Артиллерийская буссоль

Автор Дядя Костя, 14.01.23, 11:42:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Кто знает почему у нас нет современной артиллерийской буссоли? На энкодерах, с выводом углов на экран с подсветкой, со сменными объективами, с десятыми долями ДУ, со штатным ПНВ и т.д.

Сейчас работаю с ПАБ-2, есть подозрение что она ещё Великую Отечественную застала, всё люфтит, оптика мутная, ппц какой то...

IgorT

Почему не придумали до сих пор беспилотных танков? БЛА придумали, а танки нет. В чем проблема сделать беспилотные танки?

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 14.01.23, 11:54:04В чем проблема сделать беспилотные танки?

Офигенно будет если его в тылу перехватят, накрошат всё вокруг в мелкий венигрет...

Нормальную буссоль то сделать вообще не проблема, я бы даже её за свои деньги купил, но её банально нет в природе...

У меня есть ещё ЛЦД-3М, вот конструктора этого "чуда" очень хочется в окоп на первой линии отправить, насовсем...

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 14.01.23, 12:00:01Офигенно будет если его в тылу перехватят, накрошат всё вокруг в мелкий венигрет...

БЛА реально перехватывают?

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 14.01.23, 12:21:47БЛА реально перехватывают?

Перехватывают, глушат, вроде не секретная информация...

Toptotal

Цитата: IgorT от 14.01.23, 11:54:04Почему не придумали до сих пор беспилотных танков? БЛА придумали, а танки нет. В чем проблема сделать беспилотные танки?
Еще в 1926 году были. Да да при Сталине, воевали в первую финскую 1938. Телетанк гуглите..

Олеся_Орен

Цитата: Дядя Костя от 14.01.23, 11:42:06Сейчас работаю с ПАБ-2
Что значит работаю? Вы с ней на заводе работаете и пытаетесь модернизировать или в полях Донбасса используете по назначению?

Петрович-47

Цитата: Дядя Костя от 14.01.23, 11:42:06...почему у нас нет современной артиллерийской буссоли?...
Ну во первых это будет дороже, в освоении производства и в изготовлении...
Нужно учить и переучивать, нужны новые обучающие программы, а какой преподаватель за... этого желает?
Ну и закостенелость... при внедрении нового старикам приходиться уступать место молодым, а каким старикам захочется уходить с насиженного?

ЗЫ: Дядя Костя, Вас нам тут не хватает... возвращайтесь...

kamos

Цитата: Дядя Костя от 14.01.23, 11:42:06Кто знает почему у нас нет современной артиллерийской буссоли? На энкодерах, с выводом углов на экран с подсветкой, со сменными объективами, с десятыми долями ДУ, со штатным ПНВ и т.д.

Сейчас работаю с ПАБ-2, есть подозрение что она ещё Великую Отечественную застала, всё люфтит, оптика мутная, ппц какой то...

Предположу, что инерция. Бытует мнение, что что армейская техника должна быть в первую очередь дуракоустойчивой.
Цитата: Дядя Костя от 14.01.23, 12:00:01Нормальную буссоль то сделать вообще не проблема, я бы даже её за свои деньги купил, но её банально нет в природе...
У геодезистов может стоит теодолиты поискать, там скорее всего уже нет таких ограничений

GenTAPo

И зачем ей экран, да с подсветками, ну, понятно, чтобы себя демаскировать и о батарейках думать, как бы не разрядились. А уж сменные объективы... А хронику посмотрите, стреляет "Град" и рядом на треноге буссоль. Её задача определить угол возвышения и азимут. Противника он в объектив не наблюдает. И про интересное. Привезена мне ещё из афгана буссоль с шаровой опорой и всеми шкалами наведения, без треноги. Подобрана была прямо на поле, с разбитой треногой. Почему бросили, может не до неё было. Но смотреть в неё со всем наведением неудобно, решил разобрать. Ни один винтик не смог открутить, сбил края отвертки. Видимо все на клее собраны. Тогда монокуляр просто отпилил ножовкой благо, корпус алюминиевый. Не знаю, почему у кого то мутный, у меня совершенно чистое изображение, не в пример имеющемуся тогда в доме 10 кратному биноклю. И видно шире. Ну, две шкалы, вертикальная и горизонтальная особо просмотру не мешают.

Toptotal

Цитата: GenTAPo от 16.01.23, 16:20:45Тогда монокуляр просто отпилил ножовкой благо, корпус алюминиевый.
Сломал отличную вещь! а щас нет даже труб разведчиков под частую вымели аж с 1941 годов и 1942 года не остались даже...
на авите бешенная цена!

GenTAPo

Кто же знал, что такая ценность будет. Чего только в былые советские времена не выкидывали, считалось, за ненадобностью. Помню громадный, из натурального дерева с резными дверцами буфет. Как же, на современную мебель надо менять. А сейчас такие вещи самые модные и дорогие.

Дядя Костя

Цитата: Олеся_Орен от 16.01.23, 07:43:33Что значит работаю? Вы с ней на заводе работаете и пытаетесь модернизировать или в полях Донбасса используете по назначению?

А вы не в курсе? У нас уже почти год как война идёт, и мы пока её проигрываем, так что я её использую для корректировки огня гаубичной батареи ..

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 16.01.23, 08:59:28Ну во первых это будет дороже, в освоении производства и в изготовлении...
Нужно учить и переучивать, нужны новые обучающие программы, а какой преподаватель за... этого желает?
Ну и закостенелость... при внедрении нового старикам приходиться уступать место молодым, а каким старикам захочется уходить с насиженного?

ЗЫ: Дядя Костя, Вас нам тут не хватает... возвращайтесь...

Два энкодера так то дешевле механики. Переучивать там нечему, прибор простой как три копейки. Да и при современных точностях позиционирования одно деление угломера уже маловато, нужны десятые...

ЗЫ: ну если до победы доживу то обязательно вернусь:)

Дядя Костя

Цитата: GenTAPo от 16.01.23, 16:20:45И зачем ей экран, да с подсветками, ну, понятно, чтобы себя демаскировать и о батарейках думать, как бы не разрядились. А уж сменные объективы... А хронику посмотрите, стреляет "Град" и рядом на треноге буссоль. Её задача определить угол возвышения и азимут. Противника он в объектив не наблюдает.

Здравствуй мой дорогой диванный эксперт, у меня для тебя плохие новости:
1. Чтобы навести орудие на цель нужно сначала получить координаты этой самой цели, а для этого надо понаблюдать её в буссоль. И некоторые цели лично мне приходится наблюдать на дальности до 20+ километров, делать это в совковую оптику такое себе удовольствие...
2. Попытка снять показания механической шкалы буссоли в темноте при помощи фонарика демаскирует примерно в 183 миллиарда раз сильнее чем жк-экран с подсветкой.
3. Вот с чем нет проблем так это с пальчиковыми батарейками, прицел 1ПН93-2 даже на самых дешманских работает часа четыре...

Олеся_Орен

Цитата: Дядя Костя от 20.01.23, 02:04:36если до победы доживу то обязательно вернусь:)
Не если, а когда. Возвращайтесь, а то нам будет не хватать вашего брюзжания.
+ Благодарностей: 2

GenTAPo

СВ, я конечно не военный, но и не диванный эксперт. Малолетской фигнёй не страдаю. И вижу из хроники, когда стоит Град в лесу, а рядом с ним в буссоль чего то смотрит. И какого же он противника может с такого расстояния наблюдать. И у меня есть брат двоюродный, подполковник мотопехотный, уже на пенсии. Это он как раз и привёз из Афгана мне буссоль. Как то он ругался, что связист всё ещё рацию за спиной размером с чемодан таскает за ним. Я спросил, неужели нет, как у американцев, чтобы в руке умещалось. Он сказал, есть, на складах, но нам не дают, говорят старое надо доиспользовать. А это было ещё в середине 80-х годов. Поэтому сначала и танки Т-72 доиспользовали и прочее до сих пор. А вообще, хорошая у тебя гаубица, что аж от Санкт-Петербурга достреливает. В войска бы такую.

Олеся_Орен

Цитата: GenTAPo от 20.01.23, 11:05:11старое надо доиспользовать. А это было ещё в середине 80-х годов. Поэтому сначала и танки Т-72 доиспользовали и прочее до сих пор.
Что логично. Утилизация это дорого. И когда против тебя танки аналогичные Т-72, то смысл гробить прорыв. Если он пригодится теперь, когда начали подползать леопарды. К тому же за время использования старья можно удвоить количество нового. Никто же не знает до какой степени нато будет в это лезть.
Вряд ли, кто то предполагал тот атракцион неслыханной санкционной щедрости, что они замутили. Поэтому, кто знает, может их укусит муха воевать до последнего натовского солдата, а не только украинского.

Starik

Уважаемые коллеги, предлагаю дальше в военную тематику не углубляться. У руководства Аскона по этой причине в начале СВО уже были неприятности. И тогда оно с перепугу чуть наш форум не прихлопнуло. Мне больших усилий стоило его отстоять. Я всецело поддерживаю и горжусь нашим Дядей Костей, желаю ему победы и скорейшего возвращения живым и здоровым. Но давайте на этом остановимся.
Прошу меня понять и вот это моё сообщение не обсуждать.

Warlock-72

Олеся, Вы про "утилизацию" совершенно неуместно высказались. Про экипажи не подумали?

P.S. Алексей Павлович, не увидел Вашего сообщения. Обсуждение этой темы прекращаю.