• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Смена типа объекта

Автор lexz21, 01.08.23, 09:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lexz21

Доброе время суток!

Может кто-нибудь в курсе, как сменить тип объекта со Стандартные изделия на Детали?
Для спецификации - не проблема..
Были фланцы, взятые из библиотеки (то есть покупные), но решили делать своими силами, и как, следствие, понадобились чертежи на них. Модели были созданы на базе стандартных изделий, загнаны в исполнения. В сборках прошла замена стандартных в свойствах на другой файл, наш. Но фланцы остались в разделе Стандартные с нашим обозначением и при попытке редактирования их в дереве сборки, открывается библиотека Стандартных, соответственно и не передаются внешние переменные из наших файлов...
Может кто  курсе в каком месте можно изменить тип объекта - на картинке последний столбец?! Перевставлять наши фланцы-неделю перепривязыать и меж собой и крепёж..(((((

Pokemon

Цитата: lexz21 от 01.08.23, 09:31:35Модели были созданы на базе стандартных изделий, загнаны в исполнения.
Можете загрузить модель с исполнениями? (версия Компас не выше 21)
Мне пока непонятно как вы создали исполнение в библиотечной детали.

Раздел спецификации, куда попадает данное изделие, обычно можно настроить через свойство самой модели в списке свойств:
2023-08-01_11-53-14.png

Pokemon

Если такое свойство отсутствует, то его отображение можно включить следующим образом, заходите в свойства модели, далее по скриншоту:


lexz21

Цитата: Pokemon от 01.08.23, 09:54:25Можете загрузить модель с исполнениями? (версия Компас не выше 21)
Мне пока непонятно как вы создали исполнение в библиотечной детали.

Создать деталь на базе стандартной (написал же в сообщении), а там создаются исполнения и подменяюся в сборке уже нашими деталями...вроде бы алгоритм прописал....
Для спецификации раздел изменить вообще не проблема....

Петрович-47

Задайте себе вопрос: А зачем это надо?
То что Вы сами делаете стандартные изделия не делает их нестандартными.
Забейте и оставьте всё как есть.
А фланцы и болты с гайками никто не запретит Вам делать самим, есть ГОСТ есть требования, учтите их в чертежах и вперёд...

Валерий Изранов

Очень правильно Петрович-47 написал.

lexz21

Цитата: Петрович-47 от 01.08.23, 10:11:37Задайте себе вопрос: А зачем это надо?
То что Вы сами делаете стандартные изделия не делает их нестандартными.
Забейте и оставьте всё как есть.
А фланцы и болты с гайками никто не запретит Вам делать самим, есть ГОСТ есть требования, учтите их в чертежах и вперёд...

Для того, чтобы ОТК приняли стандартные, но изготовленные своими силами, нужны сертификаты, декларации, потому и приходится делать на них чертежи, что переводит их  статус Детали...и второе  при попытке редактирования их в дереве сборки, открывается библиотека Стандартных, соответственно и не передаются внешние переменные из наших файлов...
Что еще....

СВ

#7
Наверняка цеховые потребуют чертёж. Сделаете и приложите.
Вариант оформления: либо просто приложите чертёж к в комплект документации, либо - при наличии сильных формалистов в вашей банде, - фланец оформить как деталь и в СП в Примечании написать:
на Фланце-детали: Или поз. 68, на Фланце стандартном: Или поз.16
Т.е. в модели останутся стандартные фланцы и будет возможность делать вместо них самопальные. Как говорится - любой ваш каприз.
По моему, это будет ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ЛУЧШЕ, чем просто заменить ст.фланец на самопальный.
- - -
А менять кучу стандартных без редактирования привязок - не знаю. Разве что пробивать уже высказанное кем-то предложение, чтобы у деталей создавались ТАКИЕ ЖЕ "привязочные места", как и у ст. изделий... Тогда замена может проходить "автоматически", как и у стандартных. 
И это очень нужное предложение!

lexz21

Вопрос стоит не в оформлении чертежей...Вопрос стоит  о переводе Стандартного изделия в полноценный статус Детали....как тип объекта, а не как раздел спецификации
архив содержит сборку с детальками...

СВ

 Похоже, вы не поняли. Я вам предложил более лучшее решение, чем ваше... Универсальное: если кто-то потребует Деталь-фланец - она есть; не захотят делать - купят стандартный. (Можно даже на чертеже : Примечание: деталь соответствует ст-му фланцу такому-то.)
Проблема, как всегда, в том, что "Мы так не делали". Ответ:  - А теперь будем.
Главное - документация соответствует ЕСКД!

lexz21

Цитата: СВ от 01.08.23, 10:36:22Похоже, вы не поняли. Я вам предложил более лучшее решение, чем ваше... Универсальное: если кто-то потребует Деталь-фланец - она есть; не захотят делать - купят стандартный. (Можно даже на чертеже : Примечание: деталь соответствует ст-му фланцу такому-то.)
Проблема, как всегда, в том, что "Мы так не делали". Ответ:  - А теперь будем.
Главное - документация соответствует ЕСКД!

Я - про Фому, мне - про Ерёму..
Вопрос стоит о переводе Стандартного изделия в полноценный статус Детали....как тип объекта - картинка в первом посте....

Pokemon

Цитата: lexz21 от 01.08.23, 10:10:40Создать деталь на базе стандартной (написал же в сообщении), а там создаются исполнения и подменяюся в сборке уже нашими деталями...вроде бы алгоритм прописал....

Я попробовал создать деталь на базе стандартной, вот скриншот:
2023-08-01_12-47-04.png


Цитата: lexz21 от 01.08.23, 10:30:37Вопрос стоит  о переводе Стандартного изделия в полноценный статус Детали....как тип объекта, а не как раздел спецификации

После создания детали на базе стандартной и вставке её в сборку она имеет тип объекта "Деталь", см. скриншот:
2023-08-01_12-47-29.png

А потом попробовал сделать как вы описали, попытался подменить стандартный фланец новой созданной деталью. Да, таким образом тип объекта не изменился, похоже где-то осталась информация, что эта деталь из библиотеки.

СВ

#12
На форуме есть пара человек, знающих Компас лучше всех здесь ответивших. Если они не отзовутся...
- - -
Припоминаю, что-то похожее было у меня, и где-то что-то нужно было переключить, в Свойствах ли где. И недавно (дней десять) этот же вопрос задавали, может нашли ответ.
Что интересно, в других (последних) случаях создания деталей на базе стандартных и переключений не требовалось, всё нормально работало, потому и не помню. Хотя ... я не менял, а сразу вставлял. При смене, получается, и нужно где-то "галочку" снять/поставить.
Может быть что-то типа этого:
поиск:  заменить стандартный на деталь 
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=37346.msg302236#msg302236 
Цитата: FR347 от 09.12.22, 09:43:04Если на стандартном нажать Свойства элемента, то там есть файл-источник (месторасположение).
Толи на другом компе у коллег смотрел расположение, толи из другой сборки моей, где они расположены.
Но мне надо было именно таким образом заменить, причин точных уже не помню.
Но насколько помню, не со всеми стандартными получалось такая замена (я крепеж так заменял).
стандартный вроде менялся на деталь (точно не помню).
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=31727.msg255303#msg255303

lexz21

Цитата: Pokemon от 01.08.23, 10:53:36Я попробовал создать деталь на базе стандартной, вот скриншот:
2023-08-01_12-47-04.png


После создания детали на базе стандартной и вставке её в сборку она имеет тип объекта "Деталь", см. скриншот:
2023-08-01_12-47-29.png

А потом попробовал сделать как вы описали, попытался подменить стандартный фланец новой созданной деталью. Да, таким образом тип объекта не изменился, похоже где-то осталась информация, что эта деталь из библиотеки.



про вставку новой детали и разговор страшно заводить ...это же новые привязки  сопряжения

lexz21

Цитата: СВ от 01.08.23, 10:54:39На форуме есть пара человек, знающих Компас лучше всех здесь ответивших. Если они не отзовутся...
- - -
Припоминаю, что-то похожее было у меня, и где-то что-то нужно было переключить, в Свойствах ли где. И недавно (дней десять) этот же вопрос задавали, может нашли ответ.
Что интересно, в других (последних) случаях создания деталей на базе стандартных и переключений не требовалось, всё нормально работало, потому и не помню. Хотя ... я не менял, а сразу вставлял. При смене, получается, и нужно где-то "галочку" снять/поставить.

Про вставку с нуля  как деталь и проблем нет ...деталь как деталь...а тут ...ладно , похоже мертвый вариант...будем заново вставлять как детали...ээээхххх((((

СВ

#15
Поищите Поиском по ключевым словам.
Попробуйте  спросить YNA, FR347, VIO, Igor, ...
- - -
Если ничего не найдёте, нет времени и допустимы костыли: меняете только один С-фланец (т.е. стандартный) на Д-фланец, остальные Д-фланцы размножаете массивом и скрываете (только для правильного отображения количества в СП), остальные С-фланцы остаются, но исключаете из СП .
Изображение правильное, СП - правильная, возможность дальнейшего редактирования - остаётся.
- - - - -
(Всё-таки нужно найти "галочку", именно всего одно действие... Но  - на все заменяемые детали.)

Pokemon

Как вариант можно попробовать этот вопрос переадресовать службе поддержки. Возможно они сразу ответят, что такое невозможно или наоборот подскажут как это сделать. Вопрос интересный.

Петрович-47

Цитата: lexz21 от 01.08.23, 10:22:07...приходится делать на них чертежи, что переводит их  статус Детали...
Кто Вам это сказал?

В своё далёкое прошлое (ещё в СССР когда и были выпущены все ГОСТы, в которые мы сейчас упираемся) занимался проектированием пресс-форм и всегда болты, гайки, втулки, колонки, выталкиватели и прочие стандартные изделия всегда заносились в раздел "Стандартные изделия" изготавливались своими силами и спокойно принимались ОТК по чертежам, которые кстати говоря выпускались в технологическом бюро инструментального цеха, даже не мной.

Поэтому что-то у Вас не совсем правильно, если ОТК Вам выкручивает руки

СВ

 А если спросить у Олеси, на их предприятии полно такой продукции, должны, наверное, быть похожие ситуации с собственным производством стандартных.

Валерий Изранов

Никто и ничто не запрещает делать "Стандартные изделия" у себя.
Покупайте штамп и штампуйте шайбы. Это законно.
Единственное что остановит от этой затеи - это запредельная цена.
Если поделить стоимость штампа на потребное количество шайб, то цена шайбы
завалит далеко за 1000 руб.


Цитата: lexz21 от 01.08.23, 10:22:07чтобы ОТК приняли стандартные, но изготовленные своими силами, нужны сертификаты, декларации,
ОТК проверяют соответствие изделия документации на него.
А сертификаты и декларации ОТК глубоко безразличны.