• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спецификация в сборке

Автор ellissar, 16.07.23, 17:51:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

ГОСТ 2.101
"3.5.  При  групповом  способе  выполнения документов одно испол­нение  следует  условно  принимать  за  основное.  Такое  исполнение
должно  иметь  только  базовое  обозначение  без  порядкового  номера  исполнения...  Для  других  исполне­ний  к  базовому  обозначению  добавляют  порядковый  номер  испол­нения  от  01  до 98...
...
3.6.  При  базовом  способе  выполнения  документов  обозначение исполнения  состоит  из  базового обозначения  и порядкового  номера
исполнения  от  01  до  99
.
...
Допускается  обозначать  исполнения  с  добавлением  трехзнач­ных порядковых  номеров  от  001  до 999..."
Четырехзначные номера исполнений не предусмотрены ГОСТ 2.201.

Валерий Изранов

Давайте закосим под дурачка и скажем, что ГОСТ СЛЕГКА устарел.
Компас 4 (и даже больше) разряда исполнения позволяет делать элементарно.

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 19.07.23, 15:22:56Давайте закосим под дурачка и скажем, что ГОСТ СЛЕГКА устарел...
Вы ранее говорили, что
Цитата: Валерий Изранов от 18.07.23, 16:28:20У автора темы ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО, к сожалению.
При этом говорили, что
Цитата: Валерий Изранов от 17.07.23, 14:14:56... ГОСТ вполне законно разрешает писать
  Наименование        Обозначение
  Доска 25х100          Т08-1850
  Доска 25х100          Т08-2340
  Доска 25х100          Т08-5980
...
утверждая тем самым, что Ваш вариант записи "правильный".
Теперь Вы соглашаетесь с тем, что предлагали вариант, нарушающий требования ЕСКД.
При этом продолжаете продвигать идею о том, что, типа, можно сделать "неправильно", но это самое "неправильно" должно быть сделано как у Вас. И это будет "правильно"?
Гениально!  :grin:

Цитата: IgorT от 19.07.23, 14:13:47Может быть ТСу подойдёт оформление досок как детали БЧ?
Дельный совет!

Валерий Изранов

Warlock-72, что бы вы не писали я все равно считал
и буду считать вас лучшим знатоком ГОСТов на форуме.
Посмотрите внимательно спецификацию в сообщении 32.
Я считаю, что там все неправильно. Может я ошибаюсь.
Убедите меня, что я ошибаюсь и напишите свою оценку.

ellissar

Цитата: СВ от 18.07.23, 20:15:43- Как бы вы сейчас оформили СП, исходя из полученных в этой теме знаний?
Читая все комментарии я понимаю, что для того чтобы правильно оформить нужно сначала перелопатить ГОСТы.
Т.к. я делаю для себя то всё таки оставлю как у меня оформлено сейчас. хоть это и не правильно.

ellissar

Цитата: IgorT от 19.07.23, 14:13:47Может быть ТСу подойдёт оформление досок как детали БЧ?
Это как?

Олеся_Орен

Цитата: ellissar от 19.07.23, 17:09:41Это как?
Это каждой вашей доске присвоить обозначение (ТП-трали вали.высота.длина.ширина). В наименовании написать доска. брус 25х100 L= 10 м. Или как там у вас. Где формат чертежа написать бч.
https://media.alldrawings.ru/media/cherchenie/oforml-sbor/oforml-sbor3.png на примере полки.
У вас скорее всего не ТП будет в начале обозначения. ТП это закрепленный за нашим предприятием номер.)))

Валерий Изранов

Цитата: Warlock-72 от 19.07.23, 15:13:00Четырехзначные номера исполнений не предусмотрены ГОСТ 2.201.
Да нет, вполне предусмотрены:

3.7. При большой номенклатуре изделий, обладающих общим
конструктивными  признаками, допускается применять дополни-
тельный номер исполнения.
                                                                   ХХХХ.ХХХХХХ.ХХХ-ХХ.XX
Базовое обозначение___________________________
Порядковый номер исполнения______________________________
Дополнительный номер исполнения_____________________________

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 19.07.23, 17:04:19... Посмотрите внимательно спецификацию в сообщении 32.
Я считаю, что там все неправильно. Может я ошибаюсь.
Убедите меня, что я ошибаюсь и напишите свою оценку.
Вы ошибаетесь!
Ошибаетесь, утверждая, что неправильно в той спецификации всё.
На приведенном в сообщении #32 фрагменте "неправильными" являются лишь обозначения. Да и то, "неправильными" они являются с оговоркой - лишь с точки зрения требований ЕСКД. При этом автор нигде не оговорил, что ЕСКД для него - "закон".

Цитата: Валерий Изранов от 20.07.23, 07:49:42Да нет, вполне предусмотрены:

3.7. При большой номенклатуре изделий, обладающих общим
конструктивными  признаками, допускается применять дополни-
тельный номер исполнения.
                                                                   ХХХХ.ХХХХХХ.ХХХ-ХХ.XX
Базовое обозначение___________________________
Порядковый номер исполнения______________________________
Дополнительный номер исполнения_____________________________

1. Вами ранее была предложена другая система обозначений исполнений, которая противоречила требованиям ГОСТ 2.201.
2. Предлагая в качестве решения применение п. 3.7 ГОСТ 2.201, Вы занимаетесь тем, что сегодня модно называть "натягиванием совы на глобус". Объясню почему...
Дополнительный номер отделяется от номера исполнения разделителем-"точкой".
Далее, цитата из ГОСТ 2.201, продолжение п. 3.7:
"3.7 ...
Исполнения с применением дополнительного номера обозна­чают при наличии переменных характеристик ... Эти характеристики обозначают дополнительными номерами, которые должны быть едиными для всех исполнений. Дополнительный номер исполнения должен быть в виде двухзначного числа, кроме 00... При наличии дополнительного номера все исполнения следует обозначать с применением двухзначного порядкового номера ис­полнения от 01 до 98."
Что из этого следует?
Какое обозначение Вы предложите для доски длиной 1000 м? 10.01 (ведь нужен разделитель-точка и окончание 00 недопустимо)?
Из п. 3.7 следует, что присвоение дополнительных номеров должно вестись подряд от 01 до 98, без пропусков. Сравните, например, с формулировкой п. 3.4 из этого же ГОСТа, который допускает пропуск отдельных номеров исполнений:
"3.4. Порядковый номер исполнения устанавливают в пределах базового обозначения и отделяют от базового обозначения знаком дефис. При необходимости допускается пропускать отдельные по­рядковые номера исполнений (например, при условии логической взаимосвязи характеристик исполнений с порядковыми номерами)."
Так что применить по-Вашему п. 3.7 ГОСТ 2.201 в данном случае тоже не получается.

Валерий Изранов

У тех, кто уже принял эту идею доска с исполнениями длиной 1000 мм
имет  обозначение АБВГ.16.10.10.111.58-1000