• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цепная линия. Какую среду программирования освоить для решения задачи.

Автор beginner, 21.11.22, 11:34:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Цитата: beginner от 21.11.22, 13:08:04Нет математической модели.
Целочисленно эта задача НЕ решается. Нужен метод итераций для решения.
И всё это нужно запрограммировать.
Алгоритм вычисления я уже примерно продумал. Осталось это занести в среду программирования, чтобы компьютер сам посчитал и выдал мне параметр "а", о котором я в первом сообщении написал.

А как понять итераций? Перебора значений до получения того единственного при котором все шаги лягут в виде ломаной, ну или наденутся в виде ломаной на заданное межосевое?

Но если такая комбинация получится в итоге и она скорее всего будет единственная на данный набор значений - то это вероятно будет означать что мы просто не смогли найти математическое описание

Можно ведь методом подбора решать и квадратное уравнение, верно?

СВ

Цитата: beginner от 21.11.22, 12:57:42Сергей Васильевич, есть сомнения в том одолею ли я эту задачу?
У меня другое: думаю, что проще проектировать цепь в Компасе, переменными. Как вы говорите - заполнить таблицу и всё.
А вот такой момент - создать цепь для натяжной качающейся звёздочки, кажется мне ОЧЕНЬ сложным. (Особенно для начинающего программиста.) Вполне возможно, что Валерий Александрович не берётся за эту задачу в том числе и по этой причине.

IgorT

Цитата: beginner от 21.11.22, 12:57:42...
Возможно я бы смог это сделать в Excel'е, но хочу эту задачу решить с помощью программирования.
...
Средствами Excel можно ОГО-ГО что напрограммировать!
Если чисто научиться программировать, и решить конкретно эту задачу, то ловчее в Excel. Связываться с SDK Компаса я бы не рекомендовал начинающему.

YNA

Цитата: Alekzander от 21.11.22, 13:19:24Можно ведь методом подбора решать и квадратное уравнение, верно?
Квадратное уравнение можно решить и точно, кажется вплоть до 4-й степени. Уравнения более высоких степеней, а тем более трансцендентные - только подбором (за исключением частных случаев). Это относится к обратному решению, например, как выразить параметр "а" через параметры Х и Y? и т. п.

beginner

Совершенно верно.
Только вот четвёртая степень уже не всегда решается в точных корнях.

IgorT


beginner

Цитата: СВ от 21.11.22, 13:52:47У меня другое: думаю, что проще проектировать цепь в Компасе, переменными. Как вы говорите - заполнить таблицу и всё.
Что-то я ещё ни одного "удальца" не увидел на форуме, который одолел бы цепь

Цитата: СВ от 21.11.22, 13:52:47Вполне возможно, что Валерий Александрович не берётся за эту задачу в том числе и по этой причине.
он ясно выразился
Цитата: Golovanev от 10.10.22, 18:03:30Мой ответ такой... Никакого смысла в детальном прорисовывании в 3D цепей не вижу. Рисовать ее надо весьма условно одной деталью и естественно с провисанием. А детальная прорисовка каждого звена - это игра в бирюльки, баловство сиречь...
Алгоритм расчета ветвей верхней и нижней с провисанием готов принять.... Чтобы не разбираться детально.

Цитата: IgorT от 21.11.22, 14:06:35Ну так что на счет сваять прогу под Excel?
Не очень мне это нравится.

IgorT


Alekzander

Цитата: YNA от 21.11.22, 13:58:57Квадратное уравнение можно решить и точно, кажется вплоть до 4-й степени. Уравнения более высоких степеней, а тем более трансцендентные - только подбором (за исключением частных случаев). Это относится к обратному решению, например, как выразить параметр "а" через параметры Х и Y? и т. п.
Цитата: beginner от 21.11.22, 14:05:18Совершенно верно.
Только вот четвёртая степень уже не всегда решается в точных корнях.

Ничего не имею против. Только пожелаю Вам удачи.
Но если меня однажды спросят - Какого чорта, Вы, милорд, целый месяц торчали под Смоленском Зачем пытаться подбирать значение (если оно только одно при данных вводных),  а не попытаться его вычислить? - я не буду знать что ответить.

beginner

появилась конкретная задача, которую хочу решить с помощью программирования.
Я так понял, что программирование почти что "маст хев"

Цитата: Alekzander от 21.11.22, 14:26:12Зачем пытаться подбирать значение (если оно только одно при данных вводных),  а не попытаться его вычислить? - я не буду знать что ответить.
Александр! нельзя вычислить точным методом. Можно лишь подобрать.
Да! решение одно единственное, но оно не может быть получено в виде какого-то соотношения.

СВ

К примеру, в задаче появится вопрос: - От какого звена пойдёт провисание цепи? Как ответить математически?
(А при изменении угла наклона и звено станет другим.)

Цепные передачи Расчёт.png

IgorT

Цитата: beginner от 21.11.22, 14:28:29появилась конкретная задача, которую хочу решить с помощью программирования.
Я так понял, что программирование почти что "маст хев"
...
Так я и предлагаю самый простой способ сочинить программу. До кучи эта же программа сможет управлять Компасом на предмет рисования собственно цепи. Почему нет?

beginner

Цитата: СВ от 21.11.22, 14:30:05От какого звена пойдёт провисание цепи? Как ответить математически?
(А при изменении угла наклона и звено станет другим.)
ну как-то я же ответил на вопрос

Цитата: IgorT от 21.11.22, 14:35:04Так я и предлагаю самый простой способ сочинить программу. До кучи эта же программа сможет управлять Компасом на предмет рисования собственно цепи. Почему нет?
Так эта задача будет решена в среде Excel?
Я бы хотел просто в чем-то научиться программировать (ну разные есть языки... просто каждый из них наверное заточен под свои задачи, хотя возможно есть и универсальные)

Хотя, возможно, из-за своего дилетантства я не совсем понимаю сути.
Сейчас вспомнил, что в екселе тоже есть встроенный редактор (если я правильно выражаюсь). VBA. даже помню как расшифровывается вижуал бейскик for аппликейшион.  :-)))

Alekzander

Цитата: beginner от 21.11.22, 14:28:29появилась конкретная задача, которую хочу решить с помощью программирования.
Я так понял, что программирование почти что "маст хев"
Александр! нельзя вычислить точным методом. Можно лишь подобрать.
Да! решение одно единственное, но оно не может быть получено в виде какого-то соотношения.

Я тоже часто пользуюсь методом подбора (перебора) по двум причинам
1. У меня нет одной из переменной и я вынужден подставлять вместо ее точного значения произвольные, до тех пор пока не получу приемлемый результат.
2. Моего ума не хватило на нахождение верной зависимости. Ну или так быстрее, чем вспоминать тригонометрию

Alekzander

А что касается провисания, честно говоря мне больше по душе цепь без провисания, но с натяжкой
Да и провисание можно заформализовать. Вместо прямой линии, между которыми пойдет эта ветвь - будет ломаная у которой смещения осей звеньев от прямой будут происходить по выбранному закону

IgorT

Цитата: beginner от 21.11.22, 14:36:25...

Хотя, возможно, из-за своего дилетантства я не совсем понимаю сути.
Сейчас вспомнил, что в екселе тоже есть встроенный редактор (если я правильно выражаюсь). VBA. даже помню как расшифровывается вижуал бейскик for аппликейшион. 
Вот именно! Его возможности огромны.
А чем не устраивает разработка под VBA?

beginner

Цитата: IgorT от 21.11.22, 14:49:13Вот именно! Его возможности огромны.
А чем не устраивает разработка под VBA?
Так я только сейчас вспомнил, что в экселе есть VBA. И это тоже среда программирования.

Я сначала думал, что речь о том, чтобы решать эту задачу командами экселя.
Например, есть там знатный анализ "Что если..." - "Подбор параметра".

IgorT

Потом можно накодить код, который управляя Компасом нарисует результат расчета. Но тут надо будет SDK Компаса выучить.

beginner

тогда начну составлять алгоритм.
Потом обсудим вопрос реализации этого алгоритма на VBA.

Михаил88

+ Благодарностей: 1