• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цепная линия. Какую среду программирования освоить для решения задачи.

Автор beginner, 21.11.22, 11:34:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Не сомневаюсь, что Вадим Сергеевич это сделает, если будет заниматься, пусть и долго. Сомневаюсь, что хватит терпения этим заниматься (особенно как начинающему программисту). Разве что найдутся славные парни, способные поддержать на каждом этапе.
А на счёт алгоритма: думается, нужно СРАЗУ брать общий случай - несколько звёздочек, провисание или натяжная качающаяся (или прямолинейно движущаяся) звёздочка или ролик (хотя и редкость, как и башмак). Кстати, вспомнился ещё вариант - грузовая цепь на вильчатом погрузчике, где всего одна звёздочка/ролик и оба конца цепи закреплены. Так что начать стоит с начала - с рассмотрения вариантов конструкции.

 Про анимацию/параметризацию: цепь желательно заставить двигаться при перемещении каких-либо звеньев.

Пока вроде всё, что приходит на ум про цепь.

Вират Лакх

Цитата: beginner от 21.11.22, 14:28:29появилась конкретная задача, которую хочу решить с помощью программирования.
Я так понял, что программирование почти что "маст хев"
Мне давно ясно стало, что конструктор рано или поздно становится программистом.
Цитата: beginner от 21.11.22, 14:36:25Я бы хотел просто в чем-то научиться программировать (ну разные есть языки... просто каждый из них наверное заточен под свои задачи, хотя возможно есть и универсальные)
...
Сейчас вспомнил, что в екселе тоже есть встроенный редактор (если я правильно выражаюсь). VBA. даже помню как расшифровывается вижуал бейскик for аппликейшион.  :-)))
Цитата: Михаил88 от 21.11.22, 15:36:10Лучше присмотритесь к python
Универсальный и легкий язык Python - самое оно для начинающих. Не требуется морочить голову всякими типами данных и синтаксисом. Можно сначала написать на нём, а потом переписать на VBA, если нужно, чтобы ячейки экселевского файла и их обработчик были в одном файле. Короче, можно хоть как. Но прототипирование лучше на Python. Осторожно! Вызывает привыкание :)
Начинайте. Задавайте вопросы любые, даже глупые, квадратные и албанские. Поможем.

beginner

Цитата: Вират Лакх от 22.11.22, 05:28:28Но прототипирование лучше на Python. Осторожно! Вызывает привыкание :)
Так меня вчера вечером уже затянуло ...
нашёл бесплатный курс для начинающих ... Вспомнил, что в школьные и студенческие годы изучал pascal

Цитата: Вират Лакх от 22.11.22, 05:28:28Начинайте. Задавайте вопросы любые, даже глупые, квадратные и албанские. Поможем.
Это, как я понимаю, уже специфический юмор программистов?  :angel:

Вират Лакх

Pascal по сравнению с питоном - сложная штуковина )
Вот Вам в помощь свеженькое https://academy.yandex.ru/handbook/python
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: beginner от 22.11.22, 07:32:37Так меня вчера вечером уже затянуло ...
...
То есть со средой определились.
На счет что проще в изучении, VBA или Python...  По мне в среде Excel отладить прогу на VBA попроще будет.
Один минус. Для VBA нужен Excel. Питон он сам по себе, самодостаточен.

YNA

Почему именно Excel? У меня например вообще MS office не установлен, да и не было его никогда на рабочем компе, ну прям дискриминация получится  :-)))
В Либр офисе тоже можно макросы писать, да ещё и на разных языках. Правда я в этом ни чего не понимаю, но вот такая менюшка попалась.
Ну и кроме всего прочего Либр офис бесплатный и доступный, что немаловажно в нынешних условиях.  :)

IgorT

Цитата: YNA от 22.11.22, 08:59:50Почему именно Excel? У меня например вообще MS office не установлен, да и не было его никогда на рабочем компе, ну прям дискриминация получится  :-)))
В Либр офисе тоже можно макросы писать, да ещё и на разных языках. Правда я в этом ни чего не понимаю, но вот такая менюшка попалась.
Ну и кроме всего прочего Либр офис бесплатный и доступный, что немаловажно в нынешних условиях.  :)
Макросы написанные под Excel не будут работать в Либер офисе. И макрорекордера я там не нашёл. А он весьма помогает генерить код.
Да и сам MS Office удобней и приятней в работе. Но конечно Либер доступней.
С другой стороны, если есть на машине MS Office, нафига тогда нужен Либер?

На счет Питона... Меня напрягает чехарда с версиями Питона.  Бывает так, что код написанные в прежней версии не хочет работать в новой.
А что бы поставить новый Питон, надо менять ОС.
Заговор, однозначно.

Михаил88

Заговора нету, просто питон развивается, а VBA нет. Плюсом большое сообщество, которое пишет и выкладывает разные полезные библиотеки. Вы даже сравните ветку питона и vba на форуме.

IgorT

Цитата: Михаил88 от 22.11.22, 09:37:48Заговора нету, просто питон развивается, а VBA нет.
То есть питон пытается дорасти до чего-то. До чего? :) Что мотивирует его рост?

Михаил88

Потребности рынка и пользователей. Также, как и в компасе появляется новый функционал, скорость работы и т.д.. Так и в питоне.

IgorT

Цитата: Михаил88 от 22.11.22, 09:47:17Потребности рынка и пользователей. Также, как и в компасе появляется новый функционал, скорость работы и т.д.. Так и в питоне.
Интересно, Вам чего-то не хватало в старых версиях питона? Оно появилось в новых? Сейчас всего хватает или чего-то недостаёт?

IgorT

Цитата: Михаил88 от 22.11.22, 09:37:48... просто питон развивается, а VBA нет....
Несколько странное развитие, в котором старый функции перестают работать и приходится менять ОС. У VBA такого не наблюдается. То что было сделано раннее работает в новых версиях, в отличии от питона.
Больше подобного я нигде не наблюдал. Ранее был принцип совместимости снизу в верх. В питоне его отменили.

Михаил88

Вас же с компасом такое не смущает да и с другими программами. Смысл спорить. Я свой выбор сделал. Каждый может почитать преимущества и недостатки и сделать свой выбор самостоятельно. Ни кого агитировать не собираюсь. Если мне нужно что то под компас сделать пишу на питоне, если какую то надстройку или макрос, который будет что то делать с таблицей в excel то в 99% случаев сделаю на vba.

IgorT

Цитата: Михаил88 от 22.11.22, 11:07:31Вас же с компасом такое не смущает да и с другими программами. Смысл спорить. ...

А что меня смущает с Компасом? :) Компас откроет файлы предыдущих версий безо всяких операций с ОС. Питон почему-то иногда не выполняет макросы предыдущих версий. Это факт.
При этом ничего не имею против питона. Принимаю ситуацию с версиями как данность. Но в шутке про заговор есть доля шутки. :)
Кстати. Ваши замечательные макросы весьма помогаю в работе. Огромное спасибо за них!

Михаил88


IgorT

Цитата: Михаил88 от 22.11.22, 11:36:32...

Я это имел ввиду.
Это понятно. Но старые файлы открываются без проблем не зависимо от разрядности ОС. С Питоном не так.

Вират Лакх

Проблема в разнице версий 2 и 3. В остальном 3.11 нормально работает с 3.8 вин7 и ниже. Не нагоняйте жути.
И желательно привести конкретный пример. Если код использует новинки последних версий, например, match-case, то старые, естественно, не поймут.

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 22.11.22, 13:44:07Проблема в разнице версий 2 и 3. В остальном 3.11 нормально работает с 3.8 вин7 и ниже. Не нагоняйте жути.
И желательно привести конкретный пример. Если код использует новинки последних версий, например, match-case, то старые, естественно, не поймут.

Не знаю что такое "match-case", с Питоном не работал, но ещё где-нибудь наблюдается, что новые версии каких-либо программ не выполняют файлы предыдущих версий?

graphdark

Если все ограничиться написанием макросов, то питон хорош, наверно. Как язык для старта-очень плохо. Огромная разница между компилируемыми языками и питоном. И даже не буду упоминать любимый Делфи или лазарус. Но c++ после Делфи, в основном просто другой синтаксис. C# очень хорош. Но точно не питон, потому что им все и закончится. Питонисты не кидайте камнями, просто я неосилятор.

СВ

 Другими словами, если ограничиться практическими задачами в Компасе как конструктору, то Питона, считаете, будет достаточно?