• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оцифровка чертежей

Автор Golden Eagle, 05.01.06, 16:45:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golden Eagle

Необходимо оцифровать довольно-таки большой архив машиностроительных чертежей (архив листопрокатного цеха).
Причем отсутствуют какие-либо более или менее квалифицированные для этого кадры, простой архивариус.
Чертежи - синьки, кальки, вообщем не очень хорошего качества.
Вопрос: каким образом это легче всего проделать. Варианты вот такие:
1. Покупкой специализированного для этого оборудования: дигитайзеров.? А стоит ли игра свеч и не лучше воторое? А вообще - как он работает в таком случае?
2. Покупкой широкоформатного сканера и соответствубщего ПО.? С поддержкой КОМПАС соответственно. Если да, то какого (и сканера и ПО)?
3. И тем и другим?

З.Ы. Привлечение сторонних организаций неприветствуется вообще. :)

Большая просьба не игнорировать вопрос и ответить более подробно  :) :) :)

Ник

4. Силами студентов машиностроительных факультетов, выпуск чертежей с чистого листа.

2VMS

Для оцифровки чертежей, а также и текстовой документации Вам потребуются широкоформатный сканер и потоковый сканер для форматов A4 и A3. Приобретать это оборудование могу порекомендовать в компании Consistent Software, её отделения находятся во многих городах России, там Вам дадут полнейшую консультацию, как Вам оцифровать огромное количество чертежей.
Сейчас у меня нет под руками более детальной информации по этому вопросу т.к. мы все сейчас находимся на Рождественских каникулах.
Поэтому ни о типах сканеров ни о ценах на них сообщить не могу.
Могу только указать сайт, где можно получить исчерпывающую информацию по этому вопрсу: http//www.csoft.ru
Причём по указанному адресу Вы сэкономитете денньги, т.к. там
работают непосредственно с поставщиком оборудования, а не через посредников и к томуже получите соответственное ПО на это оборудование и консультацию, как привязать его к КОМПАСУ, а не AutoCAD :w:.

Golden Eagle

Цитата: 2VMS от 05.01.06, 17:49:01
Для оцифровки чертежей, а также и текстовой документации Вам потребуются широкоформатный сканер и потоковый сканер для форматов A4 и A3. Приобретать это оборудование могу порекомендовать в компании Consistent Software, её отделения находятся во многих городах России, там Вам дадут полнейшую консультацию, как Вам оцифровать огромное количество чертежей.
Сейчас у меня нет под руками более детальной информации по этому вопросу т.к. мы все сейчас находимся на Рождественских каникулах.
Поэтому ни о типах сканеров ни о ценах на них сообщить не могу.
Могу только указать сайт, где можно получить исчерпывающую информацию по этому вопрсу: http//www.csoft.ru
Причём по указанному адресу Вы сэкономитете денньги, т.к. там
работают непосредственно с поставщиком оборудования, а не через посредников и к томуже получите соответственное ПО на это оборудование и консультацию, как привязать его к КОМПАСУ, а не AutoCAD :w:.
Спасибо, уже что-то более или менее конкретное есть.
Вопос еще - есть ли у данной фирмы, Consistent Software, какие-нибудь диллеры на территории Казахстана ?  Я из Казахстана, г. Темиртау.

2VMS

Ближайшие к Вам отдепения фирмы в Екатеринбурге и Челябинске.
Их e-mail:
csoft-ural@mail.ru
admiral-com@mail.ru соответственно.
:um:

kepter

Цитата: Golden Eagle от 06.01.06, 16:05:44
Цитата: 2VMS от 05.01.06, 17:49:01
Для оцифровки чертежей, а также и текстовой документации Вам потребуются широкоформатный сканер и потоковый сканер для форматов A4 и A3. Приобретать это оборудование могу порекомендовать в компании Consistent Software, её отделения находятся во многих городах России, там Вам дадут полнейшую консультацию, как Вам оцифровать огромное количество чертежей.
Сейчас у меня нет под руками более детальной информации по этому вопросу т.к. мы все сейчас находимся на Рождественских каникулах.
Поэтому ни о типах сканеров ни о ценах на них сообщить не могу.
Могу только указать сайт, где можно получить исчерпывающую информацию по этому вопрсу: http//www.csoft.ru
Причём по указанному адресу Вы сэкономитете денньги, т.к. там
работают непосредственно с поставщиком оборудования, а не через посредников и к томуже получите соответственное ПО на это оборудование и консультацию, как привязать его к КОМПАСУ, а не AutoCAD :w:.
Спасибо, уже что-то более или менее конкретное есть.
Вопос еще - есть ли у данной фирмы, Consistent Software, какие-нибудь диллеры на территории Казахстана ?  Я из Казахстана, г. Темиртау.

Товарищ, обратитесь в ближайший к вам офис АСКОНа в Караганде.
Ул. Алиханова 14а, офис 455. тел. 41-27-60

Strannick

Кстати силами студентов эта работа будет выполнена гораздо быстрее и качественнее. Есть практика... :-\

Gek

Цитата: Strannick от 06.01.06, 21:30:14
Кстати силами студентов эта работа будет выполнена гораздо быстрее и качественнее. Есть практика... :-\

Использовать молодежь в качестве негров - дело привычное, сам прошел через это  :)
А слабо векторизовать чертежи, то есть автоматом перегнать их в тот же Компас?
Там, где я работал, перед этой задачей капитулировали  :( Но может, у кого-то есть более позитивный опыт?  С помощью того же Spotlight и всяческих макросов?

2VMS

Цитата: Gek от 06.01.06, 21:46:01
Цитата: Strannick от 06.01.06, 21:30:14
Кстати силами студентов эта работа будет выполнена гораздо быстрее и качественнее. Есть практика... :-\

Использовать молодежь в качестве негров - дело привычное, сам прошел через это  :)
А слабо векторизовать чертежи, то есть автоматом перегнать их в тот же Компас?
Там, где я работал, перед этой задачей капитулировали  :( Но может, у кого-то есть более позитивный опыт?  С помощью того же Spotlight и всяческих макросов?

Негров использовать, конечно можно, но чертежи-то надо отсканировать, очистить от мусора, т.к. сканировать надо всё-таки с калек, которые неизвестно сколько хранили, измялись, а затем векторизировать и уже только после этого загонять снова в Компас для электронного хранения. Хотя в Компас можно загонять и рисунок т.е. без векторизации, но при этом упадет качество чертежа - появятся разрывы на линиях, линии будут изогнутыми и т.д. Со старыми чертежами без векторизации не обойтись. А если чертежей миллион? Сколько же нужно будет тогда привлечь студентов. Ведь нужно же создать электронный архив для предприятия, а не игру для студентов. Создание электронного архива это процесс довольно длительный и зависит от того количества документации, которую надо перевести в электронный вид.

2VMS

 :um:У меня есть ещё одно маленькое замечание. Хранить архивы целесообразно не в самом Компасе, а преобразованными в формат PDF через виртуалльный принтер ADOBE ACROBAT, тогда и пересылать чертежи можно будет кому угодно, не задумываясь есть ли у него Компас такойто версии в котором созданы чертежи. Ведь ACROBAT READER (сейчас он вроде бы называется ADOBE READER) есть у всех.
Но можно использовать и специальные программы, например NORMA CS всё той же CONSISTENT SOFTWARE.

Gek

 Хранение в Акробате - приемлемый вариант, если нужно чертежи просто кому-то показывать. Но как правило, вся эта бодяга со старыми чертежами затевается, чтобы применять их в новых разработках. Файл в Акробате - просто картинка. Я читал, что с помощью Spotlight была создана программа для автоматической перегонки в САПР бумажных чертежей зданий. Причем не в виде кружков и отрезков, а с распознаванием смысловых элементов - окно, дверь, балка и т. п. Имхо, именно к этому надо стремиться.

Golden Eagle

Цитата: 2VMS от 07.01.06, 07:39:44

Негров использовать, конечно можно, но чертежи-то надо отсканировать, очистить от мусора, т.к. сканировать надо всё-таки с калек, которые неизвестно сколько хранили, измялись, а затем векторизировать и уже только после этого загонять снова в Компас для электронного хранения. Хотя в Компас можно загонять и рисунок т.е. без векторизации, но при этом упадет качество чертежа - появятся разрывы на линиях, линии будут изогнутыми и т.д. Со старыми чертежами без векторизации не обойтись. А если чертежей миллион? Сколько же нужно будет тогда привлечь студентов. Ведь нужно же создать электронный архив для предприятия, а не игру для студентов. Создание электронного архива это процесс довольно длительный и зависит от того количества документации, которую надо перевести в электронный вид.


Черетежей действительно очень много, возраст большинства - около 40 лет, и причем кальки есть не на все, часть чертежей на синьках.
Силами студентов данную работу выполнить невозможно. Сам был таким - знаю  :)

Решил для начала определиться с широкоформатным сканером
Вопрос, а к чему потоковый сканер? Если будет широкоформатный сканер " прогонного" :) (простите за мой французкий) типа, то его и должно хватить ???

Далее програмку: что скажете о программах фирмы Raster Arts?
Выдержка с оф.сайта http://www.rasterarts.ru/ :
Spotlight / Spotlight Pro -- профессиональный гибридный графический редактор, позволяющий осуществить полный комплекс работ с растровыми монохромными, полутоновыми и цветными изображениями: отсканированными чертежами, картами, схемами и другими графическими материалами.

При помощи Spotlight вы сможете:

    * сканировать документы, значительно повышать их качество и корректировать искажения;
    * быстро вносить необходимые изменения в сканированный документ;
    * одновременно работать как с растровой, так и с векторной графикой, используя технологию, привычную для пользователей САПР;
    * векторизовать весь документ или необходимые фрагменты при помощи автоматической или полуавтоматической векторизации.

Ну и нашел вот это ftp://ftp.csf.ru/csoft/Raster_Arts/Komp_SL.ZIP , выдержка:

КОМПАС-График поддерживает чтение растровых изображений в форматах Windows Bitmap (*.bmp), ZSoft PCX (*.pcx), JPEG (*.jpg) и TIFF (*.tif).
Spotlight / Spotlight Pro поддерживает запись растровых изображений в любом из этих формтов, поэтому теоретически любой из них пригоден для передачи изображений между системами.


Как думаете?

А вариант с дигитайзером ни к чему не годен.

2VMS

 :um:Относительно потокового сканера - это планшнтный сканер с загркзкой большого количества документов формата A4 или A3, причем имеется возможность сакнирования отдельного документа, который не читается в общем потоке документов и при этом не нарушается порядок следования вложенных документов.
Хочу ещё раз рекомендовать обратиться на сайт www.csoft.ru, чтобы определиться со сканерами, их характеристиками и ценой.
По поводу хранения чертеэжей в формате PDF, так это потому, что пройдет несколько лет и вы сможете прочитать эти чертежи в новых версиях Компаса, сомневаюсь.
Использование SpotLight несомненно так идолжно быть, просто я не стал торопить события. Также использование других программ несомненно заслуживает внимания, это должно происходить в рабочем порядке.
Относительно дигитайзеров сказать ничего не могу, т.к. по ним не имею никакой информации. Возможно вот их-то и следует применять для сколки с синек, но это в порядке предположения.
Те сведения, которые я здесь приводил получены на семинаре, проводившимся у нас в Питере в выше названной фирме.

Andrew


2VMS

Цитата: Andrew от 08.01.06, 18:13:55
http://www.sapr.ru/Common/Article/?31993D815A3649988764874D908078D5
:w:Ну что же коментарии как говорится излишни.
Остаётся теперь  выбрать пипы сканеров и как говаривал незабвенный наш Никита Сергеевич (Хрущёв Н.С. - это для тех, кто незнает): за работу товарищи!!!

Timon1

Странно,по-чему не устраивает,вариант со студентами-афроамериканцами?Вроде ясно же что на те деньги которые стоит сканер можно нанять,взять на работу или оплатить услуги наверное счеловек 100-150 .Попробуйте любым векторизатором пройтись,поймёте что это полная лажа,хорошо получаются только чертежи выполненные на компьютере да и то качественно распечатанные.

2VMS

Цитата: Timon1 от 08.01.06, 23:39:45
Странно,по-чему не устраивает,вариант со студентами-афроамериканцами?Вроде ясно же что на те деньги которые стоит сканер можно нанять,взять на работу или оплатить услуги наверное счеловек 100-150 .Попробуйте любым векторизатором пройтись,поймёте что это полная лажа,хорошо получаются только чертежи выполненные на компьютере да и то качественно распечатанные.
:um: Странно, как товарищ не понимает, что предприятию требуются чертежи в цифровом формате для дальнейшего хранения, а не чертежи с новыми ошибками. Создать новые чертежи в рукопашную со старых чертежей без новых ошибок НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вот отсюда и сканер!!!

Igor2005

ЦитироватьНу и нашел вот это ftp://ftp.csf.ru/csoft/Raster_Arts/Komp_SL.ZIP

Что-то эта ссылка не работает, может кто ещё где нибудь видел?

Gek

Цитата: Timon1 от 08.01.06, 23:39:45
Странно,по-чему не устраивает,вариант со студентами-афроамериканцами?Вроде ясно же что на те деньги которые стоит сканер можно нанять,взять на работу или оплатить услуги наверное счеловек 100-150 .Попробуйте любым векторизатором пройтись,поймёте что это полная лажа,хорошо получаются только чертежи выполненные на компьютере да и то качественно распечатанные.
Лажа получится, если втупую впендюрить их туда, не читая инструкции, не разбираясь с настройками. Мозгами надо активнее шевелить, Timon1  :-)))

2VMS

Цитата: Igor2005 от 09.01.06, 09:14:54
ЦитироватьНу и нашел вот это ftp://ftp.csf.ru/csoft/Raster_Arts/Komp_SL.ZIP

Что-то эта ссылка не работает, может кто ещё где нибудь видел?
Интересно почему? Надо попытаться ещё раз.
У меня получилось.  :sun: