перенос в спецификации

Автор ITE, 10.01.23, 10:58:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

11.01.23, 13:15:38 #40 Последнее редактирование: 11.01.23, 13:26:19 от СВ
Цитата: Warlock-72 от 11.01.23, 13:04:33Поясните Ваш вопрос, Сергей Васильевич. Что значит "с ДИНовскими как"?
Поясняю, Василий Васильевич: исходя из ваших слов, "формальное" обозначение по ДИН будет примерно как и по ГОСТ, т.е. каждая циферка-буковка будет что-то обозначать, а при покупке у конкретного поставщика вы получите
Цитата: Warlock-72 от 11.01.23, 10:17:24... документы, которые поставляются с закупленной партией изделий. И какие сопроводительные документы для партии метизов? Товарно-транспортные накладные, этикетки на ящиках и т.п. Зачастую (да практически всегда!!!) в сопроводительных документах наименования метизов пишутся с сокращениями, и даже без обозначения стандарта. И ГОСТ 2.106-96, п. 3.7 предписывает в графе "Наименование" спецификации для этих изделий приводить именно такое наименование, какое указано в товарной накладной (или этикетке)
Т.е. у нас возможны два варианта: либо вы имеете документы от поставщика, либо ещё не имеете и вынуждены КАК-ТО записать ДИНовские стандартные.
Как поступить во втором случае?
- - - -
(Кстати, когда приходилось согласовывать с поставщиками какие-либо изделия, например редуктора: они вместо утверждённого изготовителем буквенно-цифрового условного обозначения часто писали всякую пургу в полсотни слов; приходилось заставлять их переписывать.)

Warlock-72

Так все же, Igor87, почему в вашей спецификации заклепки поз. 46 (по ISO) - в "Прочих..."? Чем обосновывается такой выбор раздела?

ITE


Warlock-72

Цитата: СВ от 11.01.23, 13:15:38Поясняю, Василий Васильевич: исходя из ваших слов, "формальное" обозначение по ДИН будет примерно как и по ГОСТ, т.е. каждая циферка-буковка будет что-то обозначать, а при покупке у конкретного поставщика вы получите
Если я размещаю изделия в разделе "Стандартные...", то наименования указываю в соответствии со стандартом, а не как в сопроводительной документации. И без разницы - стандарт ли это типа ГОСТ, или DIN, или ISO.
Цитата: СВ от 11.01.23, 13:15:38... возможны два варианта: либо вы имеете документы от поставщика, либо ещё не имеете и вынуждены КАК-ТО записать ДИНовские стандартные.
Как поступить во втором случае?
Я уже высказал свою позицию по этому вопросу: в спецификации стандартные изделия должны располагаться в разделе "Стандартные ...", и их наименования должны записываться в соответствии с примерами условных обозначений, приведенных в этих стандартах.
+ Благодарностей: 1

ITE

вообще мне зам главного конструктора посоветовал тк до этого заклепки в после 2018м как я понял делали в прочие , я бы с радостью так бы сделал эти заклепки в стандартные тк по логике компаса они туда больше идут

СВ

 Василий Васильевич, тут основной вопрос - научить парня работать с СП, а заострять вопрос на правильности выбора раздела, думаю, не стоит.
 - Это его жёны...

Warlock-72

Изначально сформулированный в теме вопрос как звучал, припоминаете?
"Как перенести заклепку из стандартных изделий в прочие изделия?"
Так вот, если бы (гипотетически!) автор составлял спецификацию в соответствии с требованиями ЕСКД, то этих "танцев с бубном" вообще не потребовалось бы, т.к. та самая заклепка занимала бы свое "законное" место.
Так чему учить будем, Сергей Васильевич? Грамотной работе или шаманству?

СВ

 Ну вы же видите - он только прикоснулся к Компасу, а помощи не имеет. Учиться по "книжке"? Нужно, конечно, но не всякому это сподручно (как мне, например), а главное, Справочник Компаса - это такая д... 
Может, спросим, почему товарищи ему не подсказывают?

ITE

не знаю, по мне так справка компаса - норм

СВ

 Прекрасно, Игорь!
С сегодняшнего дня, так понимаю, вы - почаще в Справку, пореже - на форум?
- - -
А товарищи почему не подсказывают?

ITE

да я и так и так - одно другому не мешает, причем у меня проблема со спецификацией компаса осталась и её мне надо как-то решить
Я просто не понимаю почему он оставляет пустую (без количества) строку Conical washer, когда я их выкинул из спецификации и в самой модели и в подчиненной спецификации (их нет), просто хочется всё автоматизировать (до меня человек делал - но там всё в пдф, может он там отредактировал то что не мог сделать в компасе) - у меня действительно с 3д и спецификацией пока что мало опыта и я нарабатываю так сказать