• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Смена типа объекта

Автор lexz21, 01.08.23, 09:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Петрович-47

Цитата: Warlock-72 от 02.08.23, 18:41:10...ГОСТ 2.101, п. 5.5.4
Ну если Вы ещё раз перечитаете вышеупомянутый п.5, Вы ни слова не найдёте про изготовление и приёмку изделий вообще и стандартных в частности
Меня всю жизни учили:
ГОСТ это:
Требования к изделию
Правила приёмки (не приёмка, а правила её)
Методы контроля
Изготовление - по Чертежам
Требования - в ТУ
Приёмка - по ПМИ
Чертежи, ТУ и ПМИ это Конструкторские Документы
И вот в этих КД и приводятся требования ГОСТов
В случае стандартных изделий наверное ТУ выпадет, тогда как для обычных оно и играет роль ГОСТа

Может быть меня не правильно учили... тогда я не прав. Но это надо обосновать...

Warlock-72

Цитата: Петрович-47 от 02.08.23, 19:22:22... это надо обосновать...
Так обосновал же уже. Что еще обосновывать? То, что изделие, изготавливаемое по ГОСТу должно соответствовать всем требованиям, указанным в этом ГОСТе? По-моему, это очевиднейшая истина.

СВ

 К чему заводить спор, если нет судьи. Как минимум, человека с "Завода стандартных изделий", знакомым и с чертежами, и с приёмкой изделий.
Вот, к примеру, чем отличаются болты по ГОСТ и "самопалы". В ГОСТовских есть прочностные параметры, у самопалом они тоже могут указываться (у единичных - вряд ли). Что ещё?

Петрович-47

Цитата: Warlock-72 от 02.08.23, 23:12:42...изделие, изготавливаемое по ГОСТу должно соответствовать всем требованиям, указанным в этом ГОСТе? По-моему, это очевиднейшая истина.
Так и я с этим не спорю и полностью с Вами согласен.

Речь идёт о том что "Стандартные изделия" изготовленные самостоятельно (подразумевается что они полностью соответствуют требованиям ГОСТа) по КД изготовителя должны быть перенесены в раздел "Детали"
Я только с этим не согласен.

СВ

 Всё упирается в какого-то конкретного чела на предприятии, где работает lexz21, в его трактование законов.

Петрович-47

Всё может быть... в таких случаях обычно все доводы бесполезны

Warlock-72

Цитата: Петрович-47 от 03.08.23, 08:31:05... Речь идёт о том что "Стандартные изделия" изготовленные самостоятельно (подразумевается что они полностью соответствуют требованиям ГОСТа) по КД изготовителя должны быть перенесены в раздел "Детали"
Я только с этим не согласен.
Вам же автор написал, что
Цитата: lexz21 от 01.08.23, 10:22:07Для того, чтобы ОТК приняли стандартные, но изготовленные своими силами, нужны сертификаты, декларации, потому и приходится делать на них чертежи, что переводит их  статус Детали...
Им проще разработать деталь (пускай даже абсолютно геометрически аналогичную стандартной!), но контроль и приемка этой детали не требует мер, предусмотренных ГОСТами на стандартные детали. Ну что тут непонятного?
Чтобы не быть голословным, давайте рассмотрим любой ГОСТ на любую стандартную деталь, например, винт по ГОСТ 17473.
Откроем ГОСТ... "и понеслась"...
Не буду касаться тех пунктов, которые задают требования к резьбе, обращу внимание на "общие" требования:
- п. бБ: "Допуски, методы контроля размеров и отклонении формы и расположения поверхностей — по
ГОСТ 1759.1-82". В ГОСТ 1759.1 заданы методы контроля размеров и отклонений формы и расположения поверхностей, указаны конкретные формы и поверхности, подлежащие контролю;
- п. бв: "Дефекты поверхности и методы контроля — по ГОСТ 1759.2—82". В ГОСТ 1759.2 описаны виды возможных дефектов поверхности и методы их контроля;
- п. 7: "Технические требования — по ГОСТ 1759.0—87". А вот здесь интереснее... Это общие технические условия, в которых заданы: требования по внешнему виду и допустимым дефектам; механические свойства (и эти свойства подлежат обязательному контролю и подтверждаться соответствующими испытаниями); правила приемки (в т.ч. требования к сопроводительным документам, подтверждающим качество); методы контроля внешнего вида, дефектов поверхности, размеров, шероховатостей, качества и толщины покрытий, методы и программы испытаний.
В перечисленных выше ГОСТах есть, например, требования по аттестации измерительных средств совместно с методиками измерения в порядке, установленном ГОСТ Р 8.563—96.
Т.е. явно видно, что изготовить деталь по собственной КД (имеется в виду и сдать ОТК в том числе) проще и экономически менее затратно, чем по ГОСТ на стандартные изделия.
Вот и все обоснование.
Думаю, ни на одном предприятии не принято проводить отдельные испытания каждой детали и сборочной единицы. Испытания проводятся, как правило, для изделий собственной разработки, подлежащих поставке.
А для стандартных изделий в соответствующих ГОСТах установлены такие требования по испытаниям. Чтобы стандартное изделие соответствовало ГОСТу, должны быть соблюдены все требования ГОСТа, а не только соблюдение геометрических размеров.
+ Благодарностей: 1

lexz21

Цитата: Warlock-72 от 03.08.23, 09:23:53Вам же автор написал, чтоИм проще разработать деталь (пускай даже абсолютно геометрически аналогичную стандартной!), но контроль и приемка этой детали не требует мер, предусмотренных ГОСТами на стандартные детали. Ну что тут непонятного?

Т.е. явно видно, что изготовить деталь по собственной КД (имеется в виду и сдать ОТК в том числе) проще и экономически менее затратно, чем по ГОСТ на стандартные изделия.
Вот и все обоснование.
Думаю, ни на одном предприятии не принято проводить отдельные испытания каждой детали и сборочной единицы. Испытания проводятся, как правило, для изделий собственной разработки, подлежащих поставке.
А для стандартных изделий в соответствующих ГОСТах установлены такие требования по испытаниям. Чтобы стандартное изделие соответствовало ГОСТу, должны быть соблюдены все требования ГОСТа, а не только соблюдение геометрических размеров.

Именно...

В принципе, Стандартные изделия можно впихнуть в раздел Прочие, при условии их покупки...А если изготавливать самим, то, соответственно, на них надо делать чертежи с уникальными обозначениями, пусть с идентичной геометрией, но уже со своими техническими требованиями, что автоматически выводит их из статуса Стандартные...

И, всё же, главная суть темы - это техническая возможность Компаса по изменению типа объекта, а именно перевод из типа объекта "Стандартные изделия" в тип "Детали", со всеми вытекающими. Всё остальное - вторично.

А спецификацию даже не вспоминайте...

Валерий Изранов

Цитата: lexz21 от 03.08.23, 09:47:43возможность Компаса по изменению типа объекта,

Это действительно нужно?
Все легко обходятся "Разделом спецификации"

СВ

Цитата: Warlock-72 от 02.08.23, 15:04:14...
И в этом случае изготовление, контроль и приемка стандартных изделий ведутся по нормативному документу (см. ГОСТ 1.1-2002, п. 4.1.1), а не по конструкторскому - в случае выпуска конструкторской документации (см. ГОСТ 2.102, раздел 5, таблица 3).
Никак не придёт к конкретике: чем приёмка конкретного ст.изделия, пусть это болт/гайка (в данной теме - фланец) отличается от приёмки того же самого, выполненного по "собственному чертежу"? Может статься, что - НИЧЕМ? Если в чертёж заложено то, что нужно заложить.

Петрович-47

Warlock-72, зачем так много слов, не тратьте своё время, я в этом полностью с Вами согласен, о чём уже не раз написал.
Я делаю изделия на которые существует ГОСТ и я прекрасно знаю всех "тараканов" в лицо

Цитата: lexz21 от 01.08.23, 10:22:07Для того, чтобы ОТК приняли стандартные, но изготовленные своими силами, нужны сертификаты, декларации, потому и приходится делать на них чертежи, что переводит их  статус Детали
Всё таки надо определиться, это будут "Стандартные изделия" своими силами и по своим чертежам , соответственно со всеми предъявляемыми к ним требованиями или "Детали" своими силами по своим чертежам, без учёта каких то очень замудрённых требований, только размеры ну и покрытия по ГОСТу, а остальное как получилось уж?
И потом спросить у заказчика: А готов ли он получить изделие в котором "Стандартные изделия" заменены на просто "Детали", а если это высокопрочные болты? а если это сосуды под давлением? За жмуриков к кому придут за ответом?

И Вам ли не знать, что сертификаты и декларации нужны не при "приёмке "стандартных изделий"", а при входном контроле изделий предлежащих обязательной сертификации или декларированию, не зависимо от того являются они стандартными или нет. Так что тут идёт передёргивание карт со стороны ОТК.

Петрович-47

lexz21, Вы извините нас, что мы в Вашей теме бузим немного и не обращайте на нас внимания,
а Вашу проблему на нынешнем этапе развития К по всей видимости не решить

lexz21

Цитата: Валерий Изранов от 03.08.23, 10:02:48Это действительно нужно?
Все легко обходятся "Разделом спецификации"

Уже писал выше...со сменой раздела спецификации проблем нет от слова совсем....БОЛЬШЕ НИ СЛОВА ОБ ЭТОМ!!!

И МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ И ПРИЕМКА ЖЕЛЕЗА!!!...сколько можно твердить

ЕЩЕ РАЗ!!. Вопрос:  Возможность Компаса по изменению типа объекта, а именно перевод из типа объекта "Стандартные изделия" в тип "Детали", со всеми вытекающими.
Уже даже и не знаю, как объяснить...

Создал отдельную деталь на базе стандартной, подменил ей Стандартное изделие в сборке, присвоил в ней раздел спецификации Детали, .красота в спецификации....всё - забыли об этом....но редактировать я из сборки эту деталь не могу...в этой детали не отображаются даже внешние переменные (хотя бы чтобы отключить разделку под сварку)

lexz21

Цитата: Петрович-47 от 03.08.23, 10:24:15lexz21, Вы извините нас, что мы в Вашей теме бузим немного и не обращайте на нас внимания,
а Вашу проблему на нынешнем этапе развития К по всей видимости не решить

:angel:

Всё нормально

Пересоберем, заново вставляя уже свои детали....
Спасибо всем за дискуссию
Успехов!!

KiDim

Ну уж если сделали сборку со стандартной деталью, то может быть пойти путем выгрузки изделия из справочника, присвоить ему требуемое обозначение и перелопатить, как Вам нужно? Там кстати и переменные появятся, но параметризация там будет странной, если ранее с ней не сталкивались. Я так опоры под аппараты часто правлю и штуцера.

lexz21

#55
Цитата: KiDim от 03.08.23, 10:34:36Ну уж если сделали сборку со стандартной деталью, то может быть пойти путем выгрузки изделия из справочника, присвоить ему требуемое обозначение и перелопатить, как Вам нужно? Там кстати и переменные появятся, но параметризация там будет странной, если ранее с ней не сталкивались. Я так опоры под аппараты часто правлю и штуцера.

Опа! Выгрузка - это я так понимаю - Создание на базе стандартной?  Экспорт? Или что-то другое?!?!

И да, в ранних версиях компаса можно было, если  не ошибаюсь, командой, в приложении Стандартные изделия, Найти и заменить выбрать любой файл, а сейчас такой возможности нет

KiDim

Это именно выгрузка из базы СИ изделия в формате Компас. Как будто сами делали. Ну а далее по потребностям разбираете файл на молекулы.  :angel:

YNA

Не, это немного не то. Разницы нет: экспортирую ли я фланец из полинома или нарисую его в рукопашную и выдавлю со своими параметрами, на смену типа объекта это ни как не повлияет. Истина где то глубже зарыта.  :%:

Toptotal

Цитата: lexz21 от 03.08.23, 10:46:38И да, в ранних версиях компаса можно было, если  не ошибаюсь, командой, в приложении Стандартные изделия, Найти и заменить выбрать любой файл, а сейчас такой возможности нет
Чем не подходит сделал сборку, выбрал файлы там и заменил тип на нужный?

lexz21

Цитата: YNA от 03.08.23, 14:39:42Не, это немного не то. Разницы нет: экспортирую ли я фланец из полинома или нарисую его в рукопашную и выдавлю со своими параметрами, на смену типа объекта это ни как не повлияет. Истина где то глубже зарыта.  :%:

Совершенно верно...именно подмена пути стандартного изделия на свой файл имеет нехорошие последствия, а вставка  экспортируемого  из СИ не проблема (как обычная деталь получается)