• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

перенос в спецификации

Автор ITE, 10.01.23, 10:58:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

ИМХО, искусственно делать стандартное изделие "нестандартным" - такое себе решение.

dimak222

Цитата: Igor87 от 10.01.23, 13:13:21вопрос - если я эти заклепки удалю в подчиненной спецификации, то они из модели удалятся? - мне надо чтобы они сохранились
Сохраняться, они просто перестанут отображаться в СП, но их можно будет включить обратно, через галочку в св-х "Включить в спецификацию".

Попробуйте: https://forum.ascon.ru/index.php?topic=37409.msg302891#msg302891
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Цитата: Warlock-72 от 10.01.23, 14:12:23ИМХО, искусственно делать стандартное изделие "нестандартным" - такое себе решение.
Не хорошо нарушать Конституцию, а ЕСКД мы нарушаем в данном случае осознанно, представьте себе закупщика. Увидит он изделие по DIN в разделе Стандартные изделия и начнет лихорадочно искать DIN, чтоб понять что скрыто под каждой буковкой и не найдет его, расплачется, а если записать в раздел Прочие, то слез будет меньше.

Warlock-72

Цитата: Дмитрий22 от 10.01.23, 14:20:17Не хорошо нарушать Конституцию, а ЕСКД мы нарушаем в данном случае осознанно, представьте себе закупщика. Увидит он изделие по DIN в разделе Стандартные изделия и начнет лихорадочно искать DIN, чтоб понять что скрыто под каждой буковкой и не найдет его, расплачется, а если записать в раздел Прочие, то слез будет меньше.
Честно? Вот ни разу не понимаю - почему "слез" будет меньше у "закупщика" от того, что стандартное изделие будет записано в "Прочих...". Он что, на "буковки" вообще смотреть не будет, что ли?

Дмитрий22

Цитата: Warlock-72 от 10.01.23, 14:28:56Честно? Вот ни разу не понимаю - почему "слез" будет меньше у "закупщика" от того, что стандартное изделие будет записано в "Прочих...". Он что, на "буковки" вообще смотреть не будет, что ли?
Ну, мне показалось, Вы поняли мою точку зрения. Если закупщик увидит изделие в Стандартных, то он полезет в Конституцию, а если в Прочих, то он на нее наплюет.
Простой пример. Если заказывать болты по DIN в разделе Стандартные изделия, то закупщик купит его без покрытия (и будет прав), потому как, как записывать с покрытием никто не знает. А если его записать в прочие, то закупщик купит то, что найдет на рынке.

ITE

да щас по-моему многие болты идут с оцинковкой

Warlock-72

Цитата: Дмитрий22 от 10.01.23, 14:55:20Ну, мне показалось, Вы поняли мою точку зрения. Если закупщик увидит изделие в Стандартных, то он полезет в Конституцию, а если в Прочих, то он на нее наплюет.
Простой пример. Если заказывать болты по DIN в разделе Стандартные изделия, то закупщик купит его без покрытия (и будет прав), потому как, как записывать с покрытием никто не знает. А если его записать в прочие, то закупщик купит то, что найдет на рынке.
Из прочитанного у меня складывается впечатление, что для "закупщика" в вашей организации все изделия из раздела "Прочие..." - типа "какая-то *рень".
У нас вот, например, в разделе "Прочие..." могут указываться наиболее дорогостоящие и наиболее важные изделия - например, микропроцессоры. И в записи этих изделий АБСОЛЮТНО КАЖДАЯ БУКОВКА в условном обозначении является существенной. Вот так проигнорируешь буковку "А" в обозначении, закупишь с буковкой "Т", и "попадешь" потом на пару миллионов.
Нет, такой подход, как у вас, я не готов принять.
Но это лишь мое мнение, не смею его навязывать.

СВ

10.01.23, 15:31:51 #27 Последнее редактирование: 10.01.23, 16:53:34 от СВ
 
Цитата: Дмитрий22 от 10.01.23, 14:55:20Если закупщик увидит ... , он полезет ...
Предположу, что этот своеобразный закупщик только в вашей организации (не исключаю и другие, со схожими условиями и продукцией). И именно его деятельность "построила" ваших конструкторов.
- - - - -
Вообще, внутри организаций часто встречаются "джентльменские соглашения", созданные конкретными настырными деятелями, умеющими навязать СВОЮ точку зрения. (У нас, к примеру, нужно в СП ставить массу всех деталей/сборок, когда-то так работали "строители", а теперь по инерции заставляют и "машиностроителей", хотя смысла в этой массе никакого нет.) И в общем-то проблем при этом не возникает. (Помню, бабушка Даша говорила:  - Ну и что, если на конверте написан адрес: г.Липецк, с.Хрущёвка. Письма-то доходят.)

Дмитрий22

11.01.23, 06:16:34 #28 Последнее редактирование: 11.01.23, 06:34:01 от Дмитрий22
Маленькая ремарка:

ГОСТ 2.106-96
 В разделе "Стандартные изделия" записывают изделия, примененные по стандартам:
- межгосударственным (международным);
- государственным (национальным);
- отраслевым

ГОСТ 2.106-2019
В разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, примененные:
- по международным (региональным) стандартам, стандартам иностранных государств;
- межгосударственным стандартам;
- национальным стандартам;
- стандартам организаций (для вспомогательного производства, инициативных разработок или
если их применение установлено техническим заданием на разработку изделия);
- отраслевым стандартам (для ранее разработанных изделий).

До 2019 года работали по старому ЕСКД. Стандарты DIN, ISO не относили к межгосударственным (международным), их относили к стандартам иностранных государств, но эта фраза появилась только в 2019 году.

Warlock-72

Цитата: Дмитрий22 от 11.01.23, 06:16:34...
До 2019 года работали по старому ЕСКД. Стандарты DIN, ISO не относили к межгосударственным (международным), их относили к стандартам иностранных государств, но эта фраза появилась только в 2019 году.

Речь в данной теме шла про изделия, соответствующие стандарту ISO.
ISO всегда были международными стандартами, т.к. принимались именно международной, а не национальной организацией (ISO - International Organization for Standardization). Поэтому даже в редакции 96-го года 106-й ГОСТ относил изделия по ISO к разделу "Стандартные ..."

Дмитрий22

То есть Вы изделия по DIN до 2019 года заносили в раздел Прочие изделия, а по ISO в Стандартные? Нет уж, мы всех буржуев в одно место писали, много чести.

Warlock-72

DIN - это национальные стандарты немецкого института по стандартизации. Соответственно и изделия по этим стандартам в наших спецификациях располагались в разделе "Стандартные ..."

Дмитрий22

Да, DIN - это национальные стандарты, но не государственные, а стандарты иностранного государства.

Warlock-72

Цитата: Дмитрий22 от 11.01.23, 09:19:35Да, DIN - это национальные стандарты, но не государственные, а стандарты иностранного государства.
И...?
Вы же сами приводили цитату из ГОСТ 2.106-96, п. 3.6:
"3.6 В разделе "Стандартные изделия" записывают изделия, примененные по стандартам:
- межгосударственным (международным);
- государственным (национальным)..."
А что есть "национальный стандарт"? Это стандарт, принятый национальным органом по стандартизации и доступный широкому кругу потребителей.

LoserCrane

Нынче понапринимали новых стандартов методом обложки ГОСТ ИСО...
Попробуйте найти в лабазе каком-нибудь крепёж по ГОСТу, на вас шары выкатят и попросят номер ДИНа для заказа из Кетая.
Дело хозяйское куда писать. Но дин, исо - это общеупотребительный ходовой товар, имеющий свой стандарт. Потому логично писать в стандартные.
Да,  ещё есть DIN EN 😁

Warlock-72

Более того, ГОСТ 2.106-96, которым якобы руководствуются в вашей организации, устанавливает требования к записи импортных покупных изделий в разделе "Прочие ...":
"3.7 В раздел "Прочие изделия" вносят изделия, примененные по техническим условиям, и импортные покупные изделия, примененные по сопроводительной технической документации зарубежных изготовителей (поставщиков).
...
В графы спецификации импортные покупные изделия вносят с теми обозначениями и наименованиями, которые содержатся в сопроводительной технической документации зарубежных изготовителей (поставщиков)."
Что такое "сопроводительная техническая документация"? Это ведь ни разу не стандарты DIN, ISO и т.д. Это те документы, которые поставляются с закупленной партией изделий. И какие сопроводительные документы для партии метизов? Товарно-транспортные накладные, этикетки на ящиках и т.п. Зачастую (да практически всегда!!!) в сопроводительных документах наименования метизов пишутся с сокращениями, и даже без обозначения стандарта. И ГОСТ 2.106-96, п. 3.7 предписывает в графе "Наименование" спецификации для этих изделий приводить именно такое наименование, какое указано в товарной накладной (или этикетке). А вы-то, наверняка, в спецификациях наименования метизов указываете максимально приближенно к обозначениям по DIN или ISO, т.е. не выполняете требования ГОСТ 2.106-96.
Вот ведь какая штука...

ITE

а как с этим быть? Conical washer переименовал в конич шайбу и он мне в спецификации выдал 3 наименование + болты ЕN DIN поз 48,30

СВ

Цитата: Warlock-72 от 11.01.23, 10:17:24...
В графы спецификации импортные покупные изделия вносят с теми обозначениями и наименованиями, которые содержатся в сопроводительной технической документации зарубежных изготовителей (поставщиков)."
Что такое "сопроводительная техническая документация"? Это ведь ни разу не стандарты DIN, ISO и т.д. Это те документы, которые поставляются с закупленной партией изделий. ...
Вот ведь какая штука...
Тут нарываешься на такую ситуацию: "сопроводительная техническая документация" может появиться лишь если ты согласовал с поставщиком заказ и у тебя появились нужные реквизиты. А если проектируешь, так сказать, обезличенно? С ГОСТовскими стандартными всё понятно, а вот с ДИНовскими как?

Warlock-72

Цитата: СВ от 11.01.23, 12:58:40... С ГОСТовскими стандартными всё понятно, а вот с ДИНовскими как?
Поясните Ваш вопрос, Сергей Васильевич. Что значит "с ДИНовскими как"?

ITE

DIN вские в стандартные изделия, а дальше закупщики разберутся