• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

перенос в спецификации

Автор ITE, 10.01.23, 10:58:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ITE

Как перенести заклепку из стандартных изделий в прочие изделия?

СВ

10.01.23, 11:08:39 #1 Последнее редактирование: 10.01.23, 12:06:23 от СВ
 Судя по вашим предыдущим темам, у вас есть рефлекторное желание всё делать в Спецификации.
К сожалению, в ней мало что позволено, разве что дописать что-либо "от руки". (Мы говорим, разумеется, об автоматической СП по Сборке (Сборка - это модель, а не Сборочный чертёж.)) В данном случае:
 - почитать учебники (вы же создали тему "Как правильно составлять спецификацию и как её менять?" и задали "Есть какое-нибудь пособие, где грамотно объяснено как правильно составлять спецификацию и как её менять при изменениях?");
 - если сильное желание учиться не по учебникам, а на форуме не проходит, то: в Детали или в Сборке, в Свойствах компонента заклёпки поменять Раздел спецификации со Ст. изделий на Прочие. Или перенести ещё куда захочется. В общем, всё делать в первоисточнике, а это - Деталь/Сборка.

Warlock-72

Цитата: Igor87 от 10.01.23, 10:58:37Как перенести заклепку из стандартных изделий в прочие изделия?
Для начала уточните - какую заклепку Вы имеете в виду? Если речь про поз. 26, то ей место именно в разделе "Стандартные изделия" (в соответствии с требованиями ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.6:
"4.2.6 В разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, примененные:
- по международным (региональным) стандартам, стандартам иностранных государств..."

ITE


Warlock-72

Цитата: Igor87 от 10.01.23, 11:17:05да - поз 26
Тогда повторюсь:
Цитата: Warlock-72 от 10.01.23, 11:10:03...Если речь про поз. 26, то ей место именно в разделе "Стандартные изделия" (в соответствии с требованиями ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.6:
"4.2.6 В разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, примененные:
- по международным (региональным) стандартам, стандартам иностранных государств..."

Так нужно ли ее переносить в "Прочие..."?

ITE


Warlock-72

Цитата: Igor87 от 10.01.23, 11:25:38к сожалению - нужно
"Железная" аргументация! Главное, что подкреплена ссылками на нормативные документы!

dimak222

В св-х дет. (стандартного изделия) в СБ. (Рис. 1). Если нет св-ва "Раздела спецификации", то включить его (поз. 1).

Точно так же, можно менять раздел в св-х самой дет.
+ Благодарностей: 2

ITE

10.01.23, 12:04:21 #8 Последнее редактирование: 10.01.23, 12:23:35 от Igor87
наверно то, но компас на данном моменте при добавлении Раздела спецификации - вылетает. Печально - даже переименование папки 18 не помогает - серавно вылетает

Дмитрий22

Мы тоже пришли к выводу, что в Стандартные изделия записываем только гармонизированные иностранные стандарты, например, ГОСТ на заклепки ГОСТ Р ИСО 15973-2005. Когда на руках нет документа (DIN, ISO), то оно считается прочим.

ITE

эти заклепки даже удалить из спецификации нельзя, хоть стоит режим редактирования, а не чтения..

dimak222

Удалять нужно из "подчинённой СП" (СП модели, имеет оранжевый цвет):

1. Открыть модель СБ.
2. Зайти в "подчинённый СП" (Рис. 1).
3. Выбрать нужную позицию и удалить (Delete).
4. Закрыть/сохранить "подчинённую СП".
5. Открыть обычную СП и перестроить.

ITE

да - так и делаю , из подчиненной спецификации. До этого у меня там было 10 лишних позиций мусора всякого натипо по одному болту из левых библиотек - и все норм удалилось; а эти заклепки - не хотят ( но в них ещё такой момент есть что в свойствах заклепки не стоит у всех галка передовать данные в спецификацию)
Точнее - они удаляются по одной из спецификации ( если скажем их в каждом исполнении 20 и удалить одну, то он оставляет в спецификации 19 штук и позицию)

СВ

Что делаю в таких ситуациях:
1. Перестроить Сборку.
Если не помогло -
2. Закрыть/открыть СП. (Этот момент - очень частый, СП перестраивается только после закрыть/открыть.)
Если ...
3. Закрыть/открыть Компас.
- - - -
Какая только хрень не вылазит порой: только что в разделе Документация, там где в Наименовании должен быть указан только Сборочный чертёж, зависло ещё и Наименование чертежа: Маслоуказатель Сборочный чертёж. И никак не исчезает. Перехожу в Отображать оформление и вижу: Наименование Компас самопроизвольно перенёс на две строки:
Маслоуказа
тель.
Делаю нормально - Маслоуказатель и бяка исчезает. Если бы не посмотрел - мог ковырять до второго пришествия. Просто охренеть как ... просто.

ITE

вопрос - если я эти заклепки удалю в подчиненной спецификации, то они из модели удалятся? - мне надо чтобы они сохранились

Warlock-72

Цитата: Дмитрий22 от 10.01.23, 12:37:12Мы тоже пришли к выводу, что в Стандартные изделия записываем только гармонизированные иностранные стандарты, например, ГОСТ на заклепки ГОСТ Р ИСО 15973-2005. Когда на руках нет документа (DIN, ISO), то оно считается прочим.
В вашем подходе по этому вопросу есть какой-то практический смысл?
Только лишь отсутствие документа ISO в вашей организации делает стандартное изделие "прочим"?
Прошу понять меня правильно - я не подвергаю ваш подход критике, а лишь пытаюсь понять логику этого подхода, т.к. он противоречит требованиям ГОСТ Р 2.106. Так зачем действовать вопреки требованиям ЕСКД?
----------------------------------------
P.S. Прошу извинения у автора за оффтоп.

ITE

делал до меня человек какой-то хитро**** в прочих изделиях.

Дмитрий22

Цитата: Warlock-72 от 10.01.23, 13:16:29В вашем подходе по этому вопросу есть какой-то практический смысл?
Только лишь отсутствие документа ISO в вашей организации делает стандартное изделие "прочим"?
Прошу понять меня правильно - я не подвергаю ваш подход критике, а лишь пытаюсь понять логику этого подхода, т.к. он противоречит требованиям ГОСТ Р 2.106. Так зачем действовать вопреки требованиям ЕСКД?
Практический смысл конечно есть, у нас в самом главном документе - Конституции есть право свободы перемещения, на деле Вы без паспорта даже в соседнюю область билет купить не можете. Так и с международными ГОСТами. Они вроде бы существуют, но на деле мало кто их видел вживую. Без бумажки записывать в раздел Стандартные изделия очень сомнительно, ведь каждое стандартное изделие записывается не просто так, а в соответствии с документом, а документа нет. В раздел Прочие изделия можно записывать изделия не нарушая данные документы.

СВ

 С одной стороны - так. А с другой - информация чаще всего нужна только снабженцам, и требуется всего лишь правильная запись для исключения ошибки при покупке. Сейчас многих стандартных по ДИНам больше, чем по ГОСТам...

Warlock-72

Цитата: Дмитрий22 от 10.01.23, 13:43:09Практический смысл конечно есть ... Без бумажки записывать в раздел Стандартные изделия очень сомнительно, ведь каждое стандартное изделие записывается не просто так, а в соответствии с документом, а документа нет. В раздел Прочие изделия можно записывать изделия не нарушая данные документы.
Вот очень-очень сомневаюсь в правомочности подобных суждений.
Мы спецификацию ведь составляем не по требованиям международных стандартов, а по требованиям ГОСТ Р 2.106, который определяет в сущности аналогичные требования к записи как стандартных изделий, так и прочих, причем, заметьте, не только ГДЕ (в каких графах) записывать, но и ЧТО (какую именно информацию об этих изделиях). И для стандартных, и для прочих изделий форма записи определяется ДОКУМЕНТОМ. Если этот документ ISO, то и запись должна строго соответствовать ISO. Следуя принятой у вас логике, если у вас отсутствует соответствующий ISO, то и в "Прочие ..." вы его не можете записывать.