде отдельных УГО разъёмов с групповой линией связи между ними и в свойствах этих разъёмов произвести подключение их друг к другу, тогда в ТЭ4 выгрузится лишь распайка жгута!!! Там не появляется поз.обозначение блока и нет соответствия к какому блоку какой жгут подходит!

art8907

Начну немного может издалека. Может я делаю ошибку в самом начале. Подскажите, если у меня есть блок с несколькими многоконтактными разъёмами и я изображаю его в виде УГО с многоконтактными соединителями (прямоугольник с вилками/розетками по бокам), то что я должен обязательно учесть при создании электроаппарата в БДК? Я должен каждый блочный разъём обозначить зажимом (з1, з2, з3...)? Может мне нужно каждый разъём оформить как составную часть этого блока и потом в каждом из них создать реально существующее в них количество контактов? Или вообще достаточно назначить один обязательный зажим, чтобы сохранить УГО и всё?
Цель моя - нарисовать для начала два блока, соединить их жгутом и провести интеграцию с 3Д моделями и проложить кабель в дальнейшем.

Валерий Изранов

У каждого блока должна быть электрическая схема Э3, на которой нарисованы все разъемы.
На схеме Э4 должны быть нарисованы блоки в виде прямоугольников с пририсованными сбоку
разъемами, которые нужны для соединений блока с другими блоками.
В каждом разъеме должно быть нарисовано реальное количество контактов.

Стрижак Артем

А почему Вы не используете вариант, показанный в роликах, при котором блок и ответная часть разъема соединяются втычным соединением?

Цитата: art8907 от 05.03.24, 14:04:37Начну немного может издалека. Может я делаю ошибку в самом начале. Подскажите, если у меня есть блок с несколькими многоконтактными разъёмами и я изображаю его в виде УГО с многоконтактными соединителями (прямоугольник с вилками/розетками по бокам), то что я должен обязательно учесть при создании электроаппарата в БДК? Я должен каждый блочный разъём обозначить зажимом (з1, з2, з3...)? Может мне нужно каждый разъём оформить как составную часть этого блока и потом в каждом из них создать реально существующее в них количество контактов? Или вообще достаточно назначить один обязательный зажим, чтобы сохранить УГО и всё?
Цель моя - нарисовать для начала два блока, соединить их жгутом и провести интеграцию с 3Д моделями и проложить кабель в дальнейшем.

art8907

То есть вы предлагаете разъёмы, которые прикручиваются друг к другу назначить втычными? Я не против, но пока сознанием не дошел что мне это даст)

Валерий Изранов

art8907, нарисуйте схему Э3 блока на которой есть разъем Х1 на 4 контакта,
разъем Х2 на 4 контакта. И эти контакты обоих разъемов внутри блока соединены.
Положите сюда.

Стрижак Артем

Втычное соединение в КОМПАС-Электрик позволяет сформировать связь между двумя зажимами двух разных УГО, совместив их друг с другом на схеме (без необходимости соединять их линией связи).

Цитата: art8907 от 05.03.24, 14:51:24То есть вы предлагаете разъёмы, которые прикручиваются друг к другу назначить втычными? Я не против, но пока сознанием не дошел что мне это даст)