• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Артиллерийская буссоль

Автор Дядя Костя, 14.01.23, 11:42:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toptotal

Цитата: алексst от 05.02.23, 20:13:34Я, конечно, мало чего понимаю, но расскажите пожалуйста, как на огневой СОБ вместо буссоли  квадракоптером орудия ориентирует. Ну очень интересно.
Квадракоптером давно только так и делают. и бусоли не используют а прям в реальном времени корректируют огонь.
Смотреть иногда нужно реали и те кто воюет а не тому что 40 лет назад Вас учили!
Танки используют постоянно из закрытых позиций и просто как самаходки.
Как они там из танка бусоль юзают??? Тебе ответят.. задай на форуме соответствующем.. тебе обьяснят твой уровень!

алексst

Цитата: kamos от 16.01.23, 10:30:08Предположу, что инерция. Бытует мнение, что что армейская техника должна быть в первую очередь дуракоустойчивой. У геодезистов может стоит теодолиты поискать, там скорее всего уже нет таких ограничений
Я думаю, что дуракоустойчивость тут стоит на последнем месте. На первом месте стоит функциональность, надёжность, долговечность и вес.
С функциональностью не поспоришь. Изделие должно выполнять свои функции, иначе оно просто не нужно.
Вес. Ну что? Буссоль переносится в футляре на ремне, на плече. Тут каждый грамм "тяжёлый". На солдата и так много нагружено, его силы надо беречь и использовать не на перетаскивание тяжестей (если это возможно), а на войну.
Долговечность и надёжность. Буссоль после изготовления может попасть сразу в подразделение и использоваться по назначению, или на склад на длительное хранение. Оттуда её могут иногда брать, пострелять и возвращать назад. И после нескольких десятков лет её должны взять в руки, установить на треногу и она должна работать как новая. Никаких сбоев, заеданий, порванных ремешков, облезших шкал, неработающей штатной подсветки, дополнительных проверок и настроек не должно быть.
Буссоль должна "прыгать с парашютом" вместе с десантником.
Буссоль может упасть из кузова грузового автомобиля и это приведёт только к появлению царапин на футляре для её переноски.
Буссоль должна работать под палящим солнцем на экваторе (в песках пустыни и во влажных тропиках), зимой на морозе под Якутском, осенью в дождь (под открытым небом).
Солдат, переносящий буссоль может подскользнуться в грязи и упасть в лужу, сев на буссоль.
Солдат, переносящий буссоль может форсировать реку в воде по шею. Буссоль, естественно, ниже пояса. После этого он вынет буссоль из футляра, установит на треногу, и она должна работать. А если она влажная замёрзнет, то просто силой "провернёт", "расходит" и она должна работать, просто у него нет времени и возможности, чтобы отогреть её и высушить.
Насчёт надёжности. Давайте посмотрим, что произойдёт, если "поломается" буссоль. В батарее их две. Одна на наблюдательном пункте, другая на огневой. Без первой трудно, но можно обойтись, используя глазомерную подготовку. А, вот, на огневой без буссоли не обойтись. Орудия не сориентируешь. И вот войска готовятся к наступлению. Вы прибыли на позицию, надо разворачиваться, а буссоль неисправна. Вся батарея (около 90чел., десятки тонн "железа", снарядов) становится ни на что не годной. В каком направлении разворачиваться, куда стрелять? Будете кричать:»Отложите наступление я не готов!"? Нет, конечно. В военное время под расстрел пойдёте. Или другой вариант. Тут предлагали сделать буссоль на "батарейках". И вот Вы такой весь красивый сидите на огневой, а противник начинает наступление. Пехота вызывает заградительный огонь, а Вы им отвечаете: «Скажите им пусть подождут, у меня батарейки сели. Сейчас поменяю, перезагружусь, поймаю спутники, тогда пусть наступают". Я Вас уверяю, в этом случае найдут виновного в гибели наших солдат и ему мало не покажется.
Насчёт дуракоустойчивости. Дураки есть везде. Они равномерно распределены во всех слоях общества (даже в "умных" слоях). Но в артиллерии культивируется бережное отношение к имуществу, особенно к вооружению. Артиллерия — это "коллективный" род войск. Один тут не воин, только коллектив. И, если, один дурак что-либо поломает, то бесполезными и беззащитными становятся десятки человек. И большую роль тут играет "порядок". Например, если при перевозке в кузове автомобиля прицел должен перевозиться на "руках", то наводчик (ответственный за него) будет сидеть в кузове и держать его на коленях.
А у геодезистов искать теодолит незачем, он не подойдёт. В артиллерии свои единицы измерения. Например, углы измеряются в тысячных, а не в градусах и минутах. Переводить одно в другое? Когда по тебе стреляют, не до этого.

kamos

Про вес - будем честны, как раз про него думают в последнюю очередь. Тренога от буссоли весит ощутимо больше, чем треноги от гражданских теодолитов (алюминий у военных не в почете).
Под дуракоустойчивостью  я в основном как раз и не очень бережную транспортировку и имел в виду, а не то, что ее умышленно из строя выводить будут, опять же кофры для геодезического оборудования вполне себе его защищают, но разумеется стоят дороже (хотя скорее всего легче по весу, и да, наверное, не рассчитаны на десятилетия хранения)
Что касается шкалы - да, она другая, (бывают ли теодолиты со шкалой в тысячных не знаю), насколько это критично не знаю,  в стартовом сообщении было сказано, что нужна более высокая точность, чем та, что есть, дальше только автору известно, что важнее для него "здесь и сейчас", точность, вид шкалы или физическая возможность приобрести/изготовить.

Дядя Костя

06.02.23, 15:28:09 #43 Последнее редактирование: 07.02.23, 14:45:41 от Starik
Цитата: Toptotal от 06.02.23, 01:52:09Квадракоптером давно только так и делают. и бусоли не используют а прям в реальном времени корректируют огонь.
Смотреть иногда нужно реали и те кто воюет а не тому что 40 лет назад Вас учили!

А ты можешь заехать вот прямо сейчас в ........ что под Угледаром и покорректировать нас квадриком? А то тут с утра XX-я бригада дохнет без огневой поддержки...
+ Благодарностей: 1

Toptotal

Цитата: Дядя Костя от 06.02.23, 15:28:09Павловку что под Угледаром и покорректировать нас квадриком?
Так там именно так и корректируют, что наши, что хохлы..

kamos

Цитата: Starik от 21.01.23, 05:32:33Лет пять или восемь назад вроде у нас появлялся специалист по проектированию оптических приборов. Но кто уже и не припомню. Скорее всего он уже давным давно форум не посещает.
пользователь jik https://forum.ascon.ru/index.php?msg=196669
но да, очень давно не писал

Дядя Костя

Цитата: Toptotal от 06.02.23, 15:49:01Так там именно так и корректируют, что наши, что хохлы..

Это в ВКашечках так говорят? Не летает тут нихрена, глушат с обеих сторон, а если и летает то недолго...
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: kamos от 06.02.23, 15:52:20пользователь jik https://forum.ascon.ru/index.php?msg=196669
но да, очень давно не писал
Да. Точно он. Нравился мне. Вдумчивый парень. Жаль давно пропал на форуме.

Николай

Я бы тоже "пропал", с такими разработками то...    :cool:

Toptotal

Цитата: Дядя Костя от 06.02.23, 15:56:12Это в ВКашечках так говорят? Не летает тут нихрена, глушат с обеих сторон, а если и летает то недолго...
VC не бываю. а вот в Телеграмме можете посмотреть и задать вопросы, как работают и видео увидеть как коректируют огонь с беспилотника.

алексst

Цитата: kamos от 06.02.23, 14:27:28Про вес - будем честны, как раз про него думают в последнюю очередь. Тренога от буссоли весит ощутимо больше, чем треноги от гражданских теодолитов (алюминий у военных не в почете).
Под дуракоустойчивостью  я в основном как раз и не очень бережную транспортировку и имел в виду, а не то, что ее умышленно из строя выводить будут, опять же кофры для геодезического оборудования вполне себе его защищают, но разумеется стоят дороже (хотя скорее всего легче по весу, и да, наверное, не рассчитаны на десятилетия хранения)
Что касается шкалы - да, она другая, (бывают ли теодолиты со шкалой в тысячных не знаю), насколько это критично не знаю,  в стартовом сообщении было сказано, что нужна более высокая точность, чем та, что есть, дальше только автору известно, что важнее для него "здесь и сейчас", точность, вид шкалы или физическая возможность приобрести/изготовить.
Треноги, может быть и тяжёлые, но давно деревянные треноги сменились на алюминиевые.
За теодолитом к геодезистам ходить не надо. Он есть, артиллерийский (и шкалы у него в градусах и минутах). Посмотрите "Разведывательный теодолит РТ-2". Он был актуален, пока не изобрели дальномеры и использовался при сопряжённом наблюдении. А с дальномером такая точность измерения углов не нужна, обходятся буссолью. Кстати, артиллерийская буссоль отличается от геодезической именно шкалами в "тысячных".
Я только не могу понять зачем автору прибор с более высокой точностью, что он будет с этой точностью делать? Ведь буссоль это часть измерительного комплекса (состоящего из нескольких приборов), у которого все шкалы всех приборов размечены в "тысячных" (в целых единицах, а не в десятых долях).
 А тут автор с личным прибором.
 Да кто его слушать будет, ещё неизвестно что этот прибор намеряет, он же не включён в список измерительных приборов вооружённых сил.
 Измерили угол буссолью, эту же цифру ввели на приборе управления огнём, результат передали на батарею и ввели на орудии. Везде идёт одна размерность, никаких приставок "милли", "микро" не существует.
Ну измерили Вы угол 115,3 тысячных. Как Вы эти три десятых введёте? На глаз будете деление делить? А как передать эти десятые на огневую? Ведь все команды идут по шаблону, все цифры произносятся по шаблонам, там нет десятых долей, там только целые цифры. И эти шаблоны учат  все, и солдаты,  и сержанты, и офицеры, и связисты. Шаблоны нужны для передачи данных и команд в условиях помех связи. В артиллерии свой "профессиональный язык".
В общем, автор хочет ненужную вещь.

алексst

Цитата: Дядя Костя от 20.01.23, 19:34:44Кто может нарисовать оптическую часть?
Оптическую часть ПАБ-2а?

Олеся_Орен

Цитата: Дядя Костя от 06.02.23, 15:56:12Не летает тут нихрена, глушат с обеих сторон, а если и летает то недолго
Сейчас чувак приедет с особым беспилотником и вас скорректирует. Он же вумные вещи где то там читал. Не то что вы там осталые по старинке воюете.

Warlock-72

07.02.23, 13:38:18 #53 Последнее редактирование: 07.02.23, 15:09:54 от Warlock-72
Цитата: Дядя Костя от 06.02.23, 15:28:09А ты можешь заехать вот прямо сейчас ... и покорректировать нас квадриком? А то тут с утра ...
DEL

Starik

Ещё раз прошу не углубляться в военную тематику.
Уважаемый Дядя Костя. Я вас глубоко уважаю, поддерживаю и горжусь Вами, но мне кажется что озвучивать свое местонахождения и номера воинских частей в настоящей ситуации не есть правильно.

СВ

07.02.23, 14:59:50 #55 Последнее редактирование: 07.02.23, 15:16:58 от СВ
 Да пусть, Алексей Павлович! Родина должна знать своих героев. (Конечно, без номеров частей и прочих военных тайн. А то это уже не герой, а ...)

Toptotal

Цитата: Олеся_Орен от 07.02.23, 07:40:42Не то что вы там осталые по старинке воюете.
Напиши это все Олеся где ни буть в ТГ канале про войну в Усраине! Тебе Олеся объяснять! кто ты и что в голове твоей!!! Иди проверь!

IgorT

Цитата: Toptotal от 07.02.23, 16:01:04Напиши это ...
Что же Вы в этой теме про Тотала Командири не постите?

СВ

 (Не постит - ну и ... . Интереснее другое: почему в темах Компаса на форуме Компаса про Компас - ни слова.  Только  про ...)

Toptotal

Цитата: IgorT от 07.02.23, 16:10:19Что же Вы в этой теме про Тотала Командири не постите?
будет повод .. не беспокойся ..