• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как закрепить место под ручку на трапецеидальном винте?

Автор Андрей_, 08.12.22, 08:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_

Уважаемые форумчане, подскажите как закрепить место под ручку на сплошном трапецеидальном винте. Винт Tr20x4

Просьба не предлагать сварку. А стальную гайку с отверстием точить не хотелось бы, так как купил комплект винта и гайки.

IgorT

Вы спрашиваете как это в металле сделать?
Какие Ваши возможности? В смысле чем будите пилить-сверлить-стругать?

СВ

Цитата: Андрей_ от 08.12.22, 08:22:14Уважаемые форумчане, подскажите как закрепить место под ручку на сплошном трапецеидальном винте.
Понимаю так: есть винт, есть Ручка, на винте есть МЕСТО под ручку, и это место надо закрепить на винте.
Вопросы:
1 - какая из себя Ручка?
2 - какое из себя МЕСТО?
3 - МЕСТО - это деталь и её надо закрепить, или это элемент винта и его нужно ОПРЕДЕЛИТЬ (т.е. разработать) и РАЗМЕСТИТЬ?
4 - если нужно разработать, то какие требования к нему предъявляются?
5 - упоминается гайка, но ни слова о том, какие отношения у неё с винтом
?
- - - - -
Вопрос автором задан в такой форме, что сразу на ум приходит НАПИЛЬНИК, у которого есть Ручка и есть место под Ручку...

Место под ручку.png

VIO

Вы что в конце хотите получить?
Для на винте ручка нужна?
Для разных задач разные подходы.

Alekzander

Добра всем!

Не хотите гайку с отверстием - пропилите с торца паз, вставьте ручку из пластины и просверлите перпендикулярно пазу отверстие под шарнир

Николай

Сделайте, как сделана рукоятка у станочных тисков- квадрат. Если ручка постоянная- то с торца шайба и винт.

IgorT

Цитата: Николай от 08.12.22, 15:59:48Сделайте, как сделана рукоятка у станочных тисков- квадрат. Если ручка постоянная- то с торца шайба и винт.
Вот я и спрашиваю, чем ТС будет пилить железки? Есть чем сделать квадратную дыру?

Николай

Напильники отменили? Тогда- круглую дыру со шпонкой. Или обточить конец до внутреннего диаметра, посадить втулку и, просверлив отверстие в сборе, зафиксировать штифтом поперёк. Вот и я не знаю, каков у ТС станочный парк.

СВ

Да какой смысл гадать!
Конструкция может быть от "Натягивать верёвку для белья" до "Регулировка опорной ноги лунного модуля". Первая изготавливается с помощью: напильника, болгарки, заточного круга, дрели, .. (а сварочника - нет, вот беда); вторая же ... вплоть до 18-ти координатного обрабатывающего центра. Всё остальное - в этом диапазоне, но явно тяготеет к первому набору.
+ Благодарностей: 1

Андрей_

Спасибо, всем, кто откликнулся. Нужна ручка на конце винта, это винт ножничного подъемника, привод винта ручками ;). Грузоподъемность подъемника 3 тонны. Нашел в том же месте где покупал винт и бронзовую гайку, стальную гайку. Думаю докупить стальную гайку и сделать культурную тисочную ручку. 

СВ

Ну так там не просто ручку присобачить, а весь опорный узел организовать. В комплексе всё это делается.
Вот пример (не в смысле - именно так, а в смысле - делать в комплексе):

Винт. Опорный узел.png

Можно проточить винт и на проточенный конец надеть опорную втулку и уже на ней будет ручка, можно ещё как - всё зависит от СИЛОВОГО расчёта, как соединить втулку с винтом (шпонка, лыски, штифт/ось и пр.), а это уже связано со станочным (неизвестным нам) парком.
- - -
Очень просто соединить втулку и винт, если втулка имеет такую же резьбу в глухом отверстии: затянуть туго втулку на винт до упора и заштифтовать детали совместно насквозь.  Может быть даже с нагревом втулки: нагрузка будет идти и через резьбу, и через штифт. Можно сделать цилиндрическую посадку с большим натягом (и подстраховка небольшой шпонкой), можно сажать на конус с очень малым углом (с шпонкой или без). А ручку - скорее на две лыски, примерно как у некоторых ручных мясорубок. Это прочнее, чем на квадрат, и довольно технологично.
Если опорная втулка большого диаметра, то достаточно простого отверстия под рукоятку в виде штыря. Это если автор работает в стиле "колхозинг".



алексst

О!
Если ручка не съёмная, то вариант без болта. Из инструментов потребуется только болгарка (ручная ножовка сейчас не в моде) и сварочник. Тиски не обязательны.
Если ручка съёмная то вариант с болтом. К инструментам добавляется дрель со свёрлами и метчик. Тиски по-прежнему не обязательны.
На грузоподъёмность подъёмника внимание  обращать не стоит. Всё равно обычный человек не будет крутить ручку с усилием 100кг. Оно ему надо, прикладывать такие усилия?

У человека гайку с отверстием выточить, это проблема. Он увидел в магазине гайку подходящую и обрадовался, что может купить её. Нет у него никаких возможностей. Только "колхозинг".
 Кстати, колхозники "колхозили", в большинстве своём, не потому, что у них "натура такая", а потому, что находились в таких условиях.
Я однажды попал в условия "колхоза". Пришлось менять "мышление", иначе ничего не сделаешь. И применять такие решения, от которых в обычной жизни волосы бы дыбом встали.

СВ

 В случае с "гаражной технологией" вообще нет никакого смысла обращаться к форуму за советами. Делается из того, что окажется в руках. И обязательно написать завещание, всё-таки самопальный подъёмник, сделанный без понятия о расчётах ...
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 10.12.22, 23:28:38И обязательно написать завещание, всё-таки самопальный подъёмник, сделанный без понятия о расчётах
Юмор - ваш конёк!!!)))

Андрей_

Цитата: Андрей_ от 09.12.22, 16:27:52Думаю докупить стальную гайку и сделать культурную тисочную ручку. 
Решил просверлить отверстие диаметром 8 мм  в трапецеидальном винте диаметром 20 шаг 4 мм и втулке (втулка с лысками по лыскам 36 мм) и связать винтом М8 класса прочности 10.9. В самом винте мяса мало остается, если считать по внутреннему диаметру резьбы то всего 5 мм на сторону. Но думаю будет нормально ведь сам гайка втулка диаметром 42 мм.

Подъемник ручной, грузоподъемность три тонны.

СВ

 КАКОЙ максимальный крутящий момент на винте???
- - -
Передача крутящего момента от ручки к винту через болт - наихудший вариант из всех возможных. Прочность в сравнении с "нормальной" конструкцией ниже в 2,87 раза. Особенно вреден зазор между болтом и отверстием. Уж как минимум штифт - если с "болтом" никак не расстаться!
- - -
Исходя из второго рисунка: конструкция не создаёт перемещение - винт крутится, а всё стоит на месте.
Из двух деталей - винт и гайка, - одна не должна вращаться! Или есть ещё одна гайка - неподвижная (не попала в рисунок)?
Смысл подшипник надевать на гайку? Резьба НЕ ЦЕНТРИРУЕТ детали, и потому винт будет будет бить в подшипнике. Лучше поставить втулку с центрированием по наружному диаметру резьбы, а усилие будет передаваться через имеющиеся контргайки.

Андрей_

Момент трения на торце винта 45938 Нхмм при подъеме массы 1,5 тонны

СВ

Даже не знаю как вести разговор - не знаком с таким понятием:
Цитата: Андрей_ от 20.12.22, 13:21:47Момент трения на торце винта
Не от расчёта ли домкрата этот термин?
- - - - -
 Предположим, что это есть крутящий момент на винте. И как получено данное число?

алексst

Цитата: Андрей_ от 08.12.22, 08:22:14Уважаемые форумчане, подскажите как закрепить место под ручку на сплошном трапецеидальном винте. Винт Tr20x4

Просьба не предлагать сварку. А стальную гайку с отверстием точить не хотелось бы, так как купил комплект винта и гайки.

Уважаемый Андрей, бросьте Вы эту затею. Делать подъёмник на 3 тонны из купленного винта, сделанного неизвестно из чего? А винт такого диаметра просто на разрыв такую нагрузку выдержит? Из последних представленных картинок, конструкция просто плохая. Прекратите дальнейшие действия и "зафиксируйте убытки" , пока не случились человеческие жертвы. Грузоподъёмные механизмы только с виду просты и безобидны. На самом деле, поднимая груз, Вы придаёте ему потенциальную энергию. И, если что-то "пошло не по плану", эта энергия очень быстро превращается в кинетическую, причём не управляемую. Как правило, это приводит к беде. Вмешаться в этот процесс и что-то изменить или поправить, практически невозможно.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: алексst от 20.12.22, 17:18:03А винт такого диаметра просто на разрыв такую нагрузку выдержит?
Вот именно! Без расчёта - никак! И винт - это начало расчёта. А схема там - не такая и простая...