Как закрепить место под ручку на трапецеидальном винте?

Автор Андрей_, 08.12.22, 08:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_

Цитата: алексst от 20.12.22, 17:18:03Из последних представленных картинок, конструкция просто плохая.
Почему, обоснуйте? Нормальный покупной винт ст45. "Плохая" а давайте инженерными терминами

Андрей_

Цитата: СВ от 20.12.22, 13:31:45Или есть ещё одна гайка - неподвижная (не попала в рисунок)?

Да верно, дальше на разрезе. Подшипник радиально упорный, внутренняя обойма подшипника вращаеться в месте с зафиксированной гайкой шейкой подшипника и винтом.

Андрей_

Цитата: СВ от 20.12.22, 13:31:45Не от расчёта ли домкрата этот термин
Типовой расчет, конечно домкрат, верно.

СВ

Цитата: Андрей_ от 20.12.22, 18:40:10Да верно, дальше на разрезе. Подшипник радиально упорный, внутренняя обойма подшипника вращается в месте с зафиксированной гайкой шейкой подшипника и винтом.
Пришлите лучше разрез по винту  - чтобы всё это было максимально понятно, а также  положение "ножниц" при нижнем положении подъёмника (для понимания расчётной схемы). И, разумеется, расчёт.

Андрей_

Цитата: СВ от 20.12.22, 20:45:48Пришлите лучше разрез по винту  - чтобы всё это было максимально понятно, а также  положение "ножниц" при нижнем положении подъёмника (для понимания расчётной схемы). И, разумеется, расчёт.
У меня вопрос только по ручке.

YNA

Цитата: Андрей_ от 21.12.22, 05:42:00У меня вопрос только по ручке.
Прям как в "Маске": "Ну я же просил только масло поменять!"  :-)))

Андрей_

Все думаю насчет места крепления, не мало ли мяса остаётся в винте Tr20x4, внутренний диаметр резьбы на винте 18 мм, сверлю отверстие ф8 через гайку (с резьбой размер под ключ 36 мм) и винт.
Посмотрел свой домкрат автомобильный винт измеренный диаметр ф13,2 мм, на винт также накручена гайка просверлено отверстие и продета ручка  через винт и гайку ф 8 мм.

Андрей_

Цитата: YNA от 21.12.22, 08:07:52Прям как в "Маске": "Ну я же просил только масло поменять!"  :-)))
У меня и тема так называется, вопрос конкретизирован.

Андрей_

Думал насчет крепления штифтом, можно но он будет сырым, искал покупной закаленный не нашел.

СВ

Люди беспокоятся о вашей безопасности, а потому последний вопрос: какое максимальной осевое усилие на винте? (По моим прикидкам - раз в 5-7 больше вертикальной нагрузки).
Если же "только по ручке": ваша конструкция с креплением винтом/болтом - хеудшая из всех.
- - -
Шплинтом - это вааще!
(Правда, чутьё контрразведчика подсказывает мне, что должно быть написано - штифтом ...  Угадал?)

- - - - - - - -
Цитата: Андрей_ от 21.12.22, 08:22:56Все думаю насчет места крепления, не мало ли мяса остаётся в винте Tr20x4, внутренний диаметр резьбы на винте 18 мм, сверлю отверстие ф8 через гайку (с резьбой размер под ключ 36 мм) и винт.
Посмотрел свой домкрат автомобильный винт измеренный диаметр ф13,2 мм, на винт также накручена гайка просверлено отверстие и продета ручка  через винт и гайку ф 8 мм.
Tr20x4, внутренний диаметр... 18 ?
Смотрю, конструируете методом аналогичной пропорции?

Андрей_

Цитата: СВ от 21.12.22, 08:29:58Люди беспокоятся о вашей безопасности, а потому последний вопрос: какое максимальной осевое усилие на винте? (По моим прикидкам - раз в 5-7 больше вертикальной нагрузки).
 Если же "только по ручке": ваша конструкция с креплением винтом/болтом - хеудшая из всех.
- - -
 Шплинтом - это вааще!
(Правда, чутьё контрразведчика подсказывает мне, что должно быть написано - штифтом ...)
Спасибо, я про штифт, опечатался. Не надо беспокоиться уже не один такой подъемник работает, в цехе. На старых конструкциях винт и место под ручку сварены. Болт из стали 20 диаметром 20мм на разрыв 3 тонны держит без проблем.

Андрей_

Что-нибудь дельное предложите, по заданному вопросу?

Андрей_

Цитата: СВ от 21.12.22, 08:29:58Люди беспокоятся о вашей безопасности, а потому последний вопрос: какое максимальной осевое усилие на винте? (По моим прикидкам - раз в 5-7 больше вертикальной нагрузки).
Если же "только по ручке": ваша конструкция с креплением винтом/болтом - хеудшая из всех.
- - -
Шплинтом - это вааще!
(Правда, чутьё контрразведчика подсказывает мне, что должно быть написано - штифтом ...  Угадал?)

- - - - - - - -Tr20x4, внутренний диаметр... 18 ?
Смотрю, конструируете методом аналогичной пропорции?
;) СВ да уж просто поговорить? да. 18 это внутренний диаметр резьбы.

СВ

Ну, тогда вообще не понять. Всё знаем, всё делаем, и ТАКИЕ вопросы задаём!
- - - - - -
Цитата: Андрей_ от 21.12.22, 08:44:40... да. 18 это внутренний диаметр резьбы.
Просто у меня 18 никак не получается: 20-2х2=16
Трапецеидальная резьба 20х4.png
+ Благодарностей: 1

Андрей_

Цитата: СВ от 21.12.22, 08:29:58Люди беспокоятся о вашей безопасности, а потому последний вопрос: какое максимальной осевое усилие на винте? (По моим прикидкам - раз в 5-7 больше вертикальной нагрузки).
Если же "только по ручке": ваша конструкция с креплением винтом/болтом - хеудшая из всех.
- - -
Шплинтом - это вааще!
(Правда, чутьё контрразведчика подсказывает мне, что должно быть написано - штифтом ...  Угадал?)

- - - - - - - -Tr20x4, внутренний диаметр... 18 ?
Смотрю, конструируете методом аналогичной пропорции?
смотрите ГОСТ 9484 ;)

Андрей_

Цитата: СВ от 21.12.22, 08:45:37Ну, тогда вообще не понять. Всё знаем, всё делаем, и ТАКИЕ вопросы задаём!
нормальный вопрос

Андрей_

Цитата: СВ от 21.12.22, 08:45:37Ну, тогда вообще не понять. Всё знаем, всё делаем, и ТАКИЕ вопросы задаём!
- - - - - -Просто у меня 18 никак не получается:
Трапецеидальная резьба 20х4.png
блин точно 16 будет, еще меньше

СВ

Цитата: Андрей_ от 21.12.22, 08:39:01 Не надо беспокоиться уже не один такой подъемник работает, в цехе.
Крепление ручки почти не влияет на безопасность, не так ли. Если обломится, подъёмник же не упадёт! Просто перестанет двигаться.

YNA

Такой вопрос.
- Этот винт/болт в ручке относится каким то боком к поднимаемому грузу или всё усилие, которое он воспринимает передаётся только рукой человека через ручку (кстати не очень длинную)?
- В продолжение первого вопроса: что произойдёт, если этот винт (на ручке) "порвётся"? Будет ли это аварийной ситуацией или просто неудобство?
Если действительно винт в ручке не влияет на работоспособность и безопасность подъёмного механизма (что вполне естественно), то чего тут заморачиваться? Естественно с винтом лучше чем на сварке.
+ Благодарностей: 1

Андрей_

Цитата: СВ от 21.12.22, 08:45:37Просто у меня 18 никак не получается: 20-2х2=16
СВ, помог спасибо. СВ ты лучший ;)