Цепная линия. Какую среду программирования освоить для решения задачи.

Автор beginner, 21.11.22, 11:34:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Приветствую.

Глобальная задача: задать параметры цепной передачи, чтобы "К" построил неразрывную цепь с провисанием.

Локальная задача: задать длину и количество хорд, которые должны поместиться на цепной линии на заданном интервале, чтобы программа подсчитала коэффициент "а" цепной линии, заданной функцией f(x)=a*ch(x/a).

Определённый алгоритм вычисления уже представляю. Но в программировании "ноль" от слова "совсем".

В идеале я хочу, чтобы это выглядело так.
Нажал на кнопочку (пользовательскую) в "К", выскочило окошко, в котором нужно заполнить пустые ячейки. Нажал "ОК'еюшки" и "К" построил красивишную цепь.

СВ

 А ЧТО будет в окошке?  Для цепи на 2 звёздочки вроде бы понятно: параметры цепи/звёздочек и межцентровое, а если больше 2-х звёздочек? А провисание будет учитывать угол наклона цепи, да и где именно назначить провисание? И пр.
Есть ещё цепи с натяжными башмаками (распространено в ДВС на ГРМ) ...

beginner

Я хочу начать с малого - построение цепи для 2х звёздочек.

"угол наклона цепи" = ?
Не уверен, что правильно понял это термин. Но если под углом наклона понимается разность высот граничных точек цепной линии, то ответ "ДА будет учитывать".
"где назначить провисание?" для начала хотя бы внизу (а сверху считаю натяжение идеальным, без провисания)

Если я правильно понимаю, то при использовании натяжителей, цепь не будет провисать. Эту задачу можно решить с помощью различных дополнительных построений(эскизов)

Я давно хотел научиться программировать.
В моей трудовой деятельности цепи не используются. Но вот что-то мне захотелось решить эту задачу. Тем более много раз уже на форуме её обсуждали.

IgorT

Цитата: beginner от 21.11.22, 11:52:52... (а сверху считаю натяжение идеальным, без провисания)

....
Бывают цепи с провисание наверху.

СВ

Тогда сразу скажу о первом нюансе: цепь НУЖНО согласовывать со звёздочкой - чтобы точно попадала в зубья. КАК? Задать угловое положение "главной присоединительной точки"?
Если бы цепь строилась в ВиМПе, то это делалось бы автоматически...

beginner

Цитата: IgorT от 21.11.22, 12:06:10Бывают цепи с провисание наверху.
Цитата: beginner от 21.11.22, 11:52:52"где назначить провисание?" для начала хотя бы внизу (а сверху считаю натяжение идеальным, без провисания)

Цитата: СВ от 21.11.22, 12:08:01Тогда сразу скажу о первом нюансе: цепь НУЖНО согласовывать со звёздочкой - чтобы точно попадала в зубья. КАК? Задать угловое положение "главной присоединительной точки"?
Цитата: beginner от 21.11.22, 11:34:40Локальная задача: задать длину и количество хорд, которые должны поместиться на цепной линии на заданном интервале, чтобы программа подсчитала коэффициент "а" цепной линии, заданной функцией f(x)=a*ch(x/a).
А потом уже будут нюансы.
Если я локальную задачу не смогу сделать, то никаких цепей вообще не будет :)


Мне для начала нужен совет ОПЫТНЫХ ПРОГРАММИСТОВ.
С математикой у меня проблем нет. (будем отталкиваться от этого предположения).
Ну высшую математику уже конечно забыл... но надеюсь в программировании это не требуется  ::)

Alekzander

Добра всем!

А зачем в 3D модели провисание? Типа чтобы кожух не терло?

И будет ли натяжная звездочка?

СВ

Думается, проще линию провисания задавать дугой окружности. Потому как переход от неё к звеньям на звёздочках и так уже сложен.

Цитата: Alekzander от 21.11.22, 12:13:02А зачем в 3D модели провисание?
Потому что она там обязательно образуется, хотим мы этого или нет.

beginner


Alekzander

Цитата: beginner от 21.11.22, 12:15:02Я перфекционист  :sun:
Такой ответ годится?  ;)  ::)
Более чем и это здорово!
Поддерживаю.
Натяжка будет?

beginner

Цитата: Alekzander от 21.11.22, 12:17:03Натяжка будет?
Александр, сейчас рано об этом думать.
Нужно выполнить задачу "минимум".

Мне для начала нужно научиться программировать. А потом посмотрим.
Эта задача для меня может затянуться на долгие месяцы. Но сейчас есть свободное время ... дачный сезон окончен и можно заняться ещё чем-то на выходных.

YNA

Вот в справке есть начальные пояснения про цепную линию, может как то пригодится.  :angel:

beginner

Благодарю.
Это уже всё изучил... и даже более.

Стоит вопрос именно в программировании.
Жду компетентных в этом вопросе.

Возможно тутошние программисты в силу своей скромности просто стесняются посоветовать что-либо...
Вдруг один посоветует, а другой будет критиковать...
или возможно они просто ещё не заходили на форум

Подожду и буду в личку писать.

Alekzander

Цитата: beginner от 21.11.22, 12:21:16Александр, сейчас рано об этом думать.
Нужно выполнить задачу "минимум".

Мне для начала нужно научиться программировать. А потом посмотрим.
Эта задача для меня может затянуться на долгие месяцы. Но сейчас есть свободное время ... дачный сезон окончен и можно заняться ещё чем-то на выходных.

Если провисание это перфекционизм, то натяжка - это насущная необходимость.
Много конструкций, где двигателем цепь не натянуть.
Там важно где натяжке быть

Относительно всего прочего - Вам нужен математик, а не программист
Нужна математическая модель этой кривой (ломаной)

СВ

 Всё же попробуйте сравнить дугу и цепную линию, велика ли разница? Я это к тому, что место сопряжения линий может оказаться проблемным. И на дуге звенья строить гораздо проще (многогранником).
Кстати, на наклонной ветви цепная линия несимметрична, и тем больше несимметрична, чем больше угол наклона.

beginner

Цитата: Alekzander от 21.11.22, 12:48:26Относительно всего прочего - Вам нужен математик, а не программист
Нужна математическая модель этой кривой (ломаной)
Математика я уже нашёл - он эту тему и создал.
Но чтобы получить математическую модель кривой нужно программирование.
Возможно я бы смог это сделать в Excel'е, но хочу эту задачу решить с помощью программирования.

Цитата: СВ от 21.11.22, 12:57:05Кстати, на наклонной ветви цепная линия несимметрична, и тем больше несимметрична, чем больше угол наклона.
Сергей Васильевич, есть сомнения в том одолею ли я эту задачу?

Ну эта задача очередной вызов для меня. Как и вот эта

Alekzander

Может ляпну чего лишнего, но я понимаю так -
если есть математическая модель ломаной, которая определяет все точки в зависимости от
входных параметров - шага и типа цепи, чисел зубьев звездочек, межосевого расстояния, координат центров звездочек

то построение цепи - текущая задача, решаемая средствами эскиза и таблицы переменных

Вам остается сварганить красивые диалоговые окна, чтобы пользователь вводил туда данные и для этого нужен программер?

Тоись математическая модель уже есть и описана?

beginner

Цитата: Alekzander от 21.11.22, 13:04:10Тоись математическая модель уже есть и описана?
Нет математической модели.
Целочисленно эта задача НЕ решается. Нужен метод итераций для решения.
И всё это нужно запрограммировать.
Алгоритм вычисления я уже примерно продумал. Осталось это занести в среду программирования, чтобы компьютер сам посчитал и выдал мне параметр "а", о котором я в первом сообщении написал.

dimak222

Интересная задача, но боюсь моих навыков и тем более времени может не хватать, но можно попробовать=)

P.S. Недавно начал пользоваться GitHub, можно там создать открытый репозиторий и все кто сможет - посмотрит/поможет.

KrissKross

могу посоветовать

для описание мат модели использовать программу SMath Studio
https://ru.smath.com/обзор/SMathStudio/резюме
в ней же можно создавать независимые окна для ввода переменных

для связи математики с Компасом - использовать программу Standard Project
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=30159.msg239028#msg239028